Перейти к публикации
Форум - Замок

Краткое описание теории Соционики...


Рекомендованные сообщения

Соционика – это учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми. В более узком прикладном смысле - об одной из сторон психологической совместимости, ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (ТИМ, социотип). Название «соционика» происходит от одного из терминов теории, социон (от лат. socium — общество). Информационным метаболизмом в соционике называется процесс восприятия, селекции и обработки психикой сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

Не вдаваясь в глубокую историю попыток классифицировать людей по различным признакам, начнем с дедушки Фрейда. Он предложил рассматривать психику человека как некую структуру, в которой он выделял несколько уровней: сознание (эго), предсознание (суперэго) и область бессознательного (ид). Он описал, как взаимодействуют эти уровни.

Тем не менее, многие по праву считают родоначальником соционики Карла Густава Юнга, который в результате своей многолетней психологической практики выделил и описал восемь так называемых психологических типов. Юнг впервые ввел в практику такие понятия как экстраверсия и интроверсия. Он заметил, что одни люди более открыты, общительны, доступны, их интерес как бы направлен во внешний мир (их он назвал экстравертами), а другие напротив, замкнуты, сдержанны, недоступны, их интерес направлен на свой внутренний мир (это интроверты).

Так же он ввел понятие функции психики, которых он выделил четыре: мышление, эмоции, ощущения и интуицию. Он заметил, что одни люди лучше оперируют с логической информацией (рассуждения, умозаключения), а другие лучше ориентируются в области человеческих взаимоотношений, их чувств. Третьи в первую очередь обращают внимание на свои ощущения (цвет, запах, осязание, слух, удобства...) Четвертые полагаются в основном на свою интуицию (предчувствие, догадка, фантазия, схватывание ситуации в целом...) Все это он изложил в своей фундаментальной работе "Психологические типы", которая вышла в свет в 1921 году.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из основных результатов этой работы было утверждение о том, что функции психики человека развиваются неодинаково, и как правило, одна из четырех развита наиболее сильно, а остальные слабей. Кроме того из пары экстраверсия-интроверсия также что-то преобладает: либо человек в большей степени экстраверт, либо интроверт. Таким образом, получаются 8 типов (в результате комбинации 4-х функций психики, и экстраверсии либо интроверсии), которые Юнг подробно описал в работе "Психологические типы".

Настоящий прорыв в области развития идей Юнга произошел лишь в 70-е годы, когда труды Юнга попали в поле внимания исследовательницы из Литвы (педагога, экономиста по образованию) Аушры Аугустинавичюте. Ее долгие годы волновал вопрос: "почему при желании людей быть добрыми, отзывчивыми, добродушными – в их общении непонятно откуда появляется раздражительность, злобность?". Тщательно изучив и переработав положения Юнга, а также используя труды известных психологов Э.Кречмера, А.Личко и теорию информационного метаболизма А. Кемпинского, Аушра при помощи специальных символов построила модель психики каждого из 16 типов. На основании этой модели она показала, как эти типы будут взаимодействовать между собой (следует отметить, что Аушра не знала о существовании типоведения Майерс Бриггс, но также пришла к выводу, что типов 16). Она же дала и название новому направлению.

Аушра установила, что основное различие между типами состоит в том, что они по-разному воспринимают и обрабатывают информацию. Так, одно и то же событие, один и тот же предмет разные типы воспринимают по-разному. Также по-разному они будут описывать это событие или предмет. Кто-то обращает внимание на форму предмета, кто-то на его эстетический вид, кто-то на его полезность и т.д. Кто-то обращает в первую очередь внимание на то, "что" было сказано, а для кого-то гораздо важнее, "как" было сказано (да еще и кем было сказано).

Наиболее значимым успехом подхода Аушры стала разработка интертипных отношений. Аушрой с коллегами было установлено и описано 16 видов отношений. Раньше ученые тоже пытались анализировать межличностные отношения, но только с точки зрения поведения и ощущения каждой отдельной личности. Поэтому и рекомендации сводились к тому, как должен вести себя человек в какой-либо ситуации, не учитывая способы эффективного взаимодействия с людьми различных психологических типов. Именно Аушра впервые обнаружила, что существует не только структура личности, но и структура взаимоотношений. Она обоснованно показала, почему одни типы прекрасно уживаются друг с другом, а другие конфликтуют. Все дело опять же в разнице получения и усвоения информации разными типами. И взаимодействие, обмен информацией происходит между функциями модели А.

Продолжение непосредственно о модели А следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основательница соционики Аушра Аугустинавичюте разработала 8-компонентную модель (модель А) психотипов Юнга. Анализируя 8 юнговских функций Аушра переработала их содержание, уточнив и дополнив его. По Аугустинавичюте, вид информации относящийся к этим функциям в соционике называется информационным аспектом.

Были внесены изменения в терминологию. Аушра Аугустинавичюте использовала для обозначения признаков «мышление» и «чувство» термины «логика» и «этика», для обозначения признаков «интуиция» и «ощущение» термины «интуиция» и «сенсорика».

Соционика опирается на то, что разные люди по-разному акцентируются на разных аспектах воспринимаемой реальности. Непрерывный процесс отсеивания и использования людьми воспринимаемой информации называется «информационный метаболизм» (ИМ). Использование информации определённым образом - это функции психики, а те части информации, которые этими функциями используются - это информационные аспекты воспринимаемой реальности.

В терминологии Аугустинавичюте, аспекты делятся на «рациональные» и «иррациональные». «Рациональные» аспекты делятся на «логические» и «этические», а «иррациональные» - на «сенсорные» и «интуитивные». Дихотомия «экстраверсия»/«интраверсия» трактуется как дополнительный признак, уточняющий акцентированность функции психики на внешних или внутренних составляющих аспектов базовых дихотомий. Получается 8 элементарных аспектов, на которых способна акцентироваться психика в разных своих функциях.

Для графического обозначения аспектов Аугустинавичюте ввела символы: логика обозначается квадратом, этика - квадратом с вынутым верхне-правым углом, сенсорика - кругом, а интуиция - треугольником. Экстравертные аспекты обозначаются чёрным цветом, а интровертные - белым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткое описание информационных аспектов:

«Чёрная логика» (деловая логика) - устройство технологических процессов, принципы работы механизмов, деловые качества, уровень эффективности и оптимальности, целесообразность. Когда этот аспект ведущий, человек отличается организаторскими способностями, умением планировать свою работу и работу других людей, руководить этой работой, стремлением и умением к сбору полной и достоверной информации, умением придумывать методы действия, способностью использовать самому и передавать другим наиболее рациональные способы действия.

«Белая логика» (структурная логика) - причинно-следственные связи между объектами, объективные закономерности, правила и схемы. Когда этот аспект ведущий, человек отличается умением логически мыслить, создавать научные теории, пониманием формальных правил, стремлением к систематизации информации и деятельности.

«Чёрная этика» (этика эмоций) - эмоциональное состояние человека, эмоциональная энергетика, эмоциональная оценка объектов и явлений в объективном смысле. Когда этот аспект ведущий, человек отличается умением разбираться в том, что людей возбуждает, а что подавляет, управлять настроением отдельного человека и эмоциональным фоном людей в группе, выражать чувства и эмоции.

«Белая этика» (этика отношений) - межличностные отношения, субъективные симпатии и антипатии, моральная оценка поступков людей по отношению друг к другу. Когда этот аспект ведущий, человек отличается возможностью манипуляции отношениями, пониманием тонкостей поведения в обществе, стремлением к милосердию и человеколюбию, сочувствием.

«Чёрная интуиция» (интуиция возможностей) - потенциальные, скрытые качества и возможности объектов, способности людей, варианты, перспективы людей, событий, начинаний, проектов. Когда этот аспект ведущий, человек отличается многоплановым восприятием мира, стремлением к новаторству.

«Белая интуиция» (интуиция времени) - тенденции развития событий, пути перехода от одной ситуации к другой, своевременность, связь времён. Когда этот аспект ведущий, человек отличается способностями к прогнозированию и планированию будущего, оценке затрат времени, способностями к управлению своим и чужим временем, умением уклоняться от возможных неприятностей, избегать ошибочных поступков, учиться на прошлом опыте, правильно ориентироваться во времени.

«Чёрная сенсорика» (силовая сенсорика) - физическая сила и волевые качества людей, влияние их материального положения и веса в обществе, расстановка сил, объективные качества внешнего вида объектов. Когда этот аспект ведущий, человек отличается способностями к восприятию материальных объектов и окружающего пространства, настойчивостью, властностью, пробивными качествами, стремлением к лидерству и благосостоянию, к реализации своей энергии и сил, умением пользоваться своей волей, служебным положением, стремлением к подчинению своей воле воли других. Такой человек является отличным организатором любого нового дела. Умеет мобилизовать людей на достижение цели, пользоваться и управлять одушевленными и неодушевленными предметами. Имеет способность обращаться с вещами, воспроизводить по имеющимся примерам почти любые предметы.

«Белая сенсорика» (сенсорика ощущений) - гармония форм и положений одних объектов относительно других, эстетика окружающего мира, ощущения органов чувств, физическое состояние, самочувствие человека. Когда этот аспект ведущий, человек отличается стремлением к удобству, комфорту и уюту, здоровью, физическим удовольствиям, умением это обеспечить. Такой человек способен изменять качества окружающего пространства и самочувствие находящихся в нем людей. Он умеет избегать физического дискомфорта и охранять от него других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы представить полную модель каждого типа, достаточно определить, какие аспекты находятся на месте первых двух функций или в блоке ЭГО.

Порядок расположение аспектов в Модели А определяется 4 дихотомиями – парами взаимоисключающих признаков:

рациональность–иррациональность;

экстраверсия–интроверсия;

логика–этика;

сенсорика–интуиция.

У каждого человека доминирует один из признаков в каждой паре дихотомий. Выбрав из пар дихотомий по одному признаку, наиболее вам свойственному, вы сможете определить свой тип.

Дихотомия "рациональность–иррациональность" определяет, какой признак будет первой функцией Модели А. Если человек – рационал, то это логика или этика, если иррационал – сенсорика или интуиция. Дихотомия "экстраверсия–интроверсия" влияет на цвет аспекта первой функции. У экстравертов он всегда будет черным, у интровертов – белым.

Вторая функция определяется с точностью до наоборот: у рациональных типов на ее месте располагается один из признаков дихотомии "сенсорика–интуиция", а у иррациональных – "логика–этика". Цвет аспекта второй функции у экстравертов – белый, у интровертов – черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...