Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это где это такие балкончики? Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-27-1193348702_thumb.jpgГород начинается с вокзала. Гудки тепловозов и бодрый марш из громкоговорителя, шум людских голосов и звук автомобильных колёс на привокзальной площади говорят прибывшим: добро пожаловать в Гомель! Вокзал - это врата, войдя в которые, вы начинаете своё путешествие по нашему древнему городу.

 

Проспект Ленина, одна из главных улиц Гомеля, соединяет вокзал с центром города - площадью имени Ленина и известным в Беларуси дворцово-парковым ансамблем. В XIX веке это была Замковая улица. Время не сохранило подлинных архитектурных памятников того времени - война 1941-1945 гг. разрушила город почти полностью. Но гомельчане сумели восстановить его былую красоту. Величественные фасады просторных домов в стиле XIX - начала XX веков возвратили проспекту значительность и солидность прошлых времен. А легкие, устремленные в небо современные постройки, не нарушая общей чинности, вносят динамизм в строгие линии. Путь от привокзальной площади города недлинен, и вы не спеша преодолеваете его среди звуков и красок широкого проспекта.

 

 

Площадь имени В.И.Ленина - центр города. Просторная и светлая, она примыкает к тенистому парку, который, словно надежный защитник, огибает её с юной стороны. Днем площадь живет обычными будничными делами: автомобили и люди, спеша, пересекают ее, и у каждого свои заботы и свой путь. Вечерняя площадь объединяет всех, кто пришел сюда отдохнуть после трудового дня. Открывает свой парадный вход драмтеатр, льётся музыка из окон ресторана. Зажигаются огни на здании телекома - самом высоком здесь, и кажется огни зажглись в небе. Поток гуляющих устремляется в парк, где растворяется в многочисленных аллеях, которые манят и обещают каждому необыкновенные развлечения. Но особенно хороша площадь в праздничные дни. Ярко украшенная, она наполняется шумными и веселыми звуками народного гулянья. И над всем в отмеренные минту разливается звон колокола соборной колокольни.

 

 

Гомельскому парку двести лет. Он - часть дворцово-паркового ансамбля, создание которого связано с известными в России XVIII и XIX веков именами Румянцевых и Паскевичей. Владельцы дворянской усадьбы собрали здесь образцы самых разных и интересных пород деревьев. За два века под присмотром заботливых садовников деревья пышно разрослись на территории парка. Гульнье по тенистым аллеям может стать интересным путешествием. Вы спускаетесь вниз к Лебяжьему пруду и реке, проходите по набережной, ощущая мощь и неприступность круготого берега над головой. Тысячу лет назад здесь было поселение древнего славянского племени радимичей, и вы понимаете, как надежно оно было защищено высоким берегом и непроходимиыми лесными дебрями вокруг. Сегодня на этом месте величественно расположились средит густой массы парковых деревьев дворец, собор и колокольня, а на самом краю обрывистого берега - причудливая маленькая часовня с золотыми куполами.

 

 

Центр парка, к которому ведут все аллеи и дорожки, - великолепный дворец, образец архитектуры классицизма XIX века. Все вокруг дворца напоминает о его владельцах, внесших большой вклад в развитие Гомеля. Недалеко, рядом с северным ходом в парк, величественно возвышается собор святых Петра и Павла, построенный графом Н.П.Румянцевым, известным государственным деятелем в России XIX века. Рядом сверкает золотыми куполами часовня-усыпальница князей Паскевичей, которые владели усадьбой в XIX - начале XX века. За пределами парка, на одной из старых улиц города, расположился реконструированный в конце XX века летний домик Н.П.Румянцева. Во дворце и летнем домике размещается Гомельский областной краеведческий музей

 

 

Из площади имени Ленина прямым лучом, устремленным на север, выходит улица Советская. Если вы хотите увидеть, как город рос и менялся, пройдите по этой одной из самых длинных улиц. Жилые дома в три-пять высоких этажей, солидные административные здания привлекают взгляд колоннами, каменными балконами, лепными украшениями в стиле ушедшей эпохи. Это бывшая Румянцевская улица. Светлая и уютная, она располагает к неспешной прогулке, отдыху в маленьких кафе. Продолжая свой путь по улице Советской, от круглой чаши цирка вы входите в эпоху второй половины XX века. Многоэтажные дома из стекла и бетона, которые в начале улицы появлялись редкими и аккуратными вкраплениями, теперь развернулись во всю свою мощь до самого конца Гомеля. Шум стремительно несущихся навстречу друг дргу автомашин усиливает энергичный ритм одной из гланых артерий большого современного города.

 

 

 

Гомель - один из самых крупных городов Беларуси. Здесь живут и трудятся более пятисот тысяч человек. Большая часть населения живет в современных микрорайонах. Она расположились полукругом по правому б ерегу Сожа вокруг старого центра, словно оберегая его северных ветров. У каждого района свое лицо, это проявляется в архитектурных особенностях и оформлении улиц. Но есть у них и общая черта - молодость. Здесь живут в основном молодые семьи, и детские голоса постоянно звучат во дворах домов, в школах, на улицах. А это значит - город уверенно смотрит в своё будущее.

 

На левом берегу реки Сож расположился один из старых районов города - Новобелица. Путь в Гомель с юга пролегает через этот уютный зеленый район, соединенный с основной частью города тремя мостами. Двести с лишним лет назад Белица была административным центром Гомеля, бывшего частным владением графа П.А.Румянцева. В середине XIX века административная власть обосновалась в Гомеле, но дух самостоятельности и сегодня ощущается в этом районе.

 

На левом берегу реки Сож расположился один из старых районов города - Новобелица. Путь в Гомель с юга пролегает через этот уютный зеленый район, соединенный с основной частью города тремя мостами. Двести с лишним лет назад Белица была административным центром Гомеля, бывшего частным владением графа П.А.Румянцева. В середине XIX века административная власть обосновалась в Гомеле, но дух самостоятельности и сегодня ощущается в этом районе.

]post-27-1193348801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще! Как на экскурсе побывала! :36_1_11:

 

Проспект Ленина, одна из главных улиц Гомеля, соединяет вокзал с центром города - площадью имени Ленина и известным в Беларуси дворцово-парковым ансамблем. В XIX веке это была Замковая улица.

Вот это да? А почему до сих пор не вернули старое название, ведь такое красивое?

 

А теперь вопрос по анкете.

 

1. Как тебя зовут? -Эдик,Эдуард(кому как удобней,можно-Бензобак)

Бензобак? А это ещё почему? Бензин баками возил? :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос по анкете.

Бензобак? А это ещё почему? Бензин баками возил?

 

:36_1_11:

BOBAH....ты прав

post-27-1193600452_thumb.jpgpost-27-1193600485_thumb.jpgpost-27-1193600508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Эдуард!

У меня к Вам вопрос. Ваши снимки отражают архитектурные особенности. А я больше люблю живую красоту, разные милые уголочки города. Добавлять снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elia07.конечно-ДА!!!

Любые,всё что связано с городом и нравится тебе лично.Буду рад каждому уголку! :36_1_32v:

post-27-1193855463_thumb.jpgpost-27-1193855492_thumb.jpg

post-27-1193855522_thumb.jpg

Пожалуйста,обращайся на ТЫ,посмотри на мою авотарку :28_1_19:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник: Энциклопедический справочник города Гомеля

=========================================

untitled.bmp

 

Гомельский дворец (парк культуры и отдыха им. А.В. Луначарского), дворец Румянцевых-Паскевичей, памятник архитектуры конца 18-середины 19 в. Расположен в центре города на высоком берегу р. Сож, к нему сходятся направления основных магистралей - Ленина проспекта и Советской улицы. Построен в стиле классицизма, является композиционным центром дворцово-паркового ансамбля. Архитектура дворца органично связана с рельефом местности и планировкой парка - памятника садово-паркового искусства 1-й половины 19 в.

 

Заложен в 1777 генерал-фельдмаршалом П.А. Румянцевым на месте земляных укреплений и деревянного замка князя М. Чарторийского. До 1834 принадлежал Румянцевым, в 1835-1917 - Паскевичам. Строительство дворца велось в несколько этапов. В 1777- 96 возведён главный корпус, строительством руководил архитектор Я.Н. Алексеев при консультации архитектора К.И. Бланка. В 1800-05 построены 2 служебных флигеля, фланкирующих главный корпус и оформленных 4-колонными портиками ионического ордера. Ремонт главного корпуса (архитектор Дж. Кларк) связан с деятельностью Н.П. Румянцева (сына П.А. Румянцева, русского государственного деятеля, дипломата, канцлера, известного библиофила). Во дворце была собрана большая коллекция (6 тысяч экземпляров) книг, редких манускриптов, сочинений классиков русской и западноевропейской литературы (впоследствии на её основе организована библиотекака при Румянцевском музее в Петербурге, переведена затем в Москву). После приобретения дворца в 1835 генералом-фельдмаршалом И.Ф. Паскевичем в 1837- 51 осуществлена его реконструкция и достройка (архитектор А. Идковский, оформитель интерьеров Винценто Винценти). Корпуса соединены галереями, которые фланкируются квадратными в плане павильонами. Перестроены боковые флигели: в северном надстроен 3-й этаж, изменена внутренняя планировка, исчезли портики ионического ордера; южный разобран и на его фундаментах возведены 4-ярусная башня и павильон с верхним светом. В главном корпусе переделаны полукруглые окна бельведера в связи с устройством в нём жилых помещений, фронтон 4-колонного портика, достроена веранда со стороны реки. На крышах главного корпуса и галерей установлены статуи и чугунные балюстрады. Дворец реконструирован в 1856 и 1919-20, разрушен и сожжён немецко-фашистскими захватчиками в 1941-43, восстановлен, и реконструирован в 1969.

 

Главный корпус - один из первых в России примеров классической "палладианской" постройки с компактной, близкой к квадрату формой плана и купольным завершением. Двухэтажный, с бельведером, имеет цокольный этаж, въездной пандус и террасу, обращенную к реке. Четырёхколонный портик подчёркивает симметрию главного фасада и главного вход. Углы раскрепованы и образуют едва выступающие из плоскости стены ризалиты. Средняя часть фасада, обращенного к реке, выдвинута вперёд и выделена 6-колонным портиком. Стены оформлены пилястрами коринфского ордера. Боковые части украшены большими окнами. Помещения, расположенные на его продольной оси, образуют анфиладу. Композиционным центром плана является высокий перекрытый куполом квадратный в плане зал (с нишами и антресолями), обрамлённый рядами обработанных искусств, мрамором колонн коринфского ордера. Архитектурное убранство дополняют лепные карнизы, филёнки, балюстрады антресолей. Овальные медальоны, декорированные барельефами с изображением античных фигур на стенах между арками, обработка купола кессонами не сохранились. До перестройки светового бельведера под жилые помещения в 1837-51 центр, пространство зала освещалось через отверстие в куполе. В конструкции купола и сводов зала использована полая керамика в виде лёгких гофрированных труб, что обеспечивало лёгкость конструкции. С залом тремя большими проёмами соединялся вестибюль, по сторонам которого располагались лестницы, ведущие на 2-й этаж к жилым комнатам. На 1-м этаже находились парадные помещения - красная, белая и малая гостиные, столовая, кабинет, спальня, сохранившие некоторые элементы отделки середины 19 в. (обрамления дверей, карнизы). Галереи (12-пролётные колоннады ионического ордера) фланкируются павильонами и связывают главный корпус с флигелем и башней. В них размещались библиотека, коллекции картин и минералов. Павильоны - монумент, квадратные в плане объёмы, имеют сложные тройные окна с цветными витражами. В северном павильоне находилась портретная, с 1856 - церковь. Интерьеры южного павильона украшены пилястрами ионического ордера, декорированными лепными украшениями в виде масок, гирлянд. Высотной доминантой комплекса является 4-ярусная башня, она служит организующим элементом композиции парка. Её фасады расчленены пилястрами, ярусы выделены широкими лентами карнизов. Высокие узкие окна сгруппированы по три. На 4-м ярусе - чугунные балконы, завершение в виде зубчатого парапета. В башне размещались коллекция картин, воинские трофеи и подарки императора. В интерьеры помещений включены открытые 3-маршевые лестницы. С юга к башне примыкает застеклённая веранда, перед которой расположена обширная терраса с парапетом и полуциркульной нишей в подпорной стене, с севера - павильон, увенчанный высоким круглым световым барабаном. Интерьер павильона богато декорирован пилястрами коринфского ордера, лепными карнизами и розетками.

 

Работы по внешнему и внутреннему убранству дворца были выполнены мастером Винценто Винценти, который ввёл много лепки. Интерьеры дворца украшались произведениями декоративно-прикладного и изобразительного искусства, уникальные коллекции художеств, стекла из Англии, Богемии (Чехия), фарфора из Германии, Китая, России, ковры и гобелены из Ирана, Турции, Бухары, Германии, художеств, бронза (часы и канделябры) из Франции, мебель работы итальянских, венских, французских, немецких и восточных мастеров по дереву. Произведения изобразительного искусства были представлены живописными работами И. Крамского, Я. Суходольского, М. Зичи, Дж. Доу, скульптурой А. Кановы, Б. Торвальдсена и др. Ныне во дворце размещены Гомельский областной краеведческий музей. На здании музея установлена мемориальная доска в честь штаба Центрального фронта, который размещался здесь в 1941.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...