Перейти к публикации
Форум - Замок

МЕРКУРИЙ В ДЕВЕ


Yoho

Рекомендованные сообщения

Здесь делимся жизненным опытом Меркурия в Деве.

 

Пожалуйста, расскажите, как проявляет Ваша планета в этом знаке, не забудьте указать на имеющиеся аспекты, которые придают Вашей планете своеобразную "окраску".

 

Теория (С.Вронский) http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=279

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Меркурий в Деве

 

Меркурий в Деве находится в земном знаке у себя дома и в гостях у Прозерпины. Это, пожалуй, самое сильное положение Меркурия.

По-видимому, вы имеете очень четкое, логичное, последовательное мышление, часто практический интеллект, скупой на построения и категории, умеете отлично формализовать и изложить воспринятое. Вы буквально насыщены информацией, постоянно ее ищете. Это работа Прозерпины и Меркурия. Принцип Прозерпины - это раздробление, детализация информации и потребность, чтобы все было на своем месте, чтобы из мелочей и деталей можно было бы собрать целостную конструкцию. А Меркурий будет показывать взаимосвязи, контакты между этими элементами. Поскольку для синтеза полной картины мира из отдельных деталей нужна огромная работа и очень много информации, вам ее как правило не хватает.

Память у вас, скорее всего, потрясающая, причем именно на отвлеченную информацию, слова, конструкции, формулы и мелкие детали, вы помните все, что сказали год назад. Т.к. Прозерпина ведает деталями, подсказывает, что и по каким функциям можно разделить и выделить, у вас могут быть великолепные аналитические способности, но способности к синтезу вам может не хватать. Обычно вы очень четко видите мелочи и понимаете их важность.

Если вы занимаетесь наукой, то лучше других умеете составлять из мыслей и элементов теории и интеллектуальные конструкции, которые отличаются особой тщательностью проработки деталей. Для вас важно, что каждая мелочь в них находится на своем месте и нет ничего лишнего, потому что каждая деталь должна выполнять свою функцию.

Хотя здесь Меркурий в своем доме, его влияние может быть и не только приятным. Например, у вас может быть несколько суховатый интеллект. В худшем случае это означает очень сильную фиксированность на деталях, то есть это такая придирчивость и мелочность, когда "за деревьями не видно леса". Иногда вы можете спорить по мелочам, хотя вы отнюдь не спорщик, наоборот - бываете скупы на слова, не настроены на то, чтобы много говорить, ваш принцип - "каждое слово должно выполнять свою функцию и быть на своем месте". Но если вы видите, что какая-то деталь не совпала с целым, то перенести вам это трудно, так как для вас все детали должно быть точны.

В этом случае спорить с вами абсолютно бесполезно, поскольку по части информированности и эрудиции вы превосходите любого человека с Меркурием в другом знаке. В итоге в споре вы можете просто забить информацией или бесконечным выяснением деталей. Общаться с вами можно, если только апеллировать в разговоре к авторитетам, потому что Девы авторитетов боятся (это влияние изгнанного Юпитера). Например, если в споре с вами сослаться на авторитет, то вы, скорее всего, спор прекратите, хотя и останетесь при своем мнении.

Должно быть, Вы достаточно сдержанны в общении и это следствие ощущения, идущего через Деву: "Я -только часть целого", и поэтому вы обязательно будете на своем месте хорошо выполнять свою функцию. Кроме того, вы можете быть отчасти скрытны, сосредоточенны при размышлении и четки в общении. Например, в разговоре, скорее всего, вы держитесь на определенной дистанции, потому что для вас в жизни много значат условности, правила поведения.

Возможно, у вас сильно развито чувство долга. Вы можете поддерживать контакты из чувства долга и приличия, например, с нелюбимыми родственниками или общаться из милосердия, чувствуя себя обязанным кому-то помогать. При этом, как правило, вы никому ничем не обязаны, а это уже очень высокий уровень проявления чувства долга.

При "злом" Меркурии в Деве вы, скорее всего, ничего не говорите просто так, излишне рациональны, несколько ворчливы и придирчивы, потому что невозможно, чтобы в мире абсолютно все мелочи стояли на своих местах и при этом был идеальный порядок. В этом случае общаться с вами бывает трудно из-за занудства. Вы можете быть склонны к педантизму, мелкому тщеславию ума или критиковать то, что вы не понимаете.

Хорошее положение Меркурия в Деве - это одна из лучших ситуаций для человека с большим количеством деловых контактов. Тогда вы очень надежный, умный и обязательный партнер и с вами очень хорошо иметь дело, потому что если вы пообещали что-то сделать, то обязательно выполните, предварительно все тщательно продумав.

 

Павел Глоба. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

Неукоснительный Меркурий.

 

Здесь Меркурий управитель, но это его положение не столь сильно, как в Близнецах: в стихии земли Меркурию тяжеловато.

 

При проработке аспект дает превосходные результаты: практичное мышление, умение не забыть ни одной существенной подробности, все предусмотреть и точно спланировать, и кажется (собственно, так оно и есть в рамках кармы), что этот человек обладает властью над будущим.

 

Однако проработка здесь сложна. Девий Меркурий очень привязан к конкретным материальным деталям и подробностям и пытается увидеть истину в замаскированных мелочах, в то время как она постигается лишь синтезом их всех - тайных и видимых. Поэтому на низком уровне, и особенно при поражении, этот аспект дает человека, плохо переносимого в общении - жуткого зануду, который по любому поводу начинает подробно перечислять все обстоятельства и детали, совершенно никому не интересные и несущественные - на самом деле, но не для девьего Меркурия. Разумеется, гармоничные аспекты это смягчат, и могут даже дать замечательного писателя, с превосходным знанием ботаники, фенологии, орнитологии, энтомологии, геологии, минералогии, метеорологии и звездного неба, так что читать его книги будет сплошным удовольствием, смешанным с быстро растущим комплексом собственной неполноценности.

 

На долю девьего Меркурия выпадает (кармически) много (при напряженных аспектах - очень много) черной работы по сортировке и упорядочению тонкого мира с помощью рационализации, то есть умственной работы. При сильном поражении эта работа кажется огромной и невыполнимой, и будут большие сложности, замусоренная речь и мышление, что нужно с трудом преодолевать на ниве конкретной конструктивной деятельности.

 

Авессалом Подводный.

 

 

 

 

Меркурий в Деве: Выбирается и анализируется отвлеченная информация. Четкий, критический ум и железная логика. Хорошая память на слова и формулы, склонность к формализации. Четкая устная и письменная речь, немногословность. Энциклопедическая память, но есть возможность потерять цель за мелочами. Разборчивость, щепетильность в связях.

В лучшем случае - системный логический ум и блестящая память, умение построить систему из минимума информации.

В худшем случае - казуистика, перегруженность деталями, слабое ассоциативное мышление.

 

 

 

 

МЕРКУРИЙ в ДЕВЕ

Это наилучшее положение для МЕРКУРИЯ, так как в ДЕВЕ он имеет и обитель и место экзальтации. В гармоничных аспектах: исключительно сильный интеллект, логичный, формальный и прагматичный ум, хорошая память, восприимчивость, проницательность, техничность, практичность, способность вникать в детали, интерес к литературе, книгам, технике, медицине (гигиена, диеты, оздоровительные практики). Хорошее указание для таких профессий как журналист, редактор, книжное дело, бухгалтер, счетовод, коммерсант.

 

При повреждении: субъект хитер, боязлив, злопамятен, критикан, придира, ворчун, плут, скептик, формалист, буквоед, педант, трус, брюзга, мошенник, интриган.

С. В. Шестопалов. Справочник по астропсихологии

 

 

 

 

Меркурий в Деве

Аналитический ум и практическое мышление. Настаивают на мельчайших деталях. Им нужен упорядоченный окружающий мир, эффективные методы работы. Красноречивы в устной и письменной речи. Интерес к исследовательской деятельности, математические способности, расчет шансов на выживание, острая наблюдательность, критичность, но опасность воркотни и ограниченности угла зрения.

Вы человек дотошный, станете отделывать то, чем Вы занимаетесь, пока не получите полного блеска. У Вас четкий, логический, аналитический ум, способности к работе, которая требует скрупулезного внимания к деталям и идеальной организации. Вы прочно стоите на земле, Вы прагматик, обычно приобретаете специальные навыки и технический опыт в какой-то практической области. По сути дела, наука, идеи, теории не интересуют Вас, если только они не приносят реальной, ощутимой пользы. Вы склонны анализировать, измерять, раскладывать все по полочкам, при этом не теряя малозаметные оттенки ощущения и смысла. Ваша сила в точности мышления, в аккуратном мастерстве, во владении техническими навыками. И если работа, выполняемая людьми, с которыми Вы вместе трудитесь не соответствует свойственным Вам высоким критериям, то Вы настроены к ней критически. Возможны колики в кишечнике, глисты.

 

Фрэнсис Сакоян. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

МЕРКУРИЙ В ЗНАКЕ ДЕВЫ

Меркурий здесь экзальтирован, иначе говоря, здесь его позиция - сильнейшая. Это удачное расположение, указывающее на немалый ум, на чистоту, на человека привлекательного внешне, хорошо одевающегося, со способностями к бизнесу, к литературе и к общению, к дружбе с образованными людьми. Можно ожидать благоприятных возможностей для получения хорошего образования. Эти люди обычно красноречивы, религиозны, чисты и целомудренны, могут давать хорошие советы и быть хорошими критиками.

Индубала. Планеты в знаках. (Индийская традиция).

 

 

 

 

Меркурий в Деве

 

Аналитический ум с сильным уклоном в практицизм. Вникают в мельчайшие детали, могут показаться мелочными. Им нужен упорядоченный окружающий мир. Это положение - самое лучшее для кропотливой научной работы. Хорошо и грамотно пишут. Предпочитают замкнутую жизнь. При плохих аспектах -слабое здоровье, переоценка незначащих деталей, недоверие ко всему.

Het Monster. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Меркурий в Деве.

Аналитичность, последовательность, скрупулезное исследование деталей и тонкий расчет. Возможны хорошие научные способности и энциклопедические познания в какой-либо области. Придирчивость к небрежному выражению мыслей в разговоре.

 

Искусство прогнозировать. Семира и В. Веташ.

 

 

 

 

Меркурий в Деве

Аналитические способности, любовь к порядку, повышенное внимание к деталям: дерево может заслонять лес. Любовь выстраивать рассуждения, развивая их до бесконечности. Недоверчивое отношение к интуиции и воображению: рационализм, узкое поле мышления. Склонность к построению планов и схем, к систематизации, классификации, вычислениям. Почтение ко всему, что доказано математически. На чувстве юмора могут плохо сказываться особые представления о морали. Аккуратность, последовательность. Умение рассуждать, теоретизировать. При отрицательном влиянии аспектов — мелочные идеи, зашоренность, неспособность выражать свои мысли.

Катрин Обье. Астрологический словарь.

 

Ретроградный Меркурий в Деве

Здесь индивидуум испытывает выгоды планетарного управления, благодаря которому мутабельные качества Девы смешиваются с безграничной любознательностью Меркурия, чтобы позволить определенную степень комфорта во всех трех ретроградных фазах. Наименьшая гармония со знаком отмечается во время фазы I, когда индивидуум пытается прыгнуть вперед себя, но не может сделать все, что хочет, реальностью. Это объясняет крайнюю нервозность, обнаруживаемую во время первой фазы. В результате существует тенденция оставаться немного дольше в фазе II, когда индивидуум может проявлять то, что ему привычно. Затем в завершающей фазе он проявляет чрезмерный критицизм, оглядываясь назад на все, что он завершил, изучая изъяны и противопоставляя это идеалу в своем уме.

Он может, по-видимому, придерживаться строгой, холодной позиции, демонстрируя нетерпимость к беспорядку. Он также знает, что является правильным и неправильным и как другие должны вести свою жизнь. Однако он бросается в сторону от напряженности запутывающих отношений, чувствуя себя более комфортно, когда есть небольшая дистанция между ним и теми, кто его окружает. Хотя это положение Меркурия не особенно подходит для персональных отношений, оно дает индивидууму способность очень искусно, беспристрастно мыслить.

В прошлых инкарнациях он испытал опыт, который научил его тщательному методу мышления, — как постичь все сложности в себе и во вселенной. Он научился видеть важное расхождение между тем, как мир работает в реальности, и как он может работать в его идеях. Он обнаружил, что механизмы всех видов могут быть ближе к идеалам, которые он видит, чем механизм человеческих взаимоотношений. Таким образом, в отношениях с людьми он пытается заставить все вписаться в эти компьютеро-подобные идеалы, установленные в прошлом. Его радость исходит от уверенности в решении проблем, включающих детали, с которыми другие не способны справляться. Он может не иметь много друзей, но те, кто ему близок, будут придирчиво подобраны.

М.Шульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...