Перейти к публикации
Форум - Замок

МЕРКУРИЙ В ВЕСАХ


Yoho

Рекомендованные сообщения

Здесь делимся жизненным опытом Меркурия в Весах.

 

Пожалуйста, расскажите, как проявляет Ваша планета в этом знаке, не забудьте указать на имеющиеся аспекты, которые придают Вашей планете своеобразную "окраску".

 

Теория (С.Вронский) http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=279

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Меркурий в Весах

 

Здесь Меркурий в воздушном знаке, в гостях у Венеры и Хирона. Это одно из достаточно сильных его положений.

В вашем мышлении, как правило преобладают эстетические критерии. Почти всегда вы проверяете любую интеллектуальную конструкцию на эстетическую завершенность, гармоничность и красоту.

Вероятно вы стремитесь к достижению результата изящными ходами, для вас может быть характерна изысканность и утонченность мышления. Как правило, вы редко решаете вопрос в лоб, применяя хотя и медленные, но хитрые и красивые приемы мышления. Причем у вас есть точное разделение "за" и "против". Эта система отбора происходит от Хирона, хозяина Весов. Наверное, вы четко пользуетесь критерием выбора и проверяете работу на опыте, невзирая на авторитеты. Скорее всего, вы можете справедливо судить, умея при этом идти на необходимые компромиссы.

В формировании знака Весов большое значение играет Сатурн (здесь он в экзальтации), который склонен к систематизации и поэтому это положение благоприятно для ученого. Кроме того, Весы связаны с альтернативным подходом, то есть как бы с точки зрения другого человека, поэтому вы в своем мышлении всегда исходите от противного, отталкиваетесь от каких-то оппонирующих положений, конструкций. Скорее всего, вы будете выбирать и исходить в выборе из того, что уже существует. Вам может быть присуща способность посмотреть на любую теорию с разных точек зрения, под разными углами. Часто это дает вам возможность описывать одно и то же явление разными способам, создавать разные интеллектуальные конструкции.

Наверное, у вас велика любовь к сравнению поступающей информации и теорий между собой. Чаще всего вы имеете несколько мнений об одном и том же предмете, сравниваете их и выбираете. По8видимому, вы хорошо умеете вырабатывать компромиссные решения, примирять противоречивые установки, у вас часто возникают "синтетические теории", хотя это нельзя назвать синтезом в чистом виде, т.к. теории берутся довольно крупными блоками. В этом случае вы умеете создать конструкции, которые, как "мостики", соединяют эти блоки и не противоречат им, или же в своих системах специально отводят им место.

При "злом" Меркурии в Весах вы, понимая все противоречия, возникающие между людьми, способны сталкивать их и извлекать для себя из этого пользу. Иногда вы также склонны сравнивать по интеллекту других людей: "А кто умнее?", понимая при этом, что сам по себе этот вопрос нелеп, поскольку каждый человек уникален. Вы можете вести сравнение не только по интеллекту, но и по манерам, поведению, умениям. Это происходит из-за большой потребности в обратной связи, вам важно знать, что думают окружающие и как они оценивают то, о чем люди говорят с вами. При этом у вас нет болезненной ранимости, просто надо знать мнение партнеров, чтобы строить дальнейшее общение. Кроме того, у вас могут быть и другие негативные черты: жонглирование понятиями, крючкотворство, способность уходить от ответственности и оправдывать предательство.

С точки зрения общения вы очень мягки, умеете рафинированно, изысканно говорить, отстаивать свою точку, доступно излагать свои концепции, при этом никого не обижая. Но в вашем поведении может быть некоторая манерность и аффектированная дипломатичность. Вы прекрасно понимаете, что и как человек будет думать, можете прикинуть, как он себя поведет, и, исходя из этого, умеете строить общение, обходя все острые углы. Вы обычно не употребляете слова, за которые собеседник может уцепиться и затеять ссору. Когда вы в компании, то стараетесь выбирать обтекаемую формулировку, чтобы никого не задеть и не перессорить, Вы способны при этом строить двусмысленные фразы, которые можно понимать двояко. Часто вы склонны брать на себя миротворческую деятельность, пытаясь всех примирить и найти компромиссы.

 

Павел Глоба. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

Изящный Меркурий.

 

В гармоничном варианте этот человек говорит на любую тему так, что можно заслушаться. Мысль течет легко, оценки объективны и, как правило, многосторонни, слог изыскан до прихотливости. Однако внимательное наблюдение может обнаружить, во-первых, отсутствие собственной позиции, что заменяется социальной или постоянными колебаниями ("с одной стороны - с другой стороны"), которые не могут остановиться, по крайней мере, при недостаточной проработке Сатурна, а во-вторых, некоторую оторванность мысли или концепции от реальности, что характерно для Меркурия в воздушных знаках, где он склонен создавать ментальные воздушные замки. При проработке эта оторванность может быть использована для эстетической абстракции (в данном случае диспозитор - Венера), когда ментальная идея становится основой, каркасом для произведения литературы или искусства; однако печать элитарности, скорее всего, останется - весовский Меркурий придерживается (в принципе, правильной) точки зрения, согласно которой проблемы данного уровня можно осмыслить, лишь находясь на следующем.

 

При поражении слишком высокие требования (на низком уровне - к другим) к мышлению и способу выражения мысли в языке, при проработке - оригинальное, сильное мышление с очень своеобразной эстетической основой. Вообще для весовского Меркурия характерно рассмотрение ментальных конструкций с точки зрения их эстетики; критерий истины также часто полагается эстетическим: истинно то, что более красиво и элегантно. Соответствие материальной реальности учитывается меньше, чем согласование с общим планом эволюции.

Авессалом Подводный.

 

 

 

 

Меркурий в Весах: Информация проходит жесткую систему отбора с точки зрения права, закона, справедливости. Интеллект взвешивающий и оценивающий. Контакты гармоничны и немногочисленны. Предпочтительно элитарное окружение. Уступчивость и терпеливость в общении. Достойная и несколько рафинированная речь.

В лучшем случае - справедливость, спокойствие, тонкий интеллект, прекрасная речь.

В худшем - неумение что-то решить, предпочтение "золотой середины", инфантилизм, упадническая позиция, жонглирование понятиями, предательство.

 

 

 

 

МЕРКУРИЙ в ВЕСАХ

В гармоничных аспектах: сильный интеллект, утонченный, восприимчивый, впечатлительный ум, субъект очень общительный, дружелюбный, веселый, склонный к юмору, проявляет интерес к литературе, искусству, науке, образованию, культуре, дипломатичен, стремится к соглашениям и компромиссам.

 

Если МЕРКУРИЙ поврежден, то субъект становится неустойчивым в своем мнении, переменчивым, непостоянным, отчаянным спорщиком, болтливым и многословным, мелочным, меркантильным, ни с чем несогласным, спонтанным, возбудимым, фантазером склонным к обману и лжи, интриганом, рассеянным мечтателем.

С. В. Шестопалов. Справочник по астропсихологии

 

 

 

 

Меркурий в Весах

Ненасытное любопытство к мышлению и формам поведения других. Важно хорошее взаимопонимание и хорошие человеческие отношения. Любят работать с другими в хорошем духовном сотрудничестве. Ярко выражено чувство справедливости, искренни и объективны. Элегантный, отточенный язык, уверенное поведение, хорошая реакция, глубокое понимание искусства, чувство формы.

Одно из Ваших больших достоинств - способность видеть обе стороны медали, достигать компромисса, примеряя стороны, придерживающиеся противоположных точек зрения. Вы тактичны, благоразумны, легко общаетесь с людьми, как на производстве, так и в личных отношениях. Вы человек объективный, из Вас получится прекрасный консультант, умелый посредник, литературный агент, импрессарио, представитель по делам печати. Вы всегда стоите за честность и стремитесь к тому, чтобы между людьми устанавливались гармоничные отношения или, по крайней мере, мирное сосуществование. Ваша дипломатичность приносит зримые плоды и в деловом плане, и в общении с окружающими. Обладая тонким эстетическим чутьем, Вы можете добиться успеха в области искусства или культуры.

Возможные заболевания: невралгия почек, закупорка мочеточников.

 

Фрэнсис Сакоян. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

МЕРКУРИЙ В ЗНАКЕ ВЕСОВ

Здесь Меркурий расположен в дружественном ему знаке и дает широкий кругозор в сочетании с уравновешенным, спокойным, мягким характером. Это бережливые, верные, любящие философию люди, привязанные к своим семьям, любящие торжественные церемонии, настойчиво стремящиеся к зарабатыванию денег, часто меняющие свои занятия. Они могут обрести успех в бизнесе, включающем в себя издательскую деятельность. Классические тексты отмечают, что эти люди будут преданны своим учителям, но чрезмерно увлечены чем-то.

Индубала. Планеты в знаках. (Индийская традиция).

 

 

 

 

Меркурий в Весах

 

Увлекаются изучением человеческих отношений, психологией, социологией. Характер откровенный, ровный; чувство справедливости, хорошее взаимопонимание с людьми. Рассматривают проблему со всех сторон, прежде чем вынести решение, иногда это ведет к упусканию шансов. Очень чувствительны к запахам, внешности других; в обращении кротки и осмотрительны, но за принципы сражаются неумолимо. Их ошибка состоит в том, что они и у других предполагают наличие дисциплины ума, которой требуют от себя.

Het Monster. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Меркурий в Весах.

Мышлению свойственна любовь к возвышенному, возможны хорошие математические способности. Мысли взвешенны и стремятся найти красивое оформление. Мыслительному процессу очень помогает собеседник.

 

Искусство прогнозировать. Семира и В. Веташ.

 

 

 

 

Меркурий в Весах

Открытый ум, гуманизм, умение прислушиваться к противоположному мнению, любовь к сравнениям. Логичность, умение мыслить абстрактно, поиск идеальных, сбалансированных решений. Боязнь фанатизма и крайних суждений. Терпимое отношение к чужим идеям: может колебаться высказывать свои суждения, но отстаивать право каждого на собственное мнение. При отрицательном влиянии — нерешительный ум, интеллектуальный снобизм, рассеянность.

Катрин Обье. Астрологический словарь.

 

Ретроградный Меркурий в Весах

Это одно из наиболее трудных положений для ретроградного Меркурия. Во время фаз I и III индивидуум чувствует себя вне равновесия с тонкой потребностью Весов в центрировании. Во время фазы II, когда он испытывает немного прошлого вместе с настоящим, а также слабые намеки на то, что в будущем он будет возвращаться туда, где находится сейчас, он может быть больше в гармонии с основными качествами Весов. Наиболее длительное пребывание в этой фазе объясняется его сильным чувством отсутствия направленности.

Он приносит в эту жизнь карму нерешительности в мыслительных процессах. Близкие люди едва ли понимают, какое мнение он поддерживает. Он не знает, куда его решения приведут его. Ему всегда интересно, одобрили бы его решения, которые он принимает сейчас, люди из его прошлого.

Временами он может быть крайне упрямым, а если ретроградный Меркурий плохо аспектирован, — даже нечестным. Он ценит такт и дипломатию выше правды. Интересно отметить, что словарным определением слова “такт” является “неискренность”.

В текущей жизни этот индивидуум испытывает конфликт со своими родителями и во взрослом состоянии не перестает думать, что должен создать гармонию с ними. Фактически он пытается сделать это с каждым, кого встречает. Однако он путает уровни мышления и чувств и может бояться самовыражения. Он часто думает, что, выражая себя, он не будет принят теми, чьей любви он хочет. Это может склонять его видеть мир в розовом цвете и избегать персональной ответственности за свои мысли. В результате он испытывает трудности с пониманием своей идентичности. Но интересная вещь заключается в том, что именно это позволяет ему оказывать огромную помощь в уравновешивании других, так как он от мгновенья к мгновенью ставит себя на место то одного человека, то другого, чтобы понять ситуацию со всевозможных точек зрения.

М.Шульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...