Перейти к публикации
Форум - Замок

Наши традиции


Anuta

Рекомендованные сообщения

Традиция, как известно, это то, что досталось нам от предыдущих поколений, перешло к нам по-наследству, например, обычаи, элементы этикета, идеи, взгляды, вкусы, образ действий и т.д.

 

У кого какие традиции. Какие переходят от бабушек внукам ,а какие ваши личные семейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм....

с маминой стороны - сплошные рукодельники: рисуют, вяжут, вышивают.......

 

а отцовская сторона всегда меня книгами снабжала и прочей интеллектуальной вещью.

 

еще меня бабушка (мамина) готовить учила, делать прически и вязать. :36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы детям на праздники ранним утром кладем на подушку подарки. Эта традиция живет в нашей семье уже много лет))

И, по-моему, перенимается, потому что и наши сыновья поступают точно также)) Ну, а мы, конечно, делаем вид, что совсем ничего не слышим и крпеко спим, когда они в шесть ног топают около постели и громко шепчутся, обсуждая, куда лучше положить свои подарочки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все праздники- только в кругу семьи.

А вот есть традиция только моя и сына :

Когда кто-то поздно приходит всегда оставляем в салоне включенным свет.

Если горит свет,значит тебя ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиции, обычаи, правила этикета, обряды и церемонии одних народов часто могут не соответствовать устоям и порядкам других народов, в том числе, они могут вступать в противоречие с моральными установками отдельных личностей.

 

В начале 19 века английский посланник лорд Амберст, возвратясь из Китая, рассказывал, что отказался от аудиенции у императора из-за того, что согласно с придворными китайскими традициями обязан был встать на колени и поклониться до земли.

 

В те же годы в России одна из герцогинь не появлялась при дворе оттого, что не желала, согласно правилам этикета, целовать руку. А княжна Екатерина Александровна Вяземская не имела обычая целовать благословляющую руку священника, о чем записали в рукописи, сохранившейся в одном из монастырей.

 

Русский генерал А.П. Ермолов во время своего посольства в Тегеране из-за личных и политических причин отказывался надевать на свои генеральские сапоги красные мягкие туфли-бабуши. Эта персидская придворная традиция должна была соблюдаться всеми представителями других стран.

 

Еще в европейских странах средневековья и древности было известно целование рук, ног и краев одежды. В одном из сборников обычаев, появившемся в начале 13 века говорилось, что нужно целовать руку дающего вам какую-то вещь или еду, например, хлеб. Другими словами, поцелуй рук, ног или одежды выражал почтение или благодарность за что-либо. На сегодняшний день в этикете нескольких европейских стран остался только "необязательный" поцелуй руки священника (важные персоны по этикету руку не целуют, остальные – по-желанию) и поцелуй руки (по своему усмотрению) замужних и пожилых дам, хотя некоторые, по-незнанию, целуют руку всем женщинам без разбора.

 

Жизнь не стоит на месте, все традиции и обычаи постоянно изменяются, старые умирают, появляются новые. В настоящее время на фоне происходящих в России социально-экономических преобразований, мы можем наблюдать некоторые традиции, возрождающиеся из прошлого, которые как раз сейчас проходят естественный отбор. Одна из них – целовать при встрече дамам руку, пока не находит повсеместного применения и нуждается в осмыслении, чтобы не оказаться в глупом положении.

 

Например, с недавних пор, известный артист и телеведущий Максим Галкин отказался от поцелуев рук участницам телеигры "Кто хочет стать миллионером" на Первом канале. В первых выпусках передачи Галкин провожал каждую женщину-участницу после игры поцелуем руки, однако в дальнейшем, видимо не все женщины оказались ему одинаково приятны, и Максим решил полностью отказаться от поцелуев, и ограничиться простым рукопожатием.

 

Часто традиции и обычаи тесно переплетаются не только с правилами повседневного этикета, но и с различными законодательными актами, закрепляющими, в том числе и некие моральные нормы, обязательные к исполнению. Недаром говорят, что "существует две мирные формы насилия – закон и приличия". Но человек, по своей природе, не любит насилия, и внутренне сопротивляется неразумным с его точки зрения некоторым правилам этикета и законам, которые ограничивают его свободу и навязывают фальшивую и непонятную манеру поведения.

 

В данном вопросе каждому необходимо полагаться на здравый смысл и на свой внутренний голос, который подскажет, как относиться к той или иной старой или новоиспеченной традиции, как себя вести в той или иной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...