Перейти к публикации
Форум - Замок

Удары Судьбы, или благословенный пинок?


Рекомендованные сообщения

Смерть - нормальная составляющая жизни.

Мы чаще оплакиваем не ушедших - им уже хорошо - мы оплакиваем себя, обреченных продолжать жить без них. У меня такое восприятие.

Поэтому чем больше в человеке эгоизма, тем глубже он погрязает в прошлом, до смерти близких.

Или улучшается...

Смотря по тому как использован этот жизненный урок.

Солидарна с вами обоими!

Когда мы плачем об умершем, мы плачем о себе ("на кого ты меня покинул", "как же я теперь без тебя" и т.п.).

А вот когда перестаешь себя жалеть, жизнь может даже улучшиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Слав, объясни мне, пожалуйста, как может улучшиться жизнь 50-летней одинокой женщины после потери едиснтвенного ребенка? С любой точки зрения... духовной, социальной, психологической, физической... любой

Например, она поймет, почувствует, что все циклично, преходяще и эта смерть ее чему-то учит.

Только не воспринимай это как цинизм.

Я о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не воспринимай это как цинизм.

Нет, я ни в коей мере не воспринимаю это как цинизм..

 

Например, она поймет, почувствует, что все циклично, преходяще и эта смерть ее чему-то учит.

Вопрос только чему же она учит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерть - нормальная составляющая жизни.

Я думаю, что такие уроки прекрасно усваиваются в процессе естественнх похорон родителей, и для их осмысления нет необходимости терять еще и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, объясни мне, пожалуйста, как может улучшиться жизнь 50-летней одинокой женщины после потери едиснтвенного ребенка? С любой точки зрения... духовной, социальной, психологической, физической... любой

Я не Слава, но можно тоже отвечу?

Это, конечно, зависит. От их отношений, от условий их жизни, от многого. Но улучшиться качество жизни может, например, когда ребенок при жизни был наркоман или алкоголик, терроризировал мать, вымогал деньги, устраивал дебоши или ещё чего...

Если же он был вполне себе хорошим ребенком и погиб внезапно, то, конечно, здесь найти улучшения сложнее, но тоже можно. И в каждом случае - это будет что-то своё. Другое дело, что на это редко кто обращает внимание. Обычно зацикливаются на своем горе. Но вот из опыта работы Шаныча - есть матери, которые потеряли ребёнка внезапно ( автокатастрофе, к примеру, или терракте), и которые смогли справиться с этим горем. И которых это подтолкнуло к тому, что они стали помогать таким же, как они, переживающим потерю близких, в качестве добровольцев. Их круг общения расширился, они заняты общественной и очень полезной деятельностью. И я считаю, что вот это как раз и есть улучшение качества жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, объясни мне, пожалуйста, как может улучшиться жизнь 50-летней одинокой женщины после потери едиснтвенного ребенка? С любой точки зрения... духовной, социальной, психологической, физической... любой

Недавно, одна знакомая рассказала о своей бабушке.

Бабушка была из дворян и глубоко верующим человеком.

Она осталась одна с несколькими детьми, муж погиб. Стали создавать колхозы и всех силой в них загонять. Бабушка сказала твердо и спокойно, что не вступит в колхоз. Тогда активисты взяли ее маленького ребенка положили во дворе на что-то и пригрозили, что если не вступишь в колхоз сейчас его убъем. На что она с полным спокойствием и присутствием силы духа ответила:"На все воля Божья. Я уже сказала, я не вступлю в колхоз. Убивайте."

Ребенка оставили в живых. Бабушка в колхозе так никогда и не состояла, но работать за трудодни ходила, как все.

Одной с несколькими детьми было тяжело и голодно. Тогда она, опять, совершенно спокойно встала перед иконами и попросила:" Господи, ты же видишь как мне тяжело, раздели со мной эту тяжесть , понеси половину. Забери нескольких моих детей." Вскорости половина детей по разным причинам умерли.

У нее было совершенно другое мировосприяти , не как у нас. И к потерям и тяжелым обстоятельствам, да, и к самой жизни она относилась иначе.

Когда мы услышали этот рассказ, были все ошеломлены и восхищены силой духа этой женщины и покоем ее души.

Не видела она в происходящих с ней событиях ничего плохого, они были нейтральны. И вела она себя достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не поверишь , но я даже написать не могу те слова, которые пришли мне в голову после прочтения

 

Оль, у тебя что ни пример, то смерть , фатальность , ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, это слишком высоко...

Да...

Но не только в этом дело.

Думаю, что я так говорить не имею права.

Право есть такое только у матери потерявшей ребенка или у того кто стоит на самой вершине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не поверишь , но я даже написать не могу те слова, которые пришли мне в голову после прочтения

 

Оль, у тебя что ни пример, то смерть , фатальность , ужас

Юль, это ты жизнь воспринимаешь как ужас. А она совсем другое, жизнь как жизнь. Нет в ней ужасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстер, а зачем нам ориентироваться на категории, которые давно уже канули в Лету?? Да, были времена, когда дети мерли как мухи и никто им счет не вел. И моя личная прабабка на вопрос: "А сколько у тебя было детей?" философски отвечала: "А не знаю... Бог дал - Бог взял..." Но это не реалии 21 века. Сегодня дети - ценность, а родить - для многих проблема, поэтому подобное отношение не норма, и уж тем более не образец для подражания...

 

А вот рассказ Орлики да, пожалуй, отвечает на мой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, это слишком высоко...

Юль.

 

Нет тут ничего сверх-высокого...

 

Элементарное отношение к жизни и смерти человека

живущего в рамках восприятия кармы и реинкарнации.

 

Смерть - это переходный момент от одной жизни к другой...

 

Я часто пишу, что страх смерти - основа всех страхов.

И освобождение от него - дает резкий скачок духовности.

 

И не только...и здоровой психики - тоже...

Среди стран ведической культуры потребность в психологах

всех мастей - намного меньше, чем в христианских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извини, но я не могу принять такого вот подхода для матери , потерявшей ребенка. Тем более сказать, что это мышление обыденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстер, а зачем нам ориентироваться на категории, которые давно уже канули в Лету?? Да, были времена, когда дети мерли как мухи и никто им счет не вел. И моя личная прабабка на вопрос: "А сколько у тебя было детей?" философски отвечала: "А не знаю... Бог дал - Бог взял..." Но это не реалии 21 века. Сегодня дети - ценность, а родить - для многих проблема, поэтому подобное отношение не норма, и уж тем более не образец для подражания...

 

А вот рассказ Орлики да, пожалуй, отвечает на мой вопрос...

Человек всегда был, есть и будет ценностью. Какая разница ребенок или взрослый. Какие категории канули в лету? Ты по-моему о цинизме говоришь. А я говорила совсем о ином. О высших категориях. О смирении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и лечиться не нужно. Просто смирись с болезнью. А там как пошлют Боги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и лечиться не нужно. Просто смирись с болезнью. А там как пошлют Боги

Нет. Надо лечиться. Твою душу облекли в тело, чтобы в этом мире оно помогало тебе выполнять свою миссию, которую Бог определил. Об этом теле, как об инструменте надо заботиться , вовремя чинить , если поломался. Иначе , как ты при помощи него будешь свои функции выполнять до конца отмеренной тебе жизни?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек всегда был, есть и будет ценностью. Какая разница ребенок или взрослый. Какие категории канули в лету? Ты по-моему о цинизме говоришь. А я говорила совсем о ином. О высших категориях. О смирении .

 

нееет) По-моему не о смирении в твоей истории идет речь, а о желании облегчить себе жизнь за счет сокращения количества собственнх детей... И заметь речь не о блокадном Ленинграде идет, когда умерщвление одного ребенка давало призрачную надежду на сохранение жизни другого, а о временах когда были скажем детдома..

 

Человек всегда был, есть и будет ценностью. Какая разница ребенок или взрослый.

Еще и века не прошло с тех чудовищных времен, когда звание "Человек" имели право носить лишь представителей некоторых национальностей, а из остальных делали уголь и мыло. Так что не будем идеализирвать исторический процесс: идеология и ментальность эпохи неизменно накладывают свой отпечаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит хватит уже. пожила и хватит. Дали смертельную болезнь-не выпендривайся, значит уже функции навыполнял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нееет) По-моему не о смирении в твоей истории идет речь, а о желании облегчить себе жизнь за счет сокращения количества собственнх детей... И заметь речь не о блокадном Ленинграде идет, когда умерщвление одного ребенка давало призрачную надежду на сохранение жизни другого, а о временах когда были скажем детдома..

Мирабелка, она детей не убила. Она заботилась до последнего. Если тяжело было могла бросить, убить, или еще что-то.

Но каждый из нас одинаковую ситуацию по разному воспринимает и видит в ней свое.

Спорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит хватит уже. пожила и хватит. Дали смертельную болезнь-не выпендривайся, значит уже функции навыполнял

А когда смертельная болезнь для осознания дается и осознав человек меняется и выздоравливает. У меня когда-то директриса была, у нее рак груди был. Умирать собралась уже. Но выздоровела. Правда, без одной груди осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ester, как ни читай твою историю, нет там смирения никакого

 

умирать собралась, но лечиться стала. Значит не смирилась, а боролась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, вот, ты смерть и мои посты про это воспринимаешь как ужас, а я совершенно спокойно. Так есть в этом ужас или все нейтрально, лишь наша эмоциональная оценка делает что-либо ужасным, смиренным, достойным, низким. и т.п. Это мы мерой своего достоинства, смирения, и т.п. измеряем все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ester, как ни читай твою историю, нет там смирения никакого

 

умирать собралась, но лечиться стала. Значит не смирилась, а боролась.

С чем смерилась и с чем боролась? Может просто... ЖИЛА. Жила в предложенных ей богом обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ester, как ни читай твою историю, нет там смирения никакого

 

умирать собралась, но лечиться стала. Значит не смирилась, а боролась.

Не, Юль...не совсем так...

Многое, что мы делаем - не для себя...

Если бы не Алена - я бы на операцию не пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...