Перейти к публикации
Форум - Замок

ЮПИТЕР В ДЕВЕ


Рекомендованные сообщения

Здесь делимся жизненным опытом Юпитера в Деве.

 

Пожалуйста, расскажите, как проявляет Ваша планета в этом знаке, не забудьте указать на имеющиеся аспекты, которые придают Вашей планете своеобразную "окраску".

 

Теория (С. Вронский) http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=298

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ЮПИТЕР В ДЕВЕ

 

Это очень интересное стояние Юпитера в доме Прозерпины и Меркурия, в стихии Земли. Здесь Юпитер в изгнании.

Это ущербное положение, потому что неспособность увидеть картину в целом компенсируется вниманием к мелочам.

Лучший вариант таков: вас чем-то не устраивают сложившиеся отношения и вы начинаете коренную ломку. Или вы сами можете активно работать и можете заставить работать других. Кроме того, в вашей системе социальных отношений может быть учтена любая мелочь, для вас не будет ничего несущественного, и для вас не существует той гармонии, которая не учитывает каждую мелочь - у вас все должно быть учтено и охвачено системой. Юпитер в Деве дает обычно вполне трезвый взгляд на социальные и религиозные отношения, но и требовательность и придирчивость к любым авторитетам.

В худшем случае это может вылиться в мелочность, дробность социальной позиции, бюрократичность, вы будете и ненавидеть свое начальство, и бояться его (комплекс Юпитера ), ниспровергать, ничего не создавая, ко всему придираться и донимать своих подчиненных всякими мелочами, компенсируя отсутствия собственной твердой позиции. Часто бывает, что люди с таким положением Юпитера, если он злой, проявляются как трусы, которые отыгрываются на зависимых людях, демонстрируют принципиальность в мелочах. Эти люди обычно действуют по принципу: "Падающего - толкни", то есть к сильному начальнику они будут относиться подобострастно, а если он "зашатался", будут стремиться его добить.

В лучшем случае вы можете по отдельным мелочам или вообще на пустом месте создать систему религиозного направления, в которую вы способны будете заставить уверовать множество людей, так как она будет довольно хорошо выглядеть. Или вы создаете высочайшую систему и все пропускаете через нее, как через мелкое сито, формируя ко всем авторитетам объективное отношение. Интересно, что с вашей помощью можно очень легко "срывать маски" со всяких лжепророков, так как если что-то в их системе не будет стыковаться, то ни один мелкий прокол в их учении не будет вами упущен. Здесь у вас все очень четко происходит, каждая мелочь должна быть на своем месте.

"Учебная программа" Юпитера в Деве как раз и призвана привлечь наше внимание к тому мелкому и, казалось бы, незначительному, в чем могут проявиться все пороки в целом.

В обществе годы транзитного Юпитера в Деве в лучшем случае бывают характерны подрывом ложных авторитетов, разоблачением лжеучений, а в худшем - пышным расцветом бюрократии и возможностью для властей все недостатки общества приписать не истинным носителям зла, а обычным подчиненным.

Юпитер в Деве имели: Калигула, Парацельс, Юлиан Отступник, Петр 1, Павел 1, Д. Верди, М. Ю. Лермонтов.

 

Павел Глоба. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

Конкретный Юпитер.

 

В заточении. Влюбившись, девий Юпитер окажется удивительно деловым и конкретно материальным. Но зато если Дева хотя бы немного проработана или Юпитер стоит гармонично, он сможет восхищаться и млеть, созерцая по очереди все подробности устройства любимого существа и обнаруживая сокровенные изгибы буквально везде, не только плеч, рук и шеи, но также и шпилек - на обуви и в волосах.

 

Удачу и везение девий Юпитер также воспринимает совершенно конкретно, как находку давно недостающей детали конструктора или на более низком уровне просто новое пополнение его хорошей коллекции. При сильном Юпитере это может быть страстный и удачливый коллекционер (чего именно, покажут аспекты Юпитера), душу которого обычному человеку понять нелегко, потому что на низком уровне здесь процветает совершенно религиозный фетишизм и практически идолопоклонство, а проработка заточений и падений планет 3-4 уровней уже сильно затруднена.

 

На высоком уровне девий Юпитер может коллекционировать человеческие души и способы их оживления, но для этого он должен преодолеть девью приземленность и мелочность, а последнее нелегко по причине его высокомерия и самоуверенности; движение вверх его манит конкретными преимуществами, видимыми заранее, а для более высоких эгрегоров типична как раз тактика предварительной проверки человека, когда он служит из высших побуждений и с завязанными глазами, поэтому девий Юпитер гораздо легче дает расширение на горизонтальном уровне, нежели движение вверх. Зато при гармоничном Юпитере это положение может дать изобилие всего, что человек желает (на доступном ему уровне), правда, перемешанное с изрядным количеством мусора. При поражении возможны мелочность, жадность, высокомерие по отношению к владельцам худших коллекций, материальная профанация социальных, философских и религиозных концепций и веры; но иногда (а при проработке, как правило) снимет с себя последнюю рубашку и отдаст страждущему.

 

Юпитер пытается компенсировать Деве засилье Меркурия, т.е. дает ей возможность видеть мир не ментально-комбинаторным, а с определенной широтой. Сделать это прямо он, однако, не может (поскольку находится в заточении), поэтому действует косвенно: предлагает Деве на рассмотрение обилие форм и способов работы над ним, так что юпитерианская Дева может выбрать и то, и другое, что создает ей определенное ощущение свободы. Если Дева воспримет эту свободу конструктивно, т.е. как призыв к разносторонней деятельности, то она имеет возможность расширить свое сознание; если же она будет бросаться от одной формы к другой и от одного вида деятельности к другому, их не осваивая, то она не способствует проработке Юпитера и усугубит свое хаотическое состояние, приобретя во многих вопросах большую нахватанность при отсутствии понимания сути дела, а также внутреннюю убежденность в своей полной никчемности.

Авессалом Подводный. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Юпитер в Деве: До тонкостей разбирается в социальных вопросах. Придирчивость в отношении авторитетов, учений, общественных устремлений. Разоблачение авторитетов, недоверчивость, отсутствие слепой веры в идеалы.

В лучшем случае - способность из мелочей создать учение, стройную систему знаний.

В худшем случае - недоверие, неверие, подозрительность в социальных отношениях.

 

 

 

 

ЮПИТЕР в ДЕВЕ

Такое положение ЮПИТЕРА традиционно считается не слишком сильным, но в гармоничных аспектах придает человеку глубокий и обстоятельный, обширный и аналитический, плодотворный и проницательный ум писателя или ученого-энциклопедиста, задатки мецената и филантропа. Личность проявляет неподдельный интерес к наукам, литературе, часто обладает ярким и самобытным талантом в медицине, внимательно выбирает друзей и круг общения. Человек предприимчивый, милосердный, дипломатичный.

 

Если ЮПИТЕР поврежден, то субъект неметодичен, невнимателен, нечестен, хитер, тщеславен, напыщен, опрометчив, непунктуален, критикан, сварлив, вероломен и коварен, обидчив, склонен к крупным стратегическим просчетам и авантюрам.

С. В. Шестопалов. Справочник по астропсихологии

 

 

 

 

Юпитер в Деве

Ценят работу и оказывают людям необходимые услуги, честность и хорошее сотрудничество. Активный пример старательности. Добрые шефы или одержимые ученые, мастера своего дела, унаследовавшие его от отцов. Плохо шутят, но хорошо работают. Необходимость совершенствования. Из-за мелочей могут потерять большее. Возможны нестабильность в работе, тенденция переходить с места на место, нежелание трудиться, недовольство условиями труда. Вам следует понимать, что для достижения духовных целей недостаточно толковать идеи.

У Вас высоко развита способность тщательно все обдумывать, анализировать и понимать мельчайшие детали любого плана. Вы скромны по натуре и больше заботитесь об успехе своего проекта или работе, чем о личном возвеличивании. Вы любите работать и счастливы от того, что делаете это продуктивно, эффективно используя свое время.

Возможные заболевания: заражение крови, слабость кишечника, болезни печени, абсцессы печени и кишечника, желтуха.

 

Фрэнсис Сакоян. Планеты в знаках Зодиака.

 

 

 

 

ЮПИТЕР В ЗНАКЕ ДЕВЫ

Для Юпитера это враждебный знак, и результатом этого является некоторое упрямство, язвительность, стоицизм. Эти люди имеют способности в искусстве и ремесле. Они сильны, весьма выносливы и используют свои физические способности при зарабатывании денег. Они могут получить хороших друзей, прекрасных партнеров по браку, иметь познания, относящиеся к разным наукам.

Индубала. Планеты в знаках. (Индийская традиция).

 

 

 

 

Юпитер в Деве

 

Юпитер в падении: точность и умение работать Девы может вступить в противоречие с тенденцией Юпитера к экспансии (никто не в состоянии проследить за всеми мелочами крупного дела). Отсюда - или стресс, или недоделки. При хороших аспектах -честность, добросовестность, их уважают и хорошо оплачивают. Порядок и чистота - их главный признак. При пораженном Юпитере - все наоборот. Тенденция переходить с одной работы на другую, недовольство условиями труда, начальством.

Het Monster. Планеты в знаках Зодиака

 

 

 

 

Юпитер в Деве.

Вы готовы включиться в конкретную работу ради удовлетворения общественных потребностей, как и хозяйственных нужд своей семьи. Это дает Вам внутреннюю опору и может принести уважение.

 

Искусство прогнозировать. Семира и В. Веташ.

 

 

 

 

Юпитер в Деве

Получает удовлетворение от строгого соблюдения правил, порядка, моральных кодексов. Склонность раздавать советы, воздействовать на чужое сознание. Самоутверждение через соблюдение принципов.

Катрин Обье. Астрологический словарь.

 

 

 

 

Юпитер в Деве

Дети с Юпитером в Деве растут и наилучшим образом расцветают через развитие этики хорошей работы. Их убеждения и идеалы тесно связаны с тем, что они делают, с сознанием полезности этого и согласованности с их обязанностями. Они ценят то, что практично. Позвольте им помогать вам. Обеспечьте обучающее окружение, в котором они научатся делать практичные вещи, станут умелыми и компетентными.

Мария Кей Симмс. Ваш волшебный ребенок.

 

 

 

 

ЮПИТЕР В ДЕВЕ

Доброта + тщательность = нравственность.

При негативном развитии характера развивается придирчивость и язвительность, любовь к раскапыванию мелочей и чрезмерному преувеличению незначительных деталей. Этот человек либо поверхностно беззаботен, либо подавлен постоянными сомнениями и недовольством. Его проповеди неубедительны, социальный рост почти полностью блокируется занудством и неумением сдержать собственный язык. Такой человек полон внутренних разногласий самого дурного толка, совершенно дезориентирован в религиозных вопросах и склонен к весьма поверхностному критиканству. При позитивном развитии натуры характер отличается необычайной сочувственностью, склонностью к полезным уточнениям и вниманием к важным деталям. Эта сочувствующая душа более всего заботится о комфорте и благополучии других. Человек обстоятельный, терпеливый, обладающий даром серьезного исследователя и целым спектром нравственных достоинств. Он проявляет завидное усердие в учебе, обладает талантом педагога, способен к здравой конструктивной критике, наделен организаторским даром. С таким человеком всякий может гармонично и с пользой сотрудничать. Этот человек являет собой образец успеха, приобретаемого через старательность и последовательность усилий. Он неизменно является мастером своего дела, много и успешно учащегося и принципам и практическим приемам. Нередко он склонен читать мораль другим, часто теряет большой куш в погоне за мелочами. Находясь на руководящем посту убежден в собственной незаменимости, как оно чаще всего и бывает. Человек наделен редкостным педагогическим даром и способностью к методологическим концептуальным исследованиям. Он удачлив в литературном творчестве и коммерции. Чаще всего его друзья интеллигентны и высокоразвиты. Любит путешествовать с практической пользой, завязывая новые знакомства или разрешая деловые проблемы. Возможен брак с более молодым партнером. Характер целомудренный, педантичный, этакий тип остроумного прагматика. Склад ума философский, гармония неизменно проверяется алгеброй. Как исполнитель, такой человек незаменим, как посредник - весьма результативен. Он осторожен в общении и осмотрителен в деловых связях. Много и часто выдумывает полезных и важных мелочей. Прекрасно разбирается в тонкостях закона, возможен успех на адвокатском поприще. Наряду с достижением главной стратегической цели, такой человек неизменно стремится следить за всякой деталью, что нередко затрудняет завершение дел. Порой в нем самым странным образом сочетаются алчность и щедрость, что нередко остается непонятым окружающими. Ради удовлетворения социальных нужд, либо для помощи своей семье, этот человек всегда готов включиться в работу. Именно спешная деятельность и ее масштабные практические результаты приносят ему самоуважение и укрепляют фундамент его личности. Этот человек умеет заставить достойно работать других, как при помощи строжайшего контроля за их деятельностью, так и посредством демонстрации собственного примера. Он считает, что в системе социальных и служебных отношений должна учитываться каждая мелочь, ибо полной гармонии не достичь, если что-то будет оставлено без внимания и окажется не на своем месте. Эти люди любят мыслить системно и тщательно одновременно. Они прекрасные шахматисты и великолепные логики. На религиозные и социальные проблемы они смотрят здраво, крайне требовательны и придирчивы к любым авторитетам. Они могут становиться жесткими бюрократами, донимающими своих подчиненных любыми мелочами, а могут приниматься за ниспровержение власти путем тайных подспудных изменений. Через имеющуюся у них строгую систему критериев и оценок они пропускают все впечатления и сведения, формируя к ним сугубо объективное отношение. Они без труда разоблачают лже-пророков и лже-учителей, так как способны замечать в их доктринах и поведении даже малейшие недостатки. Они прямо-таки любят подрывать ложные авторитеты и разоблачать лже-гуру. Поведение таких людей обычно критическое, осторожное, педантичное, целомудренное и честолюбивое. Они склонны к прикладным исследованиям и полезным делам. Обычно популярны у сослуживцев, так как их организаторский талант уникален. Очень успешны как нотариусы, медики, математики и мэры. В сотрудничестве такой человек проявляет к партнерам высочайшие требования. Это - прирожденный ученый, руководствующийся высокими идеалами истины и крайне тщательный в конкретных делах. Он всегда очень много ожидает от других и склонен их строго контролировать. Такой человек легко делает из мухи слона - и наоборот. Показатели гармонии для него - порядок и чистота. Неподметенный тротуар вызывает у него ощущение социального катаклизма. Возможно недовольство всем на свете, выливающееся в склонность отказываться от активного совершенствования мира. При частых неудачах появляется тенденция уходить в богемную уединенность. Натура осторожная, скрытная, проницательная и бдительная, на которую очень нелегко повлиять со стороны. Ум аналитический, критичный, конкретный и практичный, в итоге приводящий к формированию истинной мудрости, глубокой и честной. Такой человек очень разборчив в подборе друзей и соратников, и если чем-то недоволен в них, - никогда не идет на компромиссы с совестью. Для него очень опасны переутомления, недостаток прилежания, отсутствие методичности и слабость сосредоточения. Такой человек более всего на свете ценит конкретную работу на благо других и реальную помощь людям.Попытка проследить за мельчайшими деталями масштабных проектов приводит либо к перенапряжению, либо к неудовлетворенности по поводу недоделанности и несовершенства исполнения. Такой человек должен учиться обеспечивать себя помощниками, на которых он сможет перекладывать ответственность за контроль над отдельными участками общей работы. В противном случае он будет вынужден ограничить размеры своего дела. Такой человек требует предельной добросовестности в деталях. Он умеет извлекать из огромного массива информации именно то, что необходимо для правильного решения. В делах проявляет честность и редкостную порядочность, за что их ценят и берегут. Небрежность в одежде и интерьере возмущает такого человека до глубины души. Вся истина их религиозных и моральных устоев заключается в выражении - "самоотверженное служение людям". Даже самые высокие идеалы мало чего стоят в их глазах, если их нельзя осуществить на практике. Многие считают их консерваторами и ортодоксами. Они склонны к масштабной благотворительности, но всегда контролируют процесс адресного распределения оказываемой ими помощи. Неудовлетворенность сотрудниками и качеством выполняемой работы может заставлять их переходить с одного места на другое. Главное в их жизни - научиться снисходительности, терпимости и умению спокойно реагировать на в общем-то естественные слабости и недостатки людей.

 

 

Ретроградный Юпитер в Деве

Одной из наиболее трудных проблем, с которой должен иметь дело индивидуум при таком положении, является отсутствие перспективы. Многие ипохондрики имеют ретроградный Юпитер в Деве. Здесь существует конфликт между внутренним осознанием высшего разума, заработанным в прошлых жизнях, и познанием в сегодняшней жизни земной реальности. Индивидуум склонен “запирать себя в ящик” от видения полной картины. Таким образом, он видит только части целого и называет части, которые он видит, “целым”.

Во взаимоотношениях с другими людьми он больше ускользает от близости, чем ищет теплоту Юпитера. Его идеализм столь высок, что другим людям просто невозможно быть достойными того, что он ожидает от них. Он идет по жизни с многими особыми идеалами, которые формируют абстрактную кристаллизацию того, что он ожидает. В результате, он склонен быть строгим с собой, а также с другими. Часто считая себя выше низменных аспектов жизни, он, вероятно, развивает напыщенное духовное эго. Из-за чистоты своих идеалов он внутренне начинает считать, что может быть духовно выше других людей. Именно здесь он ловит себя в ловушку, сражаясь со своими потребностями и изолируя себя от реальностей своего существования.

В прошлых инкарнациях он манипулировал собой, выстраивая нереалистическую систему убеждений, согласно которой сейчас пытается жить. Он достигнет удовлетворенности, когда прекратит пытаться быть символом всего, что, как он думает, человечество ожидает от себя.

М.Шульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...