Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему одним людям везет, а другим нет


Омега

Рекомендованные сообщения

Психологи считают, что удача - это не благоприятное стечение обстоятельств, а наша готовность ими воспользоваться

 

Это наблюдал каждый: одноклассник, отпетый двоечник, на удивление всем после школы взлетал вверх по служебной лестнице, некрасивая и бездарная подруга неожиданно выскакивала замуж за сказочного «принца», один коллега по работе получал назначения, прибавки, премии, и тут еще на него свалилось наследство, а второй что бы ни сделал - тут же влетал на деньги... Почему происходит такая несправедливость?

 

Учитесь читать между строк!

 

Психологи опросили по всему миру более тысячи удачливых людей, выясняя, что привело их к успеху. И вывели «формулу удачи». Ее математическое выражение в общем виде выглядит так: «У=Х+З+С». У - это удача. Х - характеристики личности, в том числе и психологическая «гибкость», умение ладить с людьми, жизненная позиция. З - здоровье, денежные накопления, наличие друзей. С - самоуважение и чувство юмора. Каждый параметр, в свою очередь, складывается из многих составляющих, которые ученые оценивают в баллах, производя сложные вычисления. Но и без таких подробностей видно, что работает на везение.

 

Более того, выяснилось, что удача - это еще и умение выйти за рамки предложенных ситуаций, своего рода расширение сознания. Профессор психологии из университета Хертфордшира (Великобритания), автор книги «Фактор удачи» Ричард Вайсман, взявший за основу принципы теории вероятности и квантовой механики, провел удивительный опыт. Он опубликовал в нескольких газетах объявление, в котором предлагал людям, которые считают себя исключительно удачливыми или, наоборот, невезучими, принять участие в эксперименте. Каждому откликнувшемуся ученый выдавал очень толстую газету и просил точно сосчитать количество фотографий в ней. Подвох состоял в том, что одна из страниц была поддельной. Там среди других рекламных объявлений ученые разместили свое следующего содержания: «Сообщите экспериментатору, что вы увидели ЭТО, и получите в награду 250 фунтов стерлингов». Объявление было набрано крупным шрифтом и занимало полстраницы. Спрашивается, кто его заметил? Все без исключения «счастливчики» увидели и получили призы. И ни один из тех, кто перед испытаниями заявлял о своей невезучести, объявления не заметил! Все они были заняты выполнением инструкции: скрупулезным подсчетом фотографий. И на текст даже не обращали внимания. Опыт хитрого Вайсмана показал: удача - это не благоприятное стечение обстоятельств, а наша готовность ими воспользоваться.

 

- Причины невезения неудачников кроются в них самих, - считает профессор. - Как правило, такие люди напряжены, невротичны, зажаты, не уверены в себе и закомплексованы. И это их постоянное внутреннее беспокойство блокирует способность заметить что-то новое и неожиданное, прислушаться к своей интуиции и заметить «случайные возможности», которые одинаково встречаются на пути всех людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

 

Дружите с веселыми и находчивыми

 

Научный сотрудник Медико-психологического центра Валентин БАЙРАТОВ:

 

- Если вы хотите преуспеть, найдите группу преуспевающих людей. Энергия успеха постоянно будет впитываться в вас. Процветающие люди выдвигают успешные идеи, выносят правильные решения, создают грандиозные планы, заключают выгодные сделки. Впитывая эту искристую энергию, вы сами развернете свой вектор движения в сторону успеха.

 

СОВЕТЫ

 

Три шага к счастью

 

- Каждый, кто мечтает о счастливой жизни, должен развить в себе сознание удачливого человека, - наставляет известный тренер в области личностного роста, психолог Джон КЕХО. - Вот три позиции, которые отличают мышление везунчика и неудачника.

 

Позиция 1.

 

Этот мир полон богатств

 

Что думает неудачник

 

«Хороших рабочих мест мало, и все они уже заняты разными пройдохами или блатными». Он верит, что каждый человек состязается с остальными в борьбе за достижение одних и тех же целей и что вокруг одни конкуренты и слишком мало возможностей. Он считает, что все деньги уже кем-то получены, все блага поделены, и ноет, что ему вечно всего не хватает.

 

Что думает везунчик

 

Он полагает, что богатства жизни неисчерпаемы и вокруг есть все, чтобы удовлетворить интересы всех. Обязательно найдутся свободные высокооплачиваемые места, красивые невесты и щедрые женихи, хорошие друзья, нужно лишь пошире раскрыть глаза, чтобы увидеть удачу.

 

Позиция 2.

 

Человек рожден для радости

 

Что думает неудачник

 

Он уверен, что жизнь изначально тяжела, полна проблем, надо долго и упорно трудиться, но этот труд не будет оценен по достоинству. Он всегда ожидает проблемы, разочарования и всегда их находит.

 

Что думает везунчик

 

Он смотрит на жизнь как на приключение. Ожидает поощрения, радости и всегда это находит. А если вдруг появляются трудности, то он их рассматривает как вызов, находит решения, и от этого тоже получает удовольствие.

 

Позиция 3.

 

Судьба дает неограниченное количество возможностей

 

Что думает неудачник

 

Он уверен, что изначально чем-то обделен - образованием, хваткой, стартовыми финансовыми возможностями, красотой - и это уже нельзя ничем компенсировать. Он находит кучу внешних причин, почему не может преуспеть. Иногда такие люди даже отказываются от заведомо выгодных предложений, аргументируя это «все не может быть так хорошо, там есть какой-то подвох». Подсознательно они просто боятся разрушить свою картину несправедливости мира.

 

Что думает везунчик

 

Он верит, что каждый день дает огромное количество возможностей везде. Надо лишь их научиться увидеть. Вот лишь один пример: каждый год в любой европейской стране, в том числе и России, открывается более полумиллиона новых фирм. И каждой из них нужен целый штат сотрудников - от уборщицы до финансового директора. Стучитесь во все двери - и вам откроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕСТ

 

Удачливы ли вы?

 

1. В магазине в какой очереди вы стоите чаще всего:

 

а) которая кажется короче - 10

б) где нерасторопная кассирша собрала у своей кассы полунивермага - 5

в) где шумят и балагурят - 20

г) где кассирша уходит на перерыв, когда подходит ваша очередь, - 0

 

2. При переходе улицы вы краем глаза видите поворачивающий автомобиль. Ваши действия:

 

а) вы идете уверенно дальше, не обращая внимания на сигналы водителя, - 10

б) вы останавливаетесь и даете возможность проехать машине - 0

в) вы жестами даете понять водителю, что вы правы, и уверенно переходите улицу - 20

г) вы останавливаетесь, затем пытаетесь перебежать, снова останавливаетесь - 0

 

3. Есть ли поблизости корзина для бумаг? Прекрасно. Возьмите скомканный лист бумаги и попробуйте попасть в нее с некоторого расстояния.

Результат:

 

а) попадание с первого раза - 20

б) «А, черт!» Попробуете еще раз - 20

в) отказываетесь от затеи - 0

г) прекращаете попытки через некоторое время - 5

 

4. Кто-то говорит вам, что ваш наряд просто немыслимый. Вы отвечаете:

 

а) ничего - 5

б) «Действительно так считаешь?» - 5

в) «Спорим, завтра все так будут ходить?» - 20

г) «Ты огорчаешь меня» - 5

 

5. Вы в компании знакомых и незнакомых людей. Идет непринужденный разговор. Кто-то оценивает ваш возраст на 10 лет старше. Ваша реакция?

 

а) «Благодарю за комплимент» - 0

б) делаете вид, что не расслышали, - 10

в) «Надеюсь, что вы целуетесь не так, как определяете возраст?» - 10

г) «Но для своих лет я неплохо выгляжу, а?» - 20

 

6. Вы предполагаете, что ваша работа мало оплачивается. Что вы предпринимаете?

 

а) заявляю об этом безотлагательно - 10

б) вздыхаю про себя - 5

в) говорю об этом своему начальнику - 20

г) увольняюсь - 0

 

7. Вы едите бутерброд. Часть его падает на стол. Какой стороной?

 

а) маслом вниз - 0

б) маслом вверх - 20

в) вообще не падает, успеваю съесть весь - 10

г) это никого не касается - 5

 

8. Церемония вручения «Оскара». Речи обладателей приза. Какой тип выступающих вам по душе?

 

а) «Я признателен моим родителям, моему режиссеру, моему менеджеру за их участие, благодаря которому я здесь стою» - 0

б) «Уже в пятилетнем возрасте я знал, что когда-нибудь получу его» - 0

в) «О боже, я совсем не знаю, что говорить... я так... о!.. Это так, ох, даже не знаю... я вас всех люблю...» - 5

г) «Я буду до конца жизни им гордиться, моя жена будет его чистить, а моя собака путать его с косточкой для игры» - 20

 

9. Ваша первая мысль при слове «спорт»?

 

а) смерть, несчастный случай - 0

б) награды, медали - 20

в) здоровье - 10

г) изнурительные тренировки - 5

 

10. Какие фильмы нравятся вам больше всего?

 

а) со счастливым концом - 10

б) те, которые заставляют задуматься, - 5

в) с большим количеством действующих лиц и всевозможными приключениями - 0

г) веселые жизненные истории - 20

 

Итоги

 

Более 190 баллов: поздравляем: вы настоящий везунчик! Но ваше будущее зависит от того, насколько ловко вы справитесь с проблемами в настоящем. Совет: не будьте излишне самоуверенны, надо быть всегда начеку, при этом оставаясь самим собой.

 

От 100 до 185 баллов: вам везет довольно часто. Вы побеждаете благодаря своей честности и самостоятельности, не дожидаясь милостей фортуны. Но у вас много завистников. Совет: продолжайте столь же честно поступать, но действуйте более ловко и дипломатично.

 

От 45 до 100 баллов: вы завидуете. Если так пойдет дальше, то неудивительно, что вы в конце концов придете к мысли, что все, кто удачливее вас, - наглые проходимцы. Совет: поверьте в себя и приложите силы для достижения своей цели.

 

Менее 45 баллов: вам явно не везет. И причина в том, что вам совершенно безразлично, что о вас думают или говорят. Совет: почаще приглашайте гостей, чтобы удивить их чем-нибудь вкусным, рассказать о своих приятных новостях и поинтересоваться удачливыми предприятиями ваших приятелей. Только в эти моменты вы ощутите внутренний комфорт, бодрость и желание стать успешным.

 

http://kp.ru/daily/23890.3/66182/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе считаю себя везучим человеком, настраиваюсь на удачу и делаю все (или почти все :)) для этого, но опасаюсь, если везет часто и просто так. По закону компенсации, который неизменно действует для меня, после сверх везения, всегда получаю какую-нибудь гадость(((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 100 до 185 баллов: вам везет довольно часто. Вы побеждаете благодаря своей честности и самостоятельности, не дожидаясь милостей фортуны. Но у вас много завистников. Совет: продолжайте столь же честно поступать, но действуйте более ловко и дипломатично.

 

Алён, а у меня всё наоборот. Обычно после череды огромных неудач вдруг в чём-то везёт. Но всё же у меня впечатление, что неудач у меня гораздо больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распознавать счастливцев и злосчастных. Дабы держаться первых, а вторых бежать. Невезение - чаще всего кара за глупость, а для близких - прилипчивый недуг. Берегитесь отворять ворота малой беде - за ней прокрадется множество других, намного страшней. Первое правило в игре - вовремя снести карту: младшая карта той масти, что сейчас в козырях, больше старшей прежнего козыря. Когда путь неясен, держись людей мудрых и осторожных - рано или поздно они находят удачный выход.

Бальтазар Грасиан, Карманный Оракул,1648

 

Омега :11_6_203:

Тест 125. Абсолютно левый. Но не в нем дело. Главное - позитивный подход к жизни,позиция.

Мы сами решаем, быть нам счастливыми или несчастными,удачниками или не-...

Когда человек берет свою судьбу в свои руки, он ее хозяйин.

Когда человек владеет своим сознанием,а не наоборот - он хозяин своего мышления.

И все - дальше по цепочке. Либо вперед, либо назад. Мы выбираем.

Наверное у меня неудач не меньше,чем у других.

Я их просто не вижу.

Вижу только удачи,потому я так решила.

А случившиеся неудачи расцениваю,как неизбежный путь к успеху.

Падаю. Поплюю на ладошки,как в детстве, растираю ссадины и иду дальше.

Я вся в шрамах. Ну и что... Зато какие красивые....

Ну,типа "отважные герои всегда идут в обход".

Это совсем не значит - всю жизнь с шашкой наголо и улыбкой от уха до уха.

Но негатив и "тонкие материи грустят" мне в друзья не годятся.

От них до паранойи,шизофрении и депрессии - один шаг, и путь к удаче закрыт наглухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное у меня неудач не меньше,чем у других.

Я их просто не вижу.

Вижу только удачи,потому я так решила.

Лорка, да, так и только так! :36_1_11::222:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падаю. Поплюю на ладошки,как в детстве, растираю ссадины и иду дальше.

СУПЕР!!!!

Это надо вывешивать вместо рекламы на домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что такое удача?Это быть в нужном месте в нужное время и совершать нужные действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое удача?Это быть в нужном месте в нужное время и совершать нужные действия

Нет, сонц.

 

Удача - это когда ты делаешь все на перекосяк, а получается - как надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как узнать, как именно в данной ситуации -наперекосяк?

вот говорят,удача ему сопутствует.То есть он всегда поступает наперекосяк чему-то?или кому-то?

 

внутреннее беспокойство блокирует способность заметить что-то новое и неожиданное, прислушаться к своей интуиции и заметить «случайные возможности», которые одинаково встречаются на пути всех людей.

а мне кажется,что воспользоваться случайными возможностями -это и есть удача.То есть эти возможности были (ничейные),а ты ими воспользовался и добился своей цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малина

Есть в Астрологии такое понятие, как Парс(Колесо) Фортуны. Ее положение в карте показывает

на то, где...в каких жизненных перепетиях человек может достичь наибольшей удачи.

Если Фортуна связвана с такими планетами, как Солнце, Луна, Венера, гармоничными

аспектами(трины и секстили) и таких аспектов много - про него можно сказать - везунчик.

Вот как Шульман описывает такие аспекты:

... Когда же в гороскопе оказываются трины к этой точке, человек кажется идущим во многих направлениях - в сущности проскальзывающим и выскальзывающим из реальности каждого, кого он встречает. Эти реальности как-то поддерживают то, что предназначает для него Часть Фортуны. Этот человек "проходит извилистую милю", но все же попадает туда, куда ему нужно. Интересно отметить, что он часто попадает туда вопреки себе!

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача - это когда ты делаешь все на перекосяк, а получается - как надо

 

Этот человек "проходит извилистую милю", но все же попадает туда, куда ему нужно. Интересно отметить, что он часто попадает туда вопреки себе!

 

вот меня всё-таки не устраивают эти слова-вопреки себе и наперекосяк.Если человек совершает какие-либо поступки и действия,которые затем дают благотворные плоды,то разве есть доказательство того,что он идёт вопреки себе?

или ты имеешь в виду,что он переступает через свои какие-то принципы,совершает то,что обычно не делает и у него получается?

 

Если Фортуна связвана с такими планетами, как Солнце, Луна, Венера, гармоничными

аспектами(трины и секстили) и таких аспектов много - про него можно сказать - везунчик.

а если человек абсолютно не знаком с астрологией,но по жизни ему везёт,как он принимает решения,которые подталкивают удачу к нему?на каком уровне происходит этот процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...