Перейти к публикации
Форум - Замок

Точечные удары


Ольга

Рекомендованные сообщения

Я понял, Алесь. Мы имели в виду разные вещи. Я, в сущности, очень далек от политики.

Я просто очень беспокоюсь за вас, друзья. Храни вас бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В Ашкелоне у нас живет Миледи. И каждый раз

когда я слышу про обстрелы Ашкелона - сердце болиит за нее.

Алесь-и за Мили,конечно,и за своих родственников.Но и за всех остальных тоже болит.

И ведь это длится уже 7 лет !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что сейчас навлеку на себя бурю негодования, но...

Интересно, а вот, если бы в 48 году евреям отдали не часть Палестины, а часть Америки - что бы было тогда? Почему кто-то решил, что земля Междуречья должна быть отобрана у арабов и отдана кому-то другому? Я понимаю, прошел суд над гитлеровской Германией, признали жертвы еврейского народа, решили отдать им за это землю, но почему не забрали часть все у той же Германии, которая организовала это кровопролитие и геноцид? Почему у арабов отобрали, они ведь даже не участвовали в той войне? Не понимаю. Если бы на территорию любой страны без их спроса вселили хоть какой чужой народ, любая страна взвопила бы и стала бы драться. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что сейчас навлеку на себя бурю негодования, но...

Интересно, а вот, если бы в 48 году евреям отдали не часть Палестины, а часть Америки - что бы было тогда? Почему кто-то решил, что земля Междуречья должна быть отобрана у арабов и отдана кому-то другому? Я понимаю, прошел суд над гитлеровской Германией, признали жертвы еврейского народа, решили отдать им за это землю, но почему не забрали часть все у той же Германии, которая организовала это кровопролитие и геноцид? Почему у арабов отобрали, они ведь даже не участвовали в той войне? Не понимаю. Если бы на территорию любой страны без их спроса вселили хоть какой чужой народ, любая страна взвопила бы и стала бы драться. ИМХО.

Душа, вы Библию (или Тору в издании на русском языке) перечитайте, тогда сразу поймете, почему не Америка, и не Берег Слоновой Кости. Там написано, куда Моисей евреев привел из египетского рабства. И где остатки второго храма стоят, там тоже написано. Много евреев прижилось с вами по соседству, в той самой, легендарной области???

И арабы, кстати, здесь тоже далеко как не первопоселенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что сейчас навлеку на себя бурю негодования, но...

Хочу вам заметить, что эта фраза предваряет уже не первый ваш пост.....

Пока не комментирую....Но цель действия хотелось бы понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цель действия хотелось бы понять...

Да никакой особой цели нет. Возник очередной вопрос - просит ответа. Просто хочется разобраться. Не имею права?

 

Хочу вам заметить, что эта фраза предваряет уже не первый ваш пост.....

Так вот видите. Спрашиваю открыто. Без подтекста. Только то, что хочу спросить, а вы ищете цель. Вот и приходится каждый раз так писать.

 

куда Моисей евреев привел из египетского рабства.

Вот именно, что МОИСЕЙ привел. Опять же - ПРИВЕЛ.

 

Так... Прочитала... Ну, в Синайскую пустыню, к горе. Это была Палестина теперешняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что МОИСЕЙ привел. Опять же - ПРИВЕЛ.

 

Так... Прочитала... Ну, в Синайскую пустыню, к горе. Это была Палестина теперешняя?

Так Моисей же, а не Иосиф. Виссарионович. Есть разница.

 

Нет, не там. Там они привал сделали. Скрижали Завета получили и двинулись дальше, в Палестину))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.... Не могу найти. В какой книге? В Исходе - сделали привал, получили скрижали и заповеди, сыновья - сан священнический, а куда дальше двинулись? В Левите нет. Где искать-то, подскажите, плиииз)))))

Все, нашла. Во Второзаконии. Хананея. Хочу карту теперь. Хотя все равно несправедливо, жил народ, кто-то пришел, чтобы их оттуда выгнать. С какой такой стати? Не понимаю...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что сейчас навлеку на себя бурю негодования, но...

Интересно, а вот, если бы в 48 году евреям отдали не часть Палестины, а часть Америки - что бы было тогда? Почему кто-то решил, что земля Междуречья должна быть отобрана у арабов и отдана кому-то другому? Я понимаю, прошел суд над гитлеровской Германией, признали жертвы еврейского народа, решили отдать им за это землю, но почему не забрали часть все у той же Германии, которая организовала это кровопролитие и геноцид? Почему у арабов отобрали, они ведь даже не участвовали в той войне? Не понимаю. Если бы на территорию любой страны без их спроса вселили хоть какой чужой народ, любая страна взвопила бы и стала бы драться. ИМХО.

Наташ.

 

Я постараюсь вам объяснить чуть подоходчивее, чем Симон.

Он справедливо спросил - вы когда-нибуль открывали часть Библии под названием Ветхий Завет?

Разве там указано, что Израиль когда-нибудь находился в Америке? Естественно - нет.

Перечитайте тот-же Ветхий Завет - там где-то упоминаются арабы-мусульмане? Тоже нет,

т.к. они пришли сюда после примерно в 630 г. после возникновения Ислама, который возник как

религия примерно в 570г. И после этого еще более 600 лет тут шли войны мусульман и крестоносцев.

Т.е. арабы присутствуют в Израиле - ну...около 800 лет. Еврее - 3500 лет. Так почему Израиль

должен принадлежать им?

 

Я поставлю пару встречных вопросов аналогичных по содержанию.

Дальний Восток был присоединен к России адмиралом Невельским не ранее 1850г.

Готова Россия отказаться от него? А острова Карильской гряды? Они захвачены Россией

в 1945 г. Почему Россия не вернет из Японии? Ведь они не составляют и 0.1% от

территории России. И только из-за них Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор.

Или ...почему бы не вернуть Германии Кенигсберг?

Да и вообще...если по исторической справедливости - а не вернуть ли Россию в размеры

Великого Княжества Московского?

Видишь - как легко распоряжаться чужими землями?

 

Теперь о решении ООН 1948г.

Израилю и так были выделена только та часть земель, на которых проживало еврейское большинство.

Причем территория выделенная Израилю была меньше, чем территория выделенная арабам.

Что первым делом сделали арабы - начали войну. И оставшуюся территорию, мы, как и Россия,

отбили у врага. Так какие могут быть к нам претензии?

 

Если бы на территорию любой страны без их спроса вселили хоть какой чужой народ, любая страна взвопила бы и стала бы драться. ИМХО.

А вы возьмите и найдите на карте за 3500 последних лет самостоятельное государство - Палестина.

Сначала это был Израиль. Потом Римская империя. Потом то крестоносцев то арабов попеременно.

А потом Это была территория Турции. После 1918 г. - Британский мандат.

Тем более, что уже в начале 20 века евреев здесь жило не меньше чем арабов. Да и не было

в истории Израиля за 2000 последних лет периода, чтобы израильтяне не жили в Израиле.

Так что - большой вопрос - кого вселили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа-это в качестве ответа:

 

Выступает в ООH посол Израиля:

- Я хочу начать свою речь с экскурса в историю.

Давным-давно Моисей водил евреев по пустыне.

Было жарко, хотелось пить.

Тогда Моисей ударил рукой по дюне, и превратилась она в озеро.

Евреи напились, а Моисей скинул одежды пошел купаться.

Когда он вышел из воды, одежды не было. Скорее всего, ее украли арабы!

Ясир Арафат вскакивает:

- Ложь! В то время не было там никаких арабов!!!

Посол Израиля:

- Вот именно с этого я и хотел начать свою речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще-я не против того,чтобы арабы проживали в гос-ве Израиль,но...я за то,чтобы они давали присягу в верности этому гос-ву,служили в армии и были бы полноценными гражданами гос-ва,а не "пятой колонной".

Есть ,кстати,арабы,которые добровольно идут в армию,но их совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А кто тогда хананеи, которых надо было изгнать, потому что они поклонялись идолам? Как сейчас называется эта народность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один маленький пустячок, в качестве комментария:

Большинство земель, объявленных в 1948 территорией государством Израиль, к тому моменту были ВЫКУПЛЕНЫ земельным фондом Израиля у арабских землевладельцев, на пожертвования семьи Ротшильд, Монтефиори и других состоятельных евреев Европы и Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.... Не могу найти. В какой книге? В Исходе - сделали привал, получили скрижали и заповеди, сыновья - сан священнический, а куда дальше двинулись? В Левите нет. Где искать-то, подскажите, плиииз)))))

Все, нашла. Во Второзаконии. Хананея. Хочу карту теперь. Хотя все равно несправедливо, жил народ, кто-то пришел, чтобы их оттуда выгнать. С какой такой стати? Не понимаю...(

Вы усматриваете какую-то связь между хананеями и арабами?

Хотя все равно несправедливо

Вот с чем я у вас согласен...

Давайте вернем земли исконным владельцам.

 

1. Россия должна оставить Северный Кавказ и севернее - примерно до Курска.

Это земли которые Россия завооевала.

 

2. Вернем Поволжье - татарам, бурятам и т.д. т.к. эти земли Россия завоевала.

 

3. Россия - вон из Сибири , т.к. эти земли она завоевала.

 

4.Половину Смоленской обл. - вернуть Литве, а Брянской - Беларуси,

т.к. они восшествия Романовых - принадлежали Речи Посполитой,

т.е. нынешним Беларуси и Литве.

 

5. Половину Псковской и Новгородской областей вернуть Эстонии,

т.к. они ей исторически принадлежали.

 

6. Всю Карело-Финскую АССР вернуть Финляндии...название говорит само за себя.

 

7. Про Кенигсберг - уже писал.

 

8. Под шумок...евреям вернуть все территории древнего Израиля - Иорданию, половину

Сирии и почти весь Ливан и Синайский полуостров.

 

Как вам такой территориальный расклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А кто тогда хананеи, которых надо было изгнать, потому что они поклонялись идолам? Как сейчас называется эта народность?

Вы лучше ответьте на мой предыдущий пост о возврате Россией земель исконным владельцам.

Ведь это не хананеи, которые исчезли...т.е. были ассимилированы израильтянами 3500 лет

назад...Это народы , которые Россия поработила и включила их земли в состав России.

 

И еще один небольшой вопрос - вы поддерживаете борьбы Великого Ичкерского народа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставлю пару встречных вопросов аналогичных по содержанию.

Дальний Восток был присоединен к России адмиралом Невельским не ранее 1850г.

Готова Россия отказаться от него?

Что значит "присоединена"? У вас какие-то не совсем верные сведения о тех событиях) У нас есть села, которым исполнилось и по 180 лет, и еще старше. И не только Невельской здесь плавал, а вот по Амуру, например, отряд казаков сплавлялся от верховий и до лимана под старшинством братьев Лукьяновых. И в чью отказываться, к примеру, от Приамурья? Китайцев здесь не было. Жили негидальцы, ульчи, нанайцы, гиляки, орочи и т.д. Ульчей сейчас по статистике около 3 тыс. человек. Живут в трех национальных селах и радуются) К ним туристы ездят, они процветают. Чего еще желать? Или предлагаете китайцев сюда запустить? Смешно. Да и не воевал здесь никто. Земли-то северные. А места у нас много. Давайте к нам) Уж точно воевать никто не станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отданный,кстати,арабам после того,как евреи превратили его в цветущий оазис.

Что...только Синайский полуостров?

 

Я как-то видел информацию , что Керен-Каемет высадила на территории Израиля больше

25 млн. деревьев. Вот интересно...

 

В Торе - Израиль - цветущий край...земля текущая молоком и медом.

В начале 20 века - на побережье - болота. Остальное - пустыня.

И даже сегодня...через 60 лет существования мы не возместили весь

ущерб нанесенный арабами природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Россия должна оставить Северный Кавказ и севернее - примерно до Курска.

Это земли которые Россия завооевала.

До Курска? А кому отдать? Есть претенденты? Пусть забирают.

 

2. Вернем Поволжье - татарам, бурятам и т.д. т.к. эти земли Россия завоевала.

О! Это к Ивану Грозному. Да и по-моему, татары живут в своем Татарстане и тоже не возмущаются. Хотя... если вспомнить татаро-монгольское иго... Ух, сколько они должны вернуть России.

 

3. Россия - вон из Сибири , т.к. эти земли она завоевала.

У кого?

 

4.Половину Смоленской обл. - вернуть Литве, а Брянской - Беларуси,

т.к. они восшествия Романовых - принадлежали Речи Посполитой,

т.е. нынешним Беларуси и Литве.

Пусть забирают, кто против-то?)))

 

5. Половину Псковской и Новгородской областей вернуть Эстонии,

т.к. они ей исторически принадлежали.

 

6

. Всю Карело-Финскую АССР вернуть Финляндии...название говорит само за себя.

У нас есть карело-ФМНСКАЯ АССР?

 

7. Про Кенигсберг - уже писал.

 

8. Под шумок...евреям вернуть все территории древнего Израиля - Иорданию, половину

Сирии и почти весь Ливан и Синайский полуостров.

 

Как вам такой территориальный расклад?

Ерунда полная. Тогда: США - вон из Америки, верните все индейцам!

Болгары должны оставить Болгарию, потому как тоже вторглись.

Аляску вернуть России.

Португальцы - вон из Южной Америки. Из Канады выгнать французов и англичан.

Австралию вернуть аборигенам, всех выгнать!

Да ну, туфта это все. Даже мозги ломать неохота.

 

Я просто вспоминаю курс Древней истории... Но вот не помню такого государства - Израиль. Хоть убейте(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Курска? А кому отдать? Есть претенденты? Пусть забирают.

 

 

О! Это к Ивану Грозному. Да и по-моему, татары живут в своем Татарстане и тоже не возмущаются. Хотя... если вспомнить татаро-монгольское иго... Ух, сколько они должны вернуть России.

 

 

У кого?

 

 

Пусть забирают, кто против-то?)))

 

5. Половину Псковской и Новгородской областей вернуть Эстонии,

т.к. они ей исторически принадлежали.

 

6

У нас есть карело-ФМНСКАЯ АССР?

 

 

Ерунда полная. Тогда: США - вон из Америки, верните все индейцам!

Болгары должны оставить Болгарию, потому как тоже вторглись.

Аляску вернуть России.

Португальцы - вон из Южной Америки. Из Канады выгнать французов и англичан.

Австралию вернуть аборигенам, всех выгнать!

Да ну, туфта это все. Даже мозги ломать неохота.

 

Я просто вспоминаю курс Древней истории... Но вот не помню такого государства - Израиль. Хоть убейте(

Мдя уж.... одно слово: добрая Душа((((( Одним все отдать, других отовсюду повыгонять. А заодно и Израиль отменить, потому как в курсе - не написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) А я-то здесь при чем? Пусть все сидят и живут, где сидится и живется. И желательно, не колотят друг друга. Просто вопрос задала, ответа ясного не получила. Увы. Пороюсь в инете, может, что найду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если не закапываться ГЛУБОКО...взять вот эту цитату:

Земля Израильская

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

О стране, наиболее тесно связанной с Землёй Израильской, см. Государство Израиль. См. также: История Израиля

 

.Земля́ Изра́ильская (ивр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎, Э́рец-Исраэ́ль) — исторический термин и понятие в иудаизме и христианстве, относящееся к региону, сегодня наиболее тесно связанному с Государством Израиль, на протяжении всей истории, начиная от библейских времён до наших дней.

 

По определению, данному в Пятикнижии (Чис. 34:1-12) — территория между рекой Иордан и Средиземным морем. Северная граница — чуть севернее современной израильской, по реке Литани.

 

В библейской истории термин Земля Израильская, или, попросту Израиль, применительно к территории древнееврейского государства применялся в основном в двух значениях:

 

как наименование Земли Обетованной, данной всем 12 коленам Израилевым Господом;

как название собственно древнего Израильского царства (в отличие от Иудеи) после разделения еврейского государства на два под водительством Ровоама и Иеровоама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палестина была населена с древнейших палеолитических времен. В пещерах Галилеи находили кости, груды ритуальных камней и примитивных орудий, свидетельствующих о многочисленности первобытных обитателей этой страны. На территории Палестины возник самый древний в мире город - Иерихон. В доизраильский период Палестина, с ее смешанным населением, никогда не была самостоятельной. Тем не менее роль ее в истории древнего мира была огромна. Через нее проходили пути торговых караванов, шедших из Финикии в Египет, из Египта в страну хеттов, Миттани и Двуречье. Отсюда совершали набеги гиксы и амориты, через Ханаан двигались армии фараонов и ассирийских царей. Побережье его служило воротами, через которые проникали на восток племена Крита и эгейского мира467. Наиболее продолжительным было египетское господство в Палестине. Она была главным объектом экспансии фараонов Среднего и Нового царств. Однако их владычество было весьма непрочным. Жители Палестины - хананеи, амориты и другие семитические племена - пользовались каждым моментом ослабления власти в империи для того, чтобы свергнуть иго Египта. Так было и во времена Эхнатона, и в первые годы правления Мернептаха.

А вот Вам, Алесь, и ответ на Ваш вопрос. Нашла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хананеи были близкими родичами евреев и финикийцев. Они, очевидно, так же как и израильтяне, пришли некогда из пустыни, но в Палестине жили уже более тысячи лет. За это время, несмотря на египетское, эламское, вавилонское и хеттское владычество, несмотря на смуты и войны, они стали прекрасными строителями, деятельными торговцами, земледельцами и скотоводами. Их зодчие возводили мощные цитадели, их ремесленники изготовляли оружие из бронзы и даже железа, красивую мебель, ювелирные изделия. В ханаанском городе Мегиддо найдено интересное изображение сцен из жизни царя. Мы видим его возвращение с победой на колеснице, запряженной конями, видим его сидящим на пиру. Его трон украшен керубами, перед ним царица в богатых одеждах, музыкант, играющий на арфе, слуги, подносящие вино468.

 

Таким образом, хананеи могут быть признаны вполне цивилизованным народом. Однако у них не развилась самобытная духовная культура. Они целиком подчинились влиянию Египта, Вавилона и особенно Финикии.

 

Раскопки показали, что Ханаан был в отношении искусства и религии типичной страной синкретизма. Здесь не было национальных богов, а почитались преимущественно боги соседей. Среди развалин найдены фигурки Гора, Хатор и других египетских богов, а также изображение вавилонской Иштар.

А ведь по Ветхому завету евреи отправились именно в земли Хананейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильтяне, пришедшие из пустынь и гор, не могли, конечно, меряться с хананеями в смысле цивилизации. Их появление воспринималось, вероятно, как нашествие дикарей. Но с другой стороны, они явились как бы очистительной бурей, ворвавшейся в тлетворную атмосферу суеверий и извращенности. Поэтому в том, что Израиль смотрел на свои войны как на священные Войны Ягве, была известная доля исторической правды. Это убеждение подкреплялось поразительными успехами, которые на первых порах сопровождали евреев.

С тех пор как Египет потерял власть в Палестине, она превратилась в своего рода "ничью землю". Однако население ее, хотя и не образовало единого государства и даже конфедерации, было вполне способно защитить себя. Строго говоря, у израильтян не было почти никаких шансов на победу.

То есть, суть одна - раз "ничья" земля, то значит ее нужно непременно захватить. А вот дальше... Иерихон пал. Трубы разрушили стены. Каким образом это произошло? Чудеса! Так что Палестина была и была задолго до прихода в нее Моисея. Просто так исторически сложилось, что за эти земли воевали все, кому не лень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...