Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Но сразу встает вопрос критириев...

 

У людей без совести - они совершенно иные, чем

у людей живущих по совести.

Т.е. выходит , нельзя точно утверждать , что тот или иной поступок совершен не по совести...?

т.е. раз у каждого человека свои критерии , следовательно в принципе каждый поступает по совести , в зависимости от каких либо своих второстепенных качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Т.е. выходит , нельзя точно утверждать , что тот или иной поступок совершен не по совести...?

т.е. раз у каждого человека свои критерии , следовательно в принципе каждый поступает по совести , в зависимости от каких либо своих второстепенных качеств?

Ну да... Каждый судит со своей колокольни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... Каждый судит со своей колокольни.

Ну получается совесть это так сказать конечный продукт...

Так какие "инструменты" создают совесть , раз сам конечный продукт менять нельзя и не можем...

нужно менять инструмент , который создает его...

Значит вопрос какие инструменты используем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну получается совесть это так сказать конечный продукт...

Так какие "инструменты" создают совесть , раз сам конечный продукт менять нельзя и не можем...

нужно менять инструмент , который создает его...

Значит вопрос какие инструменты используем?

Воспитание, наверное, самый главный инструмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. выходит , нельзя точно утверждать , что тот или иной поступок совершен не по совести...?

т.е. раз у каждого человека свои критерии , следовательно в принципе каждый поступает по совести , в зависимости от каких либо своих второстепенных качеств?

Саш.

 

А ты много встречал людей - которые считают себя подлецами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш.

 

А ты много встречал людей - которые считают себя подлецами?

ммм... практически нет...

ну я себя иногда считал в каких то ситуациях :36_1_41:

мне не понравилось....

Ну по сути же люди все же понимают это в большинстве случаев , просто они не говорят об этом или не признаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас от твоего аватара веет позитивом ))) Где такого медведя откопал??

я не помню...

Он сейчас в тему т.к. Дорогая Orlika прислала талисман он благополучно дошел и я его сегодня получил

Так что сегодня у меня небольшой праздник Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не помню...

Он сейчас в тему т.к. Дорогая Orlika прислала талисман он благополучно дошел и я его сегодня получил

Так что сегодня у меня небольшой праздник Опубликованное фото

Поздравляю Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АФОРИЗМЫ:

 

Иногда в человеке совесть как бы спит. А на самом деле она настороженно подглядывает из-под полузакрытых век, выжидая подходящий повод для того, чтобы накинуться на ни о чём не подозревающего человека и загрызть его с лютой злобой во взоре.

 

У нас лишь та совесть совершенно чиста, которая никогда не была в употреблении.

 

Если бы все люди жили по совести, то бизнесмены были бы нищими, а

чиновники умерли с голоду...

 

Совесть – это чувство дисгармонии между моральными устоями человека и его поступком. Например: начальник должен был взять взятку, но почему-то не взял. И теперь его мучает совесть.

 

У одних есть совесть, у других - всё остальное.

 

Чем меньше мыслей, тем чище совесть.

 

Грызет, будоражит, спать не дает. Все это - Совесть.

Видать у нее самой плохо с совестью.

 

Если бы чистота совести определялась белой рубашкой, настал бы вечный траур для некоторых.

 

Совесть - это роскошь, от которой трудно отказаться. Завидую тем, у кого есть на это силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-м-с... Хорошо тему редактировали... Зачем???

Если что-то люди писали, ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ. Значит это кому-то было нужно "здесь и сейчас"...

Как говорится, что написано пером, не рубите топором (моя переделка).

P.S: СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ. НО ПРАВО - АДМИНИСТРАТОРОВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-м-с... Хорошо тему редактировали... Зачем???

Если что-то люди писали, ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ. Значит это кому-то было нужно "здесь и сейчас"...

Как говорится, что написано пером, не рубите топором (моя переделка).

P.S: СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ. НО ПРАВО - АДМИНИСТРАТОРОВ...

Интересующая Вас тема

 

ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь МНЕ показывает, что люди с полным отсутствием совести считают, что они-то живут как раз по совести. Своей вины, конечно, не чувствуют, и живут гораздо легче тех, у кого совесть есть.

Ой,Рай-таки права !

Я недавно столкнулась с такой дамой.Слава Б-гу,не в реале ).

Честно сказать,отвыкла я уже от таких экземпляров ....

Сразу хочу оговориться и предупредить вопросы-речь не о нашем форуме ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерву приятно поругать.А я про звёзды хочу.Алесь! Если Совесть-голос Бога(или Богов),то,наверно, надо смотреть,как в астрокарте обстоят дела с Ураном?Кто-что ещё знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерву приятно поругать.А я про звёзды хочу.Алесь! Если Совесть-голос Бога(или Богов),то,наверно, надо смотреть,как в астрокарте обстоят дела с Ураном?Кто-что ещё знает?

Это Вас характеризует не с лучшей стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем,кто меня услышит!Какие астрологические признаки наличия или отсутствия совести?Моя догадка:Если совесть-голос Бога(или Богов),то ,кажется мне,что надо изучать Уран.В нашей семье нашлась стерва на каблучках.Это мы осознали после её фантазий с недвижимостью близких родственников.Математик,астролог,сама курсы вела.Просчитала и обманула.Мы её плохому не учили!Значит звёзды!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерву приятно поругать.А я про звёзды хочу.Алесь! Если Совесть-голос Бога(или Богов),то,наверно, надо смотреть,как в астрокарте обстоят дела с Ураном?Кто-что ещё знает?

Валюш.

 

Ну...можно считать совесть и голосом бога...

Но тогда - люби без совести - глухи к вере...

а это не Уран - а Юпитер и Нептун...

 

Но на самом деле - я думаю - все иначе...

и отсутствие совести - нужно рассматривать

иначе...т.е. разложить само это понятие

на несколько более простых понятий/действий,

которые в общечеловеческом понимании

будут считаться бессовестными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем,кто меня услышит!Какие астрологические признаки наличия или отсутствия совести?Моя догадка:Если совесть-голос Бога(или Богов),то ,кажется мне,что надо изучать Уран.В нашей семье нашлась стерва на каблучках.Это мы осознали после её фантазий с недвижимостью близких родственников.Математик,астролог,сама курсы вела.Просчитала и обманула.Мы её плохому не учили!Значит звёзды!?

Мошенников, выставляющих себя астрологами...ясновидящими

или др. эзотериками - пруд пруди...это не показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем,кто меня услышит!Какие астрологические признаки наличия или отсутствия совести?Моя догадка:Если совесть-голос Бога(или Богов),то ,кажется мне,что надо изучать Уран.В нашей семье нашлась стерва на каблучках.Это мы осознали после её фантазий с недвижимостью близких родственников.Математик,астролог,сама курсы вела.Просчитала и обманула.Мы её плохому не учили!Значит звёзды!?

ВОт смотри...

Ты сама пишешь - мошенница...

Не углубляясь в побудительные причины - сразу

встает вопрос с Меркурием...т.к. именно по нему

идет не только торговля...но и любой обман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не углубляясь в побудительные причины - сразу

встает вопрос с Меркурием...т.к. именно по нему

идет не только торговля...но и любой обман...

А торговля (в смысле по астрологии) всегда связана с обманом???

Как вот этот самый обман отразится на Карме продавцов???

Как будто палка о двух концах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А торговля (в смысле по астрологии) всегда связана с обманом???

Как вот этот самый обман отразится на Карме продавцов???

Как будто палка о двух концах...

Нет, Настя...

 

ПРосто Меркурий - он и вестник богов...и бог торговли...

ну и заодно - бог обмана...и мошенничества...

 

Но это совсем не значит что любой торговец - мошенник.

Есть сколько угодно честных и порядочных людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерву приятно поругать.А я про звёзды хочу.Алесь! Если Совесть-голос Бога(или Богов……

Стерву приятно поругать… Да, уж…

Валентина ты этим выражением говоришь, она стерва , а я нет. Она плохая , а я хорошая. Я имею право судить ее поступки. Судить имеет право только Бог. Ты этим сказала - Я Бог. Во куда тебя твоя гордыня занесла.

Бог , конечно, создал все в этом мире и механизмы психики , в том числе. Совесть это не голос Бога. Совесть у всех разная и при разных обстоятельствах у одного и того же человека она будет меняться. Совесть это как бы определенный механизм для поддержания отношений между людьми в различных системах, группах, например, в роду , в семье, в среде сослуживцев и т.п.

В каждой системе(семье), группе и т.п. существуют свои правила, порядки. Эти правила нам нужны для поддержания отношений между людьми . Для поддержания отношений мы должны быть друг для друга понятны и прогнозируемы, привычны. Т.е. мы знаем ,что нельзя нарушать в установленных между людьми правилах, чтобы эти отношения не разрушились. Как только мы отступаем от установленных правил или нарушаем их , в нас возникает неприятное чувство душевного дискомфорта, как рефлекс срабатывает. Это в нас возникло чувство вины за нарушение правил , ведущих к разрушению отношений. Тот механизм , который следит за этим мы называем совестью и это она подает нам сигнал, что отношения под угрозой. Мы можем нарушить правила в семье до такой степени, что эта система (семья) нас выкидывает из своего поля. И человек остается один. Отношения с родственниками отсутствуют. Человек чувствует потерю. Но человек стремиться всю свою жизнь к единению с другими людьми, с Богом. Он чувствует себя в одиночестве не защищенным и слабым перед этим грозным миром.

Человек чувствует себя виноватым, когда делает что-то, что вредит отношениям с другими, и невиновным, когда делает то, что идет отношениям на пользу. Совесть привязывает нас к группе, важной для нашего выживания, какими бы ни были условия, которые ставит нам эта группа. Совесть — не что-то, что стоит над группой, она ей служит. Совесть это то, что нужно для сохранения группы. Группой (семьей) нас делают отношения.

Тем,кто меня услышит!Какие астрологические признаки наличия или отсутствия совести?Моя догадка:Если совесть-голос Бога(или Богов),то ,кажется мне,что надо изучать Уран.В нашей семье нашлась стерва на каблучках.Это мы осознали после её фантазий с недвижимостью близких родственников.Математик,астролог,сама курсы вела.Просчитала и обманула.Мы её плохому не учили!Значит звёзды!?

Валюш, в тебе говорит боль потери. Ты смериться никак не можешь с тем, что этой недвижимости у тебя не будет. А с чего ты взяла, что Бог ее для тебя предназначил. Все что дается каждому человеку в этой жизни, дается во временное пользование Богом. Если было Богом предусмотрено, была бы эта недвижимость твоя. А то Он изначально предназначил это материальное для другого человека.

Все произошедшее с тобой , по-видимому, нужно для осознания тобой гордыни, зависти, эгоизма, осуждения ,отсутствия смирения перед потерями, и вытекающей отсюда озлобленности.

Ваша родственница нарушила правила . Чтобы отношения сохранялись между людьми , они не должны нарушать баланса между «давать» и «брать». Она взяла намного больше , чем может отдать. Баланс нарушен слишком сильно. Отношения могут прерваться всегда. Возможно, что отношения с родственниками для этой женщины менее важны, менее ее защищают, чем владение материальными благами. Она платит потерей или ухудшением отношений за приобретение материальных благ. Ей нужна эта недвижимость для чувства защищенности, самоутверждения, для удовлетворения гордыни и зависти. Это навскидку. Возможно, и еще для чего-то.

Но наказание для нее будет очень сильным , за это нарушение. Наверняка, даже следующие поколения в вашей семье будут расплачиваться за ее нарушение. Потому что существует совесть рода. Карма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстер! Гордыней страдаю,не откажусь.Собственность не я потеряла.Пострадавшие не самая близкие.Могу озвучить-свекровь и золовка племянницы моего мужа.Знаю её с раннего детства.Уже 40 лет.Я очень дорожу родственниками,рассыпающимися во время всяких перестроек.Кровная родня этой молодой бесхитростная.Вот и недоумеваю,откуда у них этот экземпляр?А родня пошумела и проглотила эту обиду.Стерве их обиды безразличны.Против стервы нужна серебрянная пуля.Про расплату за грехи до 7 колена.Думаю,что это,как цепочка.Что-то всем ,во всех коленах, не очень.Кого ни спроси.Астрокарту племянницы посмотрю.Может что-нибудь необыкновенное увижу.Похоже,никто не ответит про звёзды.Или вопрос неконкретный.Или трудно определить,что же такое совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...