Перейти к публикации
Форум - Замок

Психологическое айкидо


Рекомендованные сообщения

То есть вопрос в том, как сказать и что, чтобы разрушить молчание, согласившись, чтобы убрать остроту конфликта, смягчить. А потом что сказать, чтобы все повернулось в обратную стороную а не давать сдачи. Прочем делать ето сразу, потому что вторая сторона тоже загоняет себя в ловушку и теряет энергию.Молчать в ответ- это только усугублять\ лично мне от этого всегда хуже.Может у кого то есть личный практический опыт, как вывести человека из ступора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе кто говорил, что в ответ надо молчать? Я не говорила. Я тебе говорила, что твое восприятие должно быть не то, что ты начала мучаться и в глаза молчащему заглядывать, показывая всем своим видом что ты мучаешься.

Галь, сформулируй четко приоритет. Чье спокойствие и бодрость духа тебе нужно сохранить в первую очередь? Чтобы достойным образом выйти из конфликта.

 

Знаешь, в реальном айкидо, не психологическом, какой бой считается идеальным? Несостоявшийся.

 

пишутю если человек тебя раздражает, то лишает тебя спокойствия, значит ему не хватает спокойствия, я внимательно прочла.

А если ты даешь в ответ то жею то значит отвечаешь агрессией на агрессию, а это увеличивает агрессию

А если таки еще раз прочитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

вот смотри. для чего человеку от тебя признание твоей вины? и неправоты. что бы почувствовать свою правоту? нет. он ее чувствует и уверен в ней. ему это нужно что бы почувствовоть свою важность и значимость для тебя. значит ему не хватает чувства значимости и уважения от тебя. но как раз это ты ему даешь, уважая его выбор вести себя такам образом как молчание. он получает желаемое им. но еще бонусом получает те чувства, которые он бы желал, чтоб получала ты. нехорошие. на что это его должно подвигнуть? ну как минимум изменить свое поведение. а как максимум задуматься, а так ли он прав?

Желание от другого человека, чтобы тот признал свою вину может быть вовсе не желанием "получить" что-то ("для чего нужно человеку получить от тебя..."), а чем-то сродни желанию подвигнуть человека "задуматься, а так ли он прав". То есть - желанием распространить свою идеологию; передать, а не получить. Подвигнуть другого признать ли вину, задуматься ли "а так ли он прав", и так далее. Недаром же сказано про два вида атак - "дающие" энергию (и выбивающие чакру) и "берущие" (высасывающие ее). Берущие атаки в этом плане можно удовлетворить, учась давать энергию нужной чакры; дающие - учась принимать ее. Конечено - "что делать, если энергии дается больше, чем нужно/высасывается больше, чем можно?" Мне кажется, тут можно попробовать психологически соединиться с Архетипом чакры, и мысленно пожелать остаточной энергии "дающей" атаки перейти в Архетип чакры, - или, наоборот, чтобы Архетип чакры дал недостающую энергию "берущей" атаке. Наверно, в этом и есть смысл идеи "молиться за своих врагов".

Например, 'манипурные' атаки вида "ты козел" всегда умели поглощать советские продавщицы с помощью магического инструмента - жалобной книги. "Я буду жаловаться!" - "Жалуйтесь, это ваше право." Энергия перенаправляется в "архетип чакры", проявленный Жалобной Книгой. Можно представить Небесную Жалобную Книгу, куда ругающий вас человек запишет все обидки на вас. А потом, ее кто-нибудь разберет, через миллион лет, скажем.

 

Хотя, конечно, никому не рекомендую применять конкретно такую вещь с намерением - на самом деле - проигнорировать чужую жалобу, как реальные продавщицы, которые жалобную книгу использовали как мусорницу для чужих эмоций. Лучше иметь намерение - "пусть жалоба будет записана, и пусть высшая инстанция разберет ее, и если я в чем виноват, донесет до меня информацию о моей виноватости в той форме, в которой я могу ее принять и использовать ко всеобщему благу." Это, кстати, милосерднее, чем пытаться вытребовать "более адекватную форму" от человека, который не имеет достаточно адекватности, чтобы такую форму дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...