Перейти к публикации
Форум - Замок

Ретроградные планеты


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

У меня 2 и обе высшие. Но я не считаю, что их нельзя проработать или вернее так- что нельзя работать над качествами этих планет у себя. Слово "проработать" терпеть не могу, т.к. проработать - это законченное действие. А мы здесь на этой планете не можем проработать всё окончательно. Твоя карта с тобой до конца дней твоих и так или иначе вопросы по проблемным местам будут вставать.

Я много в свое время прочитала про свои ретро и свои "минусы" внутренние узнала. Т.е. для меня это актуально. Просто как оно происходит в жизни - ты живешь, живешь и естественно какая-то внутренняя работа происходит постоянно у любого мыслящего человека, но не всегда все аспекты сразу актуальны. В разные моменты разное выползает. У меня сейчас по качествам Урана встал вопрос перед самой собой.

мысль твою поняла. из не высших у меня ретро-Венера. могу сказать, что описание, данное в этой теме, в начале, - очень точное. проблема до сих пор существует, более или менее

что касается Урана, Нептуна и чего-то третьего (не помню), то это надо изучать. И еще, если это планета, влияющая на поколение - тут видимо все поколение "страдает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что касается Урана, Нептуна и чего-то третьего (не помню), то это надо изучать. И еще, если это планета, влияющая на поколение - тут видимо все поколение "страдает"?

Могу тебе сказать, что как минимум одного такого же калеку я знаю )))) Это Алька. Мы с ней как начинаем обмениваться инфой по восприятию, ситуациям и поведению в них и тд, так что-то много схожего находим. Вот как раз сегодня после очередного обмена по-поводу, она сказала что мы близнецы :36_1_1: Кстати - это момент был уранический - проблемы т.с.

 

На самом деле с поколенческими планетыми - да, есть как бы искушение затолкать всех в одну нишу. Возможно такое объяснение разумное, что качеств планеты много разных и каждый находит у себя что-то своё какое-то особо важное/ые - страдающе-хромающее/ие. А с другими полегче ...или не так актуальны. Тем более учитывая многогранность карты - всё должно перекликаться с другими показателями. И в сумме у всех всё равно по-разному получится. Другие срезы может..

Не знаю..Астрология как и голова - предмет тёмный и полному исследованию не подлежит :36_1_1: Как говорила Омега часто - астрология символична, т.е. это оставляет простор для трактовок. Получается каждый видит в ней много "своего"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу тебе сказать, что как минимум одного такого же калеку я знаю )))) Это Алька. Мы с ней как начинаем обмениваться инфой по восприятию, ситуациям и поведению в них и тд, так что-то много схожего находим. Вот как раз сегодня после очередного обмена по-поводу, она сказала что мы близнецы :36_1_1: Кстати - это момент был уранический - проблемы т.с.

 

На самом деле с поколенческими планетыми - да, есть как бы искушение затолкать всех в одну нишу. Возможно такое объяснение разумное, что качеств планеты много разных и каждый находит у себя что-то своё какое-то особо важное/ые - страдающе-хромающее/ие. А с другими полегче ...или не так актуальны. Тем более учитывая многогранность карты - всё должно перекликаться с другими показателями. И в сумме у всех всё равно по-разному получится. Другие срезы может..

Не знаю..Астрология как и голова - предмет тёмный и полному исследованию не подлежит :36_1_1: Как говорила Омега часто - астрология символична, т.е. это оставляет простор для трактовок. Получается каждый видит в ней много "своего"...

нет, я не хочу все сбрасывать на поколение...

проблема в другом - есть несколько мнений о ретро-планетах

и я бы сказала, что Венеру я ощущаю сильнее, чем тот же Уран

но у меня еще ЮУ в соединении с Солнцем, так что тут я припечатана по полной)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу тебе сказать, что как минимум одного такого же калеку я знаю )))) Это Алька. Мы с ней как начинаем обмениваться инфой по восприятию, ситуациям и поведению в них и тд, так что-то много схожего находим. Вот как раз сегодня после очередного обмена по-поводу, она сказала что мы близнецы :36_1_1: Кстати - это момент был уранический - проблемы т.с.

 

На самом деле с поколенческими планетыми - да, есть как бы искушение затолкать всех в одну нишу. Возможно такое объяснение разумное, что качеств планеты много разных и каждый находит у себя что-то своё какое-то особо важное/ые - страдающе-хромающее/ие. А с другими полегче ...или не так актуальны. Тем более учитывая многогранность карты - всё должно перекликаться с другими показателями. И в сумме у всех всё равно по-разному получится. Другие срезы может..

Не знаю..Астрология как и голова - предмет тёмный и полному исследованию не подлежит :36_1_1: Как говорила Омега часто - астрология символична, т.е. это оставляет простор для трактовок. Получается каждый видит в ней много "своего"...

Омега, как и многие другие, любила говорить:

- уровень трактовки - зависит от уровня трактующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и я бы сказала, что Венеру я ощущаю сильнее, чем тот же Уран

Оно понятно, ведь Венера личная, а Уран где-то там...высший. Но он есть! ))

 

 

но у меня еще ЮУ в соединении с Солнцем, так что тут я припечатана по полной)))))

Ну ты эт самое - распечатывайси..Многое зависит от нашего восприятия. Вон Фаня со своими данными, теми не менее обозвала свой Меркурий страдальцем к примеру...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно понятно, ведь Венера личная, а Уран где-то там...высший. Но он есть! ))

 

Ну ты эт самое - распечатывайси..Многое зависит от нашего восприятия. Вон Фаня со своими данными, теми не менее обозвала свой Меркурий страдальцем к примеру...)))

покажи мне льва, у которого бы типа что-то не хромало))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, как и многие другие, любила говорить:

- уровень трактовки - зависит от уровня трактующего.

Омега делала гороскоп для моего киндера, когда тому было 14. к его нонешним годам уже ясно, что все предполагаемое по тому гороскопу никак не предположилось. вообще. начиная от образования, проф. направления, и заканчивая женитьбой.)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега делала гороскоп для моего киндера, когда тому было 14. к его нонешним годам уже ясно, что все предполагаемое по тому гороскопу никак не предположилось. вообще. начиная от образования, проф. направления, и заканчивая женитьбой.)))))))))

Ир.

 

Много раз уже писал...

 

Нет смысла делать просто прогноз!!!

Нужно разбираться - что нужно сделать или не сделать,

чтобы желаемый и возможный прогноз - сбылся...

 

Во всех остальных вариантах - это гадания на кофейной гуще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Омега делала гороскоп для моего киндера, когда тому было 14. к его нонешним годам уже ясно, что все предполагаемое по тому гороскопу никак не предположилось. вообще. начиная от образования, проф. направления, и заканчивая женитьбой.)))))))))

А описание по личности/психология совпала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега делала гороскоп для моего киндера, когда тому было 14. к его нонешним годам уже ясно, что все предполагаемое по тому гороскопу никак не предположилось. вообще. начиная от образования, проф. направления, и заканчивая женитьбой.)))))))))

 

Так вы с Омегой давно знакомы? Прикольно. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на другом форуме она была, где я тоже крутилась. а тут какую то тему старую перечитывала и оппа, так вот оно. Она.

кстати стиль ухода прям как под копирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циклы обращения планет могут обозначить сферы изменений...Но вот с точностью до миллиметра предсказать(считай, - угадать) нереально.

Похоже на игру "угадайка", так это лучче к гадалке сходить..)

(просто думаю вслух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще...

ЧТо считать случившимся в прогностике???

 

Мой классический пример...

Человек едет в отпуск...

Первый день Луна - поражена...да еще в 6 доме...

Ну понятно - прошу - поберечь желудок...

 

Человек...вместо прислушаться - по приезду прямо

на вокзале - кушает пару беляшей...и результат

- 3 дня в обнимку с унитазом...

 

Это как считать - сбывшийся прогноз или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем! Подскажите, можно ли на ретроградной Венере посещать стоматолога (понятно, что все индивидуально, интересуют общие рекомендации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь Венера, интересно?

Зубы - это Сатурн, боль и кровь - это Марс. И смотреть надо транзиты относительно вашей карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю.

Верхние зубы - Овен и связь с предками отца.

Нижние - Телец и предки матери.

Танзиты по этим знакам и по 1 и 2 дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

ЖМЁМ НА ТОРМОЗА! или О ПЕТЛЯХ ПЛАНЕТ

 

 

 

 

О дурной славе ретроградных планет ... и об их полезном влиянии

В мире непрерывно происходит множество изменений. Иногда они реализуются резко, иногда плавно. Но они далеко не всегда совпадают с ритмами нашей собственной жизни.

absaz.gifОдни перемены мы интуитивно предвосхищаем, другие обнаруживаем с большим опозданием. Если этот процесс не корректировать вовремя и регулярно, в один прекрасный момент мы обнаружим, что безнадежно отстали от жизни и нам надо поспешать семимильными шагами, чтобы вскочить в уходящий поезд.

absaz.gifИ это еще не самый плохой вариант. Иногда мы подолгу не замечаем, что мир изменился и люди вокруг в чем-то стали другими, и по инерции продолжаем жить как прежде.

 

absaz.gifМежду тем, попытка продолжать в том же духе, когда сам контекст окружающих нас ситуаций давно стал иным, может выглядеть смешно, порой приводить к недоразумениям, а в отдельных случаях даже заканчиваться трагедией.

 

absaz.gifЧтобы сломать эту инерцию, заставить нас посмотреть на мир свежим взглядом и синхронизировать наши действия с окружающей средой, и следует использовать периоды попятности планет. Именно они позволяют нам перестроиться более или менее гибко, с минимумом потерь. Но надо заметить, что и от нас ожидается встречная гибкость, готовность признавать свои ошибки и меняться.

absaz.gifПериоды ретроградности планет – это отнюдь не время уверенности в себе. Это время вопросов и ответов, вестей из прошлого и частичного предвосхищения будущего.

 

Что такое петля?

Ретроградное движение планеты – или попятное движение, или петля – это не реальность, а визуальный эффект, существующий лишь для земного наблюдателя.

absaz.gif(Справедливости ради заметим, что не только для земного. Однако мы – земляне, и поэтому заморачиваться на том, что можно увидеть на небе с Луны или с Марса, не будем).

schema_mars_retro.jpg

absaz.gifЭффект ретроградности порождается разностью между скоростью Земли, с которой мы смотрим в небо, и скоростью наблюдаемой планеты. Имеется в виду скорость движения относительно Солнца. Из-за непостоянного соотношения этих скоростей, планета, как нам кажется, движется то с востока на запад, то с запада на восток.

absaz.gifПосмотрим, что происходит во время ретроградности планет, на примере Меркурия – планеты, которая наиболее часто делает петли. Нижнее соединение Меркурия с Солнцем – это начало меркурианского цикла, по смыслу подобное новолунию в цикле Солнечно-Лунном. То есть, моменту крайне важному (ведь астрология во многом и есть знание о циклах планет и их взаимодействии, применительно к земной жизни). А в гелиоцентрических координатах, Меркурий в этот момент как раз находится в соединении с Землей и начинает новый цикл взаимодействия с ней. Вот она, искомая связь с земными процессами!

absaz.gifКогда планета движется прямо, ее расстояние от Земли растет. Когда же она уходит в ретродвижение, расстояние между ней и Землей сокращается.

Почему именно "петля"?

Различаются между собой не только скорости планет, но и плоскости их орбит. Именно поэтому планета не просто «буксует», двигаясь вперед, назад и затем снова вперед, словно трамвай на рельсах, а описывает петлеобразную траекторию, которую мы и проецируем на Зодиак.

 

Петля как астрологический термин

В астрологии, смысл этого термина иногда «раздваивается», и даже «растраивается». Причина в том, что часть астрологов предпочитает отталкиваться непосредственно от опорных точек петли (стояний), а часть предпочитает расширять эти границы, делать их плавающими, учитывая, что всякое изменение фазы планеты происходит постепенно.

absaz.gifНо в любом случае, это слово обозначает скорее временной период, нежели визуальный путь. Ведь в конечном счете, астрологов интересует время («качество момента»), а не геометрическая фигура на звездном небе. Поэтому для астролога гораздо логичнее привязать петлю к календарю, а не к звездному атласу. Чем больше расстояние между планетой и Землей, тем длиннее период петли.

absaz.gifПопутно, петляющая планета неоднократно и самым беспардонным образом задевает все, что попадается ей по дороге из вашего личного гороскопа, будь то Солнце, Луна, Парс фортуны или куспид 12 дома. И хотите вы или нет, вы меняете свое представление о соответствующих сферах жизни, либо корректируете связанные с ними планы. Это ваши личные взаимоотношения с ретроградной планетой, в которые никто не может вмешаться и которые касаются только вас.

Что такое стояние?

Стояниями принято называть моменты смены направления движения планеты. Это две важные первичные точки отсчета, без которых определить границы петли и понять ее астрологический смысл невозможно.

absaz.gifСкорость продвижения планеты по Зодиаку (не по небу!) в периоды стояний резко снижается, а непосредственно в моменты разворота падает до нуля. Соответственно, притормаживаются и все процессы, которыми - единолично или в сотрудничестве с другими астрологическими элементами - она управляет.

Положение петляющей планеты относительно Солнца

Для петель внутренних планет - Меркурия и Венеры – важными также являются их соединения с нашим светилом. Эти планеты никогда не убегают от него слишком далеко.

absaz.gifДля петель всех остальных планет критичными моментами являются их оппозиции к Солнцу.

absaz.gifСоединение или оппозиция попятной планеты к Солнцу - одна из краеугольных точек любой петли, ее "водораздел".

Так как же определить границы петли?

Некоторые астрологи и в некотором контексте именуют петлей непосредственно период ретроградности планеты.

petla1.png

absaz.gifДругие астрологи и в другом контексте подразумевают под петлей время, которое необходимо планете для совершения полного смыслового цикла. Другими словами, началом петли они тоже считают момент первого стояния планеты (ее ухода в ретро), а финалом петли – возвращение планеты в тот же зодиакальный градус, где совершалось это первое стояние (то есть, тот самый, где планета начала «пятиться»). Логически, это более законченная конструкция, и для составления прогнозов чаще используется именно она. К этому моменту планета повторно проходит все до единого пункты назначения, в которых уже побывала в своем первом, прямом движении.

petla2.png

absaz.gifОднажды мне встретилось утверждение о том, что петлю нужно рассматривать с момента замедления движения планеты, то есть с того дня, когда ее нормальная скорость в прямом движении еще только начинает уменьшаться. Эту точку зрения нельзя назвать распространенной, но она существует. А если речь идет о петле очень важной для вас планеты, задевающей к тому же «густонаселенный» участок натальной карты, то в ней определенно есть свой смысл.

petla3.png

absaz.gifПоэтому, если вы читаете литературу о петлях планет или задаете о них вопрос, уточняйте, что имеется в виду. Например, собственно период ретроградности Марса обычно составляется около 2-х месяцев, но с учетом периодов его замедления до разворота и второго прохождения первой стоянки «петля» может растянуться на период более полугода.

Конкретные даты начала петель могут быть любыми. Зодиак – структура фиксированная, но его «планетное наполнение» подвижно, и каждая планета уходит в ретро-движение тогда, когда ей подсказывает это логика ее собственного циклического движения.

 

Базовые технические сведения о ретроградности планет

Светила – Солнце и Луна – по понятным причиным, ретроградными не бывают. Чтбы увидеть ретроградное Солнце или Луну, придется подождать как минимум конца света.

 

absaz.gifМеркурий бывает ретроградным в среднем 3 раза в году, около 3-х недель.

absaz.gifВенера бывает ретроградной 1 или 2 раза в году, около 6-ти недель.

absaz.gifПериоды ретроградности остальных планет, от Марса и дальше, исчисляются месяцами.

absaz.gifПри этом реже всего, как ни странно, оказывается в петле самая активная планета – Марс. Видимо, потому, что этот небесный символ лидерства, динамики и агрессии не приемлет постоянных остановок, и даже Сам Создатель не рискует слишком часто лишать его возможности двигаться вперед …

 

absaz.gifВ некоторых случаях петли могут быть объединены в смысловые группы. Например, петли Меркурия, которые в течение одного периода времени последовательно затрагивают в своем ретро-движении все знаки одной стихии. Или петли транссатурновых планет, которые можно объединить в группы по принадлежности к одному и тому же знаку, в котором они имеют обыкновение проводить много лет.

 

 

5.

Как работают ретроградные планеты?

Сближение с Землей не проходит для планеты бесследно. Ее темы становятся для нас очень актуальными, близкими в прямом смысле слова. Стороны жизни, связанные с нею, мы начинаем видеть более выпукло, воспринимать более наглядно.

absaz.gifВ областях, подчеркнутых этой планетой, обычно происходит маленькая или большая реорганизация. Иногда мы точно знаем, что она нужна, иногда просто чувствуем это и согласны с этим, а иногда … бурно сопротивляемся переменам. Почему? – ответ на этот вопрос не ищется в астрономической энциклопедии или в учебнике по психологии. Мы можем найти его только в собственном гороскопе. Но можем найти и сами, если ничто не мешает нам видеть ситуацию объективно.

 

absaz.gifЧасто говорят, что темы ретроградной планеты приходится переосмысливать. Rmemori.jpgНе каждый хомо сапиенс имеет привычку все пропускать сквозь фильтр своих размышлений, но в период попятных планет это порой просто необходимо. События, инициированные ретроградностью планет, действительно нередко заставляют задуматься.

absaz.gif И все же, это не значит, что мы в течение всей петли сидим и напряженно рефлексируем, что же там все-таки у нас с этим Меркурием или Марсом не так. Многие люди вообще не имеют привычки подолгу размышлять и плохо знакомы с астрологическими терминами, но петли неизбежно действуют и на них.

absaz.gifПорой смысл этих событий становится очевиден и без мучительных раздумий. Например, к нам приходит человек из нашего прошлого и мы вдруг отчетливо видим в нем и в своих отношениях с ним то, чего раньше констатировать не смогли. Видим так ясно, что аналитические размышления отпадают и появляется лишь чувство досады на себя и свою прежнюю слепоту. Остается только один справедливый вопрос: где у нас были глаза, почему мы не видели этого раньше? Что нам мешало уже тогда сделать то или это?

absaz.gifБывают и еще более очевидные случаи. Например, вы понимаете, что ваш автомобиль никуда не годится и его пора менять на новый, а морально и физически устаревшего железного друга, с которым было видано немало, с болью в сердце сдаете в утиль. В этом случае вы если над чем-то и размышляете, то только над будущим, присматриваясь к новой марке и пытаясь не прогадать.

 

absaz.gifПоэтому петля любой планеты – процесс таинственный и философский с виду, но ясный и практический по сути. Это не всегда период размышлений, но всегда период некой маленькой перестройки.

absaz.gifМы отнюдь не рождаемся мудрыми, но мы мудреем со временем. Именно время прежде всего и нужно нам для того, чтобы свою способность быть мудрыми постепенно воплощать в реальность.

absaz.gifАстрологически, именно петли планет дают нам возможность иногда останавливаться во времени и понемногу впитывать мудрость бытия. А заодно переосмысливать (если нам этого хочется и мы это умеем) свой собственный опыт. Ретроградная планета замедляет свой ход, одновременно или толкая нас в путешествие к истокам сегодняшнего дня, или как бы растягивая наше восприятие реальности в определенных сферах, чтобы мы смогли глубоко и четко уяснить себе суть назревших проблем. Глядя на них «свежим глазом», мы обнаруживаем то, чего не видели (не желали, не могли видеть) прежде, и заново собираем и сортируем крупицы бесценного опыта. Неудивительно, что и наши планы после этого отчасти меняются: что-то становится более важным, а что-то незаметно теряет свою ценность.

Сферы влияния ретроградных планет

В первую очередь, это сферы естественной сигнификации ретроградной планеты. Например, для ретро-Меркурия это (в числе прочего) связи.

absaz.gifДалее, это сферы того знака, в котором находится транзитная ретро-планета. Например, транзитный Сатурн, делающий петлю в знаке Весов, неизбежно задевает (в числе прочего) тему партнертва.

absaz.gifИ наконец, это сферы того знака и дома, в котором находилась ретро-планета в базовой натальной карте. Например, если в вашем гороскопе рождения Венера стоит на асценденте во Льве, то в любом своем ретроградном положении она обязательно будет напоминать вам (в числе прочего) о вопросах вашего гармоничного творческого самовыражения.

Общие ключевые слова для трактовки ретроградных планет

1. В событийной сфере:

Пауза в текущих делах. Иногда сознательная и запланированная, но чаще вынужденная. Либо заметное торможение привычных дел.

absaz.gifНетипичный ход событий. R.jpgВы семь лет спокойно пользовались одной и той же программой, и внезапно она стала сбоить, или просто разонравилась вам. Или вы целый год носили на работу строгий костюм, и вдруг вам нестерпимо захотелось предстать перед коллегами по офисному житью-бытью в ярком платье от кутюр … Зачем, почему? Вы и сами не знаете.

absaz.gifВести из прошлого, хорошие или плохие. Потребность или необходимость частично реанимировать это прошлое. Иногда это троюродная тетушка, нежданно-негаданно свалившаяся к вам на голову после 20-ти лет глухого молчания. Иногда – навязчивое воспоминание о нереализованных способностях и стремление найти им применение. Иногда - непреодолимая потребность бросить все и встретиться с тем самым человеком, который …

absaz.gif• Появление поводов для переосмысления проблем, для перепроверки и критики.

absaz.gifАктивизация незавершенных дел. Их развитие или окончание может выйти на первый план.

absaz.gifПеределка. Возврат долгов, исправление ошибок.

absaz.gifОбработка и систематизация старого.

absaz.gifПерестройка стереотипов (частичная корректировка старых, либо полный отказ от прежних и формирование новых).

absaz.gifПроба, эксперимент, предварительный задел на будущее.

2. В психологической сфере:

Саморефлексия. События поворачиваются так, что о многом хочется (или приходится) подумать заново. Вы удивлены странным поворотом дел - вам кажется, Rmirror.jpgчто это происходит только с вами, причем происходящему нет внятного объяснения. Между тем, никому не интересно разбираться в ваших проблемах, ведь у всех в это время есть свои дела. Если вы - человек разумный, вы начинаете искать причины неполадок не только в окружающих людях или в злой воле нахалки-судьбы, но и в себе.

absaz.gifОригинальность (скорее кажущаяся). Вы настроены (или вынуждены) вести себя не так, как обычно, или не так, как все. Поскольку со стороны объяснить такой вираж в вашей стратегии трудно, вы можете показаться окружающим самобытной экстравагантной личностью.

absaz.gifИнтровертность (скорее кажущаяся). Вам трудно пояснить мотивы своих решений, вы это понимаете и молчите, поэтому производите впечатление личности скрытной - лмбо себе на уме, либо не от мира сего.

absaz.gifНеуверенность. Непонятно, почему вдруг начинает притормаживаться благоприятное, хорошо просчитанное развитие дел, или почему ни с того ни с сего ужасно хочется вернуться к давнему стилю общения. Вы удивляетесь сами себе, не доверяете сами себе. Почва по вашими ногами становится зыбкой (особенно если вы сделали ставку как раз на ту самую планету, которая сейчас ретроградна). Вот тут очень помогает умение ориентироваться в периодах ретроградности: примерно зная временные границы петли, вы все-таки понимаете, что этот странный период – явление а) законное, б) неизбежное и в) преходящее. И свободный полет – не за горами …

absaz.gifСильное желание не повторять былых ошибок. Если оно начинает преследовать вас подобно тени в солнечный день - значит, вы прожили очередную петлю не напрасно ...

Запреты и ограничения в сфере здоровья, накладываемые ретропланетами

Жизнь давно показала, что эффект возврата и эффект торможения, в той или иной степени присущие всем планетам в их ретроградной фазе - отнюдь не пустые иллюзии. Именно эти эффекты, регулярно повторяющиеся в той или иной форме, заставляют нас заблаговременно обращать специальное внимание на некоторые сферы нашего бытия и действовать в них осторожнее. Причем независимо от того, какая именно планета ушла в петлю и насколько авторитетно ее влияние в базовой натальной карте - достаточно самого факта ретро-движения.

 

absaz.gifОдной из таких потенциально проблематичных сфер как раз и является состояние здоровья, лечение и профилактика заболеваний. Попятные планеты - традиционно неблагоприятный и настораживающий астро-медицинский фактор.

 

absaz.gifЗдесь нужно помнить следующее:Rmed.jpg

absaz.gif• Влияние ретро-планет на состояние здоровье само по себе косвенно. Оно создает предпосылки для осложнений, но ни в коем случае их не гарантирует.

absaz.gif• Астролог - не врач. В медицине его роль ограничивается всего лишь оценкой возможных тенденций (хотя и определяемых зачастую достаточно четко). Прежде чем принять решение относительно лечения или профилактики заболевания в такие периоды, необходимо либо самому хорошо представлять себе ситуацию и знать назубок слабые места своего организма, либо сознательно обратиться за советом к врачу-профессионалу.

absaz.gif• До определенной степени, под угрозой и напряжением находятся те органы, системы и части тела, которые сигнифицирует сама ретро-планета и знак, в котором она находится, и это желательно учитывать. Например, попятный Марс в Деве автоматически повышает вероятность нагрузок (в числе прочего) на желудочно-кишечный тракт. Характер нагрузок определяется исходя из базовых характеристик самой планеты, так как именно она является активно воздействующим фактором. В нашем случае с Марсом, это вероятность (только вероятность, которая может и должна подтверждаться другими показателями!) критичных дисфункций, кровотечений, острых воспалений, травматических повреждений, неудачного хирургического вмешательства.

 

http://www.astrodomain.ru/articles/Retroplanety1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Как можно определить когда планета была на "стоянке" и сколько дней это обычно длится?

Я правильно поняла что состояние стоянки это когда планета останавливается перед тем как свернут назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно.

 

Только - есть 2 стоянки...

Перед поворотом в ретро-фазу...

и перед возвратом в директную фазу...

 

Длительность зависит от планеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно...

 

Встретил сегодня в сети вот такой вот компиллят по ретро-планетам:

 

 

 

1.

Ретроградность или попятность. Означается значком «R». Слово «ретроградный» обозначает что-то движется назад. Планета не двигается назад, но дело в том, что если смотреть с Земли, то создается впечатление, будто планета замедляет свое движение и собирается пятиться. Это как придвижении двух параллельно движущихся поездов. Если один идет с большей скоростью, то тогда кажется, что второй едет назад.

Ретроградное движение имеет три фазы. Сначала кажется, что планета замедляет движение и останавливается – становится стационарной. Тогда планета стоит в одном и том же градусе от 1 до 3 дней, а некоторые неделю и более. Вторая фаза – ретроградная. После этого снова наступает момент. Когда попятное движение прекращается – это второй стационарный период, и после этого она возобновляет кажущееся нормальное движение вперед.

Разные фазы движения планеты в астрологии принято обозначать буквами : D – для прямого (директного) движения, R- для ретроградного,SD – когда планета после остановки начнет прямое движение и SR – когда планета после остановки, начнет попятное (ретроградное) движение.

Многие астрологи придают большое значение ретроградности, видя в этом, указание на то, что человек обладает большим опытом в области управления этой планетой. Ретроград - это и неподдержание шаблонов, а свой путь развития. Ретроград – это показатель зрелости человека.

Ретроградными бывают все планеты, за исключением Солнца и Луны.

Если планета ретроградна, то есть она движется необычным образом, то и ее воздействие будет менее очевидным, более скрытым и интравертным. В некоторых случаях это становится настоящим благословением, а иногда может замедлить процесс созревания события. Если в одном гороскопе многие личные планеты ретроградны, то истинная природа этого человека будет скрыта для внешнего наблюдателя, то истинная природа этого человека будет скрыта для внешнего наблюдателя, потому что большинство действий будет происходить внутри него. Если ретроградная планета управляет Солнцем, Луной или Асцендентом, человек может быть стеснительным или проявлять нерешительность в непривычных обстоятельствах. В среднем гороскопе бывает две ретроградные планеты. При прочих равных условиях, такой человек всегда действует прямолинейно, открыто и без усложнений. Кажется, что его можно прочитать как открытую книгу. Есть гороскопы в которых до 6 ретроградных планет. Такое количество ретроградных планет придает человеку таинственность, мистичность и скрытность.

При анализе ретроградных планет важно использовать свой собственный разум, размышляя о планете и ее природе, которые рассматриваются. Не забывать, что Солнце и Луна светила, а не планеты, и они не бывают ретроградными.

2.

Ретроградные планеты - это термин, которым мы описываем кажущееся обратное движение планет. На самом деле они всегда движутся в одну сторону. То, что мы принимаем за движение назад, - иллюзия. Чтобы понять, как это происходит, представьте себе две машины, едущие рядом. Если одна увеличивает скорость, то тому, кто в ней находится, кажется, что другая машина едет назад. Так и с Земли нам кажется, что та или иная планет движется в обратную сторону. Любая планета, двигаясь назад, излучает мощные потоки энергии. В жизни отступление дает нам возможность что-то вернуть, изменить, избавиться от каких-то неудачных мыслей, избежать ненужных ситуаций. Моменты обратного движения планет благоприятны для более глубокого понимания собственной внутренней жизни. Можно сильнее сфокусировать мысли на своих проблемах и переживаниях. Если в гороскопе (карте рождения) присутствуют ретроградные планеты, это свидетельствует о самоуглубленной, неординарной натуре. Обычно в этом случае мы торопимся навесить на образ жизни таких людей ярлык <странный> (подразумевая <неправильный>) просто потому, что не совсем знакомы с предметом. Поэтому стоит получше рассмотреть влияние на характер ретроградных планет.

Людям, в гороскопе которых присутствуют ретроградные планеты, может понадобится приложить чуть больше усилий, чтобы полностью раскрыться. Возможно, пройдет немало времени, пока они смогут достичь того, что изначально заложено в них природой. Звезды дают таким людям силу осознать свои ошибки и после отступления снова идти вперед. Возможно, надо проявлять побольше настойчивости, чтобы реализовать возможности, заложенные в этих людях, но, право, игра стоит свеч. Ретроградные планеты обычно оказывают свое влияние на подсознание. Поэтому-то они и важны: их значимость не видна с первого взгляда. Они определяют нашу внутреннюю сущность и дают возможность обнаружить источник личностных комплексов. Периоды обратного движения планет - время, когда возможности не раскрываются, активы и пассивы не очевидны. Стоит постараться обнаружить скрытые резервы - результат будет налицо. Свойства каждой планеты, когда она становится ретроградной, отдельно описываются в начале каждого раздела гороскопа. Это позволяет более полно понять, что каждое небесное тело может влиять весьма и весьма по разному. Эти наблюдения, несомненно, будут очень интересны для Вас. По таблицам эфемерид вы можете узнать, в какой день та или иная планета начинает двигаться в обратном направлении. Такие моменты обозначены буквой R. Когда же напротив названия появляется знак D, то знайте, планета двигается прямо. (Помните, Солнце и Луна всегда двигаются в одном направлении.)

Вам будет интересно узнать, через сколько дней после вашего рождения произошло изменение в направлении движения какой-либо из планет. Причем каждый день за год - вы непременно заметите в себе изменения через соответствующее число лет. Например, вы подсчитали, что Меркурий переменил направление движения с ретроградного на директное через десять дней после дня рождения. Это значит, что к десяти годам ребенок научится четко и ясно формулировать свои мысли или станет более способным к обучению. Другой пример. Пусть через восемь дней после рождения ребенка Марс стал двигаться в обратном направлении. Это значит, что в возрасте восьми лет ребенок научится контролировать свои эмоции, а не выплескивать гнев и раздражение на окружающих.

3.

Направление движения планет (особенно персональных) имеет большое значение. Планета в естественном движении сильнее проявляет свои качества. Ретроградное движение придает планете некоторую интравертность. Но не ущербность! Планета как бы уходит в себя, анализирует внутренние ресурсы. Она не торопится являть себя миру.

4.

Ретроградные планеты раскрывают новое и более глубокое понимание индивидуума, чем прежде пыталась открыть астрология. Это по сути весьма уникальный опыт в сознании, описывающий многое из того, что фактически происходит с индивидуумом, находит ли это или нет выражение в его внешней жизни. А пленительной частью всего этого является содержательность, самоанализ и глубина, которых может достичь человек через понимание и использование своих ретроградных планет.

 

 

Ретро Меркурий - нестандартное мышление, мышление направлено впервую очередь внутрь человека, в общении может проявлять себя "не так как все", что может вызывать определённые сложности, информацию может получать из каких-то особых источников
Ретро Венера - сложности в проявлении любви, нестандартное проявление любви, особые понятия относительно эстетики, неординарные интересы в жизни
Ретро Марс - неординарное проявление энергии, энергия направлена в первую очередь вовнутрь, агрессия может вырваться в самый неожиданный момент
Ретро Юпитер - особые понятия относительно справедливости и права, религиозность может отличаться от общепринятой
Ретро Сатурн - особые понятия относительно дисциплины и долга.

5.

Ретроградность планет средневековыми и современными астрологами считается сильной акцидентальной слабостью. Ранние арабские и греческие астрологи также отзывались о ретрограградности не особо радужно. Абу Машар к примеру пишет, что ретроградную планету можно сравнить с больным человеком, организм которого ослаблен болезнью.

В индийской астрологии же ретроградные планеты немного по другому интерпретируются. Ретроградная планета считается сильной по проявлению, но сила эта особенная, скорее можно сравнить с ребёнком, который управляет локомотивом, т.е. ретроградная планета непредсказуема и нестандартна по проявлению. Также считается, что ретро планета обознает нереализованные желания, которые были нереализованы в прошлой реинкарнации и достались по наследству в этой реинкарнации. На пути реализации этих желаний будет возникать много неожиданных препятствий, но в то же время благодаря огромной силе, данной этой ретроградной планете, есть возможность бороться с этими препятствиями. Также ретроградная планета вызывает некоторые отклонения от норм, т.е. например ретроградная планета в 10-ом доме может способствовать достижению своих целей нестандартными способами.

Вернёмся теперь к западной астрологии. Ретроградная планета - это попятная планета относительно Земли. Т.е. она движется в обратную сторону, против естественного движения. Отклонение от норм, нестандартность, поиск других путей - это очень хорошие слова для ретроградности планет. Ретро планета может создавать сложности, если человек будет пытаться двигаться по уже проложенному пути, хотя возможно ему даже не будет интересно двигаться по этому пути. Например, ретроградная Венера может выражать себя нестандартно в искусстве. Ретроградный Меркурий может создавать сложности в общении, если необходимо соблюдать какие-то стандартные нормы поведения при общении, т.к. больше склонен к нестандартному подходу в общении.

. Ретроградность планет средневековыми и современными астрологами считается сильной акцидентальной слабостью. Ранние арабские и греческие астрологи также отзывались о ретрограградности не особо радужно. Абу Машар к примеру пишет, что ретроградную планету можно сравнить с больным человеком, организм которого ослаблен болезнью.

В индийской астрологии же ретроградные планеты немного по другому интерпретируются. Ретроградная планета считается сильной по проявлению, но сила эта особенная, скорее можно сравнить с ребёнком, который управляет локомотивом, т.е. ретроградная планета непредсказуема и нестандартна по проявлению. Также считается, что ретро планета обознает нереализованные желания, которые были нереализованы в прошлой реинкарнации и достались по наследству в этой реинкарнации. На пути реализации этих желаний будет возникать много неожиданных препятствий, но в то же время благодаря огромной силе, данной этой ретроградной планете, есть возможность бороться с этими препятствиями. Также ретроградная планета вызывает некоторые отклонения от норм, т.е. например ретроградная планета в 10-ом доме (Козерог) может способствовать достижению своих целей нестандартными способами.

Вернёмся теперь к западной астрологии. Ретроградная планета - это попятная планета относительно Земли. Т.е. она движется в обратную сторону, против естественного движения. Отклонение от норм, нестандартность, поиск других путей - это очень хорошие слова для ретроградности планет. Ретро планета может создавать сложности, если человек будет пытаться двигаться по уже проложенному пути, хотя возможно ему даже не будет интересно двигаться по этому пути. Например, ретроградная Венера может выражать себя нестандартно в искусстве. Ретроградный Меркурий может создавать сложности в общении, если необходимо соблюдать какие-то стандартные нормы поведения при общении, т.к. больше склонен к нестандартному подходу в общении.

Попятность может проявится в характере и поведении человека так:

Ретро Меркурий - нестандартное мышление, мышление направлено впервую очередь внутрь человека, в общении может проявлять себя "не так как все", что может вызывать определённые сложности, информацию может получать из каких-то особых источников
Ретро Венера - сложности в проявлении любви, нестандартное проявление любви, особые понятия относительно эстетики, неординарные интересы в жизни
Ретро Марс - неординарное проявление энергии, энергия направлена в первую очередь вовнутрь, агрессия может вырваться в самый неожиданный момент
Ретро Юпитер - особые понятия относительно справедливости и права, религиозность может отличаться от общепринятой
Ретро Сатурн - особые понятия относительно дисциплины и долга.

 

 

Ретро Меркурий - нестандартное мышление, мышление направлено впервую очередь внутрь человека, в общении может проявлять себя "не так как все", что может вызывать определённые сложности, информацию может получать из каких-то особых источников
Ретро Венера - сложности в проявлении любви, нестандартное проявление любви, особые понятия относительно эстетики, неординарные интересы в жизни
Ретро Марс - неординарное проявление энергии, энергия направлена в первую очередь вовнутрь, агрессия может вырваться в самый неожиданный момент
Ретро Юпитер - особые понятия относительно справедливости и права, религиозность может отличаться от общепринятой
Ретро Сатурн - особые понятия относительно дисциплины и долга.

6.

В космосе все планеты двигаются по своим орбитам всегда в одну сторону, не останавливаясь и не поворачивая обратно. Но мы смотрим на планеты с Земли, которая сама движется. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она движется. Вспомним, как мы обгоняем на легковой машине грузовик. Нам кажется в это время, что на фоне далекого леса или других предметов он движется назад (хотя на самом деле он идет вперед). Так и с планетами - из-за различия в периодах обращения вокруг Солнца с Земли движение планеты может наблюдаться в противоположном направлении. В этом случае планету называют попятной или ретроградной. В эфемеридах (таблицы положения планет) периоды ретроградности обозначаются буквой R.
Во время перехода от прямого движения к ретроградному или наоборот, планета практически останавливается. Это положение называется стоянкой планеты, а саму планету называют стоячей или стационарной.

7.

Солнце и Луна никогда не бывают попятными. Меркурий бывает попятным примерно три недели после примерно трех месяцев прямого движения. Таким образом, в год у него три периода попятного движения. Венера бывает ретроградной в течение примерно полутора месяцев после полутора лет прямого движения. Марс бывает попятным каждые два года в течение трех - четырех месяцев. Дальние планеты бывают ретроградными каждый год, и чем дальше от Солнца и от Земли, тем дольше. Юпитер - примерно 4 месяца, Сатурн - около 5 , Уран, Нептун и Плутон - пять с половиной месяцев, то есть почти половину всего времени.
Попятные планеты как бы направляют свою функцию не вовне, а внутрь. Назначение и функции планет при этом не изменяется. Солнце и Луна, важнейшие светила, попятными не могут быть в принципе.
Наоборот, высшие планеты Плутон, Нептун и Уран попятны почти полгода каждый, так что почти половина населения имеет их в гороскопах в таком виде, и этот показатель мало что значит.
Сатурн и Юпитер тоже попятны подолгу, и примерно в третьей части гороскопов они именно такие. Люди с попятным Сатурном больше ищут законность, порядок, свою опору внутри себя. Им труднее говорить "нет", ставить ограничения вовне. Попятный Юпитер может указывать на то, что цели человека лежат скорее внутри него или в духовной сфере, а погоня за внешним успехом и расширением отходит на второй план. Такое положение в гороскопе расширяет внутренний мир человека.
Значительно реже бывают попятными личностные планеты, и этот показатель важнее, больше может рассказать о человеке.
Менее четверти гороскопов содержат попятный Меркурий. У этих людей склад ума несколько отличается направленностью вовнутрь. Они дольше думают, на поверхностный взгляд они могут казаться тупыми, но у них просто другое мышление, они должны все мысли пропустить через себя, обработать. У них хуже оперативная память, зато могут быть лучше аналитические способности, больше глубины. Их взгляды, как правило, отличаются от общепринятых, они учатся мыслить самостоятельно. Им, конечно, нелегко усваивать и перерабатывать в короткие сроки большое количество информации или устанавливать много контактов сразу. Ещё больше эта замедленность заметна при стационарном Меркурии.
Если говорить о ретроградном Меркурии не в контексте натального гороскопа, а о влияниях периодов ретроградности на жизнь всего общества, нужно отметить, что в это время замедляется мышление, снижается внимание, появляется больше дорожных пробок. Часто нужно пересмотреть свои планы и идеи, а новые мысли или подписание договоров и соглашений натыкаются на препятствия.

Стоячие планеты усиливают концентрацию своей энергии в одной точке. Больше сосредоточенности и упрямства, меньше подвижности. Стоячий Юпитер может быть целиком и полностью сконцентрирован на одной цели и проблеме. Стационарный Сатурн даст ещё большую приверженность порядку и большее число ограничений в той области, где он стоит. Стоячий Уран - большее упрямство и желание ломать в этой сфере, где он расположен, но и большие интеллектуальные способности. Стоячий Нептун - способности медиума и ясновидящего или навязчивые страхи, идеи, иллюзии. Стационарный Плутон - диктаторские устремления, желание контролировать все в том месте, где он стоит. ( " в том месте" означает знак и дом гороскопа, после изучения домов вам станет понятнее).
Реже всего бывают попятными Венера и Марс, в среднем только в одном из двадцати гороскопов. С попятной Венерой - особые, идущие изнутри, чувства и вкусы. Такие люди постоянно переосмысливают взаимоотношения и систему ценностей. Может быть инертность к красоте и партнерству, или, наоборот, желание скупить все украшения. Это говорит о достаточно своеобразном подходе к красоте, такие люди имеют собственные критерии ее оценки, которые могут отличаться от общепринятых. Возможно, что такой человек всех своих друзей перезнакомит, а сам (сама) останется без пары. Какие-то нереальные критерии выбора. В общем, точка для проработки. Со стоячей Венерой, естественно, возникают большие трудности в установлении личных отношений. Если это женщина, ей трудно раскрыть, проявить свою женскую сущность, особенно в любви.
В периоды ретроградной Венеры в поле зрения часто попадают старые возлюбленные, появляется стремление возобновить отношения. Это время переоценки ценностей, следует обратить внимание на существующие ценности и потребности. Это не самое подходящее время для завязывания новых знакомств, вступления в брак.
Попятный Марс - может долго медлить, не принимая решения, долго накачиваться, а потом ка-ак вдарит, что все вокруг разлетится. ( У первого президента России именно такое положение Марса.) Или, будучи в детстве робким, объектом насмешек по физическим и волевым качествам, заняться боксом, и даже добиться в нем успехов. Это люди, которые идут своим путем, часто избирают направление приложения усилий, отличное от окружающих, действуют необычными способами. Кроме того, про человека с ретроградным Марсом можно сказать, что он чаще соревнуется с самим собой, а не с другими.

Важно сказать, что многие астрологи считают ретроградность планет натальной карты кармическим показателем. Ретроградное движение - это возвращение назад. В этой жизни (опять же, если вы верите в реинкарнацию) человек получает шанс решить старые проблемы (по теме ретроградной планеты), сказать то, что не было сказано, доделать недоделанное, попытаться найти верный выход из сложной ситуации. Ретроградная планета укажет, в какой области жизни Вы получите весточки из прошлого.

8.

Когда планета ретроградна, она действует по-иному. Часто, это время когда нужно что-то изменить, либо начинание внутренней, психологической работы, для того, чтобы в будущем выразить это внешне

9.

Проявление ретроградных планет в гороскопе человека может сильно меняться в течение жизни. Он совпадает с моментом изменения движения ретроградной планеты, которые произошло при закладке гороскопа. Так, например, у обладателей ретроградного Меркурия изменения в сфере коммуникативных проявлений происходит до 21 -22 года. И окружающие удивляются тем, переменам, которые происходят с молчаливым и замкнутым человеком.

Как правило, обладателям ретроградных планет сложнее проявить соответствующие планете качества. И это становится возможным в те периоды времени, когда транзитные планеты, движущиеся по небосклону, переходят в ретроградную фазу.

Тогда как для обладателей директных планет в гороскопе в периоды ретроградности планет на небосклоне возникают сложности с соответствующими сферами.

Существует мнение, что высшие планеты более значимы и заметны в гороскопе, если они ретроградны. Для этого есть, по крайней мере, две причины. Первая чисто объективна и заключается в том, что в период ретроградности высшей планеты расстояние между ней и Землей сокращается. Вторая причина заключается в том, что в случае ретроградности человек не удовлетворяется общечеловеческим, коллективным восприятием принципов высшей планеты - например, религиозности или духовности в случае Нептуна - а стремится как бы «пропустить их через себя», выявить свое личное отношение к ним. Он не удовлетворяется догмами и объяснениями «для всех», а ищет что-то, приемлемое именно для него. Тем не менее, не рекомендуется активно самоутверждаться по качествам ретроградной планеты, поскольку приложение усилий не даст ожидаемого результата.

Астрологи, придающие большое значение доктрине перевоплощений, считают, что ретроградная планета - признак большого опыта, накопленного в области управления этой планеты в прошлой жизни. Ретроградные планеты заставляют человека двигаться обратно ко вчерашнему дню, прошлому месяцу и прошлому году, но они также вызывают движение назад к предшествующим жизням, воспоминания о которых переносятся в сегодняшнее воплощение.

Эти воспоминания представляют определенные события, которые были достаточно значимыми в прошлой жизни, чтобы все еще оказывать влияние сейчас. Где бы ни появлялась в гороскопе ретроградная планета, человек не идет вперед во временной последовательности вместе с остальной своей натальной картой. Вместо этого он продолжает пытаться разрешить более ранние обстоятельства, которые все еще кажутся незаконченными.

Ретроградные планеты в гороскопе рождения – это один из показателей кармы, указывающий на незаконченные дела в прошлых жизнях. Поэтому значения ретроградных планет подробно рассматривается в кармическом гороскопе. У одних людей они есть в гороскопе, у других нет. Чем больше в гороскопе человека ретроградных планет, тем больше в его жизни проявляется кармичность. Таким людям чрезвычайно полезно работать с подсознанием и осваивать методики, дающие доступ к анализу накопленной в прошлом информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...