Перейти к публикации
Форум - Замок

Италия


Индигира

Рекомендованные сообщения

В Италии откроют памятник российскому офицеру, геройски погибшему под Пальмирой

В Италии откроют памятник российскому офицеру, геройски погибшему под Пальмирой | Русская весна

Памятник Герою России Александру Прохоренко, погибшему под сирийской Пальмирой, откроют в итальянском городе Валья в регионе Тоскана.

Об этом сообщил мэр города на берегу одноимённого озера Марио Пулья.

«Мы решили отдать дань уважения российскому герою, который пожертвовал собственной жизнью в борьбе с вселенским злом, коим является для всех ИГИЛ*, и увековечить память о нём в мраморе», — цитирует ТАСС градоначальника.

Статуя будет установлена в Парке чести и бесчестия.

По словам Пульи, на реализацию проекта стоимостью €200 тыс. ушёл почти год.

Торжественная церемония открытия памятника состоится в воскресенье, 6 августа, в присутствии российских дипломатов и сотрудников военного атташата.

Офицер спецназа Александр Прохоренко погиб в 2016 году во время наведения авиаударов по боевикам ИГИЛ близ сирийской Пальмиры. Будучи окружен противником, он вызвал огонь на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Россиянку шокировала жизнь в Италии

Россиянку шокировала жизнь в Италии | Русская весна

Для многих туристов Сардиния — излюбленное место отдыха: прекрасный климат, чистое море, свежие фрукты.

Однако россиянка Елена после 5 лет жизни на острове легко променяла его на Лондон. Что вынудило ее оставить Италию, она рассказала АиФ.ru.

Елена родилась в семье военных, поэтому привыкла к переездам еще в детстве. В 30 лет она перебралась из Москвы в Дублин, где встретила будущего мужа, а затем вместе с ним — на его историческую родину в Сардинию. Супруга там ждало новое место работы, а россиянку — небольшой декретный отпуск, поскольку она находилась в ожидании второго ребенка.

Спустя пять лет пара решила поменять райские пейзажи острова на Туманный Альбион. Сардиния оказалась прекрасным местом для отдыха, но не для реальной жизни.

Про стиль жизни

Первое слово, которое я выучила на итальянском — «domani». Оно означает «завтра». Когда я выступала с какой-нибудь инициативой, предлагала что-нибудь сделать, мне обычно говорили: «Зачем сегодня? Давай лучше завтра».

Но это завтра никогда не наступало, потому что у людей в Италии вечная сиеста — не надо никуда торопиться, все можно успеть потом. К такому образу жизни еще нужно привыкнуть.

Про отношение к иностранцам

Возможно, кто-то из приезжих может назвать эту страну своей, я — нет. Для итальянцев ты всегда останешься иностранцем, даже если будешь блестяще говорить на их языке.

Я это хорошо ощутила на себе, особенно когда попробовала построить там свой бизнес.

На юге, как нигде, наверное, нужны связи. Образования и таланта недостаточно, чтобы получить хорошее место, лучше иметь «дядю», который сможет пристроить тебя, даже если ты полный ноль. К сожалению, такие люди потом работают абсолютно во всех сферах, в медицине в том числе!

Экономика страны находится в плачевном состоянии. Молодёжь теряет энтузиазм и веру в будущее. Работы почти нет, пособий тоже. На какие-то выплаты могут рассчитывать только те, кто имеет сезонную занятость — например, летом ты работаешь, а в оставшееся время года получаешь пособие. Учитывая этот факт, многие живут с родителями, даже мужчины 35–40 лет.

Про малый бизнес

Налогообложение в стране настолько тяжелое, что подняться малому бизнесу невозможно.

Допустим, у вас есть свой салон. К вам в любой момент могут прийти проверяющие органы, посчитать бумагу, и исходя из ее количества сделать вывод, сколько клиентов к вам придет и сколько услуг вы им окажете! Они рассчитывают налог заранее, а не по факту!

Также за дверью могут стоять и караулить всех, кто выходит из салона. Развивать свое дело здесь просто невозможно, существующая система на корню все убивает! Вас подталкивают к тому, чтобы работать «в черную». У всех предпринимателей на острове обязательно есть белая и черная касса, чего я, например, не видела в Англии.

Про замужество

Когда вы собираетесь замуж за итальянца, знайте, что если ваш брак по каким-то причинам распадется, — закон будет на стороне супруга и, скорее всего, вы не сможете вывезти детей из страны.

Кроме того, для большинства местных мужчин мама важнее жены. Если вдруг встанет выбор между вами и ею, не надейтесь одержать победу в этом соперничестве.

Для местных Италия, их еда, одежда и прочее — самые лучшие. С этим бесполезно спорить. Я так никогда не думала, поэтому для меня это было небольшой проблемой в начале. Приезжая в другую страну, большинство итальянцев даже не пробуют местную кухню, они едят знакомую и любимую пасту.

Мне повезло с мужем, поскольку он всегда старается понять мою позицию. Когда я выходила замуж, то сразу сказала ему: ты принимаешь меня такой, какая я есть, иначе не получится. Но, конечно, нужно было еще адаптироваться к привычкам друг друга. Например, я довольно долго боролась с его представлением о том, что пицца — это диетический продукт.

Тем, кто планирует переехать, обязательно нужно выучить язык и стараться быть независимой. Ищите если не полноценную работу, то хотя бы подработку. И конечно, важно обзавестись друзьями. Иначе ваши розовые мечты могут разбиться о суровую реальность. Да, вокруг море и солнце, но одно дело приезжать в эту страну на каникулы, а другое — постоянно жить.

Про расходы

В Италии люди как могут держатся за свою работу: если потеряешь место, найти новое будет непросто, особенно когда речь идет о людях в возрасте.

Все это понимают. Вы легко можете встретить официанта под 60 лет. Местные просто терпеливо ждут выхода на пенсию. При этом зарплаты в большинстве своем очень маленькие — их с трудом хватает на то, чтобы сводить концы с концами. Если говорить в цифрах, это примерно 1000 евро, хотя я знаю семьи, которые получают 800. Оклад в 1500 евро считается довольно хорошим.

Мы жили не в самом центре, поэтому аренда квартиры с тремя спальнями обходилась примерно в 500–600 евро. Плюс отдельно оплачиваются отопление, вывоз мусора, газ. Это 100–150 евро. Расходы на еду составляли 300–400 евро. На такую сумму мы покупали только самое необходимое. Замечу, что сейчас в Англии мы едим так, как никогда не ели в Италии! Возможно, это прозвучит странно, но после переезда в нашем рационе появилось больше фруктов, и он стал более разнообразным.

Еще одна статья расходов — школьные учебники. В год в Италии на них тратится 300–400 евро. Услуги детского сада недорогие — всего 30–40 евро в месяц, но получить место проблематично. В целом, чтобы нормально чувствовать себя в этой стране, нужно хотя бы 2000–3000 евро на семью.

Про медицину

Медицина в Италии бесплатная. Если возникают какие-то проблемы со здоровьем, ты просто идешь к семейному доктору.

Но по каким-то причинам здесь в любых ситуациях любят прописывать очень сильные антибиотики. О том, чтобы лечиться более щадящими способами или народной медициной, речи вообще не идет.

А если у вас заболел зуб, готовьтесь расстаться с крупной суммой денег. Лечение везде платное и очень дорогое. Люди до последнего не идут к стоматологу, поскольку просто не могут его себе позволить. Некоторые берут ссуды, чтобы как-то выйти из ситуации. Кроме того, сложно найти действительно профессионального врача, а не того, кто получил свое место по блату. Лично моя семья лечит зубы в России.

Про детей

Когда в России появляется ребенок, никто из родственников просто так не приходит в роддом. В Италии к тебе в палату могут зайти 20 человек и не на пять минут, а часа на два, так принято. Для местных женщин это нормально, а для меня стало настоящей неожиданностью.

Подобные визиты не заканчиваются даже после того, как вас с малышом выписывают домой. Представьте, ребенок спит, а добрые родственники, которые зашли к вам в гости, постоянно его тормошат и тискают.

У нас не принято трогать чужих детей, здесь незнакомый человек может подойти к твоей коляске, начать рассматривать и касаться твоего ребенка. Когда я была беременной, меня то и дело хватали за живот, в основном женщины, которые хотели забеременеть. Это было шоком. В какой-то момент я просто возненавидела Италию. Но когда выучила язык, поняла их культуру, конечно, мое отношение к этой стране изменилось.

Про образование и воспитание

Образование здесь неплохое и очень похоже на русское. Главное — найти хорошего и требовательного педагога. Дело в том, что многие учатся в школе спустя рукава. Остаться на второй год для местных — нормальное явление. Когда я об этом узнала, то сказала сыну: «Только попробуй так сделать!». В нашей семье это недопустимо.

Я знаю очень многих людей, которые как минимум один раз оставались на второй год! Но есть и заядлые второгодники. Окончить школу в 20 лет? Здесь подобными вещами никого не удивишь. Не знаю, с чем это связано. Скорее всего, им просто не хватает мотивации.

Я могу точно сказать, что мои дети не устроят истерику в магазине из-за кроссовок или какой-то одежды, не заявят мне: «Я не пойду в школу, потому что одет не так, как все». Но я наблюдала подобные вещи среди местных.

У многих нет понимания того, что родители находятся в сложном материальном положении, они все равно будут требовать от них телефон последней марки.

В какой-то момент я заметила, что в моих детях начали проскальзывать подобные черты. Все-таки сложно бороться с культурой вокруг, ты все равно проиграешь. Но к счастью, мы в это время как раз решили переехать в Лондон.

Про переезд

Сардиния — самое лучшее место на земле, если у вас есть маленькие дети до 16 лет, потому что там они точно смогут почувствовать, что их все любят. Несомненный плюс — климат и природа. Они уникальны. В принципе, если вам нравится размеренный образ жизни, вы вполне можете остаться там навсегда. Но если вы активный человек — этот остров вряд ли подойдет.

Например, мой муж был менеджером отеля. Для того, чтобы он смог продвинуться по карьерной лестнице, начальнику, который стоял над ним, нужно было умереть. Других вариантов роста не предвиделось.

Супруг, как и я, хотел развиваться. К тому же, мы не видели в Италии будущего для своих детей, поэтому переехали. И хотя решение далось нам непросто, это было самое лучшее, что мы могли сделать для себя и своих детей.

Спустя четыре года в Лондоне муж больше не рвется домой, потому что он получил здесь такие возможности, которых у него никогда бы не было на родине. У меня тоже нет сожалений по поводу переезда. Но я благодарна Италии, ее людям за то, что смогла познакомиться с их культурой, выучить еще один язык и в полной мере понять, что же такое настоящий отдых.

 

Наталья Кожина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сцены уличной войны разыгрались в самом центре Рима, в 400 м от вокзала Термини. Из окон здания на Via Curtatone, занятого беженцами с 2013 года, летели камни и газовые баллоны. На рассвете броневики окружили Piazza Indipendenza, чтобы заставить уйти примерно сотню беженцев, разбивших лагерь в саду, рассказывает Мария Эджиция Фьяскетти в газете Corriere della Sera.

 

"Когда те отказались сдвинуться с места – со своими чемоданами на колесиках и картонными лежанками, сваленными в кучу на клумбах, – их разогнали водометами, – сообщает корреспондент. – Можно было видеть женщин и мужчин – большинство выходцы из Эфиопии и Эритреи – на коленях с поднятыми руками. Действия полиции по разгону беженцев вытеснили их в сторону Piazza dei Cinquecento – и там сотрудник полиции не заметил, что его снимают на камеру. На видео, которое потом обошло весь интернет, слышно, как он отзывается о мигрантах следующим образом: "Они должны исчезнуть. Если кто-то что-то бросит, ломайте руку".

 

Как передает журналистка, вечером квестура (полицейское управление) разослала сообщение для прессы, в котором проинформировала, "что было начато официальное расследование после просмотра видеозаписи, выложенной на отдельных сайтах, на которой зафиксирована фраза полицейского с призывом прибегать к насильственным методам в случае бросания камней".

 

"Кадры столкновений будут также приобщены к делу прокуратурой Рима, которая возбудила дело по статьям "сопротивление представителю власти" и "попытка убийства", – говорится в статье. Единственная позитивная нота прошедшего дня, продолжает Фьяскетти, – другой полицейский, который дружески погладил африканку в слезах, обессилившую от страха попасть неизвестно куда. Когда уборочные машины уже чистили площадь, стало возможным подвести итог столкновений: 13 раненых, которым оказали помощь "Врачи без границ", сообщает издание.

 

Как отмечает автор, проблема размещения людей, выселенных из здания, остается открытой. Действия властей по разрешению чрезвычайной ситуации также вызвали полемику. Левоцентристы просят министра внутренних дел Марко Миннитти отчитаться перед парламентом. Лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини и председатель "Братьев Италии" Джорджия Мелони, напротив, хвалят действия полиции и требуют "выслать из страны, тех кто прибегал к насилию", передает издание.

Inopressa.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Италии беженцы жестоко изнасиловали туристку из Польши

В Италии беженцы жестоко изнасиловали туристку из Польши | Русская весна

Полиция курортного города Римини (область Эмилия-Романья) объявила в розыск четырех человек, подозреваемых в групповом изнасиловании гражданки Польши и жестком избиении ее супруга.

Трагический инцидент произошел в выходные на местном пляже Мирамаре — именно здесь в прошлом году была изнасилована туристка из Великобритании.

Молодая супружеская пара, находившаяся в Римини в отпуске, решила провести свою последнюю ночь на курорте без сна, гуляя по пляжу.

Их идиллию нарушили четверо злоумышленников, которые сначала избили мужчину до потери сознания, а затем надругались над его женой. Скорая и полиция появились на месте преступления только в районе 4-х утра, после того, как окровавленных супругов обнаружили сотрудники пляжа.

Пострадавшие в шоковом состоянии и с серьезными травмами были доставлены в одну из местных больниц. В скором времени супруги должны будут вернуться на родину.

По факту нападения, которое власти Римини назвали «жестоким и зверским насилием против человека», заведено уголовное дело. По версии следствия, речь идет о четырех молодых выходцах из Северной Африки, которые, по всей видимости, находились под воздействием алкоголя и наркотиков.

У правоохранителей есть также все основания полагать, что беженцы причастны к похожему преступлению, жертвой которого недавно стал перуанский транссексуал. 

Сразу после обнаружения супругов местная полиция бросила все силы на поиск преступников, прочесав вдоль и поперек весь пляж, местные бары и рестораны, а также заброшенные здания.

Первый рейд, к сожалению, не увенчался успехом — беженцы все еще на свободе. Однако представители правоохранительных органов, откровенно признав, что расследование будет «сложным», тем не менее, уверены, что в ближайшее время выйдут на след злодеев.

Как утверждают местные СМИ, в распоряжении стражей порядка имеются некоторые кадры с камер видеонаблюдения, о содержании которых в интересах следствия они предпочитают не распространяться.

Кроме того, правоохранители рассчитывают на то, что результаты анализа обнаруженных на месте преступления улик (бутылки пива и пары мужских шлепанцев), а также изъятой одежды и нижнего белья пострадавшей, на которых сохранились следы ДНК ее обидчиков, позволят им в максимально короткие сроки вычислить всех четверых членов банды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуля за «Аллах Акбар», в Венеции полиция будет стрелять без предупреждения

Мэр итальянского города Луиджи Бруньяро сообщил, что полиция Венеции будет стрелять без предупреждения за крики «Аллах Акбар», передает Venezia Today.

 

 

 oq4QIiUZ.jpg

 «Мы в Италии должны победить терроризм, и мы укрепляем защиту. И я заявляю, если кто-то начнет бегать по площади Сан-Марко с криками «Аллах Акбар», мы его застрелим. Год назад я говорил, что мы сделаем это после четырех шагов, теперь скажу - после трех. Мы отправим террористов прямиком к Аллаху, прежде чем они нанесут нам урон», - сказал Бруньяро.

Сообщается, что многие итальянские СМИ расценили данное заявление как провокацию. Известно, что в Венеции 30 августа открывается 74-й Международный кинофестиваль, в связи с чем уже приняты дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности.

Напомним, в марте полиция Италии предотвратила теракт в Венеции. В частности, задержали выходцев из Косова, которые оказались сторонниками экстремистской группировки "Исламское государство" и готовили подрыв моста Риальто. 
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/38667

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Еще немного, и итальянцы выберут Муссолини

1014941113.jpg

Мусульманские сообщества должны принять ценности итальянского общества, а не наоборот, вести переговоры по этому поводу невозможно, заявил глава МВД Италии Марко Миннити. «Я не хочу, чтобы были разночтения. Я глубоко убежден – уровень цивилизованности в обществе измеряется через отношения между мужчиной и женщиной и между политикой и религией, если угодно, между государством и церковью».

Он добавил, что позиция властей Италии остается прежней: ценности страны должны быть приняты любой ценой, а тот, кто считает, что законы должны подчиняться шариату, «автоматически выходит» за пределы итальянского правового общества.  Он уверен, что по некоторым ценностям «невозможно вести переговоры» и нельзя отступать в этом вопросе.

На мигрантском кризисе, одной из главных болевых точек которого стала Италия, с успехом делают деньги африканские контрабандисты, сицилийская мафия и европейские бюрократы, а все издержки ложатся на плечи простых людей. Но терпение итальянцев лопнуло: традиционно левацкая страна готовится проголосовать за правых, лишь бы покончить с мигрантами и – заодно – с ЕС.

В конце августа Италию потряс громкий скандал: на пляже престижного курорта Римини, где любят отдыхать сами итальянцы, туристка из Польши подверглась групповому изнасилованию, а ее муж был жестоко избит. В преступлении подозревают выходцев из Северной Африки, что стало для этого региона привычным.

Только по официальным данным, за первые семь месяцев этого года в Италию прибыли почти 100 тысяч мигрантов. Они стали соседями для тех 200 тысяч, что поселились в лагерях для беженцев начиная с 2014 года. Около 40% так или иначе получают легальный статус. Судьба остальных туманна. Теоретически итальянские власти должны депортировать на родину тех, кто не получил ни визу, ни вид на жительство. На практике это нереально.

Во-первых, непонятно, куда их отсылать. Практически все мигранты «потеряли» свои документы. Большинство из них рассказывают пограничникам одну и ту же легенду: «Пересаживался в море с надувной лодки на катер, ударился головой, потерял память, теперь не помню, кто я и из какой страны».

Во-вторых, африканские государства не горят желанием принимать своих граждан обратно. В Мали, например, пограничники констатируют у депортированных из Италии беженцев отсутствие малийских паспортов – и разворачивают их назад.

В-третьих, авиаперевозки десятков тысяч человек – слишком дорогое удовольствие для слабеющей итальянской экономики.

Как результат, сотни тысяч нелегалов, большинство из которых родом из Африки, бродят по Италии и медленно, но верно превращают ее в страну третьего мира.

Нельзя сказать, что власти республики совсем ничего не делали. Всю весну они взывали к Договору ЕС, который гарантирует стране, попавшей в трудное положение, солидарную помощь товарищей по союзу. Итальянцы просили европейские страны (прежде всего своих соседей: Австрию и Францию) тоже принимать к себе мигрантов. Предлагали открыть для нелегалов испанские, французские и мальтийские порты, чтобы немного разгрузить итальянские гавани. Но в ответ Австрия и Франция выслали на границы военные патрули. И ни один порт так и не был открыт.

Гамбургский саммит «двадцатки» подтвердил приверженность стран ЕС к защите своих суверенных границ. То есть предложил Италии выживать в одиночку.

Тогда итальянцы пригрозили выдать всем прибывшим шенгенские визы и открыть для них границы. Но это оказалось технически неосуществимо – служащие просто не справились с оформлением сотен тысяч документов.

Сегодня южные порты Италии патрулируют бессчетные судна разнообразных мутных НКО во главе с «Врачами без границ». Получив звонок с очередной надувной лодки, они выезжают ей навстречу, связываются по рации с местными военными и совместными усилиями «спасают» очередную порцию мигрантов.

Все это происходит настолько слаженно, что глава Агентства ЕС по безопасности внешних границ «Фронтекс» Фабрис Леджери заподозрил «Врачей без границ» в том, что они находятся в сговоре с контрабандистами и торговцами людьми, получая долю от криминального бизнеса. Эти обвинения были с негодованием отвергнуты, однако факт остается фактом: каждый день суда разных НКО привозят в Италию сотни людей из Африки.

Вышеупомянутый «Фронтекс» должен был стать преградой для мигрантов – для этого у агентства есть все возможности. Но Леджери, по сути, поощряет нелегальную миграцию, непрестанно требуя от стран ЕС, а заодно и от Турции обеспечить безопасность мигрантов и предоставить им все по первому требованию. Его можно понять. Кризис с беженцами стал золотым дном для «Фронтекса»: cтартовый бюджет организации составлял 114 миллионов евро, но уже в 2016 году вырос сразу на 54% и продолжает расти.

Понятно, что для простых итальянцев этот густой людской поток несет с собой в основном криминал, болезни, проституцию. Местная преступность тоже делает на нем неплохие деньги.

Так, совершенно кинематографическая история разыгралась на острове Изола ди Капо Ридзуто. Это крайний юго-восток Италии, при этом Калабрия – самый депрессивный регион страны. Местный клан Арена почти десять лет крышевал там лагерь для мигрантов. Из 100 миллионов евро, выделенных за это время на беженцев, мафия украла не меньше трети. Зицпредседателем у клана Арена работал местный священник. Он получал больше 10 тысяч евро каждый месяц за прикрытие криминальных операций. Мафиози нещадно завышали число мигрантов, получая выплаты за «мертвые души». Те же, кто действительно попадал в лагерь, вынуждены были или голодать, или бежать.

Газета L'Espresso расследовала эту историю больше двух лет назад, однако лагерь был закрыт только в этом мае. По делу арестованы 68 человек.

На Сицилии мафиозные кланы используют нелегалов для распространения наркотиков, благо их услуги обходятся дешевле, чем у местных дилеров. При этом в своем криминальном интернационале сицилийские мафиози тесно сплелись с нигерийскими бандитами. Если новички отказываются толкать наркоту, их заставляет это делать нигерийская банда «Черный топор». Она же берет процент с их заработков.

Отдельная статья доходов, особенно в крупных городах типа Палермо, это привозная проституция, в том числе и детская. Разумеется, этот бизнес тоже крышуют мафиозные кланы.

Нынешним летом чаша терпения итальянцев наконец-то переполнилась. Толерантный, культурный и несколько ленивый народ впервые вступил с «понаехавшими» в полноценные бои. Массовыми уличными драками отметились прежде тихие городки Катании и Калабрии. Сицилийские подростки взяли моду швыряться в африканцев петардами. Репортажи с курортов стали напоминать криминальные сводки с улиц какой-нибудь Тираны.

На фоне этого бедлама местные жители начали менять свои политические предпочтения. На местных выборах в июне правые партии «Вперед, Италия!», «Лига Севера» и «Братья Италии» уверенно победили правящую Демпартию. За правых начали голосовать даже в тех местах, где прежде откровенно чурались национализма.

Маленький городок под Миланом Сесто Сан Джованни прозвали Сталинградом – со времен Второй мировой войны местным мэром всегда был коммунист или демократ. Но в июне жители впервые проголосовали за представителя «Вперед, Италия!». Он пообещал гражданам не пускать в город новых мигрантов и остановить строительство мечети – самой большой в регионе.

Согласно местным слухам, строительство шло на деньги Катара, мечеть должна была стать центром притяжения для движения «Братья-мусульмане».

Евроскептицизм и антимигрантские настроения определяют повестку и парламентских выборов, которые должны состояться этой осенью. Судя по опросам, не менее 30% голосов должны получить евроскептики из «Движения пяти звезд», еще 13–15% прочат «Лиге Севера». Вместе с «Вперед, Италия!» итальянские националисты претендуют на уверенное большинство в парламенте.

Но пока что мигранты продолжают высаживаться в портах Калабрии и Сицилии. Эксперты подсчитали, что в этом году в Италию приедут не меньше 200 тысяч новых беженцев.


https://vz.ru/world/2017/8/28/884376.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Итальянский городок Кандела «покупает» себе новых жителей

Итальянский городок Кандела «покупает» себе новых жителей

Мэрия маленького итальянского городка Кандела готова заплатить гражданам Италии и иностранцам, готовым переехать в это благословенное место. Семье из четырех человек, заключившей договор на аренду жилья в Канделе, предлагают 2,000 евро, одиночке — 800, супружеской паре — 1,200 евро.

Пустующего жилья в живописном городке, расположенном в часе езды от моря, более чем достаточно. Население Канделы за двадцать лет сократилось с 8,000 до 2,739 человек, молодежь разъехалась, и мэр Никола Гатта боится, что городок скоро совсем опустеет.

Объявление о грантах для новых жителей пока привлекло в Канделу пять семей, но стало прекрасным рекламным ходом — о безвестном итальянском городке сообщили в четверг CNN, Independent и другие мировые СМИ.

В описании корреспондента CNN Сильвии Марчетте Кандела выглядит настоящим раем на земле: чистый воздух, тишина, красота, идеально отреставрированные средневековые улочки, радушные и приветливые жители, вкусная еда, «дом Санта Клауса» в центре города — и «десятки пустующих белых домиков с панорамными террасами и живописными балконами, ожидающими новых жителей».

Заявку на грант примут от каждого, кто арендовал такой домик и имеет постоянную работу с доходом не менее 7,500 евро (порядка 30,000 шекелей) в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два региона Италии проведут референдумы за расширение автономии

Опубликовано: Пятница, 20 октября 2017 21:39

Два богатейших региона Италии, Ломбардия и Венето, проведут в воскресенье, 22 октября, референдумы по расширению автономий.

Об этом сообщает The Guardian.

Стоит отметить, что референдумы, которые пройдут в Ломбардии, где проживает 10 миллионов человек и Венето с 5 миллионами человек, не будут иметь юридически обязательной силы.

Вопрос, который выносится на референдумы, звучит следующим образом: "Хотите ли вы, чтобы ваш регион получил дополнительные формы автономии?"

Ни Ломбардия, ни Венето не обращаются к избирателям с просьбой рассмотреть вопрос независимости от Италии, а лишь чтобы местные органы власти имели больше полномочий, сообщает The Local.

Италия

Карта: The Guardian

Любому региону разрешено выносить такой вопрос в соответствии с конституцией Италии.

Ожидается, что оба региона проголосуют за расширение автономий.

Опрос, проведенный консалтинговой фирмой Lorien в начале октября, показал, что 69 % тех, кто планирует голосовать, скажут "да", по сравнению с 31 %, которые планируют проголосовать "нет".

Стоит отметить, что Ломбардия и Венето являются двумя самыми богатейшими регионами Италии, которые производят 20 и 10 %  соответственно общего ВВП страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух регионах Италии стартовал референдум за расширение автономии

Опубликовано: Воскресенье, 22 октября 2017 10:50

Сегодня, 22 октября, в северных итальянских регионах Ломбардия и Венето стартовало голосование на референдуме за автономию.

Об этом пишет France24.

Это консультативный референдум, который в итоге может привести к полной передаче полномочий регионам из Рима.

В соответствии со статьей 116 Конституции Италии пять регионов страны — Сицилия, Сардиния и приграничные северные Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия и Валле д'Аоста — имеют "особые формы и условия автономии согласно специальным статутам, одобренным конституционными законами".

pF7KQ9cH 580

Фото из открытых источников

На решение о проведении консультативного референдума повлияло недавнее волеизъявление граждан Каталонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венето и Ломбардия высказались за независимость на прошедших референдумах

Венето и Ломбардия высказались за независимость на прошедших референдумах | Русская весна

Жители итальянских областей Ломбардия и Венето в ходе консультативных референдумов высказались за расширение автономии регионов.

Избирательная комиссия Венето сообщила, что более 98% проголосовавших высказались за автономию. Всего в голосовании, по сведениям местных властей, приняли участие свыше 57% избирателей.

«Это победа жителей Венето, победа гражданского сознания, победа людей, которые хотят быть хозяевами в своем доме», — сказал президент Венето Лука Дзайа.

Он также назвал итоги регионального референдума историческим событием и пообещал уже в понедельник начать работу над «контрактом, который мы предложим центральным властям».

Глава области также отметил, что региональная электронная система по проведению референдума в воскресенье подверглась серьезной хакерской атаке.

В Ломбардии, в свою очередь, 95% жителей проголосовали за расширение автономии. Об этом рассказал губернатор области Роберто Марони.

«Спасибо трём миллионам ломбардцев, которые пришли голосовать, и тем 95%, которые отдали свой голос за ответ «да», — сказал он.

Марони также подчеркнул, что Ломбардия добилась исторического результата, так как здесь впервые применялась система электронного голосования, неприступная для хакерских атак.

«Я очень доволен тем, как мы с этим справились», — отметил Марони, добавив, что больше 3% проголосовавших высказались против расширения полномочий региона, 0,9% бюллетеней оказались пусты.

Марони также напомнил, что перед референдумом он ставил целью преодоление 34-процентного порога явки.

«На данный момент я могу сказать, что обработаны около трети данных, явка превысила 40%. Я не соревнуюсь с (губернатором Венето) Дзайей, но я счастлив тем, что мы можем объединить усилия и начать битву века», — сказал он.

Референдумы в двух североитальянских областях состоялись в 22 октября. В истории Итальянской республики подобные консультации с населением регионов проводятся впервые. Оба референдума являются консультативными и формально не повлекут за собой обязательных правовых последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Италия требует снятия антироссийских санкций

Дата публикации: 27 октября 2017, 11:17

 

Самые богатыйе и промышленно развитые регионы Италии Венето и Ломбардия, в которых 23 октября состоялся референдум об автономии, вновь потребуют от Рима снятия санкций в отношении России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководство итальянской партии «Лига Севера», инициировавшей референдум, а также на местный парламент Венето.
tass_23680966.jpg

Эти регионы больше всего пострадали от введенных Брюсселем рестрикций против Москвы. И хотя главным мотивом голосования об автономии в двух итальянских областях стали экономические соображения, вопросы внешней политики также были в повестке дня.

«Скоро мы отправимся в Рим, где проведем переговоры с итальянским правительством и поставим вопрос о немедленном снятии санкций. Это официальная позиция северных областей, в которых проживает около четверти населения Италии», – сказал пресс-секретарь партии «Лига Севера» Джанлука Савоини.

Он также добавил, что жители регионов признают «образцовый» референдум в Крыму и вскоре планируют посетить российский полуостров.

Напомним, 22 октября жители самых богатых регионов на севере Италии – Венето и Ломбардии – проголосовали на референдуме за расширение полномочий местных властей и большую автономию. Совокупное ВВП регионов составляет 30% от всей экономики страны.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Флешмоб автономий» — еще одна итальянская область готовит референдум

Дата публикации: 03 ноября 2017, 19:35

 

Еще одна итальянская область занялась подготовкой референдума на тему автономии. Об этом сообщил советник по экономическому развитию (министр) регионального правительства Лигурии Эдоардо Рикси.

Liguriya-300x156.jpg

Законопроект о референдуме, поддержанный губернатором Джованни Тоти, уже вынесен на обсуждение областного совета Лигурии.

«Мы уже передали законопроектна рассмотрение областного совета. Одновременно мы начинаем переговорный процесс с правительством о расширении полномочий региональных властей, как это предусмотрено Конституцией», — сказал Рикси.

Он пояснил, что референдум послужит для того, чтобы получить народную поддержку инициативы, которая принадлежит представителям партии «Лига» («Лига Севера», которая была переименована в «Лигу» в преддверии общенациональных выборов, чтобы снять региональную «привязку»).

Рикси, который является секретарем регионального представительства «Лиги», уточнил, что в наибольшей степени регион интересует расширение полномочий в управлении портами и, соответственно, удержание большей части налогов для обеспечения и развития портовой инфраструктуры. В Лигурии находится один из крупнейших европейских портов — в Генуе, а также важные порты в Ливорно и Ла Специи. «Мы хотим расширять наши транспортные и торговые связи, в том числе за пределами Европы», — сказал советник по экономическому развитию.

Напомним, 22 октября подобные плебисциты прошли в двух ведущих с экономической точки зрения областях — Венето и Ломбардии, подавляющее большинство принявших участие в голосовании (почти 60% в Венето и более 40% в Ломбардии) высказались за автономию. Таким образом, главы этих областей получили народный мандат на ведение переговоров о расширении властных полномочий с правительством. Такие переговоры, минуя референдум, уже начало региональное правительство еще одной области — Эмилии-Романьи.

Стоит отметить, что Лигурия второй после Венето одобрила резолюцию с призывом к отмене антироссийских санкций. Примечательно, что областной совет, где большинство принадлежит правоцентристской коалиции («Лига», «Вперед, Италия» и «Братья Италии»), проголосовал за документ единогласно, то есть «за» высказались и представители находящейся там в оппозиции Демократической партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Милане африканец залез на ёлку, чтобы снять крест

В Милане африканец залез на ёлку, чтобы снять крест | Русская весна

В итальянском Милане беженец из Африки залез на рождественскую елку, чтобы снять с нее крест, пишет издание Il Giornale.

Инцидент произошел вечером в минувшую пятницу на площади Дука д’Аоста, напротив Центрального вокзала. 21-летний африканец немного побродил вокруг, после чего начал взбираться на дерево, намереваясь убрать установленный на нем крест.

Действия молодого человека пресекли полицейские. Когда сотрудник спросил нарушителя, зачем он пытался это сделать, тот, указав на крест, ответил: «Дерево не хорошее».

Полицейские доставили его в иммиграционную службу для начала процедуры возможной репатриации. Однако выяснилось, что у гамбийца есть постоянный вид на жительство, выданный ему в провинции Бриндизи как беженцу. Пока неизвестно, на каком основании ему был предоставлен этот статус.

Мигрант заявил, что его постоянное место жительство — Остуни, провинция Бриндизи. После этого комиссар выдал предписание о недопустимости пребывания данного лица в Милане и возвращении его на юг страны в кратчайший срок.

В субботу утром, когда беженца готовили к перевозке, он стал проявлять агрессию, и его в качестве меры предосторожности поместили в психиатрическое отделение местной больницы. Находясь под наблюдением врачей, он демонстрирует неадекватное поведение.

Как отмечает издание, это не первый случай, когда мигранты из Африки допускают в Милане нарушения общественного порядка, в том числе преступные деяния террористического свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Италии Серджио Матарелла подписал указ о роспуске сената и палаты депутатов, сообщается на сайте президента.

Отмечается, что указ был подписан после того, как президент встретился с главами двух палат парламента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник, 1 января, в итальянском Турине, на окраине городе взорвалась самодельная бомба, спрятанная в мусорный бак. В результате взрыв пострадали четыре человека: двое итальянцев и две марокканки, сообщает сайт газеты La Stampa.

Взрывной волной выбило стекло в окнах примерно 30 домов. Повреждены четыре автомобиля.

В ходе операции, проведенной после взрыва, в данном районе полицейскими были найдены еще 12 неразорвавшихся самодельных бомб трубчатого типа.

Расследование продолжается. О задержании подозреваемых пока не сообщалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Власти Рима переименуют улицы, названные в честь политиков-антисемитов

Муниципалитет Рима планирует переименовать улицы итальянской столицы, названные именами политиков, подписавших в период нацизма так называемый "Расовый манифест" – свод законов, дискриминирующих евреев.

Об этом пишет во вторник, 23 января, издание The Local.

Мэр Рима Вирджиния Раджи сообщила об этом решении в ходе интервью, которое она дала после просмотра документального фильма "1938: когда мы узнали, что больше не итальянцы", где евреи рассказывают о преследованиях, которым подвергались в эпоху нацизма, и выражают обеспокоенность растущей ностальгией по тем временам.

Напомним, что в 2018 году Италия отметит печальную дату: 80 лет с того дня, когда был опубликован этот расистский документ, согласно которому итальянские евреи лишались гражданства, а также рабочих мест и права посещать учебные заведения, включая общеобразовательные школы.

Раджи сообщила журналистам, что процедура переименования уже запущена, и будут переименованы абсолютно все улицы, названия которых прославляют политиков-"подписантов". Она также выразила надежду, что примеру столицы последуют другие итальянские города и избавятся таким образом от "национального позора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Легендарные каналы Венеции пересохли, гондольеры временно остались без работы. Как сообщает «Взгляд» ссылаясь на местное издание, из-за низких приливов и отсутствия дождей в Венеции обмелели каналы. В последние дни уровень воды был ниже нормы на 60 сантиметров. Это явление не редкое, в феврале 2008 года и феврале 1989 года уровень воды опускался ниже нормы на 90 см, а в 1934 году в феврале снизился на 121 см.

В настоящее время гондолы пришвартованы, кто-то и вовсе оставил их на дне каналов. Из-за этого в городе снижается поток туристов. Поэтому экстренные службы города пытаются искусственно наполнить каналы водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Арктический шторм "Зверь с Востока", сковавший холодом многие города Европы, принес в Рим снежную метель, которая здесь случается крайне редко. В некоторых районах высота снежного покрова достигла 10 сантиметров.

Снег парализовал жизнь в итальянской столице: не работают школы, почта, городской транспорт ходит с большими перебоями. Закрыты Колизей, Римский форум и Палатинский холм.

Из-за плохих погодных условий в международном аэропорту Фьюмичино открыта только одна взлетная полоса.

Телеканал ABC передал, что агентство гражданской обороны Италии мобилизовало военных для расчистки от снега дорог и тротуаров в Риме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Италии начались выборы в обе палаты парламента

Также жители Лацио и Ломбардии проголосуют за новых членов областных советов и региональных президентов.
 
53 Сегодня 9:29
 

В Италии начались выборы в обе палаты парламента

В Италии начались выборы в обе палаты парламентаpixabay.com-
 
 

Всеобщие парламентские выборы в воскресенье, 4 марта, стартовали в Италии. Отмечается, что в ходе голосования будут избраны члены обеих палат законодательного собрания государства – сенат и палату депутатов, передает телеканал Russia Today со ссылкой на La Repubblica.

По уточненным данным, избирательные участки во всей стране были открыты уже в 07:00 по местному времени(09:00 мск). Избирательный процесс продлится до 5 марта и закончится  в 23:00 по местному времени.

В Лацио и Ломбардии жители также выберут членов областных советов и региональных президентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Италии огласили предварительные результаты парламентских выборов

РИМ, 5 мар — РИА Новости, Александр Логунов. Правоцентристская коалиция набирает 37% голосов на выборах в обе палаты итальянского парламента, на втором месте «Движение 5 звезд» с 30%, сообщает в ночь на понедельник МВД страны по результатам подсчета 21% бюллетеней на выборах в сенат и 4% бюллетеней на выборах в палату депутатов.

 
image32746095_70ace25b979f993edca212e580
Источник: РИА Новости

В палате депутатов правоцентристская коалиция в составе партий «Вперед, Италия», «Лига» и «Братья Италии» набирает 37,17% голосов.

«Лига» (20%) при этом неожиданно опережает «Вперед Италия» (12,9%). Первоначально разрыв составлял меньше 1 пункта.

«Движение 5 звезд» получает 29,8% голосов, правящая пока коалиция левоцентристских партий — 25,1%.

На выборах в сенат правоцентристы пока получают 36,85% голосов, Д5З — 30,4%, коалиция левоцентристов — 25,1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьером Италии может стать политик, признавший Крым российским (ФОТО)

05.03.2018 - 12:34
Премьером Италии может стать политик, признавший Крым российским (ФОТО) | Русская весна

Лидер партии «Лига севера» Маттео Сальвини, открыто признававший Крым российским, может занять кресло премьера по итогам парламентских выборов, прошедших в Италии в минувшее воскресенье.

После обработки примерно половины бюллетеней «Лига», входящая в правоцентристскую коалицию, имеет 18,3% голосов, а вместе с соратниками из «Вперед, Италия» (партия Сильвио Берлускони) и «Братья Италии» — 37%.

matteo_salvini_deputat_italii.jpg

Партия «Движение 5 звезд» набирает 31,2%, левоцентристы во главе с правящей Демократической партией проигрывают — у них лишь 24,1% голосов.

На выборах в нижнюю палату (палату депутатов) обработано 25% бюллетеней: здесь у правоцентристов 36,6% («Лига» — 18,9%, «Вперед, Италия» — 13,2%), у «Движения 5 звезд» — 30%, у левоцентристов — 24,9% (Демпартия — 20,4%).

 

Таким образом, если правоцентристская коалиция по итогам выборов и последующих переговоров сможет стать ведущей политсилой для формирования кабинета министров — ее лидер Маттео Сальвини получит кресло премьера.

Напомним, что Берлускони не может претендовать на этот пост после того, как приговором суда его лишили права занимать госдолжности до конца 2019 года.

matteo_salvini_deputat_italii_1.jpg

Напомним, Сальвини не раз бывал в Крыму, в том числе, посетил его в составе делегации от «Лиги севера» в октябре 2014 года.

Кроме того, он публично заявлял, что одобряет политику российского президента Владимира Путина, называл санкции против РФ «безумием», а ЕС — «неудачным экспериментом».

Также в программе «Лиги севера» содержится резкая критика нынешней ситуации с наплывом мигрантов: партия шла на выборы с лозунгом «Остановить вторжение!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Очевидно, что я оставляю руководство демократической партией», — сказал Ренци.

Политик считает, что работа партии в последние годы вызывает гордость, однако поражение на выборах в сенат было «ясным и очевидным».

По данным The Guardian, больше всего голосов, 32.2%, на парламентских выборах набрала правоцентристская партия «Движения пяти звезд». Демократическая партия не только отстала почти в два раза с результатом в 18.9% голосов, но и на шесть с половиной процентов ухудшила свой результат по сравнению с предыдущими парламентскими выборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Италия отказалась участвовать в кознях против России

 

Какая бы сила не пришла к власти в Италии, она будет с симпатией относиться к России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве профессор кафедры дипломатии МГИМО МИД России, эксперт РСМД Татьяна Зонова, комментирую итоги итальянских парламентских выборов.

 

«Нам повезло с Италией. Политические силы, которые там сменяли друг друга, прекрасно относились к России. Отношения оставались прекрасными даже после введения санкций в 2014 году. И сейчас лидер Лиги севера Маттео Сальвини часто бывал в Москве,  «Движение пяти звезд»  заверяло, что поставят вопрос о снятии санкций, когда придут к власти», — сказала Зонова.

По ее словам, нынешний премьер-министр Италии Маттео Ренци также симпатизирует России.

«В условиях санкций итальянская продукция попадала на российский рынок по так называемой системе «made with Italy». Ренци ставил вопрос в ЕС о том, что нельзя допустить автоматического продления санкций. Он говорил, что противопоставлять Россию и Европу – это преступление против культуры и политически неверный ход», — сказала Зонова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сенат Италии впервые будет возглавлять женщина
 

Выборы состоялись 4 марта.

Впервые сенатором Италии была избрана женщина. Больше всего голосов от представителей верхней палаты парламента получила Мария Элизабетта Альбери Казеллати, передает ANSA.

В республике вторую должность после президента за всю историю государства впервые заняла женщина. Также был избран и новый глава палаты депутатов. Ее возглавил член Движения пяти звезд Роберто Фико.

Казеллати в политике с 1994 года, когда еще было создано движение «Вперед, Италия». Тогда она впервые была назначена сенатором. В свою очередь Роберто Фико находится в парламенте с 2013 года....
Источник: https://politexpert.net/97843-senat-italii-vpervye-budet-vozglavlyat-zhenshina

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Италии Серджо Маттарелла попросил подавшего в отставку премьер-министра Паоло Джентилони продолжать исполнять обязанности главы правительства. Об этом говорится в сообщении канцелярии Квиринальского дворца.

«Президент предложил председателю совета министров оставаться в должности для завершения текущих дел», — говорится в сообщении.

Отставка Джентилони стала формальным шагом, связанным с началом работы нового парламента, образованного после выборов 4 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...