Jump to content
Форум - Замок

Поговорим за Соционику???

Recommended Posts

Вы как относитесь к астрологии?

если народу интересно, отношусь очень хорошо, но очень сложно. Я думаю, несмотря на путаницу, Астрология более правдоподобна. Но моему мозгу трудно дается
  • Replies 388
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Учи, дорогая, матчасть...т.е. русский...

В деревнях...и до сих пор слово "жалеть" - почти синоним "любить"...

Где-то у нас огромная тема про жалость была. :) Тоже немало копий поломали... :)

я а вообще любопытная и зануда, просто так не успокоюсь.

Добавь еще - Водолейка...

Отличительная черта очень многих Водолеев

- их способность проникнуть в суть событий...

и даже - прозреть будущее...

Вот только рассказать об этом людям ТАК, чтобы

они услышали и поняли - сложно...очень сложно...

существующий у Водолеев мета-язык - пока не

имеет аналога в общечеловеческих понятиях...

Подводный называет Водолеев - Гости из будущего...

Я почему-то негатив вижу только исходящий от тебя, Катя. Люди заходят сюда, чтобы поговорить, как и в любую другую тему. Ну, не согласны они с твоим мнением. Это ведь не повод их выгонять? А от твоих постов идет такой мессер - типа, "раз не нравится тебе соционика, чего сюда пришла? Иди давай отсюда". Некоторым было бы обидно...

Возможно, Вы правы.

Даже скорее всего.

Прошу прощения у всех, на кого я так отреагировала.

Просто когда я вчера открыла тему и увидела в ней одни негативные отклики о соционике, мне стало так неприятно, обидно чуть ли не до слез, я подумала: "ну вот и смысл этой темы? доказывать, что я (или в данном случае соционика) - не верблюд?((", и у меня сработала защитная реакция, а дальше все стало расти снежным комом.

Да, любой человек имеет право на свое мнение. И имеет право его высказывать, где он хочет. Но точно так же и любой человек имеет право не вступать в спор, если он этого не хочет. Так ведь?

И, по идее, я хотела сказать лишь это. Но моя расстроенность выразила это в агрессивно-негативной форме. За что еще раз прошу прощения.

если народу интересно, отношусь очень хорошо, но очень сложно. Я думаю, несмотря на путаницу, Астрология более правдоподобна. Но моему мозгу трудно дается

Тут Алесь писал,что "Астрология - это тоже - своеобразная типология..."

У меня также как соционика астрология почему-то жалости не вызывает

даже как гипотеза.

да, вот, главное, может стоит задуматься почему соционика отторгается людьми, может все таки дело в ней, а не в людях?

Возможно, Вы правы.

Даже скорее всего.

Прошу прощения у всех, на кого я так отреагировала.

Просто когда я вчера открыла тему и увидела в ней одни негативные отклики о соционике, мне стало так неприятно, я подумала: "ну вот и смысл этой темы? доказывать, что я (или в данном случае соционика) - не верблюд?((", и у меня сработала защитная реакция, а дальше все стало расти снежным комом.

Да, любой человек имеет право на свое мнение. И имеет право его высказывать, где он хочет. Но точно так же и любой человек имеет право не вступать в спор, если он этого не хочет. Так ведь?

И, по идее, я хотела сказать лишь это. Но моя расстроенность выразила это в агрессивно-негативной форме. За что еще раз прошу прощения.

Да я всё понимаю.

Только, пожалуйста, не надо на ВЫ. :)

да, вот, главное, может стоит задуматься почему соционика отторгается людьми, может все таки дело в ней, а не в людях?

какой интересный вывод!

если соционика отторгается лично Вами, это не значит , что всеми.

Соционика - это такая вещь, которая практически никого не оставляет равно душным - одни начинают ею гореть, болеть, проповедовать, всех подряд типировать, а другие - резко отрицать за то, что она якобы "впихивает человека в какие-то рамки", а каждый человек вполне справедливо считает себя уникальной индивидуальностью и не хочет, чтобы на него вешали какие-то "ярлыки", "бирки" и т.д.

Так же вот озвученный здесь мотив неприятия - что вроде как соционика отнимает у человека право на развитие. Ну как какая-либо теория сама по себе может отнять у человека право развиваться?! Если он идет по пути самосовершенствования и развития, никакая теория ему тут помехой стать не может! А нет - это его личная проблема, и не соционика виновата будет в том, если он сложит руки и не будет ничего делать для того, чтобы очистить алмаз своей души от грязи нравственных недостатков. На мой взгляд, все остальное - уже вторично.

Ну, вот так. Или как-то так. Я не сильно думала. Уже хочется спать.

какой интересный вывод!

если соционика отторгается лично Вами, это не значит , что всеми.

тоже интересный вывод, это потому что я слово людьми употребила во множественном числе, вы сразу представили 7 миллиардов и вам стало обидно?

а если представить, что это один человек, к примеру, то это мнение уже в статистику не входит, можно мнение одного человека не учитывать?

Катя!

Читая твои ответы, вспомнила один интересный метод, применяемый в общении. Называется "психологическое айкидо". Очень здорово помогает не принимать негатив партнера (реальный или выдуманный тобой) так близко к сердцу. Мне кажется, что тебе не помешает ознакомится с этой практикой. Это касается не столько общения на форуме, сколько твоих сложностей на работе...

Соционика - это такая вещь, которая практически никого не оставляет равно душным - одни начинают ею гореть, болеть, проповедовать, всех подряд типировать, а другие - резко отрицать за то, что она якобы "впихивает человека в какие-то рамки", а каждый человек вполне справедливо считает себя уникальной индивидуальностью и не хочет, чтобы на него вешали какие-то "ярлыки", "бирки" и т.д.

Так же вот озвученный здесь мотив неприятия - что вроде как соционика отнимает у человека право на развитие. Ну как какая-либо теория сама по себе может отнять у человека право развиваться?! Если он идет по пути самосовершенствования и развития, никакая теория ему тут помехой стать не может! А нет - это его личная проблема, и не соционика виновата будет в том, если он сложит руки и не будет ничего делать для того, чтобы очистить алмаз своей души от грязи нравственных недостатков. На мой взгляд, все остальное - уже вторично.

Ну, вот так. Или как-то так. Я не сильно думала. Уже хочется спать.

вот как раз я не о развитии и праве, мне другое в соционике не понятно, вы почитайте повнимательней, а уже раза 4 одно и то же пишу.

Кто нибудь внятно мне готов обьяснить, я же не тупая, почему деление людей на типы, связали с типом отношений, зачем это, именно это не вызивает доверие.

Катя!

Читая твои ответы, вспомнила один интересный метод, применяемый в общении. Называется "психологическое айкидо". Очень здорово помогает не принимать негатив партнера (реальный или выдуманный тобой) так близко к сердцу. Мне кажется, что тебе не помешает ознакомится с этой практикой. Это касается не столько общения на форуме, сколько твоих сложностей на работе...

Вот и открыла бы темку...и рассказала - что знаешь...

Абсолютно верно!!! Когда я познакомился с соционикой, то так увлекло! Ну и у нас была чудная тусовка , где все общались друг с другом по-доброму. Общение было, наверное, в таком же ключе как и среди астрологов :"Я сегодня не в духе - транзит Марса..." А у нас там :"Встретил вчера девушку - думал Напка, ан нет...ведет себя как-то иначе, а по внешности - Напка!" И пошло - поехало обсуждение как по внешности Напку от не-Напки отличить.

Мне кажется, что соционика - менее сложна в аппаратном плане, чем астрология. В астрологии взаимодействий элементов гораздо больше.

Ну и есть некая данность - вот я такой и всё. Или другой - такой и ...тоже всё! Нет понятий "проработка аспектов", "транзиты" , которые предполагают изменения - либо внутренние, либо поведенческие.

Это я что-то начал по ходу статью писать:" Сравнительный анализ А и С " :)))

... , почему деление людей на типы, связали с типом отношений...

Одна эта фраза - показывает, что ты совсем не поняла суть соционики...

Соционика разделяет людей на типы получения и переработки информации...

А ужи из этого - выходит на отношения людей, т.к. во многих случаях при

общении - получается разговор глухого со слепым...

1-е деление - по типу получения информации...

Сенсорики - воспринимают информацию т.ч. руками...т.е. для них основа

- это метры...кг...литры...т.с. результаты измерений...

Интуит - собирает информацию по некоторым своим ощущениям...порой

им не осознаваемым...например - слышал там...читал тут...он и не вспомнит

- где точно...

Как пример:

- сенсорик - при поездке из города в город - возьмет карту...померяет

и посчитает - сколько километров...

- интуит - что-то слышал...что-то видел - просто скажет - примерно столько-то

километров...

2-е деление - принятие решений...

Логик - смотрит, чтобы его решение было правильным...соответствовало

традициям и законам....

Этик - смотрит, чтобы поступок был красивым в его глазах...и при этом

- он может быть и не очень правильным исходя из формальной логики...

Исходя из этого - людям трудно понимать друг друга...

И отсюда - возникла идея, что если в коллективе подобрать людей

по определенной схеме - работать станет проще...

Вот и вся суть...

Одна эта фраза - показывает, что ты совсем не поняла суть соционики...

Соционика разделяет людей на типы получения и переработки информации...

А ужи из этого - выходит на отношения людей, т.к. во многих случаях при

общении - получается разговор глухого со слепым...

1-е деление - по типу получения информации...

Сенсорики - воспринимают информацию т.ч. руками...т.е. для них основа

- это метры...кг...литры...т.с. результаты измерений...

Интуит - собирает информацию по некоторым своим ощущениям...порой

им не осознаваемым...например - слышал там...читал тут...он и не вспомнит

- где точно...

Как пример:

- сенсорик - при поездке из города в город - возьмет карту...померяет

и посчитает - сколько километров...

- интуит - что-то слышал...что-то видел - просто скажет - примерно столько-то

километров...

2-е деление - принятие решений...

Логик - смотрит, чтобы его решение было правильным...соответствовало

традициям и законам....

Этик - смотрит, чтобы поступок был красивым в его глазах...и при этом

- он может быть и не очень правильным исходя из формальной логики...

Исходя из этого - людям трудно понимать друг друга...

И отсюда - возникла идея, что если в коллективе подобрать людей

по определенной схеме - работать станет проще...

Вот и вся суть...

Алесь,какой Вы молодец. Так всё хорошо написали.

Я ещё заметила,что деление на типы в соционике как-то связано с астрологическими архетипами.

Надо вникнуть во все типы и понять логику.

Алесь,какой Вы молодец. Так всё хорошо написали.

Я ещё заметила,что деление на типы в соционике как-то связано с астрологическими архетипами.

Надо вникнуть во все типы и понять логику.

Да ничего удивительного...

Ведь если строить пирамиду создателей соционики

- то в ней 3 астролога - Гиппократ, Птолемей и Юнг)))

Катя!

Читая твои ответы, вспомнила один интересный метод, применяемый в общении. Называется "психологическое айкидо". Очень здорово помогает не принимать негатив партнера (реальный или выдуманный тобой) так близко к сердцу.

Реально полезная вещь! Рекомендую :)

Автор книги Литвак - интереснейший человек. Посещала его лекции.

Реально полезная вещь! Рекомендую :)

Автор книги Литвак - интереснейший человек. Посещала его лекции.

Da, Oljush!

Neplohaja technika.

Nogi ee rastut - otsjuda:

http://lib.druzya.org/energetika/.view-Ave...E.txt.full.html

http://lib.druzya.org/MAGIA/cicon/.view-ci...1.txt.full.html

Алесь, не хочу копировать все,я прекрасно понимаю, деление на разные типы людей, и полностью согласна с тем, что все мы разные, и можно нас поделить по группам разных признаков.

Обьясни мне, почему этих признаков решили взять столько, и именно эти, а не другие. Допустим, так захотел основатель соционики, мне этого не обьяснили, сама я не нашла.

И самое главное, что вызывает мое стойкое недоверие- почти как биологически активная добавка, которая лечит от всех болезней, то что кто продумал классификацию отношений, сколько их там, много, мне это не по душе, не верю и все. Вот может ты мне расскажешь, зачем из отношений делать классификации. Это кому нужно? впечатление что нашему времени, слишком много людей ищут друг друга и много одиноких и так далее.

Эта классификация- слабое место , есть другие подходы, они работают, только никто об этом ни трубит.

И самое главное, в Америке тоже есть что то похожее, там тоже есть подобные классификации? почему нет или есть?

Я не психолог, но а работаю все время с людьми, и нет такого, конфликтные отношения, или другие, все постоянно меняется.

Алесь, не хочу копировать все,я прекрасно понимаю, деление на разные типы людей, и полностью согласна с тем, что все мы разные, и можно нас поделить по группам разных признаков.

Обьясни мне, почему этих признаков решили взять столько, и именно эти, а не другие. Допустим, так захотел основатель соционики, мне этого не обьяснили, сама я не нашла.

И самое главное, что вызывает мое стойкое недоверие- почти как биологически активная добавка, которая лечит от всех болезней, то что кто продумал классификацию отношений, сколько их там, много, мне это не по душе, не верю и все. Вот может ты мне расскажешь, зачем из отношений делать классификации. Это кому нужно? впечатление что нашему времени, слишком много людей ищут друг друга и много одиноких и так далее.

Эта классификация- слабое место , есть другие подходы, они работают, только никто об этом ни трубит.

И самое главное, в Америке тоже есть что то похожее, там тоже есть подобные классификации? почему нет или есть?

Я не психолог, но а работаю все время с людьми, и нет такого, конфликтные отношения, или другие, все постоянно меняется.

Вот ты пишешь, исходя из того что мы разные, нам трудно понимать друг друга. допустим так. А по моему, нам трудно понять потому что ми не хотим приложить усилие, двух одинаковых людей нет и не будет.Соционика уже на стадии деления людей на типы не может прийти к согласию. А ведь она придумана не для этого, а чтобы помочь людям друг друга понять. Но соционика говорит, пока точно не определите какой тип, так и не узнаешь точно как вести себя с человеком. Получается замкнутый круг, только запутивает людей, люди циклятся на себе, или на какой то формальной системе, чтобы попасть в правильную цепочку.

как то так

Обьясни мне, почему этих признаков решили взять столько, и именно эти, а не другие.

Во первых - соционика не возникла на голом месте...

Я писал, что она опирается на опыт астрологии.

В ней существуют 4 Стихии...

Каждая стихия - может быть слабая и сильная...т.е. 4х2=8...

И добавили ось экстра-/интро-версии...

8х2=16...

Взяли те функции психики - которые напрямую связаны с мышлением.

Можно взять еще какие-то функции...будет другая типология.

Допустим, так захотел основатель соционики, мне этого не обьяснили, сама я не нашла.

И самое главное, что вызывает мое стойкое недоверие- почти как биологически активная добавка, которая лечит от всех болезней,

Глупых людей и мошенников ищущих бабла - хватает...

Именно они - что-то могут обещать...

Если ты почитаешь книги основателей соционики - никаких обещаний нет.

то что кто продумал классификацию отношений, сколько их там, много, мне это не по душе, не верю и все. Вот может ты мне расскажешь, зачем из отношений делать классификации. Это кому нужно?

И про это я писал...

Основная задача соционики - была найти систему подбора

кадров и организации рационального рабочего процесса.

впечатление что нашему времени, слишком много людей ищут друг друга и много одиноких и так далее.

Есть...ты - не внимательно читаешь...

А я писал о типологии Майер-Бриггс.

Вот ты пишешь, исходя из того что мы разные, нам трудно понимать друг друга. допустим так. А по моему, нам трудно понять потому что ми не хотим приложить усилие, двух одинаковых людей нет и не будет.Соционика уже на стадии деления людей на типы не может прийти к согласию. А ведь она придумана не для этого, а чтобы помочь людям друг друга понять. Но соционика говорит, пока точно не определите какой тип, так и не узнаешь точно как вести себя с человеком. Получается замкнутый круг, только запутивает людей, люди циклятся на себе, или на какой то формальной системе, чтобы попасть в правильную цепочку.

как то так

Опять ты перегибаешь палку...

Даже если не известен точно ТИМ человек...а определены

хотя-бы 4 функции - логика/этика и сенсорика/интуиция

- уже проще понять - как нужно общаться с таким человеком...

Нет замкнутого круга...

Понимаешь...

У меня претензий к Соционике - поболее твоего...

тем более - я ее давно и неплохо знаю...и в свое

время мы со Странником - разработали свою соционику...

Но это не приводит меня к полному отрицанию соционики...

Она может быть полезна немалой части людей, которые

в силу разных причин не могут глубоко изучать психологию...

или тем-более астрологию...