Перейти к публикации
Форум - Замок

САТУРН В БЛИЗНЕЦАХ


Рекомендованные сообщения

Здесь делимся жизненным опытом Сатурна в Близнецах.

 

Пожалуйста, расскажите, как проявляет себя Ваша планета в этом знаке, не забудьте указать на имеющиеся аспекты, которые придают Вашей планете своеобразную "окраску".

 

Теория (С. Вронский) http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=595

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

САТУРН В БЛИЗНЕЦАХ

 

Здесь Сатурн находится в воздушном знаке, собственном знаке Меркурия и экзальтации Прозерпины.

Для построения системы ценностей в жизни вам обязательно потребуется очень большое количество информации и личных контактов. В этом положении Сатурна человек на основании фактов способен выстроить собственную систему и поэтому это очень хорошее стояние для ученых. Как правило, вы очень наблюдательны, умеете мгновенно сравнивать факты, взвешивать слова, умеете достаточно четко и мягко говорить.

Такие люди любую информацию очень хорошо воспринимают на слух и очень не любят пустой болтовни, поэтому у них отмечена плохая реакция на средства массовой информации. Однако если вы работаете с газетой, то способны мгновенно выхватить нужную информацию. Также вы способны любые контакты и связи воспринимать через своеобразный фильтр - то есть общаться весьма избирательно по принципу ценности общения. При таком стоянии в лучшем случае вы будете иметь очень четкую систему общения, никаких проблем с коммуникабельностью, и общаться можете с кем угодно, но будете проводить строгий отбор, который будет основываться на принципе "нужны- не нужны". Возможно, вы также имеете четкое мерило, то есть все отношения четко выверены и благодаря которому вы всегда способны подобрать ключ к общению.

Прекрасно владея речью, всегда предварительно взвешивая каждое слово, вы выражаетесь четко и метко. Наверняка вы настойчивы и бескомпромиссны в ведении споров. Скорее всего, информацию вы легче воспринимаете на слух.

В худшем (или патологическом) случае Сатурн в Близнецах будет давать проблемы с коммуникацией, вам может быть трудно строить непосредственное общение, у вас может быть сформирована задержка речи или проявляться болезненная реакция к произнесенным словам. (Сатурн в Близнецах был у Пифагора, а ведь он заставлял своих учеников в качестве проверки молчать около трех лет, то есть почти столько, сколько Сатурн находится в одном знаке).

Сатурн несколько "сдавливает" речевую функцию, точнее, угнетает Меркурия, хозяина этого знака. Тогда вполне возможно будут возникать проблемы с задержкой речи. Иногда вы можете быть довольно злопамятны, особенно по отношению к своим близким, соседям, ученикам. Скорее всего, вы обычно очень болезненно реагируете на замечания, способны понять и простить посторонних, но со своими близкими можете быть мелочны и придирчивы, упорствовать на незначительных фактах или распыляться. Но зато вы должны очень четко знать, что любое слово имеет последствия, возможно настойчивы в спорах, но осторожны в словах. поскольку привыкли дорого расплачиваться за любое неосторожное слово. Возможно (в случае злого Сатурна) на некоторых даже лежит злая карма родственников, то есть вы являетесь как бы "козлом отпущения" своего рода.

В худшем случае (злой Сатурн) вам редко удается побыть самому с собой, вас все время могут провоцировать на какие-то ненужные контакты. Обстоятельства порой могут мешать вам сосредоточиться именно потому, что вы обычно фиксируете внимание на мелочах, поэтому вам трудно абстрагироваться и иногда гораздо легче будет отрешиться в толпе, чем наедине с собой.

В обществе при прохождении транзитного Сатурна по знаку Близнецов эта ситуация несет проблемы в восприятии информации, ее неоправданный отсев, приходится менять старые приемы преподнесения пропаганды и рекламы, возможно, будет болезненное отношение к языковым проблемам и всевозможной критике.

 

Павел Глоба. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

Размышляющий Сатурн.

 

Близнецовский Сатурн ориентирует человека на осмысление внутренней жизни; препятствия же, как и в других воздушных знаках, он ставит перед внешним, поверхностно-легкомысленным мышлением, которое он тормозит, не давая человеку молниеносно сложить головоломку, и требуя (и давая возможность) более глубокого мышления, направленного, главным образом, внутрь себя. При проработке близнецовского Сатурна человек может достичь многого путем сознательного самоуглубления и буквально построить себя по кусочкам, причем многие из них могут быть взяты у других людей и самостоятельно воссозданы внутри как дополнительные программы подсознания. Близнецовский Сатурн ставит препятствия к легкомысленному, поверхностному общению, обучению, постижению мира, как бы желая сказать человеку, что все это следует делать не торопясь, глубоко, сущностно, следуя тезисам "познать - значит изменить себя" и "знание есть умение". Этого человека очень тянет к внешне-близнецовским занятиям, непринужденной болтовне, порханию по людям, местам и обстоятельствам, но ему это недоступно, по крайней мере, во всех подобных ситуациях он будет испытывать не близнецовскую легкость, а сатурновскую тяжесть, которую заметят и внимательные окружающие. Поражение Сатурна, особенно квадраты к Деве и Рыбам, дают крайнее неумение сосредоточиться, и именно это должно стать основным предметом внутренней проработки, иначе внешние волны и водовороты закрутят человека, и он захлебнется или вдруг окажется в совсем уже грязном месте. Опасность Сатурна в подвижном кресте - слишком большая внутренняя лабильность, в данном случае ментальная: ему очень легко заморочить голову и убедить в чем угодно - на поверхности, а внутри он никогда никому не доверяет, особенно самому себе, и с этим ему тоже нужно тщательно разобраться.

 

Одно из ключевых прилагательных, характеризующих Сатурн, это "серьезный". Сатурн ставит проблему Знака, и в случае Близнецов заставляет их всерьез относиться к связям и информации, через них проходящей.

На высоком уровне проработки этого Сатурна человек может полностью преодолеть некоторую легковесность Близнецов, и тогда ментальные модели и структуры, им созданные, будут обладать высшим качеством, именуемым мудростью, т.е. будут на самом деле конструктивно изменять реальность вокруг него. Иначе говоря, это положение Сатурна характеризует мудреца и мага, изменяющего мир посредством лишь напряженной работы мысли.

Однако для того, чтобы проработать этот Сатурн, необходимо правильно понять почерк Сатурна в Близнецах. Он лишает информационный поток привычной легкости мысли и вообще любая информация приходят с большой тяжестью, и человек вынужден тяжело работать в тех близнецовских ситуациях (обучение и поверхностные контакты информационного типа), когда все остальные чувствуют себя легко и непринужденно.

В гармоническом варианте это молчаливый человек, каждое слово которого имеет большой вес (так у него само получается, легкомыслие как-то не идет на язык).

При сильном поражении человеку очень трудно вообще понимать происходящее вокруг него. Однако эта тяжелая работа с поступающей информацией, если проводится постоянно, приводя к тому, что человек начинает глубоко разбираться в ней и часто видит в неуловимых (для остальных) оттенках банальности тончайший смысл.

Если же человек такую работу не проводит, а просто начинает считать себя тупоумным (скрытая фобия Близнецов), то он постепенно отходит от информации и обобщения вообще и замыкается в себе, прибегая к излюбленному тезису непроработанного потому Сатурна "Больно-то хотелось!"

Другой способ поведения в непроработанном варианте этого положения Сатурна - полное забвение какой-то осторожности и внимания к окружению. Человек становится верхом безалаберности и безответственности и делается послушной марионеткой первого эгрегора, который им не погнушается.

Общая неуверенность в себе в плане достоверности поступающей к сатурновским Близнецам и особенно исходящей от них информации, и скованность в общении не делает их жизнь сладкой; однако компенсаторные меры приносят такие плоды, что могут позавидовать самые гармоничные Близнецы; правда, самим сатурновским Близнецам от этого не легче, особенно в юности.

Авессалом Подводный. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Сатурн в Близнецах: Система во взаимоотношениях с окружающим миром, разборчивость в контактах, связях, словах. Круг общения ограничен какими-либо смысловыми рамками, выгодой. Ничего просто так не говорит, не вступает в контакт: всегда есть внутренняя причина, цель взаимодействия, личная заинтересованность в нем.

В лучшем случае - есть внутренний интеллектуальный стержень, упрочняющийся в результате общения, соотнесение различных взглядов и точек зрения.

В худшем - закомплексованность в контактах, болезненная реакция на слова, обидчивость, внутренняя зажатость.

 

 

 

 

САТУРН в БЛИЗНЕЦАХ

В гармоничных аспектах дает субъекту очень сильный, глубокий интеллект, наблюдательный, внимательный, проницательный, серьезный, авторитетный, логичный, точный, последовательный, математический, пунктуальный ум, такт и дипломатичность, избирательность в контактах, стремление создать прочные связи и упорядочить свои отношения с другими людьми, очень хорошие организаторские способности, умение планировать свои действия.

 

При повреждении: субъект рассудочный, меркантильный, очень самолюбивый, завистливый, склонный к переживаниям, ворчливый, нечестный, рассеянный, забывчивый, неорганизованный, хитрый, непоследовательный, ханжеский, лицемерный, обидчивый, злопамятный, несправедливый, раздражительный, придирчивый, критикующий, склонный к клевете, лживый.

С. В. Шестопалов. Справочник по астропсихологии

 

 

 

 

Сатурн в Близнецах

Практический и логический ум, дисциплинированность в суждении, мышлении, на письме и при решении проблем. Идеи оцениваются на основе возможной или уже доказанной пользы. Эта дисциплина в любой умственной работе, особенно в математике, естествознании и в конкретном применении и формировании идей позволяет выдерживать формальное обучение. Для них все должно быть точно сформулировано, организовано в деталях и записано. Особенную ясность они преследуют в контрактах и соглашениях. Потребность в контактах. Для них большое значение имеют откровенность и надежность, поэтому их старания увенчиваются конкретным успехом. Интеллектуальной деятельности присущи дисциплина, уравновешенность и практичность. Сильное чувство долга. Секретари, стенографисты, бухгалтеры, счетоводы, учителя, исследователи, а также работающие в машиностроении, физике, математике, литературный труд, склонность к анализу и психоанализу. Но есть и тенденция терзаться сомнениями, высказывая их, быть подозрительными, сдержанными и критичными. Но они умеют гибко приспосабливаться к практическим требованиям ситуаций и быть очень изобретательными, если надо найти новое решение проблемы. Все любят делать сами, своими руками. Характерные заболевания: пневмония, ревматизмы рук и ног. Их дети обладают слабым здоровьем.

Вы подвергаете сомнению свой интеллект и умственные способности и можете очень упорно заниматься, чтобы скомпенсировать этот недостаток. Часто Вы бываете очень серьезны и не интересуетесь легкими поверхностными разговорами. Вам трудно непринужденно общаться, знакомиться и обмениваться новостями.

 

Фрэнсис Сакоян. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

САТУРН В ЗНАКЕ БЛИЗНЕЦОВ

Для Сатурна это хорошее положение; оно дает способности в учебе и позволяет добиться интеллектуальных успехов. Личность таких людей может иметь две стороны - одна из сторон может быть терпеливой и смиренной, а другая - опрометчивой, подверженной криминальным инстинктам. Могут проявиться способности к сельскому хозяйству или любовь к пребыванию на открытом воздухе. Эти люди обычно худощавы, они склонны к риску и обману.

Индубала. Планеты в знаках. (Индийская традиция).

 

 

 

 

Сатурн в Близнецах

 

Способность к математике. Изобретательный ум. Энергия, несчастья и болезни до 29 лет. Детей не будет вовсе или они будут слабого здоровья. Ум практический, дисциплина в мышлении и в суждениях. Для них все должно быть точно сформулировано, организовано и записано. При плохих аспектах - вечные сомнения, подозрительность, критичность. Изобретательны при решении любых проблем.

Het Monster. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Сатурн в Близнецах.

Ваша серьезность проявляется в интеллектуальном анализе и отношении к мысли и языку.

 

Искусство прогнозировать. Семира и В. Веташ.

 

 

 

 

Сатурн в Близнецах

Интеллектуальная строгость, рассудочность, холодность, организация движения.

Катрин Обье. Астрологический словарь.

 

 

Ретроградный Сатурн в Близнецах

Здесь индивидуум испытывает трудности в общении. Он часто знает, что хочет сказать, но не знает как. Он продолжает урок прошлой жизни в общении с другими людьми. Стараясь найти средства, чтобы добиться приема и ободрения тех, кому он хочет сделать приятное, он накапливает одну кристаллизовавшуюся мысленную форму за другой. Сейчас, в этой жизни, его мельчайшие мысли несут с собой полный груз всех прошлых мыслей. Таким образом, человеку трудно достичь сущности понимания, которую он ищет, не пробравшись через все сатурнианские мысли, которые он связал вместе.

Люди с таким положением Сатурна спокойно заботятся о других. Ретроградный Сатурн в Близнецах считает себя опекуном мыслей других. В то же время в собственных мыслительных процессах индивидууму свойственно повторяться. Он постоянно стремится быть уверенным в себе, но чем больше мыслей он накапливает, тем больше сомневается в том, что знает. Достаточно интересно, что это сомнение очень полезно для него, так как оно облегчает высвобождение мысленных форм, которые он кристаллизовал в прошлом.

Таким образом, его кармическая миссия фактически заключается в том, чтобы разучиться и через этот процесс снова достичь простого понимания того, что он когда-то знал, прежде чем начал обременять себя “избыточным багажом высокообразованных мнений” (Zolar: The Encyclopedia of Ancient and Forbidden Knowledge).

Именно в фазе I ретроградного процесса он фактически усложняет свою жизнь, накапливая слишком много мыслей. Затем, пройдя через сильное беспокойство и смятение в фазе II, во время завершающей фазы он наконец способен выпустить на волю все, что не имеет ценности.

М.Шульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САТУРН В БЛИЗНЕЦАХ

 

Для построения системы ценностей в жизни вам обязательно потребуется очень большое количество информации и личных контактов. В этом положении Сатурна человек на основании фактов способен выстроить собственную систему и поэтому это очень хорошее стояние для ученых. Как правило, вы очень наблюдательны, умеете мгновенно сравнивать факты, взвешивать слова, умеете достаточно четко и мягко говорить.

Такие люди любую информацию очень хорошо воспринимают на слух и очень не любят пустой болтовни, поэтому у них отмечена плохая реакция на средства массовой информации. Однако если вы работаете с газетой, то способны мгновенно выхватить нужную информацию. Также вы способны любые контакты и связи воспринимать через своеобразный фильтр - то есть общаться весьма избирательно по принципу ценности общения.

Прекрасно владея речью, всегда предварительно взвешивая каждое слово, вы выражаетесь четко и метко. Наверняка вы настойчивы и бескомпромиссны в ведении споров. Скорее всего, информацию вы легче воспринимаете на слух.

В который раз убеждаюсь в точности астрологии :)... Мой Сатурн в Близнецах именно таков. И честно сказать, выбирая профессию не предполагала, что она настолько увязана с местоположением Планет в целом, и Сатурна в частности :). Так сложилось, что моя работа связана с научными исследованиями и огромным количеством информации, а также значительным числом личностных контактов. В тоже время наряду с позитивом, Сатурн привносит и не очень хорошие черты, консерватизм, упрямство, желание во что бы то ни стало доказать свою точку зрения через миллион аргументов :). Хотя быть может, это потому, что он у меня в оппозиции с Марсом :). Но в принципе астрологическое описание сходится с жизнью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...