Перейти к публикации
Форум - Замок

САТУРН В СКОРПИОНЕ


Рекомендованные сообщения

Здесь делимся жизненным опытом Сатурна в Скорпионе.

 

Пожалуйста, расскажите, как проявляет себя Ваша планета в этом знаке, не забудьте указать на имеющиеся аспекты, которые придают Вашей планете своеобразную "окраску".

 

Теория (С. Вронский) http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=595

САТУРН В СКОРПИОНЕ

 

Сатурн в Скорпионе - в водном знаке, в доме Марса и Плутона, очень интересное стояние.

Система такого человека может быть выработана только после прохождения им затяжных экстремальных испытаний, потому что именно так влияют на Сатурн Марс и Плутон. Всегда формированию вашей жизненной системы будут способствовать затяжные и серьезные испытания. Вы часто можете оказываться лицом к лицу со смертью или на грани серьезных потерь. Вашу систему ценностей как бы испытывают из другого мира иные формы жизни, создавая совершенно особые критерии нравственных и духовных ценностей.

В лучшем случае вы можете быть исследователем потаенных обстоятельств, самых тяжелых мест жизни, каких-то пропастей, всей изнанки жизни, экстремальных ситуаций, узлов проблем. Вы можете быть великолепным психологом, разбирающимся в самых неприглядных и страшных сторонах человеческой психики. Как правило, это очень сильные люди, их не сломают никакие испытания, у них полное отсутствие страха. Возможно, вы способны все подвергнуть исследованию, проникающим в самую суть наиболее тяжелых явлений, даже если эти исследования могут грозить вам смертью, тяжелыми поражениями. Вы должны и пройдете через всю грязь, прожигая ее и оставаясь невредимым. Вас не смогут сломать самые тяжелые испытания, зачастую вы ищите их сами. У вас нет страха ни перед чем и нет никаких запретных тем, которые не подверглись бы тщательному исследованию.

Эти люди отнюдь не заумные, здесь идет совершенно четкое, конкретное исследование. Они часто исследуют области жизни, связанные со смертью, причем обязательно проходят через проблемы иного мира, или имеют даже контакты с иным миром.

В лучшем случае вы никогда не употребите во зло приобретенные знания, хотя вас будет тянуть к исследованию магии, энергетики, смерти, того, что для других скрыто и загадочно.

Если вы высокоразвиты, то ради этого способны отказаться от всего земного. Если Сатурн злой, то, как правило, это сознание приобретается после тяжелых испытаний.

Ваша система может быть построена на иных, нематериальных ценностях. Приземленные ценности уже теряют свой смысл, и вы готовы от них отказаться, возможно, строите свою систему по совершенно другим - высшим критериям, ориентируясь на нетленные духовные ценности. Причем ваша система часто будет проходить проверку на прочность при соприкосновении с иным миром.

Для собственного развития вы способны сурово обращаться с собой, пристально изучать и исследовать свои пороки и комплексы и беспощадно их уничтожать.

В худшем случае эта беспощадность будет перенесена и на других людей. Не находя более высокой системы ценностей, вы можете стать негативистом и пессимистом, потерять веру в то, что можно что-либо изменить, фиксироваться на обидах, становясь разрушителем, злопамятным и мстительным фанатиком. Все земное такие люди разрушают, потому что считают, что оно не имеет смысла. Они тоже ищут, но просто не находят более высокой системы ценностей, а просто земное им не подходит, потому что в этом для них нет смысла. На этой почве вырастают фанатики, злодеи. Вообще для людей с Сатурном в Скорпионе действует девиз: "Что меня не разрушает, то меня укрепляет" Поэтому вы являетесь испытателем любой жизненной системы на жизненную прочность и ценность.

В негативном случае такой человек отвергает систему не по жизни, не примеряет ее к себе. Если вы в этой системе пожили, пожили в других системах и остановились на какой-то одной, можно быть уверенным, что система жизненная и прочная.

В лучшем случае вы абсолютно лишены страха смерти и уничтожения, можете быть абсолютно бесстрашным и идти на все ради достижения своей цели. Пройти через смерть, через проблемы иного мира, через то, что другим кажется невероятным, для вас вполне нормально.

Вам следует помнить, что любое самое тяжелое испытание можно заранее просчитать и не допустить его свершения, а если при злом Сатурне оно неизбежно, попытаться воспринять его как благо, как урок- тогда оно потеряет свою разрушительную силу.

Сатурн в Скорпионе учит бесстрашию, ориентации на высшие ценности, разрушению всего отжившего. В обществе во время транзита Сатурна по знаку Скорпиона может проявиться крайняя форма разрушительности, а также потребности в высшей форме развития. Должно произойти безжалостное размежевание с прошлым - все, что мешает развитию, должно быть уничтожено.

 

Павел Глоба. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

Колючий Сатурн.

 

Сатурн обращает человека внутрь себя, и под влиянием Скорпиона его намерения весьма недвусмысленны: человек должен переродиться из плохого стать неважным, из неважного никаким, и из никакого хорошим, - но, конечно, не сразу, поскольку ни Сатурн, ни Скорпион не любят спешки. Этот аспект дает большую эмоциональную чувствительность, но в отличие от Сатурна в прочих водных знаках, и недвусмысленную яростную агрессию, по крайней мере, на низком уровне проработки карты. По идее, скорпионий Сатурн должен глубоко преобразовывать себя, но он делает это поначалу грубо и неосознанно, а большая часть его трансформирующей (часто просто уничтожающей) силы идет вовне - и последствия не заставляют себя ждать. Когда человек одновременно эмоционально уязвим, агрессивен и ядовит, он либо становится местным страшилищем либо решительно побивается окружением и, забившись в угол, страдает от неврозов и фобий в ипостаси серой ящерицы. Здесь конструктивная работа с собой возможна только тогда, когда человек учится успокаивать свои эмоции, усваивает, что ненависть к миру и к себе неэтична, преодолевает низшую скорпионью гордыню ("да кто вы такие, если я в любой момент могу вас убить!?") и спокойно осознает свои недостатки, из которых главные (по данному аспекту!) суть нетерпимость, неуважение к реальности, неуместные сильные эмоциональные реакции и максимализм. Проработка выводит скорпионий Сатурн на уровень, когда появляющаяся мудрость соединяется с трансформирующей силой, действующей на малой энергетике, что дает тонкого психолога, священника или святого со способностями к астрологии, особенно если есть мажорный аспект Сатурна к Урану.

 

Непроработанный Сатурн дает Скорпиону большую жесткость: и восприятия, и выражения, и программ подсознания.

Здесь фаза серой ящерицы особенно продолжительна и мучительна.

Сатурн также подчеркивает безжалостность Скорпиона как по отношению к другим, так и себе.

При поражении Сатурна ни внешний, ни внутренний мир не устраивает человека абсолютно и, надо сказать, у него есть на это некоторые основания.

Здесь очень важно удержаться на краю пропасти нигилизма и понять, что в действительности это положение Сатурна означает большую ответственность за свое поведение и, в частности, и в особенности, за внимание во всех ситуациях. Сатурн тормозит и восприятие, и выражение эмоций, идущих только по ограниченному спектру узких каналов, которые прорабатываются с большим трудом (отсюда эмоциональные фрустрации или эмоциональная холодность).

Зато по проработанным каналам трансформирующее влияние Скорпиона идет мощно и грубо.

Проработка Сатурна в Скорпионе идет по трем направлениям.

Во-первых, сатурновский Скорпион начинает понимать, что многие ограничения наложены на него им самим, или прошлым, или обществом, но во всяком случае, преодолимы, если воспитать в себе чувство ответственности за свои действия и энергетику.

Во-вторых, он начинает ценить свои ограничения, понимая, что они носят кармический характер, т.е. организуют его жизнь, не давая отвлекаться в стороны.

И, в-третьих, он учится пропускать по своим узким, но точно направленным каналам сильные энергетические потоки, но высокого уровня (в психоанализе это называется сублимация) и таким образом решает проблему самовыражения и адекватного воздействия на среду.

Гармоничный Сатурн дает Скорпиону чувство ответственности и чувство меры, так ему необходимые, но описанные выше ограничения и проблемы, хотя и в смягченном виде, остаются.

При проработке это положение настоящих магов, способных на глубокую и точную трансформацию любой реальности, как грубой, так и тонкой.

Авессалом Подводный. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Сатурн в Скорпионе: Система ценностей формируется в экстремальных ситуациях, связанных со стихийными проявлениями природы и человека. Цель - исследование самых темных, самых больных мест в жизни. Опасные экспериментаторы. Стремление познать глубинные тайны природы.

В лучшем случае - прочная система взглядов на жизнь и смерть, бесстрашие.

В худшем - злонамеренность, человеконенавистничество, пессимизм, внутренняя озлобленность.

 

 

 

 

САТУРН в СКОРПИОНЕ

В гармоничных аспектах: здоровое честолюбие, трудолюбие, исполнительность, добросовестность, скрытность, серьезность, ответственность, стойкость, мужество, уверенность в своих силах и возможностях, самообладание, самодисциплина, рассудительность, предусмотрительность, внимательность, проницательность, экономность и бережливость. Ясный рассудок, точный, логичный, трезвый, реалистичный ум, способности к оккультизму и магии, интерес ко всему таинственному, успех в медицине, химии, политике, геронтологии, геометрии, минералогии, геологии, военном деле.

 

При повреждении: гордыня, высокомерие, презрение к нижестоящим, мелочность, скупость, ревность, зависть, подозрительность, недоверие, меркантильность, гнев, жестокость, злоба, насилие, ненависть, чрезмерная твердость, мрачность, строгость, суровость, раздражительность, неуступчивость, наглый обман, клевета, коварство.

С. В. Шестопалов. Справочник по астропсихологии

 

 

 

 

Сатурн в Скорпионе

Ответственность, деловитость в финансовых делах (объединений, обществ, налогов, наследств, страховок и пр.). Упрямство в делах. Серьезность вплоть до меланхолии. Переоценка себя, ведущая к твердолобости. Равнодушие к религии. Как правило, друзья старше по возрасту, дружба приносит успех. Возможны ссоры о наследстве, налоги, совместные финансы часто предмет судебных разбирательств, заканчивающихся проигрышами. В работе любят поучать. Если перегнуть палку, прослывут строгими работодателями. Не терпят лентяев и тунеядцев. Отсутствие усердия не прощают ни себе, ни другим. Очень энергичны в достижении конкретных успехов. Успехи приходят после трудностей. К ответственности относятся так серьезно, что она становится в тягость. Надо учиться спокойно и методично относиться к своим обязанностям. Основательность, упорство, решительность - качества, необходимые для успеха. Обожают авторитет и готовы бороться за удовлетворение своих амбиций. При этом могут применять недозволенные средства. Если их обойти, злопамятны, умеют фанатично придерживаться принципа. Возможны интриганство, неспособность забывать давнишние обиды, инстинктивная потребность отомстить. Печальный опыт любви, смерть неожиданна и при таинственных обстоятельствах.

Вы одновременно и стремитесь, и боитесь быть открытым другим, находиться в тесном эмоциональном контакте. Вам нелегко доверять другим, позволять глубоко узнать себя, и в результате могут быть трудности в сексуальной жизни. Вы постоянно озабочены тем, как защитить себя и можете быть очень скрытны. Важная задача для Вас - научиться не контролировать себя в личных взаимоотношениях, быть полностью открытым.

Со стороны здоровья - запоры, геморрой, выпадение прямой кишки, уплотнение тканей с возрастом, склероз.

 

Фрэнсис Сакоян. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

САТУРН В ЗНАКЕ СКОРПИОНА

Этот знак враждебен Сатурну, что выражается в опрометчивом, импульсивном характере, саркастичности речи, интересе к оккультному и в связях с нечистыми людьми или с аморальной деятельностью. По характеру такие люди могут быть деятельны, агрессивны, склонны к конкуренции; они могут пострадать от штрафа, заключения в тюрьму или быть госпитализированы. Их жизнь полна возбуждения. Временами они могут находиться в зависимости от других, иметь беспокойства, связанные с огнем или оружием.

Индубала. Планеты в знаках. (Индийская традиция).

 

 

 

 

Сатурн в Скорпионе

 

Опасность насильственной преждевременной смерти (если Сатурн в VIII доме - от укуса ядовитых животных). Предрасположенность к инфекционным заболеваниям. Вспыльчивый характер. Необдуманные поступки. Неудачные путешествия. Вообще жизнь, полная тревог. Ответственность и деловитость в делах, особенно в финансовых. При плохих аспектах будут судиться из-за наследства, раздела имущества и пр. Не терпят лентяев и тунеядцев. В работе любят поучать. Борются за удовлетворение своих амбиций, за свой авторитет. Какими средствами - зависит от аспектов. При плохих аспектах - злопамятность, интриганство. В области здоровья также - запоры и склероз.

Het Monster. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Сатурн в Скорпионе.

Ваше серьезное отношение к чему-либо быстро становится напряженным и требовательным: Вы склонны во всем докапываться до сути.

 

Искусство прогнозировать. Семира и В. Веташ.

 

 

 

 

Сатурн в Скорпионе

Сатурн сдерживает выражение инстинктов Скорпиона, особенно в сексуальном плане; при этом могут возникать: некоторое торможение, чувство неудовлетворенности и чувство вины. У такого человека может также проявляться страсть к поискам оккультных и таинственных сил. Возможен и фанатизм.

Катрин Обье. Астрологический словарь.

 

 

Ретроградный Сатурн в Скорпионе

Здесь индивидуум познает по опыту значение жизни на ее основном уровне. Он обладает очень глубокой проницательностью, большая часть которой исходит из его персонального опыта. Постоянно живя на грани саморазрушения, он продолжает отбрасывать все, чего достигает, из-за отсутствия глубокого смысла. Это отсутствие он в конечном счете видит практически во всем. Он считает, что за тем, что он может воспринять в любой момент, есть реальность, о существовании которой он знает.

Построение его сущности происходит глубоко в его подсознании, и мимолетные прелести жизни ни в малейшей степени ни удовлетворяют его. Он всегда ощущает внутреннюю космическую реальность, которая не перестает притягивать его к ее центру.

Во внешнем мире он очень тверд в своих позициях, и редкие люди могут отклонить его в сторону от цели. Он может быть участником общественной кампании, который старается трансформировать общество, в котором он живет; бунтовщиком против ортодоксальной традиции — стараясь трансформировать себя; или искателем истины, желающим трансформировать человечество. Все это зависит от уровня кармы, с которым он приходит в эту жизнь.

Обычно это положение Сатурна внешне является опытом фазы I, в то время как внутренне опыт фазы III действует как подводное течение, которое мотивирует все явные действия. Таким образом, внутренние размышления индивидуума о своем месте в обществе, в котором он живет, являются стимулом для тех направлений, в которых ему хотелось бы трансформировать его.

М.Шульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много раз читала описание этого положения Сатурна - но ни разу не встретила что-нибудь мало-мальски похожее на меня. Вообще у меня Сатурн то ли слабый, то ли не работает. Потому что черты типа самодисциплины, самоограничения и т.п. мне ни разу не свойственны. Саморазболтанность и тотальное потакание своим слабостям - вот моя стихия. Хотя... за деньги мой Сатурн может все. Если хорошо платят за работу требующую усердия и скурпулезности - то да.. могу все сделать на отл. А если бесплатно и для себя (диеты, хождения по врачам, сборы документов на визу, оформление наследства и т.п.) я или не шевельнусь или дотяну до последнего момента, чтобы уже точно все сроки прошли. Короче, не проработанный Сатурн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, вот не помню , где мой..вроде как в Скорпионе..Я могу работать и бесплатно за идею , так сказать, до безумной усталости, сила воли ..тут наверн Марс еще "помог" - из крайности в крайность, всё, что касается других, буду делать даже , если болею. Но солнце в раке ворчит) я ворчу , но делаю за троих.

Самоограничение до безумия, до ненормального, самоистязание даже ...Мазохист я . короче, но Сатурн ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много раз читала описание этого положения Сатурна - но ни разу не встретила что-нибудь мало-мальски похожее на меня. Вообще у меня Сатурн то ли слабый, то ли не работает. Потому что черты типа самодисциплины, самоограничения и т.п. мне ни разу не свойственны. Саморазболтанность и тотальное потакание своим слабостям - вот моя стихия. Хотя... за деньги мой Сатурн может все. Если хорошо платят за работу требующую усердия и скурпулезности - то да.. могу все сделать на отл. А если бесплатно и для себя (диеты, хождения по врачам, сборы документов на визу, оформление наследства и т.п.) я или не шевельнусь или дотяну до последнего момента, чтобы уже точно все сроки прошли. Короче, не проработанный Сатурн.

Вот мне сейчас выделенное очень свойственно тоже,так как нет сейчас рядом со мной смысла моей жизни, просто тупо жду когда закончатся эти три месяца ожидания.

Может быть и у Вас, Ольга,Сатурн на данный период времени незамотивированный как хотелось бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много раз читала описание этого положения Сатурна - но ни разу не встретила что-нибудь мало-мальски похожее на меня.

Голые описания планеты в знаке без привязки к конкретному гороскопу, как правило, - развлекательное чтение и, практически, никогда не совпадает с реальным положением вещей.

Нужно уметь синтетически мыслить, чтобы совместить всю информацию о планете в карте: знак, декада, градус, дом, какая треть дома, аспекты к другим планетам и домам, сила и достоинство самой планеты и ее недостатки. И так по каждой планете, а потом все это соединить вместе. Это под силу только хорошему опытному астрологу именно с таким мышлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голые описания планеты в знаке без привязки к конкретному гороскопу, как правило, - развлекательное чтение и, практически, никогда не совпадает с реальным положением вещей.

Нужно уметь синтетически мыслить, чтобы совместить всю информацию о планете в карте: знак, декада, градус, дом, какая треть дома, аспекты к другим планетам и домам, сила и достоинство самой планеты и ее недостатки. И так по каждой планете, а потом все это соединить вместе. Это под силу только хорошему опытному астрологу именно с таким мышлением.

А мы, в основном чайники, пытаемся так сказать учиться анализировать и понимать свои личные и высшие планеты :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и у Вас, Ольга,Сатурн на данный период времени незамотивированный как хотелось бы?

Сколько себя помню, столько Сатурн у меня не то что "незамотивированный как хотелось бы", а вообще никак не замотивированный. Вряд ли это ситуативное. Это уже давно устойчивая черта личности и образ жизни.

 

Голые описания планеты в знаке без привязки к конкретному гороскопу, как правило, - развлекательное чтение и, практически, никогда не совпадает с реальным положением вещей.

Про некоторые планеты совпадает и весьма обобщенное описание! Про Солнце, например, как с меня писали... раз на разом не приходится, словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн в Скорпе...в 5 доме...с Т-квадратом к Луне(Водолей, 9)

и Юпитер/Плутон(Лев, 3) - прекраснейший вариант...

 

У меня - такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн в Скорпе...в 5 доме...с Т-квадратом к Луне(Водолей, 9)

и Юпитер/Плутон(Лев, 3) - прекраснейший вариант...

 

У меня - такой...

А у меня не такой, но все-таки, что прекраснейшего в этом варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО, что Сатурн - постоянно в работе...не дает расслабиться...

Да.. у меня действительно не такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню, столько Сатурн у меня не то что "незамотивированный как хотелось бы", а вообще никак не замотивированный. Вряд ли это ситуативное. Это уже давно устойчивая черта личности и образ жизни.

Человек не статичен,насколько я знаю,

и ему свойственно меняться,

а не желающим дисциплинироваться и мотивироваться,

как я поняла, ближе к 30 годам Сатурн сам пинок даёт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек не статичен,насколько я знаю,

и ему свойственно меняться,

Человеку свойственно меняться в том случае, если он сам этого хочет. Или его обстоятельства вынуждают (ему становится это зачем-то нужно). В противном случае он остается совершенно статичной фигурой.

 

а не желающим дисциплинироваться и мотивироваться,

как я поняла, ближе к 30 годам Сатурн сам пинок даёт,

вот и поглядим, коли доживем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и поглядим, коли доживем

А Вы хотите постфактум разгребаться?)

И если я правильно поняла, у Вас всё уже началось... (у меня тогда эта фраза ассоциацию с родами вызвала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы хотите постфактум разгребаться?)

И если я правильно поняла, у Вас всё уже началось... (у меня тогда эта фраза ассоциацию с родами вызвала)))

Я хочу решать проблемы по мере их поступления. А не ломать свою и без того поломанную башку над тем какая же еще со мной фигня случится в скором времени и какой бы мне подстелить соломки, чтобы она как-то помягче случилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу решать проблемы по мере их поступления. А не ломать свою и без того поломанную башку над тем какая же еще со мной фигня случится в скором времени и какой бы мне подстелить соломки, чтобы она как-то помягче случилась...

Значит проблемы управляют Вами, а не Вы ими.

А кто -то говорил,что так прекрасно умеет всё контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто -то говорил,что так прекрасно умеет всё контролировать.

Стремление все контролировать и умение все контролировать - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много раз читала описание этого положения Сатурна - но ни разу не встретила что-нибудь мало-мальски похожее на меня. Вообще у меня Сатурн то ли слабый, то ли не работает. Потому что черты типа самодисциплины, самоограничения и т.п. мне ни разу не свойственны. Саморазболтанность и тотальное потакание своим слабостям - вот моя стихия. Хотя... за деньги мой Сатурн может все. Если хорошо платят за работу требующую усердия и скурпулезности - то да.. могу все сделать на отл. А если бесплатно и для себя (диеты, хождения по врачам, сборы документов на визу, оформление наследства и т.п.) я или не шевельнусь или дотяну до последнего момента, чтобы уже точно все сроки прошли. Короче, не проработанный Сатурн.

В какую страну собирались визу делать и что не срослось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какую страну собирались визу делать и что не срослось?

Италия была пару лет назад... Семейное положение не устроило. А сейчас по Восточной Европе мог бы быть тур на январь, но мне лень суетиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Италия была пару лет назад... Семейное положение не устроило. А сейчас по Восточной Европе мог бы быть тур на январь, но мне лень суетиться.

Так надо срочно менять семейное положение и приезжать потом ко мне в гости, будем семьями дружить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо срочно менять семейное положение и приезжать потом ко мне в гости, будем семьями дружить)

Заманчиво, конечно) Но ради одной поездки зарубеж в семью впрягаться... что-то мне кажется не очень выгодная сделка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заманчиво, конечно) Но ради одной поездки зарубеж в семью впрягаться... что-то мне кажется не очень выгодная сделка)))

Никак не получается замотивировать,будем Сатурна ждать,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не получается замотивировать,будем Сатурна ждать,)

)) я к тому времени уже заплесневею...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...