Перейти к публикации
Форум - Замок

Ода русской бане


Рекомендованные сообщения

ОДА РУССКОЙ БАНЕ

Перефразируя знаменитое, хочу спросить: - Любите ли вы русскую баню, так, как люблю ее я?..

Процесс подготовки к ней, сама банная процедура и послебанье – древний ритуал очищение тела и души человека.

Даже если утро не балует хорошим настроением, то осознание того, что сегодня Баня! – придает радостные краски наступающему дню. И какие бы важные и неотложные дела не принес день, настроение практически ничем нельзя испортить.

- Ах, все неважно, ведь вечером – Баня!

И где-то в районе солнечного сплетения, трепещет радостный огонек ожидания чуда сопричастности с Вечностью.

И вот час Х наступил – баня готова, протоплена и выскоблена заботливыми мужскими руками.

По утоптанной тропинке в снегу бегом преодолеваю небольшое расстояние от дома до бани. Но мороз успевает щипануть обнаженное тело под накинутым банным халатом и голые ноги, всунутые в войлочные чуни. Рывок двери, и ныряю в духмяное яично-желтеющее нутро предбанника. Все – с себя! И вот Ева – пред чистилищем рая!

Баня лиственничная, отделанная внутри кедровым шпоном. Кое-где, на плашках выступает живица. Запах – с ума сойти – тайга на солнцепеке!

Первым делом в липовом ушате завариваю березовый веник с несколькими веточками полыни в нем, да не кипятком, а теплой водицей, чтоб при парке не облетел лист, пусть настаивается, ждет своей очереди.

Затем надеваю на голову войлочный колпак, чтоб «уши не завяли», поддаю на валуны каменки из липового же ковша и лезу на среднюю полку прогреваться и потеть.

По мере того, как каждая мышца наливается благодатным теплом, кожа покрывается бисеринками пота, которые сливаются в ручейки и, наконец, тело становится горячим, мокрым, жгучим и соленым. Этот процесс занимает 10-15 минут. Обмываюсь теплой водой и выскакиваю в предбанник отдышаться и заняться красотой.

Натираю себя смесью соли и соды – своеобразный пилинг, смываю – кожа – хан-атлас.

И снова в парилку. Пару ковшиков – на каменку. Захлебываясь обжигающим паром, уткнув лицо в ковш с холодной водой, растягиваюсь на вернем полке. И тут начинается главное действо бани – работа чудо-веника.

Вначале он проходит вдоль тела мелко и часто, едва касаясь кожи, как будто пробует меня наощуп, затем оценивающе поглаживает и по-хозяйски добродушно похлопывает и вдруг, резкие наказующие шлепки, которые тело воспринимает мазохистски-восторженно: - Еще! Еще! Все заканчивается обратным порядком – веник едва прикасается мелкой дрожью.

Окатываюсь ведром холодной воды и с остановившимся сердцем вываливаюсь в предбанник на специально оборудованную лежанку.

Когда сердце начинает стучать там, где ему положено от природы, а не в каждой клеточке тела, обмазываюсь с головы до ног жидким медом. Можно любым, но я больше люблю темный, почти черный гречишный, с горьковатым привкусом и запахом гречишного поля после дождя. Выражение: «сладкая женщина» - это сейчас про меня, сладкая и ароматная.

Когда мед, практически, весь впитался - время второго захода в парную.

Все повторяется заново, с той лишь разницей, что самостоятельно переворачиваться на полке уже нет сил, настолько расслаблена и безвольна, перекатывают, как полено.

В полубессознательном состоянии окатывают водой, в которой вымачивался веник, и выталкивают в предбанник.

Есть любители трех, четырех заходов в парную и купания в снегу. По-молодости баловалась, сейчас не рискую себя любимую бросать в такой экстрим.

Расстояние от бани до дома преодолеваю медленно, задумчиво паря над землей в духмяной смолисто-березово-полынно-медовой ауре.

Как в замедленной съемке, возлагаю нечувствующее тело на диван, и Душа отправляется на свидание с Вечностью – таинство неподдающееся описанию.

Когда сознание мелкими порциями начинает возвращаться в «набальзамированное» тело, начинаю замечать посторонние предметы вокруг.

Вот на подушке лежит женская рука – ничего себе, ручка вполне, изящный изгиб, маленькие пальчики, под прозрачной кожей запястья пульсирует крохотная синяя жилка… Ба! Так это же моя…

Сразу вспоминаю Шульженковское: - У Зины? Красивые руки? 35 ей? Это бред! У нее уже внуки!

Так, вернулась ирония, все в порядке, жизнь продолжается.

Дальше, сквозь опущенные ресницы, выхватываю движение чайного столика с дымящимся зеленым чаем, тонко нарезанным, истекающим соком, лимоном и сотовым медом. А еще дальше натыкаюсь на потемневший, влажно-зовущий, дерзкий мужской взгляд.

И из самых таинственных глубин стремительно поднимается маленький, ликующий, бесстрашный бесенок: - Богиня! Женщина! Желанна!

Вспоминаю своих дедулю с бабулей. Им было глубоко за 70, когда я, однажды, услышала разговор бабушки с товарками:

- Мой-то, старый дурень, сказился совсем, как только побанимся, так ему любовь подавай.

При этом она стыдливо опустила торжествующе-поблескивающие совсем молодые глаза, и девичий румянец окрасил старческие щеки.

Милые женщины!

Хотите быть всегда любимы, женственны, желанны – полюбите русскую баню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...бане посвящено множество художественных произведений...

 

В бане

Мы заходим в баню – ух,

Перехватывает дух!

Из котла повалит пар,

Значит, будет в бане жар.

Чтобы чистым было тело

И от радости скрипело,

Мы с намыленной макушкой

В пену плюхнемся по ушки.

Веник мне по пузу – шлеп,

От него я к маме – скок!

Пусть помоет мне бока,

Я без веника пока!

Вот облился я водой,

Не из крана – ледяной,

И скорее на мороз,

Чтоб остыл хотя бы нос!

В бане хорошо помыться,

Чтоб зимой не простудиться!

Спрячу веник про запас,

Приду мыться ещё раз!

 

Марина Юрина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Высоцкий

 

Банька по-белому

 

Протопи ты мне баньку, хозяюшка,

Раскалю я себя, распалю,

На полоке, у самого краюшка,

Я сомненья в себе истреблю.

 

Разомлею я до неприличности,

Ковш холодной - и все позади, -

И наколка времен культа личности

Засинеет на левой груди.

 

Протопи ты мне баньку по-белому, -

Я от белого свету отвык, -

Угорю я - и мне, угорелому,

Пар горячий развяжет язык.

 

Сколько веры и лесу повалено,

Сколь изведано горя и трасс!

А на левой груди - профиль Сталина,

А на правой - Маринка анфас.

 

Эх, за веру мою беззаветную

Сколько лет отдыхал я в раю!

Променял я на жизнь беспросветную

Несусветную глупость мою.

 

Протопи ты мне баньку по-белому, -

Я от белого свету отвык, -

Угорю я - и мне, угорелому,

Пар горячий развяжет язык.

 

Вспоминаю, как утречком раненько

Брату крикнуть успел: "Пособи!" -

И меня два красивых охранника

Повезли из Сибири в Сибирь.

 

А потом на карьере ли, в топи ли,

Наглотавшись слезы и сырца,

Ближе к сердцу кололи мы профили,

Чтоб он слышал как рвутся сердца.

 

Протопи ты мне баньку по-белому, -

Я от белого свету отвык, -

Угорю я - и мне, угорелому,

Пар горячий развяжет язык.

 

Ох, знобит от рассказа дотошного!

Пар мне мысли прогнал от ума.

Из тумана холодного прошлого

Окунаюсь в горячий туман.

 

Застучали мне мысли под темечком:

Получилось - я зря им клеймен, -

И хлещу я березовым веничком

По наследию мрачных времен.

 

Протопи ты мне баньку по-белому, -

Чтоб я к белому свету привык, -

Угорю я - и мне, угорелому,

Ковш холодной развяжет язык.

Протопи!... Не топи!.. Протопи!..

 

1968 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Высоцкий

 

Банька по-черному

 

Копи! Ладно, мысли свои вздорные копи!

Топи! Ладно, баню мне по-черному топи!

Вопи! Все равно меня утопишь, но - вопи!..

Топи! Только баню мне как хочешь натопи.

 

Ох, сегодня я отмоюсь, эх, освоюсь!

Но сомневаюсь, что отмоюсь!

 

Не спи! Где рубаху мне по пояс добыла?!

Топи! Ох, сегодня я отмоюсь добела!

Кропи! В бане стены закопченные кропи!

Топи! Слышишь, баню мне по-черному топи!

 

Кричи! Загнан в угол зельем, словно гончей - лось.

Молчи! У меня уже похмелье кончилось.

Терпи! Ты ж сама по дури продала меня!

Топи! Чтоб я чист был, как щенок, к исходу дня!

 

Купи! Хоть кого-то из охранников купи!

Топи! Слышишь, баню ты мне раненько топи!

Вопи! Все равно меня утопишь, но - вопи!..

Топи! Эту баню мне как хочешь, но - топи!

 

Ох, сегодня я отмоюсь, эх, освоюсь!

Но сомневаюсь, что отмоюсь!

 

 

1971 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дат и фактов из истории русской бани.

 

Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) была известна у славян уже в V—VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Помимо своего чисто функционального назначения, баня играла большую роль в различных обрядах, в бане рождались и умирали. Например, баня считалась необходимой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем посещение бани сопровождалось особым церемониалом.

В уставе великого князя Владимира (966 г.) бани числились как “заведения - для немогущих”. По всей России, в селах и городах на берегах рек, озер и ручьев строили парные бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Пушкин

 

Отрывок из поэмы "Руслан и Людмила"

 

Но прежде юношу ведут

К великолепной русской бане.

Уж волны дымные текут

В ее серебряные чаны,

И брызжут хладные фонтаны;

Разостлан роскошью ковер;

На нем усталый хан ложится;

Прозрачный пар над ним клубится;

Потупя неги полный взор,

Прелестные, полунагие,

В заботе нежной и немой,

Вкруг хана девы молодые

Теснятся резвою толпой.

Над рыцарем иная машет

Ветвями молодых берез,

И жар от них душистый пышет,

Другая соком вешних роз

Усталы члены прохлаждает

И в ароматах потопляет

Темнокудрявые власы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дат и фактов из истории русской бани.

 

Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) была известна у славян уже в V—VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Помимо своего чисто функционального назначения, баня играла большую роль в различных обрядах, в бане рождались и умирали. Например, баня считалась необходимой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем посещение бани сопровождалось особым церемониалом.

В уставе великого князя Владимира (966 г.) бани числились как “заведения - для немогущих”. По всей России, в селах и городах на берегах рек, озер и ручьев строили парные бани.

Едкое замечание - просвещенная Европа в те годы давила клопов))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как задобрить банника? Обычаи, касающиеся русской бани

Огромное количество обычаев, обрядов и верований русского народа неразрывно связано с баней. Возникли они в далекие, еще дохристианские времена. По верованиям русского народа, у каждой бани есть свой дух – банник, этакий маленький старичок с длинными ногтями. Считалось, что увидеть банника собственными глазами – это не к добру, быть дома беде.

 

Находясь в бане, запрещалось громко разговаривать, ругаться, клясться и неприлично себя вести, т.е. «охальничать», так как своим поведением можно было обидеть банника. А уж если ты обидел банника, нарушил его правила, тогда непременно жди наказания: он и горячий камень может кинуть, и кипятком ошпарить, и угара подпустить, и даже ободрать кожу.

 

Считалось, что нечистая сила селится именно в бане, так как именно здесь сосуществуют три стихии: вода, огонь и воздух. Поэтому раньше здесь и лечили от сглаза, и от всяких хворей, а также ворожили, гадали и заговаривали.

 

Люди пытались всячески задобрить банника, поэтому для него всегда были припасены и веник, и разведенный щелок, и бадейка воды. Вся семья старалась вымыться за три захода, чтобы в четвертом парился сам банник. Так как банник – один из представителей нечистой силы, к нему в гости могли заглянуть родственные души. Именно поэтому, во время четвертого захода нельзя было беспокоить банника, это грозило большими неприятностями. Если случалось так, что баня сгорела во время пожара, люди сворачивали шею черному петуху и закапывали его не месте, где строилась новая баня, чтобы ее не постигла та же участь.

 

И вообще, все важнейшие события, происходившие в семьях русского народа, не обходили баню. Здесь женщины рожали, здесь проводили девичник, молодожены на второй день после свадьбы вместе парились, что сулило им счастливую семейную жизнь и здоровое потомство. И даже поминки сразу после похорон и на 40-й день после смерти проводились в бане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как банник – один из представителей нечистой силы,

Даже мыслить так не стоит...

 

Банник...как и домевенок...и др. - различные сущности...типа как в Элладе

- нимфы...дриады и т.п.

 

Они не злые и не добрые...они просто - существуют...и отражают наше

настроение...Мы злые - и они злые...т.к. воспринимают нашу энергетику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

 

БАНЯ

 

Говорят, граждане, в Америке бани отличные.

Туда, например, гражданин придёт, скинет бельё в особый ящик и пойдёт себе мыться. Беспокоиться даже не будет — мол, кража или пропажа, номерка даже не возьмёт.

Ну, может, иной беспокойный американец и скажет банщику:

— Гуд бай,— дескать,— присмотри.

Только и всего.

Помоется этот американец, назад придёт, а ему чистое бельё подают — стираное и глаженое. Портянки небось белее снега. Подштанники зашиты, залатаны. Житьишко!

А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыться можно.

У нас только с номерками беда. Прошлую субботу я пошёл в баню (не ехать же, думаю, в Америку),— дают два номерка. Один за бельё, другой за пальто с шапкой.

А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать — некуда. Карманов нету. Кругом — живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь.

Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не враз потерять. Вошёл в баню.

Номерки теперича по ногам хлопают. Ходить скучно. А ходить надо. Потому шайку надо. Без шайки какое же мытьё? Грех один.

Ищу шайку. Гляжу, один гражданин в трёх шайках моется. В одной стоит, в другой башку мылит, а третью левой рукой придерживает, чтоб не спёрли.

Потянул я третью шайку, хотел, между прочим, её себе взять, а гражданин не выпущает.

— Ты что ж это,— говорит,— чужие шайки воруешь? Как ляпну,— говорит,— тебе шайкой между глаз — не зарадуешься.

Я говорю:

— Не царский,— говорю,— режим шайками ляпать. Эгоизм,— говорю,— какой. Надо же,— говорю,— и другим помыться. Не в театре,— говорю.

А он задом повернулся и моется.

«Не стоять же,— думаю,— над его душой. Теперича,— думаю,— он нарочно три дня будет мыться».

Пошёл дальше.

Через час гляжу, какой-то дядя зазевался, выпустил из рук шайку. За мылом нагнулся или замечтался — не знаю. А только тую шайку я взял себе.

Теперича и шайка есть, а сесть негде. А стоя мыться — какое же мытьё? Грех один.

Хорошо. Стою стоя, держу шайку в руке, моюсь.

А кругом-то, батюшки-светы, стирка самосильно идёт. Один штаны моет, другой подштанники трёт, третий ещё что-то крутит. Только, скажем, вымылся — опять грязный. Брызжут, дьяволы. И шум такой стоит от стирки — мыться неохота. Не слышишь, куда мыло трёшь. Грех один.

«Ну их,— думаю,— в болото. Дома домоюсь».

Иду в предбанник. Выдают на номер бельё. Гляжу — всё моё, штаны не мои.

— Граждане,— говорю.— На моих тут дырка была. А на этих эвон где.

А банщик говорит:

— Мы,— говорит,— за дырками не приставлены. Не в театре,— говорит.

Хорошо. Надеваю эти штаны, иду за пальто. Пальто не выдают — номерок требуют. А номерок на ноге забытый. Раздеваться надо. Снял штаны, ищу номерок — нету номерка. Верёвка тут, на ноге, а бумажки нет. Смылась бумажка.

Подаю банщику верёвку — не хочет.

— По верёвке,— говорит,— не выдаю. Это,— говорит,— каждый гражданин настрижёт верёвок — польт не напасёшься. Обожди,— говорит,— когда публика разойдётся — выдам, какое останется.

Я говорю:

— Братишечка, а вдруг да дрянь останется? Не в театре же,— говорю. Выдай,— говорю,— по приметам. Один,— говорю,— карман рваный, другого нету. Что касаемо пуговиц, то,— говорю,— верхняя есть, нижних же не предвидится.

Всё-таки выдал. И верёвки не взял.

Оделся я, вышел на улицу. Вдруг вспомнил: мыло забыл.

Вернулся снова. В пальто не впущают.

— Раздевайтесь,— говорят.

Я говорю:

— Я, граждане, не могу в третий раз раздеваться. Не в театре,— говорю. Выдайте тогда хоть стоимость мыла.

Не дают.

Не дают — не надо. Пошёл без мыла.

Конечно, читатель может полюбопытствовать: какая, дескать, это баня? Где она? Адрес?

Какая баня? Обыкновенная. Которая в гривенник.

 

1924

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Баня - Галина Скворцова

 

В бане некрасивых женщин не бывает,

Каждая, как Ева хороша:

Влага, словно жемчуг, кожу украшает,

Радуются тело и душа.

 

Ты меня обнимешь, банька, легким паром,

Пропитаешь ароматом трав,

И красы добавишь, согревая жаром,

Хвори и болезни все прогнав.

 

Веником дубовым ты напаришь, чтобы

Негою наполнить всю меня,

Я нырну с восторгом в пышные сугробы

Звездам улыбнусь, луну дразня!

 

Ну, а после чая сразу разомлею

И, конечно же, просплю зарю…

Только засыпая, прошептать успею:

«Господи, за всё благодарю…!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Полонина Ирина

Как на лавочке у печечки

Припекает правый бок.

Твои голенькие плечики,

А по-нашему, так шок!

 

Твоя попка безразмерная -

Боже, смилуйся, спаси!

Ты такая вся ... примерная,

Как ... девица на Руси.

 

На полоке, ножки сдвинуты.

Только краешком лобок.

Все условности отринуты,

Но в парилке секс не впрок.

 

Я поддам парку горячего -

Разогнать живую кровь.

Ах, сюда бы да незрячего,

А то все: Любовь, любовь!

 

И, в охотку, так напаришься,

До постели б дозевать.

Может, ты сегодня сжалишься

И не будешь ... приставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полонина Ирина

 

Салон красоты

Ты можешь не верить, родная, но баня – салон красоты.

Такого косметики Рая нигде не найдешь больше ты.

Здесь кожу очистишь, разгладишь, как душу в покоях святых,

Дорогу к здоровью наладишь, вернёшь свежесть лет молодых.

 

В тепле от парной и в прохладной, природной воде ключевой,

Ты станешь расслабленно-ладной, счастливой, довольной собой.

От неги глаза закрывая, в нирвану погрузишься ты.

Обмена процесс запускает твой личный салон красоты.

 

Опубликованное фото

 

Пропарься, а мыльным массажем ты сделаешь коже своей

Подарок. Словами не скажешь, как жизнь стала лучше, светлей.

От пилинга, жара и скраба, как шёлк, стала кожа твоя,

И, словно из райского сада, младенца встречает Земля.

 

Летит невесомое тело, весь мир изменился вокруг,

Ты в сказку заходишь несмело и таешь в движении рук.

Под маской питательной кожа вернула свою красоту,

На бархат и персик похожа! Как здесь не поверить в мечту!

 

Ты женщина! Значит достойна всего, что природой дано.

Секрет чистоты для здоровья раскрыли в России давно.

Ты птица! Ты море желаний! Ведь ждет милый только тебя,

В потоке душевных признаний он нежно промолвит любя:

 

«Какая ты юная стала, румяна, свежа, хороша.

Твой шарм без конца и начала, венец красоты и душа.

Люблю тебя жарче, чем прежде, ты ближе мне стала, родней,

И я утопаю в надежде, что будешь стократно нежней».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банифатов Вячеслав

Баня

 

В бане равенство и братство,

Там бумажки не нужны,

Только стоит вам собраться

И поехать без жены.

Без одежки там встречают,

Провожают по уму –

Если кто не хочет чаю,

Можно водочку саму.

То, о чем мечтали мило,

В бане может явью стать –

Посадить судью на мыло

И над ним похохотать.

И в парной не надо денег,

Бескорыстный в бане труд –

Могут дать на время веник

И бесплатно спину трут.

В бане пар такой горячий,

Достает до потрохов.

Кто грехи в душе запрячет –

Не останется грехов.

Там товарищ вам расскажет

Анекдот, хоть свет туши.

После бани можно даже

Ощутить полет души.

Так что все идите в баню!

Посылаю неспроста,

Пусть ничто к вам не пристанет,

Кроме банного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пар костей не ломит (песня про баню)

 

http://www.youtube.com/watch?v=wIg3PRZyk08

 

Русская баня. (парение в бане)

 

Чемпионат по парению "Русь банная"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...