Перейти к публикации
Форум - Замок

Удары Судьбы, или благословенный пинок?


Рекомендованные сообщения

Недавно, одна знакомая рассказала о своей бабушке.

Бабушка была из дворян и глубоко верующим человеком.

Она осталась одна с несколькими детьми, муж погиб. Стали создавать колхозы и всех силой в них загонять. Бабушка сказала твердо и спокойно, что не вступит в колхоз. Тогда активисты взяли ее маленького ребенка положили во дворе на что-то и пригрозили, что если не вступишь в колхоз сейчас его убъем. На что она с полным спокойствием и присутствием силы духа ответила:"На все воля Божья. Я уже сказала, я не вступлю в колхоз. Убивайте."

Ребенка оставили в живых. Бабушка в колхозе так никогда и не состояла, но работать за трудодни ходила, как все.

Одной с несколькими детьми было тяжело и голодно. Тогда она, опять, совершенно спокойно встала перед иконами и попросила:" Господи, ты же видишь как мне тяжело, раздели со мной эту тяжесть , понеси половину.[/b] Забери нескольких моих детей." Вскорости половина детей по разным причинам умерли.

У нее было совершенно другое мировосприяти , не как у нас. И к потерям и тяжелым обстоятельствам, да, и к самой жизни она относилась иначе.

Когда мы услышали этот рассказ, были все ошеломлены и восхищены силой духа этой женщины и покоем ее души.

Не видела она в происходящих с ней событиях ничего плохого, они были нейтральны. И вела она себя достойно.

в твоем примере она была просто тупо гордой, что в колхоз не могла вступить? Идейная была?Верущая?к тяжелым обстоятельствам относилась иначе?я прямо реально поражаюсь тебе. и на личности переходить старательно не хочу. Все эти высокопарные разговоры, уж извините, действительно высокопарны.Ибо имея две руки, можно только рассуждать о том, каково таким людям, даже если они смогли найти в себе силы так жить. У меня есть знакомые, которые потеряли детей. причем есть семья, в которых умерли дети,с разницей в год. Мать сошла с ума в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

в твоем примере она была просто тупо гордой, что в колхоз не могла вступить? Идейная была?Верущая?к тяжелым обстоятельствам относилась иначе?я прямо реально поражаюсь тебе. и на личности переходить старательно не хочу. Все эти высокопарные разговоры, уж извините, действительно высокопарны.Ибо имея две руки, можно только рассуждать о том, каково таким людям, даже если они смогли найти в себе силы так жить. У меня есть знакомые, которые потеряли детей. причем есть семья, в которых умерли дети,с разницей в год. Мать сошла с ума в итоге

Да, понять трудно других людей.

 

Говорят,скажи мне каким цветом вокруг тебя мир и я скажу каким цветом твоя душа.

 

Очень тяжело поверить в то, что кто-то воспринимает мир по иному, не как привыкло большенство. Заметь , твоя позиция восприятия меня и мира, во мне никаких эмоций не вызывает. А ты готова закипеть, если уже не кипишь. Вот, тебе и пример.

Пока твое сознание не изменится , ты так и не поймешь о чем я в своих постах писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Б-га надейся, но верблюда привязывай. Это я про болезни. Только эгоизм может руководить человеком, готовым покориться болезни сложив лапки. Надо спокойно заботиться об организме, он кому-то да принесет еще пользу.

 

Эстер, прекрасно понимаю эту бабушку. Не о себе она беспокоилась, о выживании семьи. Ни какой матери такая молитва просто не дается, много надо было выстрадать и выболеть для этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Б-га надейся, но верблюда привязывай. Это я про болезни. Только эгоизм может руководить человеком, готовым покориться болезни сложив лапки. Надо спокойно заботиться об организме, он кому-то да принесет еще пользу.

 

Эстер, прекрасно понимаю эту бабушку. Не о себе она беспокоилась, о выживании семьи. Ни какой матери такая молитва просто не дается, много надо было выстрадать и выболеть для этого...

Ну, слава Богу, хоть один человек меня понимает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ester, как ни читай твою историю, нет там смирения никакого

 

умирать собралась, но лечиться стала. Значит не смирилась, а боролась.

Отказ от лечения можно приравнять к самоубийству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые, которые потеряли детей. причем есть семья, в которых умерли дети,с разницей в год. Мать сошла с ума в итоге

Для того и существует ВЕРА В БОГА,чтобы не сойти с ума в подобных жизненных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от лечения можно приравнять к самоубийству.

 

Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понять трудно других людей.

 

Говорят,скажи мне каким цветом вокруг тебя мир и я скажу каким цветом твоя душа.

 

Очень тяжело поверить в то, что кто-то воспринимает мир по иному, не как привыкло большенство. Заметь , твоя позиция восприятия меня и мира, во мне никаких эмоций не вызывает. А ты готова закипеть, если уже не кипишь. Вот, тебе и пример.

Пока твое сознание не изменится , ты так и не поймешь о чем я в своих постах писала.

 

ты поверь, что кипение -это твое восприятие меня. ибо я лежу в полном одиночестве , пью обожаемый кофе. смотрю прекрасный концерт и болтаю с подругой.

 

И реально восприятие тех же детей у всех абсолютно разное. Некоторые всеми свободными минутами сидят с детьми до какого-то возраста. другие вообще не заботятся и не воспитывают, отдавая на воспитание кому-то. И потом раньше, я согласна с Мирабелой полностью, было совершенно другое восприятие тех же детей- залетела. родила. растет. умер. у прапрабабки только в живых осталось 7 детей.а было 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, а теперь скажите . как объяснить матери, потерявшей детей, у которой Бог их отнял. что ей надо прийти к этому самому Богу? Кстати, те, кто приходят к Богу после такого потрясения могут излишне фанатично посвятить себя этому, оградив себя тем самым от обычной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, а теперь скажите . как объяснить матери, потерявшей детей, у которой Бог их отнял. что ей надо прийти к этому самому Богу? Кстати, те, кто приходят к Богу после такого потрясения могут излишне фанатично посвятить себя этому, оградив себя тем самым от обычной жизни

Да, Юль...

 

Это уже не вера...а использование религии - в качестве костылей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дворянки и её молитвы - в шоке. Нет там никакого смирения. Гордыня это. Она уверена была, что это Бог её молитву услышал и "помог"? жутковатая итория.

Мне историю тоже рассказывали, которая полвека назад случилась в Тульской области. Женщина с сыном переходила через ж/д пути, и у ребёнка обувь застряла между шпалами. И тут поезд. Так вот мать вместе с сыном погибла, до последней секунды пытаясь развязать шнурки и вытащить ногу сына . Это был не единственный ребёнок. Остальные остались сиротами. Логичнее было бы подумать о них.

Но вот это была МАТЬ в моём понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, мне почему-то думается, что та дворянка тоже до последней секунды заботилась и пыталась спасти своих умирающих детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До какой же степени мы все разные и по разному воспринимаем происходящее.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, она поймет, почувствует, что все циклично, преходяще и эта смерть ее чему-то учит.

Только не воспринимай это как цинизм.

Я о другом.

Не въехала... Ну, почувствовала она, а дальше что? Смысл жизни, ради которого она жила до сих пор, безвозвратно потерян. И что ей теперь остаётся делать? Искать, извини, яйца в штанах лишь бы было чем ещё жить? Это, что ли, так называемый урок?

Чёрт! Просто уже до бешенства доводят все эти разговоры про уроки и наказания. Можно подумать, что у Бога других дел больше нет, только как плёткой размахивать. Садо-мазо какое-то судьбинное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Слава, но можно тоже отвечу?

 

Если же он был вполне себе хорошим ребенком и погиб внезапно, то, конечно, здесь найти улучшения сложнее, но тоже можно. И в каждом случае - это будет что-то своё. Другое дело, что на это редко кто обращает внимание. Обычно зацикливаются на своем горе. Но вот из опыта работы Шаныча - есть матери, которые потеряли ребёнка внезапно ( автокатастрофе, к примеру, или терракте), и которые смогли справиться с этим горем. И которых это подтолкнуло к тому, что они стали помогать таким же, как они, переживающим потерю близких, в качестве добровольцев. Их круг общения расширился, они заняты общественной и очень полезной деятельностью. И я считаю, что вот это как раз и есть улучшение качества жизни.

Врагу бы не пожелала такого "улучшения"!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда смертельная болезнь для осознания дается и осознав человек меняется и выздоравливает. У меня когда-то директриса была, у нее рак груди был. Умирать собралась уже. Но выздоровела. Правда, без одной груди осталась.

Это ещё неизвестно каким образом ей это удалось... Вполне может статься, что за чей-то счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не въехала... Ну, почувствовала она, а дальше что? Смысл жизни, ради которого она жила до сих пор, безвозвратно потерян. И что ей теперь остаётся делать? Искать, извини, яйца в штанах лишь бы было чем ещё жить? Это, что ли, так называемый урок?

Чёрт! Просто уже до бешенства доводят все эти разговоры про уроки и наказания. Можно подумать, что у Бога других дел больше нет, только как плёткой размахивать. Садо-мазо какое-то судьбинное...

Здорово сказала! Когда я пережил первую потерю, то встретился мне на пути один православный священник. В буквальном смысле - встретился. Поговорили мы. Я его спросил тогда - А почему? А за что? За какие грехи? Он ответил, что типа - ни за какие грехи. И вообще! Перестань воспринимать Бога как строгого учителя. Человек не совершенен и ты не понимаешь, что происходит в твоей жизни. Ну и добавил что-то типа - не воспринимай всё, что происходит на свой счёт. В смысле - не ты являешься источником всего с тобой происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда она, опять, совершенно спокойно встала перед иконами и попросила:" Господи, ты же видишь как мне тяжело, раздели со мной эту тяжесть , понеси половину. Забери нескольких моих детей." Вскорости половина детей по разным причинам умерли.

Мне тоже кажется, что это проявление не силы, а слабости.

Я очень люблю пословицы, поговорки - в них веками накопленная народная мудрость.

 

Знаете такую: "Бог дает ребенка, Бог дает и на ребенка."

Думаю, что не только кров и пища имеются в виду. Я, например, 5 лет до рождения дочери жила на обезболивающих, лечению не поддавалась, даже диагноз поставить не могли. А во время беремености - как рукой сняло. Бог послал ребенка, а с ним и силы и здоровье для выполнения своих материнских задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врагу бы не пожелала такого "улучшения"!!!

Улучшение по сравнению с тем состоянием, где они после трагедии были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшение по сравнению с тем состоянием, где они после трагедии были.

Это промежуточное состояние, а не улучшение. Точно такая же попытка уйти от боли, как и цепляние за веру в этом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт! Просто уже до бешенства доводят все эти разговоры про уроки и наказания. Можно подумать, что у Бога других дел больше нет, только как плёткой размахивать. Садо-мазо какое-то судьбинное...

Потому что эти эмоции доминирующие.

Несерьезно расчитывать что-то увидеть сквозь них...

А то что ты все воспринимаешь как "уроки -наказания" в таком чисто личностно-эмоциональном плане, вообще практически перекрывает путь к пониманию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что эти эмоции доминирующие.

Несерьезно расчитывать что-то увидеть сквозь них...

А то что ты все воспринимаешь как "уроки -наказания" в таком чисто личностно-эмоциональном плане, вообще практически перекрывает путь к пониманию.

Я?! Это Я воспринимаю?!! Конец света... Слав, ты тему-то читал, нет? Ты посчитай, сколько раз только в этой теме ты сам произнёс эти слова. Может тогда поймёшь, о чём я толкую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я?! Это Я воспринимаю?!! Конец света... Слав, ты тему-то читал, нет? Ты посчитай, сколько раз только в этой теме ты сам произнёс эти слова. Может тогда поймёшь, о чём я толкую.

Приведи цитату, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведи цитату, пожалуйста.

 

Или улучшается...

Смотря по тому как использован этот жизненный урок.

Например, она поймет, почувствует, что все циклично, преходяще и эта смерть ее чему-то учит.

Только не воспринимай это как цинизм.

Я о другом.

Вопрос только чему же она учит??

Ну хотя бы этому

Смерть - нормальная составляющая жизни.

и это только в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, а теперь расскажи как ты понимаешь те цитаты, что привела.

Бери конкретную цитату и интерпретируй ее.

Я разумеется не настаиваю, это исключительно для того, если хочешь разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...