Перейти к публикации
Форум - Замок

Все интересное про волков...


Рекомендованные сообщения

Ирин.

 

У нас есть старая тема про волков:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=14249

 

Может объединить?

Конечно.

 

А почему эта тема в "собаках"? Волки хоть и из семейства псовых, но все-таки не собаки и я смотрю в "собаках" все темы о собаках кроме этой..Может объединить и выселить эту тему из "собак"?

У меня например волк и собака совершенно не ассоциируются между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Волки вернулись в Европу: «2000 евро за серого хищника»

 

53926.jpg

 

Вот уже несколько лет, как в Европу возвращаются волки. Дошло до того, что — подобно сеньорам, 300 лет назад платившим крестьянам за каждого убитого волка — мэрия деревни во французской Лотарингии предлагает большое вознаграждение за волков, повадившихся красть овец у местных скотоводов. Мэр деревни Нансуа-ле-Гран в департаменте Мез предложил 2 тысячи евро тому, кто изловит животное, не дающее покоя овцеводам. С прошлой недели во всей округе расклеены плакаты с надписью «Разыскивается — Вознаграждение 2000 евро».

 

Но за 300 лет нравы всё же смягчились, и призывать к убийству животного никто не осмелится. «Я прошу его поймать, а не убить, — оправдывается мэр. — Я заплачу 2000 евро из своего кармана, чтобы только посадить этого волка за решетку».

Озабоченность понятна: большинство из 50 жителей деревеньки занимаются животноводством. «Еще я хочу, чтобы наконец все узнали, что волки без конца нападают на наши хозяйства», — добавил мэр.

 

После многовековой тотальной войны к началу 20-го века серые хищники практически исчезли в европейского континента, но в последние годы, благодаря деятельности Обществ по защите животных, популяция волков заметно выросла, особенно в горных лесных районах, в Альпах, Пиренеях, Вогезах. Французские скотоводы давно стонут по поводу участившихся нападений и требуют принять меры против хищников, но защитники природы не позволяют бороться с волками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Ученые: волкам присуще чувство справедливости

Матт Графф,

 

отдел науки Би-би-си

 

Собаки и волки остро ощущают несправедливость

Собаки и волки остро ощущают несправедливость

 

Представление о справедливости присуще человеку, но недавние исследования зоопсихологов свидетельствуют, что оно не чуждо также собакам и волкам.
В ходе тестирования животных оказалось, что когда за исполнение одной и той же задачи одно животное получало более весомое вознаграждение, чем другое, обделенный участник эксперимента отказывался выполнять задание.

 
 
 

 

Ученые: волкам присуще чувство справедливости

 

Ранее считалось, что животные усваивают такое отношение к несправедливости от человека, именно так ученые объясняли признаки этого чувства у собак.
Но эксперименты, проведенные с участием волков, дают основания считать, что такое отношение присуще и другим животным, более того, оно предшествует приручению собак.
Ученые уже давно признали тот факт, что так называемая "чувствительность к неравенству" или чувство справедливости играли важную роль в развитии человеческого общества, основанного на сотрудничестве.
Если к вам плохо относятся другие члены группы, вы быстро перестаете с ними сотрудничать. И вот теперь зоопсихологи получили первые данные о том, что такое поведение присуще другим животным.

 

Собаки и волки с более высоким социальным статусом быстрее обижались и переставали сотрудничать с исследователями

Собаки и волки с более высоким социальным статусом быстрее обижались и переставали сотрудничать с исследователями

 

То, что собаки переживают из-за несправедливого к ним отношения, было доказано еще в ходе экспериментов, проведенных в 2008 году. Новое исследование сравнивало поведение собак и волков.
Эксперимент проводился на собаках, выращенных в схожих условиях, и волках, взятых из стаи.
По два животных каждого вида были помещены в стоявшие рядом клетки, снабженные устройством, подающим звуковой сигнал.
Когда животное нажимало на него лапой, оба животных получали награду, но не всегда. Иногда награда доставалась соседу, а собака или волк, выполнившие задачу, не получали ничего.

 

Ученые: волкам присуще чувство справедливости

 

Главным результатом эксперимента стало то, что когда сосед получал незаслуженную награду, животное, которое выполняло задачу, подавая сигнал, отказывалось от дальнейшего участия в эксперименте.
"Когда неравенство достигало максимума, они переставали сотрудничать", — говорит Дженнифер Эсслер из университета ветеринарной медицины в Вене.
Вопрос социального статуса или иерархии также играл важную роль в эксперименте с волками и собаками. Оказалось, что животные с более высоким социальным статусом быстрее обижались и переставали сотрудничать с исследователями.
"В случае некоторых животных речь шла о весьма быстрой и резкой реакции. Один волк перестал реагировать уже на третий раз после того, как награда за поданный им сигнал досталась лишь его соседу. Он был так расстроен, что просто сломал звуковое устройство", — говорит зоопсихолог.

 

Ученые считают, что общий предок собак и волков был способен ощущать несправедливость

Ученые считают, что общий предок собак и волков был способен ощущать несправедливость

 

Тот факт, что этот тип поведения был обнаружен у собак и у волков, свидетельствует о неверности предположения, что собаки переняли чувство справедливости после общения с человеком.
Эти опыты наводят на мысль, что речь идет о наследуемом типе поведения, присущим и собакам и волкам.
"Есть больше оснований предположить, что такое поведение досталось собакам и волкам от их общего предка, чем считать, что оно независимо возникло в результате эволюции дважды, или что оно является результатом приручения", — считает доктор Эсслер.
Однако невозможно исключить воздействие человека на собак. Домашние собаки оказались менее склонными к обиде, возможно, потому, что слишком хорошо знакомы с поведением человека!
"Мы убедились, что собаки по-разному реагируют на несправедливость в зависимости от того, являются ли они домашними или выросшими в стае, — говорит зоопсихолог. — Представляется, что опыт общения с людьми делает их более терпимыми к несправедливости, исходящей от людей".

Статья об этих экспериментах опубликована в журнале Current Biology.

 

Ученые: волкам присуще чувство справедливости
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
1 минуту назад, Снежная сказал:

Ир, так тема то про волков. )))

Да я знаю...Но ты выложила волко -фейс и я вспомнила, что у меня есть в загашнике....:36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Irishka сказал:

Да я знаю...Но ты выложила волко -фейс и я вспомнила, что у меня есть в загашнике....:36_1_41:

Да не, котосельфи забавное, просто оно среди волков и затеряется. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Волки покидают зону отчуждения ЧАЭС

Ученые впервые зарегистрировали выход крупного млекопитающего за пределы зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Серый волк покинул свою территорию и ушел почти на триста километров; ученые считают, что его случай — не исключительный, и популяции зоны отчуждения вполне могут служить источником пополнения других европейских популяций.

 
image33973895_434b802fdc95051984dedf44e1
Источник: Rudy2006/СС0

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС давно превратилась в заповедник; население оттуда эвакуировали больше тридцати лет назад, и в отсутствие людей там комфортно себя чувствуют дикие растения и животные, в том числе волки.

 

Передвижение животных не ограничивается границами зоны отчуждения; на прошлой неделе группа американских исследователей опубликовала результаты наблюдений за взрослым серым волком (Canis lupus). За три недели наблюдений волк прошел почти 400 километров, вышел за пределы своей обычной территории площадью около 28 квадратных километров, от границ которой он редко отходил дальше чем на 5 км. В среднем волк увеличил суточную дистанцию на 16,8 км, и вышел далеко за пределы зоны отчуждения.

Авторы исследования отмечают, что, хотя по поведению одного животного нельзя судить о динамике миграции животных в районе ЧАЭС, их наблюдения доказывают, что животные из Зоны могут заселять окружающие территории, скрещиваться с животными, обитающими за пределами зоны, и скрещиваться с ними. «Наши наблюдения поднимают вопрос о возможности передачи вызванных радиацией мутаций популяциям, не затронутым последствиями Чернобыльской катастрофы», — пишут ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Идёт охота на волков: в Якутии люди вступили в противоборство с хищниками (ФОТО)

Идёт охота на волков: в Якутии люди вступили в противоборство с хищниками (ФОТО) | Русская весна

Волки — одна из главных проблем для жителей Якутии. Количество хищников в регионе еще несколько лет назад достигло едва ли не критической отметки, превысив 10 тыс. особей. Оленеводы говорят, что они истребляют их стада.

По официальным данным, ежегодно из-за этого республика теряет сотни миллионов рублей, поэтому за шкуру каждого убитого хищника здесь полагается денежное вознаграждение. Жизнь местных охотников, которые бросили вызов волкам, — в галерее «Известий».

1539954765_0.jpg?itok=tSmMagB-
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Ион Максимович — один из лучших волчатников республики. Пять лет назад он даже получил от правительства Якутии особое денежное вознаграждение, став самым результативным охотником по итогам года.

1539954765_1.jpg?itok=iK1ojZgn
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Капканы, которые расставляют на хищников, приходится тщательно маскировать под снегом.

1539954765_2.jpg?itok=K41MIgM2
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

С волками связана солидная часть эвенкийского фольклора. Так, например, люди верят, что волк, которого не удалось убить с первого раза, вернется, чтобы отомстить.

Существует множество легенд о том, как хищник в одиночку истреблял целое стадо оленей.

1539954765_3.jpg?itok=hWMfbJaA
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Если волку, попавшему в капкан, не удается освободиться сразу, его пристреливает охотник.

1539954765_4.jpg?itok=4toEJHuR
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Охотникам платят за шкуры, но не за туши волков — поэтому их сжигают в тайге сразу после охоты.

1539954765_5.jpg?itok=g9x1vow5
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Территория одного охотника (они приобретают специальные лицензии) на этих бескрайних землях может насчитывать миллион гектаров — передвигаются по ним волчатники на снегоходах.

1539954766.jpg?itok=xgA0i0YH
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Живут они в походных условиях — так, например, выглядит времянка, в которой зимует Ион Максимович.

Он говорит, что огонь в таких печурках быстро гаснет и, чтобы поддерживать пламя, ему приходится вставать несколько раз за ночь.

1539954766_0.jpg?itok=J9A-hopW
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Местные рассказывают, что такого количества волков Якутия не видела с дореволюционных лет.

1539954766_1.jpg?itok=auGxjm1k
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Впрочем, награду за голову хищника назначают не в каждом регионе.

В Якутии же шкуры выкупают специальные предприятия — позднее женщины шьют из них национальную одежду и ковры.

1539954766_2.jpg?itok=JtetcVPl
Фото: TASS/Barcroft Images/James Morgan

Страдают от увеличившейся популяции хищников и другие регионы.

В целом по России их количество достигло почти 50 тыс. особей, это почти в два раза больше средних показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  •  
 
Цитата

 

Идёт охота на волков: в Якутии люди вступили в противоборство с хищниками (ФОТО) | Русская весна

Волки — одна из главных проблем для жителей Якутии. Количество хищников в регионе еще несколько лет назад достигло едва ли не критической отметки, превысив 10 тыс. особей. Оленеводы говорят, что они истребляют их стада.

 

Мне интересно, с чем связана такая резкое увеличение популяции волков? Не просто же так в природе всё происходит? Жаль, что их истребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Снежная сказал:
  • Мне интересно, с чем связана такая резкое увеличение популяции волков? Не просто же так в природе всё происходит? Жаль, что их истребляют.

Да. Жаль. Хоть бы полностью не уничтожили, как у нас в Израиле. Когда-то были степные волки и на территории Израиля. Их полностью истребили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 22.10.2018 в 10:49 AM, Orlika сказал:

Да. Жаль. Хоть бы полностью не уничтожили, как у нас в Израиле. Когда-то были степные волки и на территории Израиля. Их полностью истребили

Что-то вспомнился недавний сериал Зверинец, очень актуальный, хоть и фантастический. Ты смотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2018 в 9:36 AM, Снежная сказал:

Что-то вспомнился недавний сериал Зверинец, очень актуальный, хоть и фантастический. Ты смотрела?

Нет. Стоит посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Orlika сказал:

Нет. Стоит посмотреть?

Не знаю Оль, может и стоит. Я люблю сериалы про зверюшек, а это не просто про зверюшек, если в 2-ух словах, это как ВЕСЬ животный мир ополчился против человеческого. Первый сезон посмотрела сразу все серии. И там вроде 3 сезона, серий не много. Ты не поверишь, при просмотре болела за животный мир. )))

Зайди по ссылке.

http://hdrezka.ag/series/fiction/10764-zverinec-2015.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Снежная сказал:

Не знаю Оль, может и стоит. Я люблю сериалы про зверюшек, а это не просто про зверюшек, если в 2-ух словах, это как ВЕСЬ животный мир ополчился против человеческого. Первый сезон посмотрела сразу все серии. И там вроде 3 сезона, серий не много. Ты не поверишь, при просмотре болела за животный мир. )))

Зайди по ссылке.

http://hdrezka.ag/series/fiction/10764-zverinec-2015.html

Спасибо. Иду смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это неземное существо поставило в тупик миллионы пользователей Сети. Наконец стало известно, что за животное!

 

Знаешь ли ты о таком зверьке, как земляной волк? Скорее всего, нет, потому что это милое создание очень часто путают с гиеной. Хотя, кроме внешнего вида, у них мало общего, да и гиену сложно назвать милашкой.

Земляной волк вобрал в себя черты многих животных: телосложение как у лиса, окрас как у гиены. Эти волки хоть и плотоядны, но предпочитают питаться в основном термитами. Хотя иногда могут позволить себе полакомиться мелкими млекопитающими.

Справедливости ради стоит заметить, что разные люди видят в этих милашках множество различных животных. Вот такая уникальная внешность у них.

1.jpg
2.jpg
 
3.jpg

Обитают земляные волки в двух местах — в южной части Африки и на северо-востоке континента. Между двумя зонами обитания огромное расстояние, и ученые считают что этот раскол в среде обитания животных произошел еще в ледниковый период, хотя причины его не ясны.

4.jpg
5.jpg
6.jpg
 

Так как земляного волка часто путают именно с гиеной, пожалуй, стоит уточнить разницу. У волка более острая мордочка и уши, а передние ноги длиннее задних. В отличие от гиены он имеет пять пальцев на ногах. Но самой важной отличительной чертой является своеобразный гребень, который тянется через всю спину.

7.jpg
8.jpg
9.jpg

Земляные волки довольно маленькие животные, их высота в холке едва достигает полуметра, а длина тела составляет около 50–80 сантиметров.

10.jpg
11.jpg
12.jpg

Мы уже говорили о том, что питаются африканские волки в основном термитами, но, в отличие от других любителей этого лакомства, не разрушают термитники, а просто облизывают его с внешней стороны. А если повезет на охоте, то могут полакомиться мелкими животными или птицами.

13.jpg
14.jpg
15.jpg

Земляные волки ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в норах, за что и получили свое название. Но собственные норы они выкапывают редко, предпочитая ютиться в чужих.

16.jpg
17.jpg
18.jpg

Кроме того, они относятся к тому типу животных, которые предпочитают моногамию. То есть выбирают себе одного партнера на всю жизнь.

19.jpg
20.jpg
21.jpg

Сейчас популяция земляных волков быстро сокращается, виной тому в основном, конечно же, человек. С такими темпами недалек тот день, когда эти бедняги пополнят мировую «Красную книгу». Да и в неволе они редко выживают, мало в каком зоопарке их встретишь. Хотя по продолжительности жизни у них неплохие показатели — целых 15 лет.

22.jpg
23.jpg
24.jpg

Если тебе повезет повидать этих милах, это уж точно будет достижением. Теперь ты можешь отличить земляного волка от гиены. Очень обидно, что, несмотря на то что у этих волков множество естественных врагов, именно человек становится для них главной угрозой. Не пора ли задуматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Волки оказались заботливее собак

 

Австрийские ученые после проведения нескольких опытов пришли к выводу, что волки заботятся о членах своей стаи больше, чем собаки. Специалисты полагают, что репутация собак — заботливых и полных привязанности — может быть заблуждением. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Два года назад Рейчел Дейл из университета Вены и ее коллеги провели ряд экспериментов, показавших, что волки более склонны к общению с сородичами во время охоты, чем собаки. Позже эти выводы были подвергнуты критике, и тогда ученые усложнили испытания. Они посадили волков и собак в разные клетки — в одной из них находилась миска, а на стене второй был установлен планшет с разными картинками.

Животное, находившееся во второй клетке, имело возможность нажать носом на одну из картинок. Если собака или волк выбирали верную картинку, его сосед с помощью робота получал порцию пищи. При этом обладатели планшетов за свои действия ничего не получали, что должно было демотивировать их, если они были эгоистами, а не альтруистами.

В результате эксперимента выяснилось, что волки намного чаще нажимали на картинки, чтобы «накормить» соседа, если он был его партнером по стае, и не делали этого, если видели незнакомую особь.

«Необходимость сотрудничать с другими членами стаи заставляла волков испытывать толерантность и щедрость по отношению к сородичам», — отметила Дейл.

Собаки, в свою очередь, одинаково часто выбирали изображения для знакомых и чужаков. Интенсивность нажатий зависела лишь от того, как часто ученые подкрепляли их желание при помощи небольших порций еды.

Зоологи считают, что волки как минимум не менее социальные, чем собаки. Кроме того, выяснилось, что предки современных собак изначально были приспособлены к жизни в обществе и процесс одомашнивания не сыграл большой роли.

Похожий эксперимент провела группа ученых из Австрии, Германии, Нидерландов и Великобритании осенью 2017 года. Тогда биологи пришли к выводу, что одомашнивание волка привело к снижению уровня его интеллекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...