Перейти к публикации
Форум - Замок

Фамилия и карьера


Рекомендованные сообщения

Часто попадается на глаза высказывания форумчан о том, что им или их родственникам, знакомым и т.д. не было возможности сделать карьеру из-за принадлежности к еврейскому народу.

Мне интересно, каким образом тогда становились знаменитыми многие евреи? Что надо было сделать в СССР, чтобы несмотря на фамилию проломить стену и все-таки стать тем, кем они стали?

 

Прошу правильно понять мой вопрос. Никакого скрытого сарказма в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карьеру,кстати,мои родители сделали,и неплохую,но...не на своей исторической (оба-уроженцы Белоруссии).А мне было сказано прямым текстом,что в нашем универе мне с моей фамилией делать нечего,и никакая взятка не поможет ! (а я -гуманитарий).Вот и пришлосб идти туда,где ьрали с такой звучноы фамиликй-то бишь Политех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о том, Ада.

Алесь уже открывал тему о знаменитых евреях. Каким образом им удалось стать таковыми?

 

Вот примеры -

 

Владимир Горовиц. Величайший пианист ХХ века.

Павел Тагер. Ученый в области радиоэлектроники и телемеханики, лауреат Сталинской премии и высшей награды Всемирной выставки в Брюсселе (1958), создатель звукового кино в СССР.

Николай Эмануэль. Физикохимик, Герой соцтруда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, разработал вещества, значительно замедляющие порчу продуктов, лекарств и др. материалов, предложил методы анализа эффективности лечения онкологических заболеваний.

Юрий Левитан. Главный диктор СССР, во время Отечественной войны именно он сообщал по радио военные сводки и приказы Главнокомандующего. Гитлер считал его своим врагом № 1 и пытался организовать на него покушение.

Илья Ильф (Файзильберг).Писатель, автор (совместно с Евгением Петровым) знаменитых романов "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок", по которым поставлено бесчисленное количество спектаклей и фильмов, многие фразы из которых стали народными пословицами

Виталий Гинзбург. Физик, Нобелевский лауреат, награждённый также Сталинской и Ленинской премиями. Помимо выдающихся теоретических открытий предложил материал для термоядерного горючего.

Юлиан Семёнов (Ляндрес).Писатель, корифей детективного жанра, автор таких захватывающих произведений и сценариев фильмов по ним, как "Семнадцать мгновений весны", "ТАСС уполномочен заявить", "Майор Вихрь", "Петровка 38" и др.

Семён Косберг.Конструктор, создатель высокоэффективных ракетных двигателей, которыми были оснащены советские стратегические ракеты и космические ракетоносители.

Илья Франк.Физик, Нобелевский лауреат, награждённый также двумя Сталинскими и Государственной СССР премиями, автор теории излучения электронов, движущихся быстрее скорости света, участник создания импульсных реакторов и советского атомного оружия.

Аркадий Райкин.Гениальный эстрадный актёр и руководитель театра, создавший классические сатирические образы, по своей силе воздействия непревзойдённые до сих пор.

Абрам Иоффе.Физик, Герой соцтруда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, разработал теоретические основы полупроводников и создания на их основе термоэлектрических генераторов, нагревателей и холодильников. Но главное - создал школу, из которой вышли ведущие ученые, определившие научное развитие СССР.

и т д.

 

Как они преодолели препятствия, которые вызывало их происхождение? Или все же эти препятствия были не так уж глобальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то при Сталине было негласно принято какой процент евреев должен быть принят в учебные заведения, на рук. должности, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то при Сталине было негласно принято какой процент евреев должен быть принят в учебные заведения, на рук. должности, и т.д.

есть доказательства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, блин, Омега, если вы с этим не встречались, это ещё не говорит о том, что такого не было.

Моя мама, когда поступала в мед. институт, дедушке напрямую сообщили, что евреев без взяток не берут. Они заплатили, и не мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня по этой же статье, только с точностью до наоборот, не приняли в аспирантуру. Правда, ни на кого зла я не держу, хотя жизнь в этом случае сложилась бы иначе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как они преодолели препятствия, которые вызывало их происхождение? Или все же эти препятствия были не так уж глобальны?

Любое государство, любой режим готовы покупать "мозги", которые им нужны в этот конкретный момент. Если государству нужно термоядерное оружие здесь и сейчас, то ему без разницы национальность того, кто в состоянии его создать. А помимо "великих умов" есть еще просто врачи, инженеры, учителя. И здесь фамилия, конечно, скорее мешала. Мой муж носит очень простую русскую фамилию, и его отец, и дед. Мне честно лень выкладывать фото своего свекра, но проще доказать, что он негр, чем то, что он русский. И по мне, не стоит ссылаться на Сталина, корни этой проблемы возникли не при нем ( при сталинском режиме в нашей семье сидел дед мужа и мой дед, который "русее некуда").

 

А вообще, не к этой теме - больно читать, что сегодня творилось в теме политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как они преодолели препятствия, которые вызывало их происхождение? Или все же эти препятствия были не так уж глобальны?

Да просто все...

Тех, кого не могли заменить - прорывался.

 

Вот вспомним хоккей...

Пока не было замены Тарасову - бвл Тарасов...

Подрос Тихонов - Тарасова послали...далеко...

 

И так - было практически во всех случаях.

 

Когда меня первый раз назначали главбухом,

мне в горкоме сказали - хрен бы ты получил эту

должность, если бы кто-то другой согласился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Омега. Мы этот процент пресловутый на своей шкуре прочуствовали там. Но в нашем Университете на мехмате евреи преподавали тоже. Но нас было--тот самый определённый процент. А самого лучшего студента курса Яшу на госэкзамене "зарезали" за то, что он отказался идти в школу--у него был первый выбор по распределению, но ему не дали его, а на Полесье в школу отправляли. Вот так. Он вернулся в Киев. Сейчас в Америке живёт. Там карьеру сделал. Ведущий специалист в той области, где работает.

Я карьеру сделала на работе. Но чего это мне стоило! Я доказала своим умом, трудом, работой.

И верно сказал Алесь--когда некого была взять, то допустили, чтобы я работала, вкалывала. А ещё мозги мои мне помогли. Да и помощь моих же колллег моей же национальности. Да, забыла сказть, у меня фамилия мужа (первого) была (польская или белорусская), я её получила почти сразу после окончания университета, выйдя замуж, но диплом, как и трудовая книжка была выписана на мою еврейскую фамилию (только там потом приписывали новую фамилию), да и мою приналежность к еврейству выдавало отчество.

Кто я была там. Учитель математики высшей категории. Ведущий учитель Гомельского района, член творческой группы Гом.РОНО. Была известна на уровне Области уже. Ко мне привозили учителей с областных курсов повышения квалификации учителей. Была руководителем олимпиадной команды по математике нашего района. Когда уезжала в Израиль, меня спросили, а как же теперь? Кто будет детей на олимпиаду возить?

Но я знаю,что меня наша завуч (а потом и директор школы) еле терпела, но вынуждена была считаться, т.к я (без ложной скромности скажу) отличный математик, а она всё-таки ценила кадры, уважала меня за знания. Когда я уехала, в нашем посёлке сказали, что теперь в школе некому математику преподавать. (Директор мало уроков ведёт, а ещё одна учительница ещё раньше ушла на пенсию.)

Зато когда приезжала в гости, меня очень тепо встречали и родители, и мои ученики, и учителя. И сейчас мои ученики бывшие со мной через инет общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть доказательства?

Люсь, у нас тоже самое, но с чёрными и по несколько другим причинам... Здесь, чтобы заставить их, наконец, работать на достаточно выгодные но не очень высокие позиции тоже есть свой процент приёма чёрных. И можешь мне поверить -- белый туда не попадёт ни в каком случае. Но с другой стороны, их на более высокие ступени не пускают -- замучаешься потом разгребать то, что напортачат. Не всех, конечно... Но тем не менее -- такая практика есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, прочитала внимательно что тут написали. И пришла к выводу, что человеку свойственно обращать внимание на то, что ближе, что роднее - это ярче видно.

Потому как то, что здесь написано можно применить к очень многим национальностям. Да и к самим русским тоже.

Всем спасибо. Было очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то при Сталине было негласно принято какой процент евреев должен быть принят в учебные заведения, на рук. должности, и т.д.

 

Люсь, ещё другая фишка была, не имеющая никакого отношения к фамилиям. Например в Питере, после войны, в некоторые ВУЗы брали так называемых лимитчиков с перефирии без вступительных экзаменов. А лимитчиков было много...

 

Моя мама, когда поступала в мед. институт, дедушке напрямую сообщили, что евреев без взяток не берут. Они заплатили, и не мало!

Миледи, так в мед. и торговый институты многие без взяток не поступали. А что касается торгового, то даже при поступлении в торговый техникум надо было платить взятку.

 

Сейчас в приличный мед. тоже не всегда поступишь без взятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья...

Ну что вы в самом деле...

Медицинский...торговый...что вы о простых ВУЗах то говорите.

Были ВУЗы, в которые евреев просто "не поступали"...любым способом.

Во многих случаях туда просто было нельзя сдать даже документы

в приемную комиссию...

Например - Институт Редкоземельных металлов...

Там на большинство факультетов при поступлении требовалось разрешение КГБ...

 

И военных училищ в которых не брали по 5 графе - тоже не мало было...

 

Был у меня дружок в молодости...

Был помешан на парашютах и, естественно, на десантных войсках.

Поехал он поступать в Рязанское училище ВДВ.

Школу он закончил так-сяк...т.е. с 1 четверкой.

Пришлось сдавать все 4 экзамена.

Ну...он и сдал - на четыре 5.

Как думаете...почему его не приняли?

На повторной медкомиссии - нашли, что у него рост меньше 172...

И ан этом основании - не годен.

И той же осенью...вполне благополучно призвали его в ВДВ...и рост оказался - 173)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю, может меня сейчас начнут закидывать помидорами, но лично я в эти сказки не верю, что евреям не давали учиться, не верю и все тут, откуда тогда столько врачей евреев всегда и везде было?

кроме того в медиституте со мной училось много евреев,

и главное самое, тот кто хочет учиться- тот найдет способ , а кто не умеет , тот ищет отговорки, что евреев не берут , слышала я такие жалобы, как правило самые тупые и жалуются, что их без взятки не приняли, а кому то и взятка не помогла, просто мозгов не хватило и все,

кто сказал, что все евреи одинаково умные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю, может меня сейчас начнут закидывать помидорами, но лично я в эти сказки не верю, что евреям не давали учиться, не верю и все тут, откуда тогда столько врачей евреев всегда и везде было?

кроме того в медиституте со мной училось много евреев,

и главное самое, тот кто хочет учиться- тот найдет способ , а кто не умеет , тот ищет отговорки, что евреев не берут , слышала я такие жалобы, как правило самые тупые и жалуются, что их без взятки не приняли, а кому то и взятка не помогла, просто мозгов не хватило и все,

кто сказал, что все евреи одинаково умные?

Гала, не знаю как другие, я тебя помидорами не закидаю, а что касается медицины тем более. Работала когда-то в роддоме в отделе кадров, и врачей с еврейскими фамилиями было достаточно и все на руководящих должностях были... и глав врач и зав. отделениями.

 

Были ВУЗы, в которые евреев просто "не поступали"...любым способом.

Во многих случаях туда просто было нельзя сдать даже документы

в приемную комиссию...

Например - Институт Редкоземельных металлов...

Там на большинство факультетов при поступлении требовалось разрешение КГБ...

А что поделать? Начальниками КГБ всегда были железные инквизиторы , да такие, что "Великий" бы обзавидовался. Один Берия(только он не русский был) чего стоил... поэтому школа так сказать...осталась... Кто руководил этой системой в середине 70-ых я не помню...а интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу про свою семью. Есть у меня двоюродный брат Андрей. Он мог одновременно по три-четыре книги читать: клал их одну на другую и по строчке с каждой читает, а потом пересказывает содержание каждой. Физическую географию Земли знал с 4 лет. В общем, за всю школьную жизнь - несколько четверок в тетрадях.

Поступал в Баумановское училище. Что-то там с лазерами связано. Несмотря на то, что весь аттестат состоял из пятерок, а его отец на тот момент был руководящим сотрудником в Институте вулканологии на Камчатке, его заставили сдать все экзамены. Хотя по требованиям поступления в высшие учебные - нужно было при пятерочном атестате сдавать только один вступительный экзамен. Если сдавал на отлично, то без проблем проходил сразу по конкурсу. Андрюха сдавал все четыре экзамена - сдал все на пятерки, но деньги платили (типа, как сейчас спонсорскую помощь просят). Вот. Закончил с красным дипломом. Знаете, кем работает? Ментом в Петропавловске-Камчатском. Карьеру сделать в Москве не смог. При таких вот мозгах.

А двоюродная сестра, из того же Петропавловска, четырежды поступала в московскую консерваторию. Только потому что с Камчатки, а не с центральной России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...