Перейти к публикации
Форум - Замок

Пропаганда


Шаныч

Рекомендованные сообщения

Я сейчас попытаюсь объяснить, что я имела в виду, говоря, что воевали именно с Союзом и Сталиным, и чем моё личное открытие отличается от официальной версии... по-крайней мере от того, что мне вбивали в голову в школе.

...

Как у тебя странно все перевилось...но понятно на фоне твоей ненависти к Сталину...

 

Только вряд ли стоит считать Сталина таким уж великим и ненавидимым извергом...

Он был не большим извергом, чем все остальные великие правители...

 

Например Александр или Юлий Цезарь...Кромвель или Наполеон...

 

Или ваши американские...

 

Вспомни про ваших индейцев...или про то, что сразу Перл Харбора - американское

правительство быстренько согнало добропорядочных японских граждан США

- в концлагеря...

 

Так-что причины у войны - чуть иные...но очень традиционные...

 

Европа ВСЕГДА(...ну были...были отдельные периоды дружбы) ненавидела

Россию...в первую очередь потому, что Россия всегда была лакомым куском...

 

И по-этому - сначала покорить Византия все пыталась покорить Русь...

 

Потом ...когда исламисты придавили Европу - с Россией дружили...но как только

мусульмане успокоились - все началось с начала...

 

Германские рыцарские Ордена...Польша и Швеция - постоянно нападали...

Пока Петр Великий(кстати - не меньший кровопийца, чем Сталин...Иван Грозный

или Екатерина) - не поприжал их...

Но и на этом Европа - не успокоилась...

Английские, французские и пр. политики - постоянно провоцировали войны

с Турцией...или напрямую(Наполеон) пытались уничтожить Россию...

 

И 19 век - не лучше...достаточно вспомнить Оборону Севастополя...

 

А в 20 веке - 1 Мировая...интервенция Антанты...2 Мировая...и во всех них

- агрессия Европы против России...

 

Так-что, Сонц , не сильно верь о ненависти к Сталину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так может ему именно потому и дали пройти, чтобы не пришлось иметь дело с чем-нибудь по-хлеще, чем нацисты и СС? Может угроза с востока оказалась куда опаснее, чем Германия?

Ведь дело-то было в 39-м году! И особенно "весёлая" жизнь в Союзе, начавшаяся в 33-м году, была в самом разгаре... Кому хотелось такое же иметь у себя в доме?

До того как подписался этот пакт, всё уже подписали без участия СССР (и были довольно серьёзные договоры, а не пакты) Европу уже поделили и вся она работал на военно-промышленный потенциал Германии. Так что не было другого выхода у СССР как подписать этот пакт.

 

Да при чем тут Сталин к аншлюсу Австрии или оккупации Чехии?

Оккупации могло и не быть, ведь СССР предлагал(до подписания пакта) свою защиту чехам, те отказалось, думая, что их не тронут, но просчитались.

 

Верю, дорогая...и сам знаю, что не настолько там а вас кретины,

чтобы так писать учебники...

 

Но верю и куче просмотренных штатовских фильмов...

 

А сознание молодежи - формируют именно они...

В основном так и получается. И не только молодёжи. Вот как американский фильм про войну, так мой муж с удовольствием его будет смотреть, а как советский или росийский, так ему не интересно, т.к. он не понимает, о чём там речь? (не в смысле русского языка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По очень простым причинам:

1. Тушёнку делали на заводе , на конвейере и класть туда записки во время процесса очень сложно.

2. На каком языке писал записки подлый немецкий рабочий?

3. В Германии(как и во всех развитых странах) все продукты проходят проверку и уж если написано "Тушёнка" - значит там тушёнка и лежит.

4. Орднунг!

 

А теперь о слухах. Кто эти слухи распускал? И зачем? Какие эмоции возникали у людей в связи с этими слухами ? И главный вопрос:"Кому это выгодно?" Было тогда. Чтобы мы не принимали эту помощь. Чтобы продолжали смотреть на Запад как на врага.

Я помню гуманитарную помощь ,это коробка была размером чуть больше как из под обуви, с разнообразным миниатюрным содержимым. Бабушке дали,а она мне подарила,я ребёнком была и играла со всем этим,) Но записок внутри не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь о слухах. Кто эти слухи распускал? И зачем? Какие эмоции возникали у людей в связи с этими слухами ? И главный вопрос:"Кому это выгодно?" Было тогда. Чтобы мы не принимали эту помощь. Чтобы продолжали смотреть на Запад как на врага.

Даже в такой, достаточно недвусмысленной постановке вопроса, каждый увидит то что ему хочется видеть.

Это я к тому что личностные наслоения, субъективизм никогда не позволят посмотреть на ситуацию непредубежденно.

И конечно, пропаганда... или слухи... или веяние времени. У каждого свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню гуманитарную помощь ,это коробка была размером чуть больше как из под обуви, с разнообразным миниатюрным содержимым. Бабушке дали,а она мне подарила,я ребёнком была и играла со всем этим,) Но записок внутри не помню.

Что ж я то всё никак этих банок не могу вспомнить! Наверное, мне никто не помогал. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж я то всё никак этих банок не могу вспомнить! Наверное, мне никто не помогал. )))

Ага. И у нас ничего подобного не было....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у тебя странно все перевилось...но понятно на фоне твоей ненависти к Сталину...

Сань, да нет у меня большой к нему ненависти. Откуда ей быть, если его самого нет 60 с хвостиком лет? Сталин -- это уже просто символ. Так же, как и Гитлер.

 

А переплелось оно всё вовсе не на фоне ненависти, а просто... вот переплелось и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, да нет у меня большой к нему ненависти. Откуда ей быть, если его самого нет 60 с хвостиком лет? Сталин -- это уже просто символ. Так же, как и Гитлер.

 

А переплелось оно всё вовсе не на фоне ненависти, а просто... вот переплелось и всё.

Аха...

 

А Россию - как ненавидели - так и ненавидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха...

 

А Россию - как ненавидели - так и ненавидят...

А это такая большая новость? Её всю жизнь ненавидели потому, как дикари -- никто никогда не знал, чего от русских ждать. А таких никто не будет любить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это такая большая новость? Её всю жизнь ненавидели потому, как дикари -- никто никогда не знал, чего от русских ждать. А таких никто не будет любить.

Улыбнуло...

 

А кто - не дикари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как американский фильм про войну, так мой муж с удовольствием его будет смотреть, а как советский или росийский, так ему не интересно, т.к. он не понимает, о чём там речь? (не в смысле русского языка)

Это как раз понятно. В СССР снимали либо фильмы, от которых кровь в жилах стыла, либо психологические драмы-мелодрамы. В России сейчас снимают такое, что хочется тазик для крови под телевизор подставить. В Голливуде снимали и снимают зрелищно, но при этом не страшно, на психику ТАК не давит, хотя, вроде, и шума много.

Хотя, есть и голливудские фильмы весьма серьёзные. Не знаю, станет ли ваш муж смотреть, но попробуйте предложить ему Sophie's Choice. Нельзя не понять на любом языке. Фильм сильнейший, актёры великолепные. Но это не для отдыха. Думать надо.

http://www.imdb.com/title/tt0084707/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз понятно. В СССР снимали либо фильмы, от которых кровь в жилах стыла, либо психологические драмы-мелодрамы. В России сейчас снимают такое, что хочется тазик для крови под телевизор подставить. В Голливуде снимали и снимают зрелищно, но при этом не страшно, на психику ТАК не давит, хотя, вроде, и шума много.

Хотя, есть и голливудские фильмы весьма серьёзные. Не знаю, станет ли ваш муж смотреть, но попробуйте предложить ему Sophie's Choice. Нельзя не понять на любом языке. Фильм сильнейший, актёры великолепные. Но это не для отдыха. Думать надо.

http://www.imdb.com/title/tt0084707/

А я бы ещё добавила "Пианиста" с Адриеном Броди в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По очень простым причинам:

1. Тушёнку делали на заводе , на конвейере и класть туда записки во время процесса очень сложно.

2. На каком языке писал записки подлый немецкий рабочий?

3. В Германии(как и во всех развитых странах) все продукты проходят проверку и уж если написано "Тушёнка" - значит там тушёнка и лежит.

4. Орднунг!

 

А теперь о слухах. Кто эти слухи распускал? И зачем? Какие эмоции возникали у людей в связи с этими слухами ? И главный вопрос:"Кому это выгодно?" Было тогда. Чтобы мы не принимали эту помощь. Чтобы продолжали смотреть на Запад как на врага.

Я эту фразу слышала, и не раз. Но не в связи с записками. Просто люди говорили что-то типа:"Побежденные победителям шлют гуманитарную помощь!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не обидно осознавать - но корни антисемитизма в бывшем СССР - прочные.

Причем даже среди тех - кто живых евреев - в глаза не видел.

Про антисемитизм. Есть у меня знакомый (лет около 60)- еврей 100%. Женившись на русской, поменял фамилию на русскую. Его ходовые фразы с одной стороны: евреи умные, русские тупые и ленивые. С другой стороны на вопрос, а почему не поедите в Израиль: там слишком жарко и слишком много евреев. А я себя ассоциирую с русским.

Вот это вот что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про антисемитизм. Есть у меня знакомый (лет около 60)- еврей 100%. Женившись на русской, поменял фамилию на русскую. Его ходовые фразы с одной стороны: евреи умные, русские тупые и ленивые. С другой стороны на вопрос, а почему не поедите в Израиль: там слишком жарко и слишком много евреев. А я себя ассоциирую с русским.

Вот это вот что??

Мне думается - что это просто низкий уровень мудрости...

 

Ну не может быть человек мудрым или глупым... трудолюбивым или

ленивым только потому, что он еврей...чукча...или китаец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про антисемитизм. Есть у меня знакомый (лет около 60)- еврей 100%. Женившись на русской, поменял фамилию на русскую. Его ходовые фразы с одной стороны: евреи умные, русские тупые и ленивые. С другой стороны на вопрос, а почему не поедите в Израиль: там слишком жарко и слишком много евреев. А я себя ассоциирую с русским.

Вот это вот что??

Возможность уехать в Израиль появилась в начале 90-х. Ему, значит, было уже около 40. Плохой возраст для адаптации. Возможно, и жена не хотела. Поэтому и не уехал. Остальное - болтовня. Хотя в Израиле действительно жарко, и евреев много ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается - что это просто низкий уровень мудрости...

 

Ну не может быть человек мудрым или глупым... трудолюбивым или

ленивым только потому, что он еврей...чукча...или китаец...

А мне кажется куча комплексов. С одной стороны гордость что еврей, т.к. по его же мнению евреи умные. А с другой вечный страх (раз менял фамилию, значит боялся чего-то). Этот диссонанс и рождает такое вот нечто. И появляется скрытая агрессия. Иногда тааак выскажется, что хоть стой хоть падай. Это я еще мягкие выражения привела. Спорить и что-либо доказывать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется куча комплексов. С одной стороны гордость что еврей, т.к. по его же мнению евреи умные. А с другой вечный страх (раз менял фамилию, значит боялся чего-то). Этот диссонанс и рождает такое вот нечто. И появляется скрытая агрессия. Иногда тааак выскажется, что хоть стой хоть падай. Это я еще мягкие выражения привела. Спорить и что-либо доказывать бесполезно.

Да конечно, Ир...

 

Я ведь оценил только этику...психологию его - не трогал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой вечный страх (раз менял фамилию, значит боялся чего-то).

Иришка, мой еврейский первый муж тоже менял свою фамилию на мою, как ему казалось, менее еврейскую))))) Это не от страха, а для удобства жизни в бСССР.

Самое смешное, что сейчас его русская жена и русские дети тоже носят мою еврейскую фамилию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность уехать в Израиль появилась в начале 90-х. Ему, значит, было уже около 40. Плохой возраст для адаптации. Возможно, и жена не хотела. Поэтому и не уехал. Остальное - болтовня. Хотя в Израиле действительно жарко, и евреев много ))))

Да нет. Сам думаю никогда не хотел. Т.к. там еще московский шовинизм - есть москвичи -это высшая каста (что там говорится это вообще улет), а есть все остальные - провинция (мягко выражаясь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришка, мой еврейский первый муж тоже менял свою фамилию на мою, как ему казалось, менее еврейскую))))) Это не от страха, а для удобства жизни в бСССР.

Это понятно. Но...ведь сам он никогда эту причину не называет, а только выражается так как я процитировала. А..еще женой прикрывается. Типа ну что русская девушка стала бы носить еврейскую фамилию, но видно что это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз понятно. В СССР снимали либо фильмы, от которых кровь в жилах стыла, либо психологические драмы-мелодрамы. В России сейчас снимают такое, что хочется тазик для крови под телевизор подставить. В Голливуде снимали и снимают зрелищно, но при этом не страшно, на психику ТАК не давит, хотя, вроде, и шума много.

Вот именно, зрелищно, но не правдоподобно. Кстати, а от каких фильмов у тебя кровь в жилах стыла? Единственный кровавый фильм про войну в СССР - это "Иди и смотри". Но ведь так оно и было, и такие фильмы нужны. Про разведчиков всегда были интересные фильмы и мини-сериалы. "А зори здесь тихие" ну не зря же на Оскар номинировался. А уж сейчас выбор огромен. Какой интересный сериал "Апостол", да много чего. Причём сейчас нас не грузят этим всея патриотизмом в годы Отечественной, а показывают так, как было. Я лично люблю фильмы про войну. :) И даже фантастические, "Мы из будущего" к примеру.

 

Хотя, есть и голливудские фильмы весьма серьёзные. Не знаю, станет ли ваш муж смотреть, но попробуйте предложить ему Sophie's Choice. Нельзя не понять на любом языке. Фильм сильнейший, актёры великолепные. Но это не для отдыха. Думать надо.

Да просто могу скачать, захочет, посмотрит. Спасибо. :)

 

Ну не может быть человек мудрым или глупым... трудолюбивым или

ленивым только потому, что он еврей...чукча...или китаец...

Представь себе может! Вот все у греков дураки кроме евреев, а остальные ещё и варвары. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про антисемитизм. Есть у меня знакомый (лет около 60)- еврей 100%. Женившись на русской, поменял фамилию на русскую. Его ходовые фразы с одной стороны: евреи умные, русские тупые и ленивые. С другой стороны на вопрос, а почему не поедите в Израиль: там слишком жарко и слишком много евреев. А я себя ассоциирую с русским.

Вот это вот что??

Обрусевший еврей -- элементарно.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...