Jump to content
Форум - Замок

Мы можем строить наш характер

Алесь
 Share

Recommended Posts

• Replies 196
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Знаешь, Слав, я не настолько тебя идеализировала, чтобы ты мог пошатнуть мою жизненную позицию и изменить мое отношение к Живой Этике, с которой я живу уже лет 17))

Может немножко не в тему (как и всегда), но меня уже давно интересуют две вещи:

1. Кто на аватарке?

2. Каким образом ты пришла к учению Агни Йоги?

Практика соотносится с философией примерно так как, например, умение резать по дереву к чтению книжек об этом искусстве...

Слав, ну, если философия - это "любовь к мудрости и учение о строении бытия, месте в нем человека и т.д.", то умение мыслить, мудрость, мировоззрение, воплощенное в жизни - это и есть воплощение философии. Практика - как сам образ жизни человека, но не как специальные эзотерические практики.

Но, видимо, здесь нам с тобой сложно найти взаимопонимание.

Так что я бы не стала продолжать эти словопрения...

Мне просто не понравилось твое обвинение в некомпетентности в адрес Елены Ивановны. Тем самым ты говоришь, что ты знаешь гораздо больше нее или ее понимание - неправильное. Значит - у тебя правильное и единственно верное? Значит, в твоих руках абсолютная истина?

Извини, что разговор повернулся в эту сторону. Но если мы говорим о праве человека на свой путь и о разных обликах единой Истины, то как можно ставить свое понимание выше понимания другого человека, а тем более Учения?

Равнодушие нейтрально...

И только поэтому не может быть противоположностью сильной эмоции...

Я всегда думала, что человек ни к чему равнодушен быть не может.

Есть нравится-не нравится, люблю-не люблю. Но в разных количествах...

Слав, ну, если философия - это "любовь к мудрости и учение о строении бытия, месте в нем человека и т.д.", то умение мыслить, мудрость, мировоззрение, воплощенное в жизни - это и есть воплощение философии. Практика - как сам образ жизни человека, но не как специальные эзотерические практики.

Но, видимо, здесь нам с тобой сложно найти взаимопонимание.

Так что я бы не стала продолжать эти словопрения...

Мне просто не понравилось твое обвинение в некомпетентности в адрес Елены Ивановны. Тем самым ты говоришь, что ты знаешь гораздо больше нее или ее понимание - неправильное. Значит - у тебя правильное и единственно верное? Значит, в твоих руках абсолютная истина?

Извини, что разговор повернулся в эту сторону. Но если мы говорим о праве человека на свой путь и о разных обликах единой Истины, то как можно ставить свое понимание выше понимания другого человека, а тем более Учения?

Катюш.

Не так...

Слава, на мой взгляд, говорит о том, что ЖЭ - не истина в последней инстанции...

И, знаешь, я с ним во многом согласен...

ЖЭ - лишь один из возможных Путей...но не единственный...

Катя, не искажай смысл.

Я сказал лишь о том, что я не согласен с некоторыми понятиями.

Из этого следует, что в моих руках абсолютная истина?

Ты с логикой дружишь?

Я всегда думала, что человек ни к чему равнодушен быть не может.

Есть нравится-не нравится, люблю-не люблю. Но в разных количествах...

Да ну, бывает даже так, что нечто, недавно вызывавшее активную эмоциональную реакцию, уже абсолютно не трогает.

Может немножко не в тему (как и всегда), но меня уже давно интересуют две вещи:

1. Кто на аватарке?

2. Каким образом ты пришла к учению Агни Йоги?

)) На аватарке не знаю кто - просто девушка))

А к Живой Этике я пришла - однажды, когда я плакала, подруга дала мне небольшую брошюрку, в которой были собраны некоторые параграфы из Живой Этики. И это перевернуло мою жизнь - я ее всю переписала, а потом, когда увидела в магазине шеститомник, прилетела домой, сказала маме: "Мама! Если ты не дашь мне 10 рублей, я умру!" (потому что у меня тогда была стипендия 30 рублей, и лишних 10-ти рублей у меня не было)) Ну и, собственно, всё)) А потом появилось наше рериховское общество, и я влилась в рериховское движение. Как-то так))

Катюш.

Не так...

Слава, на мой взгляд, говорит о том, что ЖЭ - не истина в последней инстанции...

И, знаешь, я с ним во многом согласен...

ЖЭ - лишь один из возможных Путей...но не единственный...

Так и я вам говорю примерно то же - что практики - это один из возможных путей, но не единственный. И даже не вся восточная философия.

Проблема в том, что для Кати она как раз и является этой самой истиной в последней инстанции... и ни шагу влево или вправо...

Кать, не хочу тебя обидеть. Просто именно из-за этой негибкости возникает непонимание.

Проблема в том, что для Кати она как раз и является этой самой истиной в последней инстанции... и ни шагу влево или вправо...

.... и на этом основаны психологические защиты.

Потому "подрыв основ" может быть столь болезненным.

Катя, не искажай смысл.

Я сказал лишь о том, что я не согласен с некоторыми понятиями.

Из этого следует, что в моих руках абсолютная истина?

Ты с логикой дружишь?

Ну, это Алесь говорит, что я - логик. Сама же себя таковой не считаю. И да - у меня с логикой проблемы))

Извини, если я тебя не так поняла, но я увидела, что ты говоришь, что Елена Ивановна, если она не занималась практиками, о восточной философии имеет представление практически никакое... Или ты ничего похожего не говорил?

Кать, не хочу тебя обидеть. Просто именно из-за этой негибкости возникает непонимание.

Я не обижаюсь. Просто мне странно - почему кому-то можно иметь свою позицию и видеть недочеты в той же Живой Этике, а мне нельзя считать практики чем-то мне не близким и на мой взгляд неправильным...

Извини, если я тебя не так поняла, но я увидела, что ты говоришь, что Елена Ивановна, если она не занималась практиками, о восточной философии имеет представление практически никакое... Или ты ничего похожего не говорил?

Да.... с логикой и правда...)))

Я сказал лишь то что размышления о восточной философии имеют малое отношение к практикам - именно глубинным, когда идет не ментальное познание, а именно проживание...

Да.... с логикой и правда...)))

Я сказал лишь то что размышления о восточной философии имеют малое отношение к практикам - именно глубинным, когда идет не ментальное познание, а именно проживание...

Буду считать, что ты проголосовал за вариант Есенина)))

Я не обижаюсь.

Кать... обрати внимание, как быстро скатываешься на уровень чисто личностных эмоций.

А у нас ментальная, мировоззренческая дискуссия...

Чтобы уравновесить вот тебе...)) :36_4_20:

Так и я вам говорю примерно то же - что практики - это один из возможных путей, но не единственный. И даже не вся восточная философия.

Катюш.

Тут нцжно, наверное, всем вместе -уточнять терминологю...

Практика - есть лишь - применение в жизни...

Хотя глубинное - П(уть)Ра - путь Света...

Как пример...

В нашей повседневности все китайские боевые искусства - называют Кунг-Фу...

На самом деле - Гунг-Фу - усердные(постоянные) занятия...

Я не обижаюсь. Просто мне странно - почему кому-то можно иметь свою позицию и видеть недочеты в той же Живой Этике, а мне нельзя считать практики чем-то мне не близким и на мой взгляд неправильным...

Кто сказал, что нельзя?

Кать... обрати внимание, как быстро скатываешься на уровень чисто личностных эмоций.

А у нас ментальная, мировоззренческая дискуссия...

Чтобы уравновесить вот тебе...)) :36_4_20:

Спасибо))

Но должна отметить и поблагодарить лично Алеся за то, что я стала уже ГОРАЗДО спокойнее реагировать на критику Живой Этики. До моего прихода к Вам сюда я была гораздо нетерпимее, и намного болезненнее реагировала на любые замечания в ее адрес. Прогресс чувствую очень сильный.

Но эмоции и сейчас да, есть. Эт точно...

Коть.

Ты не проинтуитила самое главное

- сомнения и мои...и Соавы - в собственных системах...

Мы оба понимаем - что наши знания - даже не первое приближение...

Но одновременно понимаем - что любые другие системы - не поднялись

выше...это же касается и ЖЭ...

Право каждого из нас оставаться адептом своей системы - неоспоримо...

как и право любого из нас - сомневаться в любой из систем...своей...

или предлагаемой каждым из нас...

Спасибо))

Но должна отметить и поблагодарить лично Алеся за то, что я стала уже ГОРАЗДО спокойнее реагировать на критику Живой Этики. До моего прихода к Вам сюда я была гораздо нетерпимее, и намного болезненнее реагировала на любые замечания в ее адрес. Прогресс чувствую очень сильный.

Но эмоции и сейчас да, есть. Эт точно...

Как я уже тебе говорил - мы со СВалвой - очень близки глобально...

Но в тонкостях - есть столько заморочек...

НО!!! Научились на эти тонкости - просто не заостряться...

Постепенно - научились...но так - было не вегда...

Катюш.

Тут нцжно, наверное, всем вместе -уточнять терминологю...

Практика - есть лишь - применение в жизни...

Хотя глубинное - П(уть)Ра - путь Света...

Как пример...

В нашей повседневности все китайские боевые искусства - называют Кунг-Фу...

На самом деле - Гунг-Фу - усердные(постоянные) занятия...

Так ведь и я говорю, что практика - это образ жизни, сообразно с тем Учением, которое ты исповедуешь. То есть твои мысли, слова, поступки и дела. А "практики" - это специальные упражнения. Та же практика ментального молчания, например.

Я вот, например, никакого учения не исповедую. Вообще ничего не исповедую. :) И самые разные упражнения мне это делать не мешает... Я их вообще не связываю - упраженения и учения :) просто думаю, чем мне это может быть полезным и всё.

Кто сказал, что нельзя?

А в чем тогда моя негибкость? В том, что я считаю Живую Этику истиной в последней инстанции? Да, считаю. Так уж получилось))

Так ведь и я говорю, что практика - это образ жизни, сообразно с тем Учением, которое ты исповедуешь. То есть твои мысли, слова, поступки и дела. А "практики" - это специальные упражнения. Та же практика ментального молчания, например.

Я вот, например, никакого учения не исповедую. Вообще ничего не исповедую. :) И самые разные упражнения мне это делать не мешает... Я их вообще не связываю - упраженения и учения :) просто думаю, чем мне это может быть полезным и всё.

Я вот, например, никакого учения не исповедую. Вообще ничего не исповедую. :)

Ой ли)))

А ЖЭ ???

И самые разные упражнения мне это делать не мешает... Я их вообще не связываю - упраженения и учения :)

Верно...абсолютно...

Челентано - рубил дрова практикуя а-сексуализм...

А какой-то Ваня, в соседней к тебе деревне - их рубит,

чтобы протопить печь...

просто думаю, чем мне это может быть полезным и всё.

О!!!

Практики предлагаемые Славой - помогут тебе расширить/развить

твою энергетику...энерго-ощущение Мира...