Перейти к публикации
Форум - Замок

Какие сказки вы читаете детям?


WildWind

Рекомендованные сообщения

Несколько лет назад пришла в книжный, настроившись обновить для маленького внука детскую библиотеку. Поначалу глаза разбежались от ассортимента. Оформление книг - мечта ! Яркие, на красивой бумаге, многие даже с картонными, плотными страницами. Заглянула в содержимое, и впала в ступор. Это я читала своей дочурке? Где была моя голова?

"Мальчик-с пальчик" начинается с того, что родной отец отвёл его в лес и оставил умирать.

"Красную шапочку" слопал серый волк, а потом охотники вспороли ему брюхо. Над "Золушкой" всё детство издевались. Как, впрочем, и над "гадким утёнком". Даже Агния Барто "подвела": "уронили Мишку на пол, оторвали Мишке лапу"...

И что, кроме курочки Рябы читать нечего? В общем, с большим трудом нашла тогда несколько книжек, в основном, стихотворных. Остальное досталось ему из старой детской библиотеки, которую для дочери собирала. Рука не поднялась покупать такое.

Внук стал постарше. И я опять пошла в книжный. Уже с внуком. Хотела купить про Бемби. Помнила, что про оленёнка, вроде, добрая сказка. И вдруг внук мне говорит: "не покупай, плохая история. У Бемби охотники убили маму."

А что вы читаете своим детям, внукам? Какие сказки вам помнятся из детства? Хочу найти добрые, светлые. Чтоб учили чему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад пришла в книжный, настроившись обновить для маленького внука детскую библиотеку. Поначалу глаза разбежались от ассортимента. Оформление книг - мечта ! Яркие, на красивой бумаге, многие даже с картонными, плотными страницами. Заглянула в содержимое, и впала в ступор. Это я читала своей дочурке? Где была моя голова?

"Мальчик-с пальчик" начинается с того, что родной отец отвёл его в лес и оставил умирать.

"Красную шапочку" слопал серый волк, а потом охотники вспороли ему брюхо. Над "Золушкой" всё детство издевались. Как, впрочем, и над "гадким утёнком". Даже Агния Барто "подвела": "уронили Мишку на пол, оторвали Мишке лапу"...

И что, кроме курочки Рябы читать нечего? В общем, с большим трудом нашла тогда несколько книжек, в основном, стихотворных. Остальное досталось ему из старой детской библиотеки, которую для дочери собирала. Рука не поднялась покупать такое.

Внук стал постарше. И я опять пошла в книжный. Уже с внуком. Хотела купить про Бемби. Помнила, что про оленёнка, вроде, добрая сказка. И вдруг внук мне говорит: "не покупай, плохая история. У Бемби охотники убили маму."

А что вы читаете своим детям, внукам? Какие сказки вам помнятся из детства? Хочу найти добрые, светлые. Чтоб учили чему-то.

внуку 5 лет.Сейчас читаю Киплинга.Рикки-Тикки(имя)Тави(фамилия) Так внук решил.Не без убийства.А как ещё победить зло?Хорошо,что внук не задаёт мне таких вопросов.Старшая дочь так об'яснила своей ,тогда 4-х летней дочке."Куры,рыбки и пр. бывают с'едобными(в магазине),и бывают нес'едобными(в зоопарке).На тогда об'яснения хватило.Что думает внучка(уже 8 лет)не знаю.А как вы об'яснили своему внуку такое положение?У меня ещё несколько подрастают.Как бы об'яснить такую "двойную мораль"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе как раз зашел разговор о рыбе - какую покупать И был совет -живую, а потом ее хрясь и на тот свет. Люди поделились на тех кто могут хрясь или скажем курам оттяпать голову и тех кто не может. Я также решила для себя вопрос мяса. Мне уже много лет..хехе но и я пользуюсь двойным стандартом- есть мясо из магазина а есть коровы -они ходють, дышуть и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не читая обычные сказки, вы пытаетесь вырастить тепличное растение.

Где и как узнать детям, что в жизни не всё прекрасно, если они живут в хорошей семье и с любящими родителями?

А оберегать их от правды жизни - только делать им хуже. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внуку 5 лет.Сейчас читаю Киплинга.Рикки-Тикки(имя)Тави(фамилия) Так внук решил.Не без убийства.А как ещё победить зло?Хорошо,что внук не задаёт мне таких вопросов.Старшая дочь так об'яснила своей ,тогда 4-х летней дочке."Куры,рыбки и пр. бывают с'едобными(в магазине),и бывают нес'едобными(в зоопарке).На тогда об'яснения хватило.Что думает внучка(уже 8 лет)не знаю.А как вы об'яснили своему внуку такое положение?У меня ещё несколько подрастают.Как бы об'яснить такую "двойную мораль"?

Когда-то дочь после моего рассказа о красной шапочке спросила:"А бабушку и красную шапочку в мастерскую занесли?"

"Почему?" "Ну волк же их поломал, пока съел."

Внук таких вопросов не задавал. Но вот отказался же слушать про Бемби. Кстати, и мультик этот смотреть не стал. Мясо в магазине и животных как-то, видимо, разделил, как и Иришка. Поэтому тоже таких вопросов не было. Но, наверное, будут. Ему 6 лет. О смерти, к сожалению, говорить уже пришлось, начиная с его 3,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не читая обычные сказки, вы пытаетесь вырастить тепличное растение.

Где и как узнать детям, что в жизни не всё прекрасно, если они живут в хорошей семье и с любящими родителями?

А оберегать их от правды жизни - только делать им хуже. ИМХО.

Вчера посмотрела очередную постановку 1001 ночи. Красиво снято, знакомые сказки. Нет никакого желания показывать это внуку, хотя, по возрасту уже можно. Мне не нравится мораль. Чему научат такие сказки? Убей, обмани, укради и станешь счастливым и богатым?

Кстати, моя собственная любимая с детства книжка о Карлсоне тоже с точки зрения учебного пособия очень сомнительна. Нахальный обжора и лентяй моему внуку уже понравился. Время от времени я слышу:"Это пустяки, дело житейское!"

Конечно, хочется, чтоб ребёнок вырос умным, добрым, смелым, волевым, подготовленным к жизни. Но по этим сказкам так не получается. Вот отсюда вопрос: а где взять правильные сказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О смерти, к сожалению, говорить уже пришлось, начиная с его 3,5.

Расскажите, интересно и не из праздности.

Как он об этом спросил? Что отвечали, какая была реакция?

Это сложные и важные моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то дочь после моего рассказа о красной шапочке спросила:"А бабушку и красную шапочку в мастерскую занесли?"

"Почему?" "Ну волк же их поломал, пока съел."

Внук таких вопросов не задавал. Но вот отказался же слушать про Бемби. Кстати, и мультик этот смотреть не стал. Мясо в магазине и животных как-то, видимо, разделил, как и Иришка. Поэтому тоже таких вопросов не было. Но, наверное, будут. Ему 6 лет. О смерти, к сожалению, говорить уже пришлось, начиная с его 3,5.

Вчера продолжила читать "Рикки-Тикки" Внук(Лукасик) не очень слушал и всё говорил:"Надо змее разрезать живот и достать птенчика,надо змей застрелить.".Если сегодня сам не вспомнит,я не буду читать.М/ф прелестный,а вот книга не то.Воспитатели в д/с настойчиво повторяют:Читайте детям,учите их СЛУШАТЬ.В школе им придётся СЛУШАТЬ.Внук часто смотрит м/ф.Хотя и ограничиваем,а мы,взрослые,ТВ не включаем.И не ТВ главное зло.Я компьютер при внуке не включаю.А вот папа комп. вообще не выключает.Слушать внук не умеет.Хорошо,что воспитатели напомнили об этом.Дочь хочет начать читать про Незнайку.Старшая внучка с 4-х лет с удовольствием слушает сказки Пушкина,хотя приходилось через слово об'яснять-корыто,леший ,ну и про Бога.Пушкин часто поминает.Как часто я вспомнила слово м/ф!Сама себя поймала. Много смотрит!Есть знакомая семья православного священника.Четверо детй.ТВ в доме нет.Показывали диафильмы.Отец самолично отбирал,что смотреть.Никакого отставания в развитии.Двое старших уже студенты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера продолжила читать "Рикки-Тикки" Внук(Лукасик) не очень слушал и всё говорил:"Надо змее разрезать живот и достать птенчика,надо змей застрелить.".Если сегодня сам не вспомнит,я не буду читать.М/ф прелестный,а вот книга не то.Воспитатели в д/с настойчиво повторяют:Читайте детям,учите их СЛУШАТЬ.В школе им придётся СЛУШАТЬ.Внук часто смотрит м/ф.Хотя и ограничиваем,а мы,взрослые,ТВ не включаем.И не ТВ главное зло.Я компьютер при внуке не включаю.А вот папа комп. вообще не выключает.Слушать внук не умеет.Хорошо,что воспитатели напомнили об этом.Дочь хочет начать читать про Незнайку.Старшая внучка с 4-х лет с удовольствием слушает сказки Пушкина,хотя приходилось через слово об'яснять-корыто,леший ,ну и про Бога.Пушкин часто поминает.Как часто я вспомнила слово м/ф!Сама себя поймала. Много смотрит!Есть знакомая семья православного священника.Четверо детй.ТВ в доме нет.Показывали диафильмы.Отец самолично отбирал,что смотреть.Никакого отставания в развитии.Двое старших уже студенты.

Телевизора у них в доме нет. Одно время стоял выключенный. Сейчас нет вообще. Они все так заняты, что усесться перед ТВ - это украсть своё время от сна, учёбы, работы, от детей. Поэтому обходятся компьютерами. А у внука портативный ДВД плеер для его мультиков. Но свой комп у него есть. Дочь загрузила ему всякие игры развивающие. И есть довольно большая библиотека, которую еще мои родители начали собирать. А позже и я, и дочь добавляли.

 

Про Незнайку в Солнечном городе мы с ним этим летом читали. Кстати, тоже многие слова объясняла. Причём, он не спрашивал. Слушал внимательно. Просто мне время от времени казалось, что каких-то слов он знать не может. Я спpашивала, если не знал, объясняла.

А Киплинга я просмотрела перед тем, как читать с ним, и мне показалось, что рановато.

 

Верно, и в школе придётся слушать. Но для меня есть эгоистический пунктик: чтение и рукоделие - это то время, которое безраздельно МОЁ с ним. Скоро подрастёт и не захочет с бабулей сидеть. Так что, надо ловить момент, пока ему со мной интересно. Вот леплю с ним, рисую, делаем всякие поделки вместе. И потому, что это интересно обоим, и развивает и мозги, и усидчивость, и мелкую моторику, но и потому, что он тогда - мой. А это бывает редко. Живём далеко, видимся раз-два в году, не чаще.

 

Знаете, думаю, у меня с дочерью отношения сложились в большой степени оттого, что мы много чего вместе делали. Очень сближает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже поняли,что за Киплинга взялись рановато,но если попросит,дочитаю.Пусть знает,что абсолютных врагов надо и палкой и зубами.Мальчик всё же.Когда собирается компания бабушек и дедушек( в нашей родне очень много детей),получается конференция.На конференции мы решили,что не понимаем современных детей и внуков(классика).Но что-то делать надо.Замечено.Там ,где бабушки и дедушки,а так же и родители,как умели,как могли,но много, занимались детьми,"на выходе"имеют хороший результат.Не столько глубина вложенных знаний,сколько чувство неброшенности.Я в панике .Наши дети были похожи на нас(пионеры,комсомольцы),были общие ценности.Примерно знали,что-как об'яснить.А теперь не знаю.Про книги.Старшая внучка(8 лет) читает что-то современное.Серия из 10 или больше книг."Коты-воители"Раньше это называлось сказкой.Теперь-фэнтази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера продолжила читать "Рикки-Тикки" Внук(Лукасик) не очень слушал и всё говорил:"Надо змее разрезать живот и достать птенчика,надо змей застрелить."

А вот у одних моих знакомых у сына была совершенно другая реакция на эту сказку. Он считал что это Рикки-Тикки отрицательный герой. Что территория была змеиной, а люди и Рикки пришли уже потом. Поэтому змеи просто защищали себя и потомство, на что имели полное право.

 

Мне кажется, что не читая обычные сказки, вы пытаетесь вырастить тепличное растение.

Где и как узнать детям, что в жизни не всё прекрасно, если они живут в хорошей семье и с любящими родителями?

А оберегать их от правды жизни - только делать им хуже. ИМХО.

Да мы обычные и читаем, те - которые адаптированны под детское чтение. А ведь русские народные сказки довольно жестоки, моя дочь в этом убедилась на одной из. Ознакомьтесь. :)

 

Сказка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у одних моих знакомых у сына была совершенно другая реакция на эту сказку. Он считал что это Рикки-Тикки отрицательный герой. Что территория была змеиной, а люди и Рикки пришли уже потом. Поэтому змеи просто защищали себя и потомство, на что имели полное право.

 

 

 

Да мы обычные и читаем, те - которые адаптированны под детское чтение. А ведь русские народные сказки довольно жестоки, моя дочь в этом убедилась на одной из. Ознакомьтесь. :)

 

Сказка

Это очень умный и наблюдательный мальчик.Это действительно ,исконно,змеиная территория.Я в восхищении!Со сказкой ознакомилась.Слышала и пострашней.У всех народов сказки жестокие.По-новомодному выражению-хочется адреналина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех народов сказки жестокие.По-новомодному выражению-хочется адреналина.

Наверное, это правда, что у всех народов есть жестокие сказки. Но наверняка у всех есть и другие, по которым можно научить ребёнка чему-то хорошему. Открывая эту тему, я надеялась, что мне сейчас накидают ссылок именно на такие сказки, которые заведомо стОит читать детям.

Например, для самых маленьких: "Репка". Ведь это же пример, что вместе многое сделать проще. Есть еще притча, где отец показывает сыновьям, как трудно сломать метёлку, но просто и легко, если разобрать её на прутья.

Пару дней назад я нечаянно нашла какой-то сайт, где есть еврейские народные сказки. Вообще не подозревала, что такие существуют. Начала переносить к нам те, которые мне показались полезными в данном контексте. Ссылка тут:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=11517

 

Если вам попадется что-то стоящее в смысле воспитания, скиньте сюда ссылки, пожалуйста. Особенно меня интересует дошкольный и младший школьный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://skazles.ru/skazki/0014.html

Не вредная, но может совсем детская Теремок

 

http://skazles.ru/skazki.html

Оглавление может какие-то подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и моим внукам очень нравится "Паровозик Томас и его друзья".М/ф.Книгу не читала.Только о добром.Это из западных современных сказок.Первоисточник есть.На английском.На русском только пересказ сценария.Бесконечно сериальный,нравоучительный,очень красивый м/ф "Лунтик".Россия.Книги нет.Первоисточника нет.Есть красивые книги,похожие на сценарий.Если бы это была хорошо написанная книга,цены ей не было бы.Все сказки народов мира,издававшиеся в советское время.Т,н. адаптированные.

Дочери читают разные книги по-воспитанию.Я отношусь к этим книгам недоверчиво.Это похоже,что я приглашаю в свою семью чужого человека и позволяю что-то делать с моими внуками.Но это сугубо моё мнение.Лучше я поговорю с роднёй и добрыми знакомыми о своём ребёнке.Вы,наверно,имели ввиду,чем занять ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.planetaskazok.ru/Извините,если откроется другое окно.Что-то не так.Там сказки со всего мира. Может вспомните свои любимые сказки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вы,наверно,имели ввиду,чем занять ребёнка?

О, нет! По тому, чем занять, я профи. Мне бы добрых и умных сказок, а с "очумелыми ручками" проблем нет :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки. Через неделю, надеюсь увидеть внука, будем изучать.

Ангела в дорогу.Лучше двух.На каждое крыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень умный и наблюдательный мальчик.Это действительно ,исконно,змеиная территория.Я в восхищении!

Причём мальчик был совершенно прав в своих выводах. Выходит, а в чём же тогда смысл сказки про "Рикки-Тикки" и кто там положительный, а кто на самом деле отрицательный герой?

 

Со сказкой ознакомилась.Слышала и пострашней.У всех народов сказки жестокие.По-новомодному выражению-хочется адреналина.

Эта сказка из Сборника Д.К.Зеленина "Великорусские сказки Пермской губернии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете ли вы,что прототипом всеми нами любимого Карлсона послужил ....Борман ? И это его выражемие-пустяки,дело житейское ?

И в своей стране эта книжка не пользуется успехом-автор поддерживала поддеживала нацистов (не помню,состояла ли она в партии).И вторая причина-детей в книге учат тому,что врать и использовать в своих целях даже друзей -это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём мальчик был совершенно прав в своих выводах. Выходит, а в чём же тогда смысл сказки про "Рикки-Тикки" и кто там положительный, а кто на самом деле отрицательный герой?

Человек -царь природы.Все остальные -Твари.Шаблонное мышление.Мальчик прав,но....нечего было кусаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...