Перейти к публикации
Форум - Замок

Фэнтези


dani

Рекомендованные сообщения

Не секрет, что многие любят литературу "фэнтези". Какие книги и каких авторов, пишущих в данном направлении, вам нравятся? Что вы посоветуете прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фэнтази должен быть настрой. Ты можешь насладится прочитаным , а можешь тольло разочароваться. Да и фэнтази бывает разное . Вопрос в чем ты чувствуешь необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне, к примеру, нравится кое-что из Белянина. Мне нравятся Дяченки. "Не время для драконов" Лукьяненко.

Читала серию "Сварог" Бушкова. "Воина, обреченного на бой" Злотникова, "Чародея с гитарой" Алана Д. Фостера и мн. др, что сейчас уже и не вспомню...

К примеру, не советую читать беременнным и детям Гудкайнда "Первое правило волшебника"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Белянин тоже нравится.

 

А что касается Лукьяненко, мне понравились более всего следующие произведения

 

"Царь, Царевич, Король, Королевич"

 

меня сразу зацепило то, что повествование начинается с диалога Шерлока Холмса с Ватсоном, а значит оторваться уже не могла.

 

и второе

 

"Рыцари сорока островов" это фентези-драма. Там о детях, как они между собой борятся, чтобы выжить и выбраться из того жуткого места в которое они попали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не время для драконов" Лукьяненко. Эту книгу перечитывала несколько раз.

 

Я к фэнтези отношусь спокойно. У меня по этим книгам папа с сыном вт орым умирают. Страсть у них к ним ярая)))) Мало того, что читают, но потом еще и спорят до хрипоты))))))))

 

Но вот одна книга мне нравилась долгое время) Я не знаю, можно ли ее отнести к фэнтези... Не, ну конечно. Конечно, это фэнтези. Короче книгу написал Андрей Мазин. Называется "Паника". Читал кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын вообще помешан на фэнтези. Начал с Толкиена, включая огроменное продолжение, кажется, Никитина. И целая эпопея с Лукьяненко. "Дозоры" и "Лабириты отражений" зачитаны до дыр, прямо настольная библия какая-то. Серия многих авторов про Зону и Сталкеров - это отдельный кошмар (конечно, я не имею в виду братьев Стругацких).

А мне больше нравятся Дяченки и сборники рассказов городского фэнтези неизвестных авторов (вот такая причуда - чем автор фэнтези неизвестнее, тем он мне интереснее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж уважает Нортона "Колдовские миры".

Недавно читали все изданные тома книги "Ведун" Александра Прозорова.

"Волкодав" Марии Семеновой - книги на ночь, рвут из рук друг у друга)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Волкодав" Марии Семеновой - книги на ночь, рвут из рук друг у друга)))))

А вот у меня Семёнова тяжело шла..."Валькирия" особенно...

 

 

Душечка, Дани, вы оба упомянули авторов Дяченко. Что именно понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Рыцари сорока островов" это фентези-драма. Там о детях, как они между собой борятся, чтобы выжить и выбраться из того жуткого места в которое они попали....

Сорок островов - это метафора, потому как таким вот образом описаны межрайонные или междворовые драки подростков, которые раньше были ( про сейчас я не вкурсе) - помните, как в фильме "Его зовут Арлекино"?.

А вообще, из Лукьяненко я не читала рассказов, мне не пошла серия "Лабиринта отражений". Но в общем-то, у него все же, чаще встречается именно фантастика, нежели фентези. К фентези можно отнести еще и "Дозоры", которые очень хороши, в отличие от фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорок островов - это метафора, потому как таким вот образом описаны межрайонные или междворовые драки подростков, которые раньше были ( про сейчас я не вкурсе) - помните, как в фильме "Его зовут Арлекино"?.

Меня напрягло то, что автор оставил детей бороться друг с другом в полном одиночестве. Да, за ними наблюдали, но исключительно со стороны и никакого воздействия не оказывали, как роботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня Семёнова тяжело шла..."Валькирия" особенно...

Наоборот, "Валькирия" мне очень понравилась, хотя я и слушала ее в исполнении Герасимова. "Волкодава" тоже с удовольствием послушала, а потом бегло пробежала по другим книгам из этой серии. Но больше всего мне понравился ее "Скунс", но это - не фантастика и не фентези.:)

Душечка, Дани, вы оба упомянули авторов Дяченко. Что именно понравилось?

Мне многое у них понравилось. Это, разумеется "Ритуал", "Долина совести", "Привратник", "Шрам", "Скрут", "Казнь".

Чуть менее понравились "Пещера", "Варан", "Магам можно все", "Ведьмин век".

А меньше всего - "Армагед-дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Дяченко мне больше всего нравится "Пещера", "Ритуал", "Казнь" (правда, по-моему, там многовато "воды").

"Армагед-дом" - приятное чтение, не более того, но отдохнуть под него можно.

Я смотрю никто здесь Фрая не вспомнил)) Честно говоря, сам я его абсолютно не понимаю, может, кто просветит? Все-таки у него (нее) огромное количество поклонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня напрягло то, что автор оставил детей бороться друг с другом в полном одиночестве. Да, за ними наблюдали, но исключительно со стороны и никакого воздействия не оказывали, как роботы.

Ну, а в жизни? Разве не боимся мы кучкующихся подростков, разве не стараемся обойти их стороной, причем, избегают их и мужчины в том числе. А воинствующие подрости хуже беспредельщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Дяченко мне больше всего нравится "Пещера", "Ритуал", "Казнь" (правда, по-моему, там многовато "воды").

"Армагед-дом" - приятное чтение, не более того, но отдохнуть под него можно.

Я смотрю никто здесь Фрая не вспомнил)) Честно говоря, сам я его абсолютно не понимаю, может, кто просветит? Все-таки у него (нее) огромное количество поклонников.

Я прочла парочку вещей, но меня они утомили, держусь пока в стороне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще смысла не понял: для чего все это было написано... Если для развлечения - не развлекает, новых истин и сюжетных поворотов тоже не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это действительно интересный автор, обязательно постраюсь найти. Единственное, чего я просто на дух не переношу - это "космические оперы". Мне интересен жанр драмы, столкновение характеров, проблема морального выбора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это действительно интересный автор, обязательно постраюсь найти. Единственное, чего я просто на дух не переношу - это "космические оперы". Мне интересен жанр драмы, столкновение характеров, проблема морального выбора...

О! Я тоже не люблю, как ты выразился "космические оперы".

 

Я смотрю никто здесь Фрая не вспомнил)) Честно говоря, сам я его абсолютно не понимаю, может, кто просветит? Все-таки у него (нее) огромное количество поклонников.

Я такого не знаю. Вообще фентези по молодости очень любила. А как приключения Конана нравились, всё что могла перечитала и были вполне достойные произведения. А сейчас начинаю что-нибудь читать, вроде инетресно, а вроде всё уже было, всё уже где-то читала. Всё-таки фентези для более молодых. :)))) Нет, коряво выразилась, фентези для меня это как Дед Мороз. Пока маленькая думала, что он существует, ждала, а когда узнала, что его нет, то тоже ждала (до сих пор жду раз в год с подарками:))) но уже по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, фэнтези - это современный вид сказок. Представляешь, Наташ, по ним студенты-филологи уже дипломы пишут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, фэнтези - это современный вид сказок. Представляешь, Наташ, по ним студенты-филологи уже дипломы пишут))

 

Дани, а почему филологи?!?!?! А какие авторы фентези при написании дипломных работ наиболее катируются? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересен жанр драмы, столкновение характеров, проблема морального выбора...

Тогда Вам точно должно понравиться) Там не космические дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташа, постараюсь достать эту книгу.

Насчет дипломов)) Я случайно узнал, что одна из студенток пишет дипломную работу по "Волкодаву" Семеновой))) От нее еще, кажется требовалась суперсложная классификация всех жанров фэнтези, в которых, по-моему, вообще еще никто толком не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташа, постараюсь достать эту книгу.

Насчет дипломов)) Я случайно узнал, что одна из студенток пишет дипломную работу по "Волкодаву" Семеновой))) От нее еще, кажется требовалась суперсложная классификация всех жанров фэнтези, в которых, по-моему, вообще еще никто толком не разобрался.

Я по своей простоте душевной думала, что литературные жанры уже давно сформировались. Как я ошибалась! :))))

Т.е в современной классификации фентези есть литературный жанр и это уже вроде как само собой, но оказывается что есть ещё и его классификация?

 

А не так давно, одна 15-ти летняя девчушка, прислала мне свой рассказ почитать. Рассказ(сказка для взрослых) как раз мне понравился, для своих лет очень даже не плохо, начинался он вот так, с названия

 

Иван Купала (что меня порадовало и взбодрило)

 

а потом, обнять и плакать от выделенного красным

 

Жанр: Эдвенчер.

 

Предупреждение: Фан-фик основан на сериале и далее текст. (кстати, фан-фик тоже литературный жанр...для нашей молодёжи)

 

Дани, разве есть в литературе жанры эдвенчер и фан-фик? Или я и правда настолько отстала от жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал эти словечки - эдвенчер и фанфик. Насколько понимаю своим слабым умом, фан-фик - это хм.... "произведение", написанное по уже снятому фильму. Таких книг в продаже - море разливанное еще со времен мексиканских сериалов. И почему писать "эдвенчер", если есть в русском языке слово "приключение", или "приключенческий"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал эти словечки - эдвенчер и фанфик. Насколько понимаю своим слабым умом, фан-фик - это хм.... "произведение", написанное по уже снятому фильму. Таких книг в продаже - море разливанное еще со времен мексиканских сериалов. И почему писать "эдвенчер", если есть в русском языке слово "приключение", или "приключенческий"?

Вот именно! Словосочетание "Иван Купала и эдвенчер (не говоря о фан-фике)...настолько не художественно, просто слов нет.

Дани, а разве приключение это литературный жанр? Потому что считала, что роман, комедия, эссе, поэма, вот это литературные жанры, а приключение...это что-то другое. Это я просто спрашиваю. :))Т.к по литературе у меня твёрдая 3-ка была, поэтому могу не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...