Перейти к публикации
Форум - Замок

Кто такие хасиды?


Рекомендованные сообщения

Можно...

ВОт только у нас есть 2 праздника, когда их вспоминает

вся страна...когда днем...посреди рабочего дня...ВЕСЬ

Израиль - оглашают сирены...и люди останавливаются

...где бы они не были и что-бы не делали...и замирают

на минуту вспоминая своих Героев...

-

Хотелось бы верить, но я очень сомневаюсь, что ВСЕ в эту

минуту думают о павших героях, а не своих делах,

в мысли ведь всем не залезешь...

 

А по поводу того, что непобедим, лучше воздержусь,

вы прекрасно понимаете, что если кому-то очень будет

нужно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы верить, но я очень сомневаюсь, что ВСЕ в эту

минуту думают о павших героях, а не своих делах,

в мысли ведь всем не залезешь...

Опять - это ваше мнение...и не более...

У нас нет ни одной семьи, где не было бы жертв Холокоста

или жертв террактов и войн с вашими любимыми террористами.

А по поводу того, что непобедим, лучше воздержусь,

вы прекрасно понимаете, что если кому-то очень будет

нужно ...

Уничтожить - сложно...но ценой жизни многих сотен миллионов

арабов - можно...Победить - НИКОГДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индигира, я Вас приглашаю в гости к нам на день Независимости. Что Вы посмотрели своими глазами. На две минуты вся страна замирает ( кроме врачей принимающих роды и делающих экстренные операции. Встает транспорт, встают люди. И я Вас уверяю, если и есть такие ( из обычных граждан), кто думает о своих делах - их очень мало. потому что у нас минута молчания проходит не под благодатную музыку и метроном, а под сирену воздушной тревоги. И нет в Израиле человека ( кроме самых новых репатриантов) который не испытал на своей шкуре, что такое воздушная тревога. Это, не говоря уже о тех , про кого сказал Алесь.

 

Так вот во время этой сирены можно увидеть продолжающими идти, как ни в чем не бывало, только две категории граждан - арабских тёток, и еврейских ортодоксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индигира, я Вас приглашаю в гости к нам на день Независимости. Что Вы посмотрели своими глазами. На две минуты вся страна замирает ( кроме врачей принимающих роды и делающих экстренные операции. Встает транспорт, встают люди. И я Вас уверяю, если и есть такие ( из обычных граждан), кто думает о своих делах - их очень мало. потому что у нас минута молчания проходит не под благодатную музыку и метроном, а под сирену воздушной тревоги. И нет в Израиле человека ( кроме самых новых репатриантов) который не испытал на своей шкуре, что такое воздушная тревога. Это, не говоря уже о тех , про кого сказал Алесь.

 

Так вот во время этой сирены можно увидеть продолжающими идти, как ни в чем не бывало, только две категории граждан - арабских тёток, и еврейских ортодоксов.

Все верно,Оль. Только ты меня озадачила с арабскими дядьками. Они не ходят ?

Я во время сирены обычно на рабочем месте (стоя,и молча)и не вижу ,что происходит снаружи.

Кстати,мои родители,сестра и дедушка с бабушкой попали под сирены ,будучо свежими репатриантами,в 1991-м ).

Так что-и новичкам перепадает ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ада, когда я работала в кофе, на коровнике, там бедуины стояли вместе со всеми. А в этом году стояла у окна в своем офисе, и обратила внимание, что двигались только эти... В чадрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань можно отдавать когда угодно, я так думаю, размышляя об этом на досуге самому с собой

Я думаю, что тут непонимание возникло из-за того, что речь шла о разном.

Совершенно согласен, что с точки зрения отдельного человека, индивидуальности, абсолютно неважно как, когда и в каком виде отдать должное...

Но когда есть народ, общность ситуация меняется.

Должно быть нечто, объединяющее, организующее.

Есть качественное отличие личности от колектива.

Единовременное выполнение чего-то в коллективе есть ритуал, способ самонастройки, формирование эгрегора этого коллектива. Я думаю, что создание именно сильного эгрегора, является бессознательной целью людей, замирающих в минуте молчания. Возникает нечто, что впоследствии может дать силы любому человеку из этого коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тут непонимание возникло из-за того, что речь шла о разном.

Совершенно согласен, что с точки зрения отдельного человека, индивидуальности, абсолютно неважно как, когда и в каком виде отдать должное...

Но когда есть народ, общность ситуация меняется.

Должно быть нечто, объединяющее, организующее.

Есть качественное отличие личности от колектива.

Единовременное выполнение чего-то в коллективе есть ритуал, способ самонастройки, формирование эгрегора этого коллектива. Я думаю, что создание именно сильного эгрегора, является бессознательной целью людей, замирающих в минуте молчания. Возникает нечто, что впоследствии может дать силы любому человеку из этого коллектива.

А не было никакого недопонимания, я просто уточнила, как они определяют о чем думает человек в тот момент)

А по поводу сирены и эгрегора - ну так это совершенно не случайно :) для большинства бессознательно, а для

кого-то абсолютно контролируемый процесс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не было никакого недопонимания, я просто уточнила, как они определяют о чем думает человек в тот момент)

Естественно, никто не может знать кто что будет думать в определенный момент. Но ритуал предполагает направленность мыслей...

Это просто способ синхронизации намерений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, никто не может знать кто что будет думать в определенный момент. Но ритуал предполагает направленность мыслей...

Это просто способ синхронизации намерений..

так я ничего против не имею:) было сказано, что все это делают, а вот некоторые группы людей нет,

я уточнила как это определяется мне же не были известны подробности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль,бедуины это другое.Они ведь и в армии многие служат. (Правда,сегодня все реже и реже). Друзам тоже в голову не придет во время сирены прогуливаться-среди своих сколько полегло....

Я говорю именно об арабах-наших,галиллейских ( у нас на севере-арабы,у вас,на юге-бедуины,вот такое вот делениe )).Интересно,они тоже ходят ? ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут ничего не могу сказать. Но тётки бедуинские у нас ходят.

 

 

Ишь, куда уехали от темы хасидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...