Перейти к публикации
Форум - Замок

Детская психология - или как мы калечим своих детей...


Lovera

Рекомендованные сообщения

А так - она продемонстрировала вседозволенность...

Я наверно что-то пропустила, потому что помню лишь, что она при ребёнке сдержалась (по её словам), то есть, демонстрации явной не было.

 

А что касается оправданий)) Я, в общем-то, и не стремилась оправдывать, просто потому что полной информацией не владею, очень может быть, что вы чисто интуитивно правы. Но не забывайте, что ребёнку всего два года. Хоть они в этом возрасте уже и говорят, но чётко выразить свою мысль ещё не умеют. Жесты по-прежнему для них самый доступный язык...

Вот из своей жизни расскажу эпизод, он как раз в тему будет о детской психологии)

Сын был чуть помладше Ловериного, около двух лет наверно, плоховато ещё говорил..

И что-то и он нашкодил не по-детски, и я на грани, "Болван!" ору. А он стоит передо мной, маленький, в глазах слёзы дрожат, и голосок срывающийся, но решительный:

- Я не бован! Я - мальчик!

Тут я и заткнулась. Навсегда. Уж слишком сильным и неожиданным было для меня ощущение, что вот он, малюсенький и беззащитный, а уже личность, с чувством собственного достоинства и решимости его, достоинство, защитить.

Причём, у меня очень уравновешенный ребёнок. Не без взбрыков, конечно, но не то что катания по полу, нытья и то не помню. И то стоит и невольно кулачки сжимает от бессилия.. Будь на его месте ребёнок с более подвижной психикой, может тоже, как Ловерин, попытался бы ударить. Чисто от отчаяния. Что его не слышат, не уважают, не считаются.. Это характер. И лично для меня это ценно. Поэтому, прежде, чем наказывать ребёнка за неадекватное поведение, не мешало бы покопаться в своём собственном. Даже взрослый человек поддаётся на провокации, что же с маленького требовать? У него нервы - не канаты железные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вообще события последнего времени показывают как же все-таки мы эмоционально зависимы от внешнего влияния.

Зацепить - раз плюнуть...

А ведь эмоциональная независимость не менее важна, чем физическая... или поважнее еще будет.

А ведь это эмоциональный шантаж, манипуляция, посредством которых любой желающий возьмет все что ему нужно, оставив нам пепелище.

Как-то не радует все это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, мы не Боги, мы просто люди, которые делают выводы из того, что человек пишет и как пишет. Две фразы Айя уже привела. Это шутка? Замечательно. Любая шутка великолепно характеризует человека. Я готова привести еще два примера - ответ в Беседке (думаю что тоже шуточный, но яркий), о надавать по морде или что-то в этом духе. Я очень удивилась, представив тетеньку на четвертом десятке, которая не научилась ставить мужчин на место словами, а сразу лезет в драку; второй - рассказ о посещении с сыном кафе (не буду искать, уж простите), где кто-то плевался, видимо к радости остальных посетителей. Я вполне допускаю такое поведение в год, но не в два. И как-то складывается определенная картинка. Я и сама расставалась с домработницами, если качество уборки меня не устраивало (это отдельная тема и ее и обсуждать надо отдельно), но хочу заметить, что покупая услугу, Вы не покупаете человека, не покупаете право на неуважительное отношение к его труду. И даже, обговаривая конкретный фронт работ, не покупаете сопутствующие обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно что-то пропустила, потому что помню лишь, что она при ребёнке сдержалась (по её словам), то есть, демонстрации явной не было.

 

А что касается оправданий)) Я, в общем-то, и не стремилась оправдывать, просто потому что полной информацией не владею, очень может быть, что вы чисто интуитивно правы. Но не забывайте, что ребёнку всего два года. Хоть они в этом возрасте уже и говорят, но чётко выразить свою мысль ещё не умеют. Жесты по-прежнему для них самый доступный язык...

Вот из своей жизни расскажу эпизод, он как раз в тему будет о детской психологии)

Сын был чуть помладше Ловериного, около двух лет наверно, плоховато ещё говорил..

И что-то и он нашкодил не по-детски, и я на грани, "Болван!" ору. А он стоит передо мной, маленький, в глазах слёзы дрожат, и голосок срывающийся, но решительный:

- Я не бован! Я - мальчик!

Тут я и заткнулась. Навсегда. Уж слишком сильным и неожиданным было для меня ощущение, что вот он, малюсенький и беззащитный, а уже личность, с чувством собственного достоинства и решимости его, достоинство, защитить.

Причём, у меня очень уравновешенный ребёнок. Не без взбрыков, конечно, но не то что катания по полу, нытья и то не помню. И то стоит и невольно кулачки сжимает от бессилия.. Будь на его месте ребёнок с более подвижной психикой, может тоже, как Ловерин, попытался бы ударить. Чисто от отчаяния. Что его не слышат, не уважают, не считаются.. Это характер. И лично для меня это ценно. Поэтому, прежде, чем наказывать ребёнка за неадекватное поведение, не мешало бы покопаться в своём собственном. Даже взрослый человек поддаётся на провокации, что же с маленького требовать? У него нервы - не канаты железные..

Инн.

 

Ты - зациклилась только на ребенке...

Права ты в том - что ребенок...и вв 5 дней...и в 5 лет - человек и личность.

Но и прислуга...только потому, что она - прислуга - личностью быть не перестала.

И говорить, если говорить, нужно - о защите обеих личностей.

 

А состояние у прислуги, на мой взгляд, - еще более незащищенное, чем у ребенка.

Ведь прислуга - это безмолвная скотина...которая слова не имеет...которую

выкидывают - по поводу и без повода...Разве нет?

 

И воспитывать в ребенке нужно и самоуважение...и еще больше - уважение к другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете..... Что это не троллинг - для меня так же очевидно, что я пишу этот коммент. Это первое....

Второе... Я бы, наверное, ребенку вставила, но и домработнице потом - тоже. Как первое и последнее предупреждение

Третье. Мама за компом)))))))) Да у нас тут, собственно, таких разве мало?)

Четвертое. А кто-то кому-то "давал Шанс"? (эх, Мамочка... прямо вспомнилось)

Пятое. Как я смотрю на Веру

После разговора ее со Славой мне стало кое-что понятно. Человек во власти каких-то страхов и превышением агрессии,и реагирует на ТОН. а тон - был. Тоже для меня - факт!

По крайней мере двое повелись... Из экспертов, да-да))))

Какие мои лично выводы?

 

кроме того, что можно вывести ЛЮБОГО, никаких....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще события последнего времени показывают как же все-таки мы эмоционально зависимы от внешнего влияния.

Зацепить - раз плюнуть...

А ведь эмоциональная независимость не менее важна, чем физическая... или поважнее еще будет.

А ведь это эмоциональный шантаж, манипуляция, посредством которых любой желающий возьмет все что ему нужно, оставив нам пепелище.

Как-то не радует все это....

Ну, Слав...

 

Не все, быть может, так и трагично?

 

У нас есть хорошая...крепкая команда...готовая встретить

и вампиров...и нытиков...и любой тип людей...

Ведь и их приход к нам - не случаен. Как и уход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще события последнего времени показывают как же все-таки мы эмоционально зависимы от внешнего влияния.

Зацепить - раз плюнуть...

А ведь эмоциональная независимость не менее важна, чем физическая... или поважнее еще будет.

А ведь это эмоциональный шантаж, манипуляция, посредством которых любой желающий возьмет все что ему нужно, оставив нам пепелище.

Как-то не радует все это....

Слав, ну лет 10-15 занятий Йогой, постоянное духовное совершенствование, регулярные техники по гармонизации чакр - и вуаля: мы вне зоны доступа для троллей, вампиров и прочей нечисти)))

 

А если честно, очень хочется, чтобы где-то был утопический островок покоя и умиротворения, где все друг другу рады и друг друга любят.

Замок очень может быть таким местом, а трудолюбивые и добродушные хоббиты готовы его защищать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я бред напишу, но как я вижу ситуацию.

Ребёнок тут вообще ни при чём. До трёх лет ребёнок с мамой - одно целое. Он проявился так, потому что это было бессознательное желание Ловеры. Она уже была недовольна прислугой, ещё до инцендента.

На самом деле не только мы детей учим, но и они нас. Так вот сын ей показал, что в ней много агрессии.

Такие вещи сложно понять и осознать. Я надеюсь, что Вера сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, ну лет 10-15 занятий Йогой, постоянное духовное совершенствование, регулярные техники по гармонизации чакр - и вуаля: мы вне зоны доступа для троллей, вампиров и прочей нечисти)))

 

А если честно, очень хочется, чтобы где-то был утопический островок покоя и умиротворения, где все друг другу рады и друг друга любят.

Замок очень может быть таким местом, а трудолюбивые и добродушные хоббиты готовы его защищать...

Не, Лен...

Не может...

Хочешь - посмотри карту Замка)))

 

Да и потом...

Все наши споры - работа по напряженным...

в которой кристализуется и закаляетсяч эгрегорная

мощь нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь - посмотри карту Замка)))

Я хочу. Если это можно, конечно. Хочу посмотреть, насколько хороша моя с Замком синастрия.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я бред напишу, но как я вижу ситуацию.

Ребёнок тут вообще ни при чём. До трёх лет ребёнок с мамой - одно целое. Он проявился так, потому что это было бессознательное желание Ловеры. Она уже была недовольна прислугой, ещё до инцендента.

На самом деле не только мы детей учим, но и они нас. Так вот сын ей показал, что в ней много агрессии.

Такие вещи сложно понять и осознать. Я надеюсь, что Вера сможет.

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу. Если это можно, конечно. Хочу посмотреть, насколько хороша моя с Замком синастрия.)))

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=254
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(нереида @ 25.11.2011, 20:27)

Может, я бред напишу, но как я вижу ситуацию.

Ребёнок тут вообще ни при чём. До трёх лет ребёнок с мамой - одно целое. Он проявился так, потому что это было бессознательное желание Ловеры. Она уже была недовольна прислугой, ещё до инцендента.

На самом деле не только мы детей учим, но и они нас. Так вот сын ей показал, что в ней много агрессии.

Такие вещи сложно понять и осознать. Я надеюсь, что Вера сможет.

Аналогично...))) :36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне жаль, что человек, который пришел сюда не случайно, не просто так (как и все участники), ушел, не сумев решить своих внутренних проблем, ушел с тяжелой душой.

Еще хотелось бы сказать о том, что говорит Хелингер - явление, раз появившись в системе, остается в ней навсегда, как бы другим участникам этой системы не хотелось его забыть.

Думаю, что когда-то давно был такой участник (скандалист, троль, провокатор, эмоционально несдержанный и т.д. *я не говорю, что Вера всё это воплощала на самом деле, но в представлении многих форумчан это было именно так*), воплощавший в себе весь возможный негатив, которого или выгнали с форума, или он сам ушел. Все вздохнули с облегчением и постарались забыть про него, как про страшный сон. Может быть, таким человеком оказался кто-то из основателей форума?

И вот его вычеркнули. Но после его ухода всегда кто-то приходит с похожей энергетикой. И история повторяется.

И так будет повторяться, пока не будет "прощен" и принят тот, первый. Пока не будет осознана проблема в сознании, которую зародило это забвение того человека.

Может, всё это - мои выдумки. Но это так - как предположение.

Если Алесь увидит в этом какое-то сходство с историей форума, думаю, что можно было бы попробовать сделать вирт. расстановку на эту повторяющуюся проблему. Если это возможно.

Слава, ты расстановками занимаешься? Моя подруга вон уже по скайпу их шарашит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне жаль, что человек, который пришел сюда не случайно, не просто так (как и все участники), ушел, не сумев решить своих внутренних проблем, ушел с тяжелой душой.

Еще хотелось бы сказать о том, что говорит Хелингер - явление, раз появившись в системе, остается в ней навсегда, как бы другим участникам этой системы не хотелось его забыть.

Думаю, что когда-то давно был такой участник (скандалист, троль, провокатор, эмоционально несдержанный и т.д. *я не говорю, что Вера всё это воплощала на самом деле, но в представлении многих форумчан это было именно так*), воплощавший в себе весь возможный негатив, которого или выгнали с форума, или он сам ушел. Все вздохнули с облегчением и постарались забыть про него, как про страшный сон. Может быть таким человеком оказался кто-то из основателей форума?

И вот его вычеркнули. Но после его ухода всегда кто-то приходит с похожей энергетикой. И история повторяется.

И так будет посторяться, пока не будет "прощен" и принят тот, первый. Пока не будет осознана проблема в сознании, которую зародило это забвение того человека.

Может, всё это - мои выдумки. Но это так - как предположение.

Очень интересная мысль.... Потому что столько "возни" вокруг одного человека - неспроста. Вовлеклись даже "стоики"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея твоя, Кать, очень даже интересная.... а главное, выводящая на иной уровень понимания.

Очень хорошая идея....

А расстановками я не занимаюсь, но давно к ним чувствую интерес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инн.

 

Ты - зациклилась только на ребенке...

....

Ведь прислуга - это безмолвная скотина...которая слова не имеет...которую

выкидывают - по поводу и без повода...Разве нет?

 

И воспитывать в ребенке нужно и самоуважение...и еще больше - уважение к другим...

А кроме ребёнка меня никто и не беспокоит))

 

"Прислуга как безмолвная скотина" - это из литературы 19 века)) Я вообще это слово не люблю и никогда не употребляю. У меня слуг нет. Есть люди, которые делают за меня работу, которую я терпеть не могу. И я им за это бесконечно благодарна. Их работа ничем не отличается от работы менеджера: есть фронт работ, сроки, качество и более, чем достойная зарплата. По крайней мере в Москве. Врачи и учителя у нас получают как минимум в два раза меньше, чем оценивают себя домработницы. И положение у них точно такое же, как у любого менеджера. У которого тоже может оказаться начальник-самодур. Что вовсе не редкость. Но что-то я не помню, чтобы кто-то переживал по поводу беззащитности менеджеров. Не устраивает начальник - ищи другую работу. Если начнёшь учить начальника, как надо работать или как себя вести - ищи другую работу)) На этот раз в принудительном порядке.

В этом есть что-то странное и несправедливое?

Почему такое особенное отношение именно к домработницам? Они ведь точно в таком же положении.))

 

Уважение к людям - да. Но хорошо бы, чтобы эти люди действительно вызывали уважение, а не были просто взрослыми двуногими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная мысль.... Потому что столько "возни" вокруг одного человека - неспроста. Вовлеклись даже "стоики"....

Катюш, как один из "стоиков" скажу, что абсолютно все форумчане тем или иным образом здесь решают свои проблемы. (За исключением, может быть Эдуарда - пользуясь случаем хочу передать привет и огромное спасибо за позитив!).

Даже Алесь и Слава не стесняются в этом признаться.

Другой вопрос - какими методами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, как один из "стоиков" скажу, что абсолютно все форумчане тем или иным образом здесь решают свои проблемы. (За исключением, может быть Эдуарда - пользуясь случаем хочу передать привет и огромное спасибо за позитив!).

Даже Алесь и Слава не стесняются в этом признаться.

Другой вопрос - какими методами...

а каждый "методит" как умеет, вот и вся недолга) разве ж нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у нас что-то похожее есть в церковном хоре. Сразу возникла ассоциация. Пыталась говорить с регентом, наверно, я не на того человека у нас тут в хоре обратила внимание, хотя работаю практически с его основания. Надо глубже искать. Так же и тут - причина может быть совсем не на поверхности. Даже и Алесь может не сообразить, о ком идет речь. А вот расстановка могла бы выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 АЙЯ, Iskatel-0, Домовенок , Елена Сергеевна, Инна, Eteri, Еся-Робка)) , Аленка, Nilen , нереида, Шаныч - Ничего себе!!!!

Столько людей в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 АЙЯ, Iskatel-0, Домовенок , Елена Сергеевна, Инна, Eteri, Еся-Робка)) , Аленка, Nilen , нереида, Шаныч - Ничего себе!!!!

Столько людей в теме!

се чловеце суть))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная мысль.... Потому что столько "возни" вокруг одного человека - неспроста. Вовлеклись даже "стоики"....

Вот и я не понимаю.Если не нравится человек,ну и не пиши.Это же не реал,где за руку дёргают и в глаза орут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я не понимаю.Если не нравится человек,ну и не пиши.Это же не реал,где за руку дёргают и в глаза орут.

вот что и интересно. а Катина мысль, возможно, верна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...