Перейти к публикации
Форум - Замок

СДВГ - болезь или нет?


Алесь

Рекомендованные сообщения

СДВГ - один из свмых популярных диагнозов.

 

Я все время с ним спорю...

Считаю - что СДВГ - не более и не менее - чем состояние "индиго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей необходимо спасать от риталина?

 

11 октября 2011. Депутат Кнессета Марина Солодкина призывает министра соцобеспечения Моше Кахалона запретить соцработникам навязывать детям прием риталина. В обращении, опубликованном на сайте Маген Мишпаха, Солодкина пишет: что по ее данным примерно в трети случаев рекомендация социальных служб об изъятии ребёнка из семьи сопровождается требованием об обязательном приёме этим ребёнком риталина.

 

Отказ же родителей давать ребёнку риталин используется, как утверждает Солодкина, в качестве основания для обращения в суд с просьбой объявить ребёнка «нуждающимся» или «находящимся в опасности» и изъять его из семьи.

 

На сайте также сообщается, что еще в сентябре министерство просвещения опубликовало новую инструкцию. Согласно этой инструкции, учителям и директорам всех израильских школ запрещается принуждать родителей давать детям препарат Риталин, в том числе, под угрозой перевода ребёнка в другую школу.

 

Теперь министра социального обеспечения призывают последовать примеру коллеги и также издать инструкцию, запрещающую социальным службам начинать процесс изъятия ребёнка из семьи на основании отказа родителей давать ребёнку риталин.

 

Да и сам препарат, по мнению Марины Солодкиной, необходимо включить в перечень сильнодействующих лекарств, назначать которые имеет право только врач–специалист вместе с семейным врачом больничной кассы.

 

Как пишет Википедия, риталин (метилфенидат) в России, Турции, Омане, Нигерии и ряде других стран изъят из оборота лекарственных средств. В то же время, в некоторых странах, в том числе в США и Израиле он используется для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как насчет индиго или нет, но имела счастье обслуживать- по работе- семьи с такими детьми. Это просто бедные родители. Часть конечно- видно что сами довели своих детей до состояния полной вседозволенности. Этими детьми надо заниматься или с риталином или без, но Риталин многим помогает, для многих это спасение.Если родители не хотят давать ребенку риталин, значит им не мешает, имеют право, не вопрос жизни. Если мешает- значит дают Риталин и видят результат.

кстати, риталин взрослым тоже дают, и даже в онкологии применяют дла лечения синдрома усталости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борьба Солодкиной с социальными службами стала какой-то навязчивой идеей. (Параноидальный радикал, наверное...) Ни один соц. работник не может назначить приём риталина. Да и забрать ребёнка из семьи тоже не так просто. Есть законы, касающиеся несовершеннолетних и опекунства над ними. Так что, госпожа депутат Кнессета просто передёргивает и настраивает русскоязычных против социальных служб. Я не идеализирую соц. службы, но по работе часто с ними сталкиваюсь. Работают и помогают. Исходя из своих возможностей. А насчёт гиперактивности и ДВ - Гала права - могут родители справляться с таким ребёнком без лекарств - отлично. Нет - что ж поделаешь. Ну и от степени зависит. Есть психологи, которые лечат немедикаментозно. Сейчас, кстати, один такой случай наблюдаю. Через месяц поделюсь увиденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пишет Википедия, риталин (метилфенидат) в России, Турции, Омане, Нигерии и ряде других стран изъят из оборота лекарственных средств. В то же время, в некоторых странах, в том числе в США и Израиле он используется для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Боже, какое счастье, как мне капитально повезло, что в моё время этой дряни не изобрели!! Иначе, меня бы ещё и этой гадостью травили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как насчет индиго или нет, но имела счастье обслуживать- по работе- семьи с такими детьми. Это просто бедные родители. Часть конечно- видно что сами довели своих детей до состояния полной вседозволенности. Этими детьми надо заниматься или с риталином или без, но Риталин многим помогает, для многих это спасение.Если родители не хотят давать ребенку риталин, значит им не мешает, имеют право, не вопрос жизни. Если мешает- значит дают Риталин и видят результат.

кстати, риталин взрослым тоже дают, и даже в онкологии применяют дла лечения синдрома усталости

Галюнь.

 

Я не против(вернее я против любых лекарств) риталина.

Я против того, что начинают глушить детей наркотой.

 

А по сути - тут нужно чем-то убивать имеющуюся систему

воспитания и обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь.

 

Я не против(вернее я против любых лекарств) риталина.

Я против того, что начинают глушить детей наркотой.

 

А по сути - тут нужно чем-то убивать имеющуюся систему

воспитания и обучения.

Это конечно. Нужно различать "гиперактивность" т.с. от недостатка воспитания и гиперактивность от физиологических причин. Существуют же органические нарушения мозга, которые и дают этот синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань.

 

Я не говорю про тех, кто болен...

Сама проблема массовости СДВГ - возникла лет 30 тому...

Ведь так?

 

И так-же 30 лет назад, примерно, заговорили всерьез о "индиго"...

 

Главная проблема в том, что сегодня нужно менять привычные

нормы, которые сложились лет 50 назад...нормы детской социальности...

 

Я не раз писал - что тесты по Личко - дают до 70% детей с той или иной

степени девиантности. Т.е. как-раз девиантов пора считать нормальными...

 

Тогда лечить и глушить наркотой - придется гораздо меньше людей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селедкина говорит чушь-ни один соцработник не может назначить лечение риталином. Для этого есть врач,да и он ,прежде чем не сделает надлежащие проверки, ничего рекомендовать не будет.А то,что риталин конkpетно помогает имено тем,кто нуждается в этой помощи,я видела сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

............ это.... скорее..... накрутка скорости на них.... это как если ручная прялка и машина для прядения нитки накручивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...