Перейти к публикации
Форум - Замок

Как должен жить адепт какого-то Учения или Веры???


Рекомендованные сообщения

Саш , ну с одной стороны согласен....

Но ведь многие алики ,после опракидывания рюмки ,

такие душевные порой кажется , что человек просто не нашел себя в обществе...

или оно его не понимало из-за чего человек стал пить...

и что-то очень глубокое в нем все же есть...

Понимаешь?

может конечно я и глупость говорю...

Просто видел разных , есть реально конченые люди ни чего святого из-за спиртного , а есть

которым реально хочется помочь выслушать ну и тд...

Или уже не раз упомянутая мною поэма Москва-Петушки... Ее крепко пьющий герой и не менне крепко пьющий автор на несколько порядков духовнее меня, пытающейся вести трезвый образ жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ребят.

 

Понятие духовности - оно, конечно, не однозначное.

 

Но алкоголизм и наркомания - в него - на мой взгляд - не вписываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят.

 

Понятие духовности - оно, конечно, не однозначное.

 

Но алкоголизм и наркомания - в него - на мой взгляд - не вписываются...

Ага, Алесь...

Именно так...

Духовность предполагает высокий уровень самосознания и саморегуляции.

А у алкоголиков он нулевой - зависимость нивелирует все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но алкоголизм и наркомания - в него - на мой взгляд - не вписываются...

А мне жалко таких людей, запутавшихся... Ведь что алкоголизм, что наркомания - это болезнь... И начинается всё с побега от реальности, от проблем внешнего мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне жалко таких людей, запутавшихся... Ведь что алкоголизм, что наркомания - это болезнь... И начинается всё с побега от реальности, от проблем внешнего мира...

Да конечно жалко, Настенька.

 

Ведь сколько великих артистов и художников от этого погибло.

 

Но болезнь ли это - если прописано в карте?

Это как-раз то, что человек не смог справиться со своими

кармическими задачами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но болезнь ли это - если прописано в карте?

Это как-раз то, что человек не смог справиться со своими

кармическими задачами...

Знаю... Но просто ввиду профессии приходится с наркоманами общаться... А они ведь тоже люди. И многие хорошие... Просто не смогли преодолеть себя, свои страхи. И то, что я говорю ОБЩАТЬСЯ это действительно так. Мы (наш коллектив; да и не только наш, все ф-ты) знаем большинство поимённо. О их семьях (родителях, детях), работе (если она сохранилась), о том, о чём они когда-то мечтали, к чему стремились...

И многих знаем не один день. Полгода, год... А потом он (или она) умирают... И ведь жалко! Очень! Ведь полгода-год большой срок. К ним РЕАЛЬНО привязываешься. И я некоторых вспоминаю иногда...

 

Они тоже люди, тоже дети и родители. Их просто вовремя не поддержали (ведь колоться начинают не с бухты-барахты), вовремя не остановили...

Хотя... Родители некоторых пытались... А они приходят снова... Потому, что хотят умереть, им не интересно жить...

 

P.S.: 1. в аптеках продают только безрецептуру.

2. я знаю, что поступаю неправильно продавая йод, нурофен или шприцы.

 

Алесь... Что мне за это будет? В смысле Кармы?..

 

Ребят. Обращусь теперь к вам. Большинство наркоманов - действительно хорошие люди. Только потеряли себя... Самоубийцы... И что самое ужасное - я им помогаю, можно так сказать... Можете начинать меня ругать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настен.

 

Я уже писал про Сашку Исачева...

Он не дожил до 33...

 

Я долго крутился в мире искусства...

 

Если бы ты знала - какой бы я мог

написать список тех, кого знал лично...

которые тогда были и в андерграунде

и кумирами тогдашней молоди и подростков...

 

С которыми дружил...участвовал в концертах...

Но их уже давно нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь... Что мне за это будет? В смысле Кармы?..

Сложный вопрос...

Не продашь - будут колоться старыми...

 

Но лучше, наверное, не продавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настен.

 

Я уже писал про Сашку Исачева...

Он не дожил до 33...

 

Я долго крутился в мире искусства...

 

Если бы ты знала - какой бы я мог

написать список тех, кого знал лично...

которые тогда были и в андерграунде

и кумирами тогдашней молоди и подростков...

 

С которыми дружил...участвовал в концертах...

Но их уже давно нет ...

 

Знаешь... Я всю эту дрянь продаю в основном даже не для выручки... Я к ним привязалась... И это как повод ещё раз увидится... Просто я знаю, что если не у нас купит, то в другой аптеке... Всё так доступно... Вот тот же самый Нурофен+ раньше был по рецепту, а сейчас без... А к примеру в той же самой Америке его без рецепта и не купишь... Почему правительству плевать на молодёжь?.. Могли бы закон издать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу говорить о наркомании за некомпетентностью... как-то жизнь не сводила с ними... а вот про алкоголизм мне все-таки хочется вставить пару слов, не в оправдание этого пагубного явления, а в целях полноты картины.

 

Но болезнь ли это - если прописано в карте?

Это как-раз то, что человек не смог справиться со своими

кармическими задачами...

Мне думается, что в России (в данном случае говорю о своей стране, потому что с ней связана масса алкогольнх мифов и легенд) алкоголизм - это больше, чем болезнь. Это образ жизни, это философия, это направление развития (пусть и негативного) и в отдельных случаях это, не побоюсь этого слова, религиозный поиск. Не то, чтобы люди не справляются с решением своих кармических задач, а они скорее имея высокую потребность и мотивацию их решения выбирают неверное средство. Это примерно как Стаснислав Гроф и ЛСД. То есть есть необходимость заглушить свое сознание и выйти на уровень подсознания с целью разрешениях каких-то внутренних конфликтов, наведения ясности и т.п., но нету более надежного, быстрого и доступного средства для этого, чем алкоголь. И действительно в состоянии подавленного алкоголем сознания прозреваешь многие истины. И говорит ли это об отсутствии духовности? Не знаю... Сомневаюсь...

 

И потом релаксацию тоже нельзя списывать со счетов. Народ находится в постоянном напряжении всего: тела, ума, эмоции, а адекватных способов снятия этого напряжения он не знает, и знать не хочет. А алкоголь - универсальный релаксант. Да что там! Сколько раз я слушала лекции на тему: "Главный инструмент психолога - это его личность! В рассогласованном состоянии вы не сможете помогать! Не допускайте депрессий и эмоционального выгорания! Во время восстанавливайте душевные силы!" и понимающее кивала головой...

...а вот так пообщаешься с каким-нибудь ооочень тугим персонажем с установкой, что психолог - это шаман, "знающий слово" и испепеляющий взглядом корни его проблем, поколотишься душой о его психологические защиты и, придя домой, волей-неволей подумаешь: "И рада бы не выпить... Но как? Как не пить??" Не всегда прогулки, творческие занятия, медитации, аутотренинги, секс, кулинария, лень, общение с милыми твоему сердцу людьми и прочие "правильные" способы восстановления энергии дают "тот самый" эффект... Приходится прибегать к неправильным, потому что: "Не допускайте! Во время восстанавливайте! и все такое..." И это касается не только психконсультирования, это характерно для любой профессии из сферы "человек-человек": медицина, продажи, педагогика... не суть важно..

 

Так что на мотивацию алкогольных возлияний надо смотреть, прежде тем уверенно вписывать их в список болезней человека.

 

А вообще, конечно: Алкоголь-зло! А в неумеренных дозах - злое зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Хеллингер говорит, что всё гораздо проще - мужчины пьют, когда их женщины их не уважают и не ценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Хеллингер говорит, что всё гораздо проще - мужчины пьют, когда их женщины их не уважают и не ценят.

Пьют и колятся из-за неумения самореализоавться, побега от реальности. От пола это не зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в поле, а в сути. И лично мне кажется, что в этой мысли очень большая доля истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, очень удобная позиция - кто-то, но не я, виноват в том, что я такой несчастный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Хеллингер говорит, что всё гораздо проще - мужчины пьют, когда их женщины их не уважают и не ценят.

Катюш.

Спусковым крючком для начала пьянства

- могут быть очень многие факторы...

 

Но прежде чем стрелять - нужно иметь патрон.

А патрон - это аспекты личных планет с Нептуном...

Они же - и патроны наших талантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу говорить о наркомании за некомпетентностью... как-то жизнь не сводила с ними... а вот про алкоголизм мне все-таки хочется вставить пару слов, не в оправдание этого пагубного явления, а в целях полноты картины.

 

 

 

Мне думается, что в России (в данном случае говорю о своей стране, потому что с ней связана масса алкогольнх мифов и легенд) алкоголизм - это больше, чем болезнь. Это образ жизни, это философия, это направление развития (пусть и негативного) и в отдельных случаях это, не побоюсь этого слова, религиозный поиск. Не то, чтобы люди не справляются с решением своих кармических задач, а они скорее имея высокую потребность и мотивацию их решения выбирают неверное средство. Это примерно как Стаснислав Гроф и ЛСД. То есть есть необходимость заглушить свое сознание и выйти на уровень подсознания с целью разрешениях каких-то внутренних конфликтов, наведения ясности и т.п., но нету более надежного, быстрого и доступного средства для этого, чем алкоголь. И действительно в состоянии подавленного алкоголем сознания прозреваешь многие истины. И говорит ли это об отсутствии духовности? Не знаю... Сомневаюсь...

 

И потом релаксацию тоже нельзя списывать со счетов. Народ находится в постоянном напряжении всего: тела, ума, эмоции, а адекватных способов снятия этого напряжения он не знает, и знать не хочет. А алкоголь - универсальный релаксант. Да что там! Сколько раз я слушала лекции на тему: "Главный инструмент психолога - это его личность! В рассогласованном состоянии вы не сможете помогать! Не допускайте депрессий и эмоционального выгорания! Во время восстанавливайте душевные силы!" и понимающее кивала головой...

...а вот так пообщаешься с каким-нибудь ооочень тугим персонажем с установкой, что психолог - это шаман, "знающий слово" и испепеляющий взглядом корни его проблем, поколотишься душой о его психологические защиты и, придя домой, волей-неволей подумаешь: "И рада бы не выпить... Но как? Как не пить??" Не всегда прогулки, творческие занятия, медитации, аутотренинги, секс, кулинария, лень, общение с милыми твоему сердцу людьми и прочие "правильные" способы восстановления энергии дают "тот самый" эффект... Приходится прибегать к неправильным, потому что: "Не допускайте! Во время восстанавливайте! и все такое..." И это касается не только психконсультирования, это характерно для любой профессии из сферы "человек-человек": медицина, продажи, педагогика... не суть важно..

 

Так что на мотивацию алкогольных возлияний надо смотреть, прежде тем уверенно вписывать их в список болезней человека.

 

А вообще, конечно: Алкоголь-зло! А в неумеренных дозах - злое зло!

Еще раз повторюсь...

 

Социальные факторы - это спусковой крючок...

Если бы работали только они - пили и кололись бы ВСЕ!!!

 

Если мы начнем читать описание напряженных аспектов Нептуна

- часто увидим нечто такое:

- Уход в мир фантазии от грубой действительности, иногда наркотики, алкоголизм.

 

- Аспект может выразиться по-разному, в зависимости от того, подавляются инстинкты или нет. Если подавляются, возможен невроз, сексуальный или психосоматический, иногда галлюцинации. Если не подавляется - алкоголизм, наркомания, распутства.

 

Кстати...на счет - алкоголизма-болезни...

Если рассматривать алкоголизм, как психическое заболевание,

то опять таки это согласуется с Нептуном...пораженность или

большое количество аспектов - дают разные отклонение в психике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...на счет - алкоголизма-болезни...

Если рассматривать алкоголизм, как психическое заболевание,

то опять таки это согласуется с Нептуном...пораженность или

большое количество аспектов - дают разные отклонение в психике...

Я всегда рассматривала алко/нарко зависимость как психологическое...

Они просто не хотят жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда рассматривала алко/нарко зависимость как психологическое...

Они просто не хотят жить...

Да... это уход от реального мира из-за неспособности адаптироваться...

Мир реальный подменяется миром иллюзорным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, очень удобная позиция - кто-то, но не я, виноват в том, что я такой несчастный...

Об этой сути явления алкоголизма сказал Хеллингер, а он сам - не алкоголик))

Да и вообще - мне кажется, что и астрология, и психология, и проблемы в общении и оценке другими людьми здесь очень тесно переплетены. Ведь и напряженная астроситуация из ниоткуда не берется. Значит, раньше у человека уже были проблемы в реализации ли, во взаимоотношениях с кем-либо из тех, с кем он в этой жизни оказался, кого сам раньше не ценил и т.д.

Да... начали с образа жизни адепта Учения или религии, а перешли на алкоголиков... Больная особенно для русских тема...

У нас женщины вообще, по большому счету уважают мужчин? Они ж в большинстве алкоголики, тунеядцы или, извините, импотенты. Чего их уважать-то? Разве я не права? Разве это - не позиция русской затюканной женщины, которая тащит на себе семью или ребенка одна, потому что она ушла от этого негодяя, бездарности и т.д.? А если вспомнить то, о чем постоянно говорит Алесь - что женщина по определению более духовна, чем мужчина - то, можно предположить, что девушка, ослепленная любовью, выходит замуж за этого замечательного человека, а потом вдруг видит, что он, О ужас!, - ей не ровня. И вместо того, чтобы помочь ему вырасти, начинает копить раздражение и недовольство. А мужчина по началу начинает биться, чтобы доказать, что он чего-то стоит, а его все не ценят, им все недовольны, он всё равно всё делает не так. Каково вам было бы в этой ситуации на месте этого самого мужчины?

Я тоже не оправдываю пьянство, и в моей семье - это тоже родовая проблема. Но пока женщина, как более мудрая и более духовная, более продвинутая в понимании сути духовно-психологических проблем, не начнет сама стараться по-другому относиться к своему мужчине, а не обвинять его во всех смертных грехах, мне кажется, ситуация навряд ли изменится. В России по крайней мере. Да и вообще, наверно.

Если у человека проблемы - с реализацией ли, с неумением адаптироваться, с самооценкой и т.п. - значит, близкие должны ему помочь справиться в этими проблемами. Мы для того и приходим на Землю, чтобы помогать друг другу. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, Катя!

Мой папа погиб по вине алкоголизма.

Для меня это больной вопрос. Возможно, даже где-то подавленное чувство вины сидит.

Когда у меня начинались отношения с моим мужем, за ним тоже водился такой грешок.

Хорошо, что мы с ним в самом начале отношений расставили все точки над ё. Так проще строить совместную жизнь. Я ему сказала о том, что я понимаю, что люди не идеальны - у каждого свои недостатки. Но есть некоторые вещи, с которыми я не могу примириться, пьянство - одна из них.

Не скажу, что вопрос решился просто и сразу, но постепенно мы пришли к тому, что я права в этом вопросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, Катя!

Мой папа погиб по вине алкоголизма.

Для меня это больной вопрос. Возможно, даже где-то подавленное чувство вины сидит.

Когда у меня начинались отношения с моим мужем, за ним тоже водился такой грешок.

Хорошо, что мы с ним в самом начале отношений расставили все точки над ё. Так проще строить совместную жизнь. Я ему сказала о том, что я понимаю, что люди не идеальны - у каждого свои недостатки. Но есть некоторые вещи, с которыми я не могу примириться, пьянство - одна из них.

Не скажу, что вопрос решился просто и сразу, но постепенно мы пришли к тому, что я права в этом вопросе...

Лен, у нас тоже это больной вопрос - у меня дедушка умер от пьянства - замерз пьяным в канаве, в которую упал. И теперь - все мужчины в нашем роду - алкоголики. Потому что дедушку забыли - стыдно ведь иметь деда-алкоголика! О нем не вспоминают, и не говорят. А то, что он был замечательным портным, прекрасным человеком, кормильцем для всей семьи - это не важно. Главное, что алкоголик. Понимаете? И неуважение к мужчинам копится в роду, и ничего не меняется в этой ситуации.

Я не могу знать тонкостей Вашей ситуации. Но постарайтесь изменить Ваше отношение к папе. Не винить его в том, что он был такой, а просто любить и уважать его просто за то, что он - Ваш папа. И, наверняка, ведь у него было много достоинств, за которые он действительно достоин уважения. И мужа Вы встретили с этим "грешком" тоже не просто так. Может, конечно, Вам удалось несмотря на это сохранить уважение к нему. Если нет - то проблема, навряд ли, до конца решена. Не отрицайте сразу. Попробуйте просто взглянуть под этим углом зрения на ситуацию.

Извините, если сделала Вам больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Социальные факторы - это спусковой крючок...

Если бы работали только они - пили и кололись бы ВСЕ!!!

Алесь, я не хочу вдаваться в астрологические подробности алкоголизма. Соглашусь, пожалуй, что спиться дано далеко не каждому, и что профессиональные и социальные факторы создают условия для развития алкоголизма... Собственно о чем я и писала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла еще один момент - подобное неуважительное отношение может сформироваться еще и в детстве со стороны мамы "Весь в отца - такой же упертый, как баран, никчемный, бестолковый (список можно продолжать бесконечно)..." Вот вам и ранний алкоголизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать, папы нет уже 10 лет. Мне уже не больно, вернее не ТАК больно.

Мы очень его любили и сейчас любим...

 

А с мужем, конечно же, все не случайно. У него в гороскопе Нептун в 1-ом доме поражен оппозицией Марса в 7-ом - очень плодородная почва для развития алкоголизма, особенно при соответствующем "правильном" партнере...

 

Вобщем, пора набираться смелости и открывать свою тему. Не так уж у меня все ОК, видимо...

Завтра сдам балансы, а с понедельника начну новую жизнь))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...