Перейти к публикации
Форум - Замок

МЕРКУРИЙ В ТЕЛЬЦЕ


Рекомендованные сообщения

Здесь делимся жизненным опытом Меркурия в Тельце.

 

Пожалуйста, расскажите, как проявляет Ваша планета в этом знаке, не забудьте указать на имеющиеся аспекты, которые придают Вашей планете своеобразную "окраску".

 

Теория (С.Вронский) http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=279

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Меркурий в Тельце

 

Здесь Меркурий находится в земном знаке, в гостях у Венеры.

Как правило, вы не принимаете быстрых решений. Видимо, у вас рассудительный, но несколько замедленный ум, даже слегка заторможенный, например, иногда вам не хватает гибкости. Возможно, вам трудно на ходу соображать, вы медленно и тщательно все обдумываете, а когда начинаете говорить, то это будет речь, где тщательно подобраны все слова и формулировки, которые будут звучать солидно и весомо. Поскольку Венера отвечает за форму, ваша речь будет выстроена в определенной последовательности, не обязательно изящно, но точно уж без хаоса из слов.

Возможно, обычно обучение вам дается с некоторым трудом, информацию вы усваиваете медленно и постепенно. Но если что-то усвоили, то навсегда, поэтому ваши знания всегда очень прочны.

Телец - земной знак, поэтому, наверное, ваше мышление будет направлено на конкретные вещи. Вас всегда отличает практичность и консерватизм, часто великое терпение в стремлении искать и постигать. Видимо, вы не очень-то любите изобретательство, т.к. все новое и непроверенное может быть ненадежно. Поэтому вы используете идеи, теории, знания, которые уже существуют, и смотрите, что в них наиболее проверено, прочно и солидно. В случае необходимости вы можете их как-то менять, комбинировать, но полученная конструкция должна быть очень устойчива и комфортна.

Если вам придется по роду деятельности собирать какую-то информацию, то вы ее будете тщательно отбирать и проверять. Вы редко выдаете непроверенную информацию, причем не из-за чувства долга или добросовестности, а именно из-за того, что она должно быть достоверной.

"Злой" Меркурий в Тельце может порождать узость и неоправданную осторожность мышления , педантизм, часто проявление упрямства или непонимание простых и очевидных вещей.

В общении вы будете эмоциональны, но несколько заторможены, потому что обычно занимаете пассивную позицию. Иногда у вас могут возникать трудности, потому что в установлении контактов вы предпочитаете, чтобы подошли к вам, нежели подходить самому. Например, если вы попали в круг собеседников, то будете долго молчать, ориентироваться, собирать информацию, приглядываться.

Обычно отношения с людьми у вас разворачиваются медленно, причем перед построением интеллектуальных контактов должны установиться эмоционально окрашенные, приятные отношения. Неприятных людей и контактов вы обычно избегаете. Но если контакты налажены, то они будут прочными.

Вы любите обдумывать свои привязанности и эмоции. Если позволяет социальная обстановка и уровень культуры, можете их обсуждать в своем кругу. Такое положение Меркурия очень благоприятствует работе и управлению.

 

Павел Глоба. Планеты в знаках Зодиака.

 

Материальный Меркурий.

 

Тельцовский Меркурий ощущает язык материально: он чувствует тяжесть в слове "тяжелый", влажность в слове "мокрый", пространство в слове "распространяющийся" и даже пресмыкание в слове "пресмыкающийся".

 

На низком уровне развития этот аспект дает тяжесть и догматичность мышления, особенно при отсутствии мажорных гармоничных аспектов. Когда этот человек учится мыслить, его мышление опирается на конкретные, осязаемые (в прямом смысле) реалии; понимание связей абстрактного типа приходит с большим трудом; к каждому новому понятию приходится долго привыкать: чем оно абстрактнее, чем дольше. Это - тугодум, во всяком случае в непривычной области. Но развитие аспекта дает два очень ценных качества: умение превращать незавершенные формы тонкого мира в точные рациональные конструкции, то есть почти материальную тяжесть мышления, и такое же почти материальное выражение идей и мыслей. Развитый тельцовский Меркурий любит выразительный язык и никогда не ошибется в выборе эпитета или сравнения, которые будут столь яркими, что запомнятся навсегда. Но для этого нужно преодолеть первоначальную инерцию (попросту говоря, лень) и не пользоваться столь удобными расхожими штампами, а, поразмыслив, придумать что-нибудь свое. Первая мысль вряд ли будет интересной, во второй уже обнаружится изюминка, а третьей, если ее дождаться, и вовсе цены не будет.

 

На высоком уровне развития тельцовский Меркурий может создать язык с удивительной силой выражения и в то же время удобный для употребления. Его символы и конструкции будут обладать большой энергией (точнее, пропускной способностью для нее), и в то же время их будет легко освоить, поскольку они будут почти осязаемы.

Авессалом Подводный.

 

Меркурий в Тельце: Мышление несколько заторможено, мнение складывается не скоро, но так, что потом не меняется. Практически не поддается внушению. Очень большое внимание, терпение, выдержка, плавность и эмоциональность в общении, большее внимание практическим вещам. Гармоничное интеллектуальное творчество.

В лучшем случае - покладистость, терпеливость, мягкая эмоциональность в общении.

В худшем - интеллектуальное упрямство, предвзятость, консерватизм, трудности в общении.

 

МЕРКУРИЙ в ТЕЛЬЦЕ

В гармоничных аспектах дает субъекту плодотворный и плодовитый, глубокий и энциклопедический, практичный и прагматичный, здравый и реалистичный ум; фундаментальное накопление знаний, опыта; утонченные интересы и склонности к творчеству, музыке, искусству, искусствоведению; высокую внутреннюю культуру, хорошее воображение, богатый писательский дар, большую умственную работоспособность и любовь к интеллектуальным накоплениям, глубину мысли, хорошие деловые качества, финансовый и коммерческий талант, постоянство в убеждениях, не склонность быстро менять свои взгляды, осторожность, благоразумие. Общительный, вежливый, дипломатичный нрав, речь спокойная, рассудительная, может быть, медлительная.

 

Если МЕРКУРИЙ поврежден, то ум становится нацеленным на выгоду, чрезвычайно прагматичным, меркантильным, мелочным, человеку кажется, что все его хотят облапошить, либо он сам имеет склонность к обману, обмеру, обвесу, любит все оценивать упрямо отстаивает свои взгляды, консерватор, недоверчивый, медлительный, самоуверенный зазнайка, всюду ищет выгоду, корыстен, переоценивает себя и недооценивает других. Педант и скептик.

 

С. В. Шестопалов. Справочник по астропсихологии

 

Меркурий в Тельце

Практичный ум, Вы деловой человек с организаторскими способностями. Вашему мышлению свойственны осторожность, методичность, Вы не любите, когда Вас торопят, требуя высказать свое мнение. Сначала Вам надо тщательно обдумать обсуждаемую идею, все тщательно прожевать и усвоить. Если Вы уже приняли решение, то изменить его трудно. Не любите споров и разногласий, конфликт возможен лишь для защиты своих денежных интересов. Хорошие способности к точным наукам.

В том, что касается быстрого изучения новых идей, освоения новых навыков, Вы медлительнее других. Но Вы терпеливы и настойчивы. Как это не странно, часто становитесь большим знатоком всего, к чему бы не приложили свои руки. Добиваетесь Вы успеха не столько потому, что у Вас прекрасная голова, но и благодаря умению сконцентрировать свое внимание и не отвлекаться до тех пор, пока работа не завершена полностью. У Вас есть способности к пению и к рисованию.

При простудах и заболеваниях горла хрипота.

 

Фрэнсис Сакоян. Планеты в знаках Зодиака.

 

МЕРКУРИЙ В ЗНАКЕ ТЕЛЬЦА

Этот знак дружественен Меркурию, что обычно выражается в красивой внешности человека, сильном теле и приятном голосе. Такие люди обладают сексуальной привлекательностью и имеют множество связей. Они щедры, учтивы, обладают способностями к поэзии, наклонностями к духовному и хороши в бизнесе, связанном с искусством. Могут быть упорны, настойчивы, с большой страстью зарабатывать деньги.

Индубала. Планеты в знаках. (Индийская традиция).

 

Меркурий в Тельце

 

Мышление направлено в практическую, материальную сторону. Не хватает блеска и оригинальности, зато много здравого смысла. Организаторские способности. Не скоро составляют себе мнение, но, составив, менять не любят. Поэтому не любят ссор и ссорятся лишь ради своих денежных интересов. Очень сосредоточены, видят лишь то, что для них важно, практически не замечая помех. Упрямы, как волы. Способности в искусстве. При сильных аспектах - способности к математике и физике. При плохих аспектах - предвзятость, жадность.

Het Monster. Планеты в знаках Зодиака

 

Меркурий в Тельце.

Интеллекту присуща некоторая медлительность восприятия, но зато основательный подход и прочность усвоения. Мысли не расходятся с делом.

 

Искусство прогнозировать. Семира и В. Веташ.

 

Меркурий в Тельце

Медлительный, практичный, основательный ум; стремление все проверять. Суждения реалистичны, конкретны, опираются на опыт. Знания усваиваются медленно, но прочно: хорошая память на факты. Такие люди не очень находчивы, крепки задним умом, меткий ответ или возражение приходят им на ум с большим опозданием. Здравомыслие; суждения уверенные и хорошо обдуманные. Критический ум не выражен. При отрицательном влиянии планетарных аспектов — ограниченный ум, отказ от признания того, что нельзя немедленно проверить и пощупать.

Катрин Обье. Астрологический словарь.

 

Ретроградный Меркурий в Тельце

Здесь индивидуум чувствует себя наиболее комфортно в фазе III. Поглощающие качества управляемого Венерой Тельца позволяют ему пребывать в надежном комфорте понимания прошлого, которое он уже пережил. Он медленный и осторожный мыслитель, и даже после завершения действия он умственно возвращается назад, чтобы удостовериться, что он был прав. Иногда он фиксируется на мысли так надолго, что идея фактически становится навязчивой. Он всегда сознает чувство языка, а не его ментальную интерпретацию. В своем усилии передать это чувство он будет придавать словам больше значимости, чем они фактически заслуживают. Это наиболее негативное качество, характеризующее фазу I, в которой человеку наименее комфортно. Он не любит производить внешнее впечатление на других, поскольку, хотя у него преувеличенное внутреннее ощущение собственной значимости, в действительности он довольно интровертирован.

Однако этот индивидуум желает достичь большого ментального роста и готов напряженно работать для этого. Остерегаясь многого, что приходит легко, он предпочитает длинную, надежную и уверенную дорогу.

Его беспокойство насчет денег и страхи о будущем являются кармическими символами проблем, которые он уже пережил в прошлом. Теперь он вновь оживляет все свои мысли о ненадежности в попытке убедить себя, что он в безопасности. Он часто говорит с собой, с тем, чтобы, слыша внутренний звук своего голоса, в конечном счете поверить в собственную надежность и уверенность. Он любит думать, что все, что он пережил, было логическим, практическим и частью паттерна роста, который имеет смысл для него. Возможно, его величайшей силой, исходящей из прошлых инкарнаций, является то, что он знает, как быть строителем, и это может быть крайне конструктивным для других индивидуумов во время фазы I, когда он выражает свои идеи именно тем людям, которым нужно знать, как соединить идеи вместе.

М.Шульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...