Перейти к публикации
Форум - Замок

Астроминералогия


Рекомендованные сообщения

Использование минералов, как принимаемых внутрь лекарств,

- это уже не энергетика, а гомеопатия.

 

Что-же до обработки камней - то тут не все однозначно...

В Аюр-Веде вообще считалось, что можно использовать

только безукоризненные кристалы. Но ведь их очень мало...

 

И опыт человечества показал, что можно использовать

камни и не идеального качества...и обработанные ...

и необработанные.

 

 

Лично я предпочитаю необработанные. Их не нужно так

тщательно чистить от воздействия человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алесь,а вы можете для себя различать такие два камня:унакит и эпидот?Путаю их схожий цвет и не могу различить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унакит - относится к групе шпатов...естественно - он легче и у него более нежный...шелковистый блес, как у всех шерлов. Эпидот - алюмо-силикат...т.е. ближе к стеклу... И блеск у него более стеклянный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила кусок красного кварцита и не знаю бывает ли такой плотный цвет у него?Кто знает какая разница между кварцем и кварцитом?Кварц,насколько мне понятно начинается с речного песка и до кварцевого стекла,а вот кварцит-это,что производное слово или ничего общего между ними не имеется?Состав у них разный или нет?Фото правда не качественное.Простите.

post-2878-1242392755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь,вы что-то слышали полезное про Тремолит?Что это такое и с чем его едят?Состав и какое-то воздействие он имеет для нас или нет,как мыслите?Я тож его прикупила сегодня за 17 $.Мне структура его понравилась.Поглядите.

post-2878-1242395112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кварц - обычно с этим понятием связывают более-менее крупные кристалы.

 

Кварцит - мелкокристалический минерал состоящий в основном из кварца

и различных примесей, которые и определяют его цвет...от белого/серого

до темно-красного/вишневого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно...и вы и я имели дело с тремолитом.

Его плотнокристалическая форма известна нам

под названием - нефрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смешно.И очень даже странно.А может асбест еще признают в нем?Нефрит ведь настолько вязкий волокнистый,что паровые молоты разваливаются ударяя об него,да вродь бы нефрит и не строительный камень как тремолит.Я имела ввиду ничего вы не слышали толкового,ну скажем наподобии описание как у сердолика или агат.Полезного для здоровья.Или вы уверены почему-то,что все целебные качества нефрита включены в тремолит?Если не будет трудно и найдете время поясните немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких-то специальных данных по минерало-терапии

тремолитом я не встречал...да и сейчас в сети - не нашел.

 

Вот что пишет Г.Смит:

nefrit.jpg

 

Так что прямая связь между тремолитом и нефритом - есть.

И следовательно - использую подобие можно использовать

тремолит аналогично нефриту...

 

Но я всегда смотрю еще и на цвет камня...

И на свои ощущения от него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитала этот листочек,однако про нефрит в инете большой избыток,но мне Тремолит пришелся по душе,а в нем даже и железа-то,оказывается нет.Что ж буду экпериментировать,что из сего получится доброе.Спасибо за труд ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Я очень извиняюсь, но камня с названием "кошачий глаз" нет в природе. Есть разные камни с эффектом кошачьего глаза. Но это могут быть и рубины, и изумруды, и сапфиры. Из более дешевых - тигровый глаз и его производные - бычий и соколиный. Какой именно камень ты имеешь в виду?

Оля, спасибо

 

Раз тема камней так заинтересовала, то я приведу несколько глав из книги Дэвид Фроули – Аюрведическая астрология

 

Ведическая терапия драгоценными камнями

 

Самым главным корректирующим средством, используемым в ведической астрологии, являются драгоценные камни. Этот метод в иерархии астрологических методов лечения ставится выше всех других. Среди всех прочих земных субстанций способность драгоценных камней передавать планетарные влияния является наибольшей — как в плане противодействия отрицательным планетарным энергиям, так и в плане поощрения благотворных энергий. Большинство людей, обращающихся к ведическому астрологу для составления своего гороскопа, как само собой разумеющееся, получают рекомендацию носить те или иные драгоценные камни — без этого они считают свое посещение астролога не вполне удовлетворительным.

 

Драгоценные камни образованы космическими лучами, проходящими через планеты. Они представляют собой сублимированные энергии планет на Земле, являясь их представителями на земном плане бытия, спрессованные в минеральную матрицу, из которой произошли все формы жизни. Камни являются как бы осколками планетных лучей, добравшимися до Земли, призванными соединить нас с макрокосмом. Действительно, сама Земля подобна огромному драгоценному камню с земной корой, богатой силикатами и кварцитом, на которой развивается органическая жизнь. В нашей планете огромное количество минералов, из которых образуются различные кристаллы. Драгоценные камни представляют собой световую энергию в крайне концентрированной форме в царстве минералов, то есть род сконцентрированной световой энергии, способной удерживать и отражать свет звезд.

 

Драгоценные камни действуют на эфирном плане, привнося астральный свет планет в царство материи. Они несут влияния планет в энергетическое поле, чтобы помочь ауре, или нашему световому типу прийти в равновесие. С данной точки зрения некоторые драгоценные камни, например рубин для Солнца или жемчуг для Луны, соответствуют определенным планетам и могут служить проводниками их энергии.

 

Ведическая терапия с помощью драгоценных камней — это в первую очередь астрологический метод, хотя драгоценные камни используются также в аюрведе, йоге и других ведических дисциплинах. С ведической точки зрения без понимания астрологического действия драгоценных камней невозможно их оптимальное использование. Хотя большая часть сведений об этом методе получена в последние годы, в частности из публикаций движения Нью Эйдж, большинство подобных сведений имеет предположительный, спекулятивный характер. С другой стороны, ведическая система терапии драгоценными камнями уходит своими корнями, согласно астрологическим и аюрведическим источникам, в древность на несколько тысяч лет назад. Это может помочь использовать данный вид терапии с большим эффектом и мы стремимся к этому.

 

В западной астрологии, особенно в Средние века, драгоценные камни использовались для уравновешивания планетарных влияний. Хотя в поздней западной астрологии, где стал преобладать психологический аспект, использование камней перестало быть популярным, сейчас это вновь входит в моду параллельно с акцентом на целительстве природными средствами, часто использующем камни и кристаллы. Применение камней в ведической традиции имеет сходство с их использованием в древней западной традиции, но есть также некоторая разница, в частности в том, какие камни и металлы соответствуют тем или иным планетам. Но самое главное, в ведической астрологии есть своя весьма точная система определения того, какие камни и как носить и каковы будут вероятные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драгоценные камни и их соответствие различным планетам

 

У каждой планеты есть свой собственный драгоценный камень, из числа самых высококачественных и дорогих камней:

 

Солнце — рубин

 

Луна — жемчуг

 

Марс — красный коралл

 

Меркурий — изумруд

 

Юпитер — желтый сапфир

 

Венера — алмаз

 

Сатурн — синий сапфир

 

Раху — хессонитовый гранат

 

Кету — кошачий глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменители драгоценных камней

 

Так как камни, перечисленные выше, — самые мощные (и самые дорогие), то дозволяется применять их менее дорогие и менее мощные заменители.

 

Солнце Шпинель, гранат, солнечный камень, красный циркон, красный турмалин

 

Луна Искусственно выращенные разновидности жемчуга, лунный камень

 

Марс Карнелиан, красная яшма

 

Меркурий Аквамарин, оливин, нефрит, зеленый циркон, зеленый турмалин

 

Юпитер Топаз, цитрин, желтый циркон, желтый турмалин

 

Венера Белый сапфир, прозрачный циркон, прозрачный кварц, белый коралл

 

Сатурн Ляпис-лазурь, аметист, бирюза, синий циркон, синий турмалин

 

Раху Любой золотой гроссуларитовый гранат

 

Кету Другой кошачий глаз (как правило, кварцит)

 

В качестве заменителя драгоценного камня для Солнца я рекомендую гранат, который не столь дорого стоит и общедоступен. Для Луны подойдут искусственный жемчуг и лунный камень. Так как красный коралл выглядит роскошно, но стоит недорого, то замена ему, как правило, не требуется. Для Меркурия, вероятно, наилучшей заменой будет оливин — вулканическая порода глубокого залегания. Для Юпитера легкодоступный заменитель — цитрин. Для Венеры в качестве недорогого заменителя можно использовать прозрачный кристаллический кварц, тогда как белый сапфир по своим качествам мало чем уступает алмазу. Для Сатурна для повседневной носки прекрасно подойдет аметист.

 

Заменители для Раху бывают трех типов. Первый — это гроссуларитовый гранат типа хессонита. Второй — ярко-красный или кальциевый алюмогранат. Третий — гранаточеньтемно-красного или пурпурного оттенка. Последний принадлежитне к подлинным хессонитовым гранатам, а к миндалевидным гранатам. Некоторые считают, что миндалевидный гранат может быть полноценным заменителем хессонита (но я предпочитаю избегать его, так как это темный камень). Основной разновидностью кошачьего глаза для Кету является хризоберилл. В качестве заменителя можно использовать кристаллический кошачий глаз. Тигровый глаз не является достаточно сильным, чтобы использовать его как полноценный заменитель кошачьего глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлы для оправления драгоценных камней

 

Некоторые астрологи считают, что золото является наилучшим металлом для оправления всех дорогостоящих камней, поскольку это металл Солнца, из которого все планеты черпают свой свет. Их точка зрения такова, что энергетическое поле металла уступает по своей интенсивности энергетическому полю камня и играет так или иначе нейтральную роль передатчика влияния камня.

 

Другие астрологи указывают, что горячая природа золота при использовании драгоценных камней должна приниматься во внимание. Они утверждают, что белое золото (сплав золота и серебра) или сплав золота и меди действуют лучше в случае, когда свойства золота не подходят камню, обладающему охлаждающей природой. Либо они могут порекомендовать серебро, которое является холодным металлом и обладает лунными качествами, противоположными солнечной природе золота. В этом смысле действие камней может претерпевать изменения в соответствии с металлами, используемыми для их оправы и имеющими свои собственные свойства. Я думаю, что вторая точка зрения ближе к истине. К тому же мы должны помнить, что некоторые камни по своей природе лучше сочетаются с определенными металлами. Например, к жемчугу обычно лучше подходит белое золото или серебро, чем просто золото.

 

Золото поощряет стимулирующие, разогревающие и огненные свойства камней, увеличивая Агни (огонь) в камне и делая его более подходящим для вата- и питта42-типов в плане аюрведы. Оно подходит для рубина, кошачьего глаза, желтого сапфира и хессо-нитового граната и увеличивает их разогревающую и экспансивную энергию. Его можно использовать для изумруда и синего сапфира, которые, скорее, охлаждающей природы, но в данном случае золото нужно для уравновешивания их воздействия.

 

Белое золото более прохладное. Многие считают, что оно предпочтительнее серебра в случаях, когда требуется хороший металл-проводник, не столь горячий, как золото. Оно больше подходит для жемчуга и алмаза. Сплав золота и меди обладает нейтральной природой и может быть использован для оправ, когда мы не хотим чрезмерно увеличивать питту, в частности в случае красного коралла для Марса.

 

Серебро увеличивает успокаивающие, охлаждающие и водные свойства камней, но оно не столь мощный проводник планетных энергий, как золото. Оно делает камни более приемлемыми для питта-конституции. Камням-заменителям, поскольку их влияние слабое, золото не требуется и их можно оправлять в серебро.

 

Ведические астрологи также могут изменять воздействие камней в зависимости от их цвета. Например, красный рубин более светлого оттенка можно использовать, когда вы хотите увеличить солнечную энергию, но не усугублять питта-дошу. Или же, если нужно увеличить энергию Марса, но избежать излишнего нагрева, то используйте розовый коралл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каких участках тела носить драгоценные камни

 

Лучше всего носить кольца с высококачественными драгоценными камнями. Пальцы обладают особой способностью проводить влияние камней в остальные участки тела, так как они связаны с тонкими каналами мозга и нервной системы. Ниже в виде таблицы дается связь планет, пальцев рук и пяти элементов.

 

 

 

Пальцы и планеты

 

Указательный палец Эфир Юпитер

 

Средний палец Воздух Сатурн

 

Безымянный палец Огонь, Вода Солнце, Луна

 

Мизинец Земля Меркурий

 

 

 

Правый большой палец соотносится также с Солнцем, а левый — с Луной. Но носить кольца на больших пальцах обычно не рекомендуется, так как это не только нелепо выглядит, но и блокирует приток энергии в тело.

 

Обычно кольца носят на пальцах соответствующих им планет или их натуральных друзей. С этой точки зрения планеты делятся на две группы, или лагеря. Первый лагерь, или группу планет, связанных дружескими узами, образуют Солнце, Луна, Марс и Юпитер. Во втором состоят Меркурий, Венера, Сатурн, Раху и Кету.

 

Драгоценные камни Луны хорошо работают на пальцах Солнца и Юпитера — на безымянном и указательном. Камни Марса тоже можно носить на пальцах Юпитера и Солнца. Камни Венеры можно носить на пальцах Сатурна и Меркурия — на среднем или на мизинце. Камни Раху и Кету тоже можно носить на пальцах Сатурна и Меркурия (заметьте, что Кету часто ставится в один ряд с Марсом, и его камень часто носят как камень для Марса).

 

Средний палец — палец Сатурна — как правило, больше подходит для ношения камней, чем мизинец — палец Меркурия. Он управляет праническим потоком, расположенным ближе к центру, и меньше препятствует движениям кисти. Многие не любят носить кольца на мизинце, находя это неудобным. Подобным образом, большинству людей удобнее носить кольца на безымянном пальце, чем на указательном. В правой руке заключено больше солнечных, духовных сил и ее, как правило, чаще предпочитают для ношения колец в астрологических целях. Но левую руку тоже можно задействовать. Находясь на левой руке, камни увеличивают свои охлаждающие, водные, лунные, восприимчивые, женские качества и работают на левой нади (ида нади). На правой руке в них возрастают разогревающие, огненные, солнечные, активные, мужские качества и они работают на правой нади (пингала нади). Поскольку большинство людей для работы используют правую руку, то, возможно, удобнее камни носить на левой. И лучше носить их на левой руке или снимать во время работы, чем не носить вовсе. Те же самые принципы применимы к ношению браслетов на запястьях и руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кого заинтересовало, то дальше есть ещё главы

 

ожерелья, как носить , куда прикладывать и проч.

 

Я боюсь рамки форуме не для того, чтоб постить много инфы. Эта книга есть в инете.

 

Я ношу железное кольцо на среднем пальце для Сатурна )))

 

Крестнику подарил просто камешек медового агата (Раху). Он его кладёт у изголовья кровати когда засыпает. Говорит помогает засыпать и ум успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, у нас в этом разделе много инфы по затронутой тобой теме. Алесь большой спец в камнях. Я у него многому научилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, у нас в этом разделе много инфы по затронутой тобой теме. Алесь большой спец в камнях. Я у него многому научилась.

верю. Тут есть правило. Не стоит выдёргивать из всех систем по чуть-чуть. Это как в астрологии. Все системы рабочие, если ты по настоящему специалист в какой нибудь конкретной. Плохой вариант, если выдёргивать куски то оттуда, то отсюда (((

 

То, что я цитировал шло к Галиной теме. Вывод по камням шёл от карты (Кету). Это единая система. Лечение астмы перекликалось с аюрведой. Это дисциплина той же системы. Если легкие у Гали не индусские, то система может не подойти (((

 

потому что в галиной теме шёл диагноз, а вот лечение камнями по её конкретному случаю оказалось тута, а в её теме уже другие варианты ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер.

 

Это ты сам себя критикуешь...что-ли?

 

Нет в аюрведе кошачьего глаза...

это хорошо, что ты знаешь аюрведу лучше Девида Фроули

 

Дэвид Фроули (англ. David Frawley) или Вамадева Шастри (Vāmadeva Śāstrī IAST, санскр. ) — американский писатель, аюрведический врач и ведический астролог, автор книг по индуизму, йоге и Аюрведе. Дэвид Фроули — основатель и руководитель Американского института ведических исследований в Санта-Фе, Нью-Мексико, в котором преподаются курсы философии йоги, Аюрведы и ведической астрологии. Он также является профессором ведической астрологии и Аюрведы в Международном ведическом индуистском университете.

 

В 1993 году Вамадева Шастри стал одним из первых американцев, получивших титул «джьотиш-ковид» от Индийского совета астрологических наук — самой крупной ассоциации по ведической астрологии в мире.[2] В 1995 году в Мумбаи, за свои познания в ведическом учении Вамадева Шастри получил титул «дхармачарья» и премию «Брахмачари Вишванатхджи».

цитата из его книги

 

Драгоценные камни и их соответствие различным планетам

 

У каждой планеты есть свой собственный драгоценный камень, из числа самых высококачественных и дорогих камней:

 

Солнце — рубин

 

Луна — жемчуг

 

Марс — красный коралл

 

Меркурий — изумруд

 

Юпитер — желтый сапфир

 

Венера — алмаз

 

Сатурн — синий сапфир

 

Раху — хессонитовый гранат

 

Кету — кошачий глаз.

может переводчик ошибся (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо, что ты знаешь аюрведу лучше Девида Фроули

Валер.

 

Да не знаю я аюрведу лучше Фроули...

Но знаю, что в Индии - его не добывали...

Из ближайших стран - он изредка встречается только на Цейлоне...

И камень этот очень редок для того, чтобы его активно использовать...

Намного более редкий, чем алмаз...особенно если учесть, что в аюрведе

использовались только чистые и совершенные камни...и достаточно большие...

И я склонен согласиться с твоей версией об ошибки в переводе...

возможно, что у самого Фроули...

 

Я помню сколько помучался, пока добился взаимопонимания с израильскими

продавцами камней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может переводчик ошибся (((

Нет, переводчик не ошибся. В англоязычных источниках по Аюрведе камнем Кету назван именно кошачий глаз - Cat's Eye.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про хризоберил? Который кошачий глаз?

я смотрел википедию. Вроде хризоберил. Видел в продаже на Украине. Неприлично дёшев. Видимо подделки.

 

Валер.

 

Да не знаю я аюрведу лучше Фроули...

Но знаю, что в Индии - его не добывали...

Из ближайших стран - он изредка встречается только на Цейлоне...

И камень этот очень редок для того, чтобы его активно использовать...

Намного более редкий, чем алмаз...особенно если учесть, что в аюрведе

использовались только чистые и совершенные камни...и достаточно большие...

И я склонен согласиться с твоей версией об ошибки в переводе...

возможно, что у самого Фроули...

 

Я помню сколько помучался, пока добился взаимопонимания с израильскими

продавцами камней...

 

Самое древнее дошедшее до наших дней письменное упоминание о вайдурьи содержится в древнеиндийском медицинском трактате «Расараджа Тарангини» (II тысячелетие до н.э.), где хризобериллу приписывают способность излечивать от ревматизма, артрита и многих других заболеваний.

 

Там же приводится описание трех его разновидностей: «цвета бамбукового листа» – по-видимому, обычный хризоберилл; «блестящий и переливающийся как павлиний глаз» – возможно опалесцирующий хризоберилл или александрит; и «сверкающий как кошачий глаз» – разновидность кошачий глаз (цимофан).

 

В книге пятой (глава 98) известного древнеиндийского эпоса «Махабхарата» (середина I тысячелетия до н.э.) вайдуриам упомянут как дорогой подарок, поднесенный властителю Юдхишмитре при коронации, которая, как считают, происходила где-то в 2000–1400 гг. до н.э.

 

Там же содержится упоминание, что подаренный камень был добыт где-то в горах вблизи западного побережья Южной Индии (нынешний индийский штат Керала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий хризоберил неприлично дорог. Но когда я копалась в беэр шеве на йеменском рынке в россыпи всяких огрызков от старых украшений, то нашла вполне приличный камушек. За 5 шекелей. 40 рублей то бишь. Свезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...