Перейти к публикации
Форум - Замок

Пропаганда


Шаныч

Рекомендованные сообщения

Да Бога ради... Кто бы был против?

Только вот эти лозунги, что потомки непременно должны и обязаны... Никому они ничего не должны и не надо на них навешивать чужие понятия.

В России мучаются этим канувшим в лету былым величием и всё никак могут добиться нужной им степени благодарности от мира. И совершенно не хотят подумать о том, что и весь остальной мир точно так же ждёт от России благодарности... И за победу в той же ВМВ тоже.

Во всём мире пытаются переписать историю? А в Союзе и в России таких попыток ни разу не было? И нет до сих пор?

 

Я не хочу забивать своему сыну мозги тем, в чём сама не уверена. Захочет -- найдёт сам, чем забить. Пусть сам копается в источниках, если сочтёт нужным, и ищет ответы на свои вопросы. Опять же... если они у него возникнут, если ему будет нужно, станет интересно.

А не станет -- стало быть и без всего этого проживёт. Это его жизнь -- ему и решать.

В России мучаются этим канувшим в лету былым величием и всё никак могут добиться нужной им степени благодарности от мира. И совершенно не хотят подумать о том, что и весь остальной мир точно так же ждёт от России благодарности... И за победу в той же ВМВ тоже.

Да что ж у тебя за мания всё нас убогими выставлять? За других не скажу, а мне есть кем гордится в своём роду и меня это совсем не мучает. Спасибо мне ни от кого не нужно. А кому мне спасибо сказать? Россия рассчиталась с Америкой по ленд-лизу в начале 21-го века. Просто так СССР во 2-ом мировой никто не помогал. Америке за что я должна сказать спасибо за 2-ую мировую? За то, что они сотворили с Хиросимой и Нагасаки? Да уж, героический поступок.

 

Где правда, где ложь? Я, например, уже не возьмусь с полной уверенностью утверждать. Всё, чему меня учили в своё время и что я считала абсолютно правдивым и незыблемым -- всё оказалось перевёрнутым вверх ногами, а то и вовсе высосанным из пальца.

Есть официальные европейские данные потерь всех во 2-ой мировой. У СССР потери превышают в несколько раз, чем все потери Европы и Америки вместе взятые. Да и Нюренбергский процесс вроде ещё никто не переписал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да что ж у тебя за мания всё нас убогими выставлять? За других не скажу, а мне есть кем гордится в своём роду и меня это совсем не мучает. Спасибо мне ни от кого не нужно. А кому мне спасибо сказать? Россия рассчиталась с Америкой по ленд-лизу в начале 21-го века. Просто так СССР во 2-ом мировой никто не помогал. Америке за что я должна сказать спасибо за 2-ую мировую? За то, что они сотворили с Хиросимой и Нагасаки? Да уж, героический поступок.

 

 

Есть официальные европейские данные потерь всех во 2-ой мировой. У СССР потери превышают в несколько раз, чем все потери Европы и Америки вместе взятые. Да и Нюренбергский процесс вроде ещё никто не переписал.

Наташ, вообще-то не я поднимала эту тему, потому мне и не совсем понятны твои притензии в попытках выставить кого-то кем-то. Знаешь, кто обычно возмущается громче всех и требует каких-то признаний своих заслуг? Те, кто сам глубоко в душе не слишком уверен в своём праве претендовать на всё это.

Когда человек уверен в своих правах, то ему глубоко по барабану кто и что говорит. Он знает правду -- и ему этого достаточно.

 

Чего вы все так испугались, когда я написала, что предоставляю своему сыну право самому во всём разобраться? Я впервые разве это пишу? Или для вас всех имеет такое огромное значение, что именно для себя решит мой Тёмка?

Что изменят все эти наши вопли на виртуальных форумах в представлениях даже родителей, так же, как и я, разочаровавшихся в том, что им годами вбивали в головы? А чего уже говорить за детей? У них своя жизнь.

 

Каким образом что-либо изменится в жизни российских ветеранов от того, что тот же самый Тёмка поверит или не поверит американским учебникам по истории? К слову сказать, совершенно не уверена, что он их вообще хоть раз в глаза видел.

 

Поэтому и смысла всех этих ваших возмущений я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть официальные европейские данные потерь всех во 2-ой мировой. У СССР потери превышают в несколько раз, чем все потери Европы и Америки вместе взятые. Да и Нюренбергский процесс вроде ещё никто не переписал.

И кстати, не совсем поняла этот скрытый упрёк по поводу того, что Союз понёс самые большие количественные потери.

Во-1, хорошо было бы выяснить для начала процент этих потерь к плотности населения в этих странах. Тогда и можно было бы говорить о настоящих потерях.

И во-2, а кто виноват, что такая огромная и сильная страна, как Союз, вообще допустила врага на свою территорию?!!

 

Почему фашисты не вторглись в Штаты? Почему они не смогли пересечь границ В.Британии? Что, мало Англию бомбили, что ли? Но ведь так и не смогли вторгнуться... И сравни площать той же Англии и Союза, сравни численность населения этих стран.

Ну, и кто же тогда виноват на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вторгнуться в Штаты - сильно) Или в прошлом веке Атлантического океана не было?

 

Ну, и кто же тогда виноват на самом деле?

Смею предположить, что Германия.

 

Считаю, что про Вторую Мировую нельзя забывать. Ни в коем случае. Миллионы людей погибли. Нельзя, чтобы такое повторилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вторгнуться в Штаты - сильно) Или в прошлом веке Атлантического океана не было?

Ну, вообще-то немецким подлодкам, например, Атлантический океан или какой другой -- не помеха.

 

Считаю, что про Вторую Мировую нельзя забывать. Ни в коем случае. Миллионы людей погибли. Нельзя, чтобы такое повторилось.

Так про неё вроде и не забывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, уже не возьмусь с полной уверенностью утверждать.

Ну...вот тут, Ань, и корни спора...

 

Ты согласна, забыть своих предков...я - нет...

 

И мне совсем не до лампочки - кого западная

пропаганда - объявляет победителем во 2-й мировой...

 

Если почитать израильские учебники истории

- то ГЛАВНЫМ победителем - считается США.

 

Но я то знаю - что роль США и какой-нибудь там

Бельгии - примерна равна... Все чем отличиаась

армия США в войне против Германии - это разгром

армий союзников в Арденах...который сотворил

Скорценни...а спасали армии союзников от полного

уничтожения - как раз советские войска...т.е. наши предки.

 

Я вполне принимаю то, что тебе на это наплевать...

 

Но не считаю - что это справедливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то немецким подлодкам, например, Атлантический океан или какой другой -- не помеха.

 

:070:

 

Почему фашисты не вторглись в Штаты? Почему они не смогли пересечь границ В.Британии? Что, мало Англию бомбили, что ли? Но ведь так и не смогли вторгнуться... И сравни площать той же Англии и Союза, сравни численность населения этих стран.

Ну, и кто же тогда виноват на самом деле?

Ты хотя бы что-то читала, что как начиналось и кто куда и когда вторгался?

 

Германия завоевала: Францию - за 39 дней, Польшу - за 5 дней, Бельгию за 18 дней, Польшу за 27 дней, Данию за 24 дня, Югославию за 12 дней, Грецию за 21 день. На тот момент Англия не представляла интереса для Германии. Италия, Венгрия, Румыния, Япония, Финляндия, Словакия, Хорватия Болгария, уже были на стороне Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то немецким подлодкам, например, Атлантический океан или какой другой -- не помеха.

Ну да...

 

Слава богам - Гитлер не поручил Скорцени эту операцию

 

В лучшие периоды войны - у Германии было до 500 подлодок,

которые могли бы разово перевести в США 70х500 =35000

бойцов...плюс такое же примерно колличество подводников...

т.е. несколько раз меньше, чем у Скорцени было в Арденах.

Тут вполне мог бы случиться конфуз пострашнее, чем в Арденах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:070:

 

 

 

Ты хотя бы что-то читала, что как начиналось и кто куда и когда вторгался?

 

Германия завоевала: Францию - за 39 дней, Польшу - за 5 дней, Бельгию за 18 дней, Польшу за 27 дней, Данию за 24 дня, Югославию за 12 дней, Грецию за 21 день. На тот момент Англия не представляла интереса для Германии. Италия, Венгрия, Румыния, Япония, Финляндия, Словакия, Хорватия Болгария, уже были на стороне Германии.

Мона дополнить?

 

Англицкая армия отличилась еще при Дюнкерке...

Там она только пленными потеряла более 300 тыс.чел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...вот тут, Ань, и корни спора...

 

Ты согласна, забыть своих предков...я - нет...

Саш, я тоже своих предков помню. Может не так глубоко, как ты -- всего-то до 6-го колена вглубь веков... И всё же...

 

Но я не хочу больше вспоминать тот бред, который нам насаждали в школах, фильмах и книгах, что Сов.армия -- самая чистая, благородная и сильная в мире. Все армии одинаковые по той простой причине, что состоят из простых обыкновенных людей.

И умолять заслуги всех остальных или провозглашать эксклюзивными героями в ущерб кого-то я больше не хочу.

 

Все погибали больше или меньше -- и французы и американцы и русские и англичане и украинцы и испанцы -- ВСЕ! Вот им всем я и говорю одно ОГРОМНОЕ СПАСИБО! независимо от национальности и места проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мона дополнить?

 

Англицкая армия отличилась еще при Дюнкерке...

Там она только пленными потеряла более 300 тыс.чел...

Дополняй Саш. Я много чего не знаю, особенно в цифрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я не хочу больше вспоминать тот бред, который нам насаждали в школах, фильмах и книгах, что Сов.армия -- самая чистая, благородная и сильная в мире. Все армии одинаковые по той простой причине, что состоят из простых обыкновенных людей.

Американская благородная, в которую фашисты так и не вторглись, почему-то сочла своим долгом разбомбить Дрезден. ;)

 

Все погибали больше или меньше -- и французы и американцы и русские и англичане и украинцы и испанцы -- ВСЕ! Вот им всем я и говорю одно ОГРОМНОЕ СПАСИБО! независимо от национальности и места проживания.

 

Да ты всё никак понять не можешь, что пол Европы встало на сторону Германии, пол сдалось, отсюда и потери небольшие. СССР воевал 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне даже спорить с Аней не хочется. Ну, наплевать ей на своих предков, неважно ей, кто победитель, и кто виноват, та и пусть. Это её проблемы... И вряд ли мы её переубедим, если она даже сама историю своей страны и своих предков не знает и знать не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ж у тебя за мания всё нас убогими выставлять?

Сегодня прочитал про одного режиссера , который снял док. фильм об участниках еврейских партизанских отрядов, о сопротивлении в гетто, вообще - героических моментах, а не о жертвах. Т.с. другой взгляд. Текст интервью с ним у меня в рабочей почте. Постараюсь завтра самые интересные части выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне даже спорить с Аней не хочется. Ну, наплевать ей на своих предков, неважно ей, кто победитель, и кто виноват, та и пусть. Это её проблемы... И вряд ли мы её переубедим, если она даже сама историю своей страны и своих предков не знает и знать не хочет...

Оля, на МОИХ предков мне не наплевать и их историю в известных пределах я знаю. Равно, как и их рассказы о войне.

А всё остальное, ты права -- меня мало волнует. Всё остальное -- это политика чистой воды. Сегодня эти сильнее и они будут правыми в глазах мира, завтра -- другие. И ничего ты с этим не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, у наших детей уже другое отечество. У кого-то хотя бы территория та же, а у кого-то даже паллели и меридианы -- и те другие.

 

Я просто больше не питаю иллюзий на этот счёт. Вот и всё.

Да где угодно их отечество сейчас, а учить и объяснять им мы обязаны! И в первую очередь своим примером и своим отношением. Никому не пожелаю увидеть сына или внука марширующим под свастикой. А это вполне реально, если ребенок не узнает от мамы с папой ху из ху. В школе УЖЕ не научат.

А ты говоришь забивать голову не нужным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да где угодно их отечество сейчас, а учить и объяснять им мы обязаны! И в первую очередь своим примером и своим отношением. Никому не пожелаю увидеть сына или внука марширующим под свастикой. А это вполне реально, если ребенок не узнает от мамы с папой ху из ху. В школе УЖЕ не научат.

А ты говоришь забивать голову не нужным...

А разве в ваших школьных учебниках начали прославлять нацистов? Или в чьих-то ещё? Причём тут свастика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты всё никак понять не можешь, что пол Европы встало на сторону Германии, пол сдалось, отсюда и потери небольшие.

Вот для кого как, а мне всегда этот вопрос казался очень спорным в том плане, что нам в школах объясняли, что эти пол Европы встало на сторону Германии из трусости и жополижества перед Гитлером. Даже в школе мне это казалось по-меньшей мере странным. Что, настолько были идиотами, что решили, что их жизнь действительно останется без перемен? Не думаю... Так чего же они на самом деле испугались? Уж не вот этого ли?

 

пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор был подписан наркомом по иностранным делам В. М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

 

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

 

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства»[1] и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%...%B7%D0%BE%D0%BC

Так может ему именно потому и дали пройти, чтобы не пришлось иметь дело с чем-нибудь по-хлеще, чем нацисты и СС? Может угроза с востока оказалась куда опаснее, чем Германия?

Ведь дело-то было в 39-м году! И особенно "весёлая" жизнь в Союзе, начавшаяся в 33-м году, была в самом разгаре... Кому хотелось такое же иметь у себя в доме?

 

Вот и встаёт опять тот же вопрос -- так чья же вина-то была на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я тоже своих предков помню. Может не так глубоко, как ты -- всего-то до 6-го колена вглубь веков... И всё же...

Да хоть до 26...

 

Вот только - ты - помнишь...а я - горжусь...

Разницу ощущаешь?

Но я не хочу больше вспоминать тот бред, который нам насаждали в школах, фильмах и книгах, что Сов.армия -- самая чистая, благородная и сильная в мире. Все армии одинаковые по той простой причине, что состоят из простых обыкновенных людей.

И умолять заслуги всех остальных или провозглашать эксклюзивными героями в ущерб кого-то я больше не хочу.

 

Все погибали больше или меньше -- и французы и американцы и русские и англичане и украинцы и испанцы -- ВСЕ! Вот им всем я и говорю одно ОГРОМНОЕ СПАСИБО! независимо от национальности и места проживания.

Да конечно, Ань...

Гибли в войне представители разных народов...

Только одни гибли пытаясь победить фашизм...а другие,

как помянутые тобой испанцы - пытаясь победить антифашистов...

 

А что до героизма - да...он был...и в советских войсках...и в фашистских..

Но кроме героизма - есть естественные цифры - которые говорят об уровне

участия той или иной страны в войне...И превозносить эти цифры...как и

забывать их - нельзя...

 

А для этого - нужно помнить именно Правду...

 

Да...

Для Советской армии - среди этих цифр - немало позорных.

Но как-бы то ни было - в конце был Берлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...

Для Советской армии - среди этих цифр - немало позорных.

Но как-бы то ни было - в конце был Берлин.

А что было ПОСЛЕ него?!! Не помнишь? Или просто не знаешь?

 

Про посылки с гуманитаркой в начале 90-х, где в банки с надписью "тушёнка" были закатаны свиные уши и хвосты и приложены записки "победителям от побеждённых", ни разу не слышал? А я слышала... И ещё кое-что видела... чего бы лучше никогда не видать!!!

 

Вот только - ты - помнишь...а я - горжусь...

Ты прав. У меня гордиться уже больше не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для кого как, а мне всегда этот вопрос казался очень спорным в том плане, что нам в школах объясняли, что эти пол Европы встало на сторону Германии из трусости и жополижества перед Гитлером. Даже в школе мне это казалось по-меньшей мере странным. Что, настолько были идиотами, что решили, что их жизнь действительно останется без перемен? Не думаю... Так чего же они на самом деле испугались? Уж не вот этого ли?

 

 

 

Так может ему именно потому и дали пройти, чтобы не пришлось иметь дело с чем-нибудь по-хлеще, чем нацисты и СС? Может угроза с востока оказалась куда опаснее, чем Германия?

Ведь дело-то было в 39-м году! И особенно "весёлая" жизнь в Союзе, начавшаяся в 33-м году, была в самом разгаре... Кому хотелось такое же иметь у себя в доме?

 

Вот и встаёт опять тот же вопрос -- так чья же вина-то была на самом деле?

Понимаешь, Анюта.

 

Может тебе бы стоила не с Пакта начать а с Мюнхенского сговора?

Он и по времени раньше был...да и по результатам - был намного

более и важным и агрессивным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что было ПОСЛЕ него?!! Не помнишь? Или просто не знаешь?

 

Про посылки с гуманитаркой в начале 90-х, где в банки с надписью "тушёнка" были закатаны свиные уши и хвосты и приложены записки "победителям от побеждённых", ни разу не слышал? А я слышала... И ещё кое-что видела... чего бы лучше никогда не видать!!!

Вот это и есть элементы информационной войны. Не было таких записок. Не могло их быть. В принципе. А слухи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что было ПОСЛЕ него?!! Не помнишь? Или просто не знаешь?

 

Про посылки с гуманитаркой в начале 90-х, где в банки с надписью "тушёнка" были закатаны свиные уши и хвосты и приложены записки "победителям от побеждённых", ни разу не слышал? А я слышала... И ещё кое-что видела... чего бы лучше никогда не видать!!!

Каждый видит и знает - свое...

 

Я хорошо помню Гомель в 1965 г ...я тогда много сравнивал

фото 1945 и тот город, который я видел в те дни...

 

А что до "гуманитарной" тушенки - я, Аннушка, за ней

- не ходил...мне бы такая идея просто в голову не пришла...

т.е. - гордость бы не позволила...

 

Откуда же мне знать - что в ней было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Анюта.

 

Может тебе бы стоила не с Пакта начать а с Мюнхенского сговора?

Он и по времени раньше был...да и по результатам - был намного

более и важным и агрессивным...

Саш, мне это всё представляется звеньями всё той же цепи -- Гитлера поддержали просто потому, что он показался менее опасен, чем Сталин и ко. И в общем-то оказались правы по большому счёту. С Гитлером оказалось справиться проще, чем с такой махиной, как Союз нерушимый под славным руководством Отца всех времён и народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в ваших школьных учебниках начали прославлять нацистов? Или в чьих-то ещё? Причём тут свастика?

При том, что вижу эти проявления среди молодежи в России, в Германии и даже в Израиле. почему-то смею предположить, что это пробелы именно в родительском воспитании, в безразличии и даже пренебрежении родителей к тому подвигу (не побоюсь этого слова) который был совершен советскими солдатами и теми, кто активно был на нашей стороне. Детям трудно что-то навязать, особенно из учебников, а вот личный пример, личное отношение весьма способствует формированию мировоззрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...