Перейти к публикации
Форум - Замок

Убийцы мечты


Шаныч

Рекомендованные сообщения

А в общем-то - наши цели и мечты - наш С.У...

и его транзитные аспекты...в 4.5...9...13.5...и 18 лет...

 

По крайней мере у меня - это было красивенько...

Мечты -- это Нептун. Такие недосягаемые и иллюзорные. А "мечтаю стать..." это скорее вИдение 10 дома с позиции детства. Ясное дело ничего толком не видно.

 

Я с пеленок наверно мечтала стать врачом-хирургом, даже не знаю почему. Но наша чудесная медицина отбила охоту после одной операции. Психологический шок был жуткий, операция перед глазами стояла еще много лет. А больше меня никуда и не тянуло особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мечты -- это Нептун. Такие недосягаемые и иллюзорные.

Да...фантазии...сбыточные и не совсем...

Но часто ли мы к ним стремимся?

 

У С.У, - тащит нас за собой...

 

Мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...фантазии...сбыточные и не совсем...

Но часто ли мы к ним стремимся?

 

У С.У, - тащит нас за собой...

 

Мне так кажется...

Узел тащит, но там больше наработка качеств, смысл жизни, чем профессия и реализация в социуме. Если он не в 10 конечно. Некоторые выбирают профессию по СУ, но через несколько лет разочаровываются. Они чувствуют, что "тащит", ну не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Никуля.

 

Но я как-то слово "мечты" - не совсем приравниваю к профессиональным

устремлениям...

 

По моим наблюдениям рвутся в профессию по Нептуну - как я их называю

- маньяки...т.е. графоманы и им подобные...

 

Есть у меня школьный друг...помешанный с детства на театре...2 театральных

ВУЗа закончил...актер - очень так себе...средненький режиссер...и не более...

но ничем другим - он заниматься не мог и не хотел...

 

Классика маньячного жанра - Нептун - секстиль Лилит и С.У. и трин Луна и Ю.У.

и квадрат к Урану...Солнце и Венера в квадрате к Узлам...

 

Еще один такой приятель - художник Саша Исачев(вечная память)....

Нептун в Т-квадрате с Меркурием и Ураном/Юпитером и секстиль с Луна/Плутон...

 

И таких "маньяков" среди друзей юности - пруд пруди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот и я о том же. Мечта вообще как-то не вяжется с профессией. У меня мечты совсем другие были, когда они вообще были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот и я о том же. Мечта вообще как-то не вяжется с профессией. У меня мечты совсем другие были, когда они вообще были.

Ну вот...расстроили старика...

В вашем юном возрасте - и не мечтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечты -- это Нептун. Такие недосягаемые и иллюзорные. А "мечтаю стать..." это скорее вИдение 10 дома с позиции детства. Ясное дело ничего толком не видно.

Ага... Особенно, если МС в Козероге)))

Наверное, поэтому я в детстве ни о чем не мечтала - ну в смысле ни о чем реальном, что можно было бы воплотить в жизнь. А с годами и мечты стали появляться, превращаясь в конкретные цели. Если чего-то не сумела добиться - сама виновата. Потому что, если цель или мечта действительно "твоя", то найдутся и силы, и средства, и сподвижники, и пр. А вот если блажь - то и слава Богу, что не осуществилась - напрасная трата времени и энергии ни к чему.

Надеюсь своему ребенку создать хорошие условия для реализации ее талантов. Хотя на днях, когда она попросила "Большой розовый трактор, чтобы с папой по городу кататься", пришлось ей отказать - может я теперь тоже Убийца мечты?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже как-то постепенно все мечты исчезли. Цели маленькие, близкие только есть. И это всё. Не знаю, пустота какая-то внутри, ничего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже как-то постепенно все мечты исчезли. Цели маленькие, близкие только есть. И это всё. Не знаю, пустота какая-то внутри, ничего не хочется.

Оль.

 

Это - Достижение определенного уровня...

Когда нет эго-активаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже как-то постепенно все мечты исчезли. Цели маленькие, близкие только есть. И это всё. Не знаю, пустота какая-то внутри, ничего не хочется.

Тут по разному может быть - так как сказал Алесь, либо напротив, от внутреннего разочарования, истощения, опустошения.

Когда мечты исчезают по причине достижения уровня, то состояние спокойное, гармоничное, в ладу с собой и миром. Ты ощущаешь, что вышел на новый уровень, а не потерпел поражение на предыдущем. Это, конечно, утрировано, но по сути, так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда совсем не плохо плыть по течению. Отдых никто не отменял. Да и астрологи больше строят планы и рассчитывают что-то, чем мечтают. Это в плане достижений. А воздушные замки... все равно найдется тот, кто его разрушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже как-то постепенно все мечты исчезли. Цели маленькие, близкие только есть. И это всё. Не знаю, пустота какая-то внутри, ничего не хочется.

Оль, похожее состояние было от усталости с маленькими детьми. Проходит...проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда совсем не плохо плыть по течению. Отдых никто не отменял. Да и астрологи больше строят планы и рассчитывают что-то, чем мечтают. Это в плане достижений. А воздушные замки... все равно найдется тот, кто его разрушит.

Прошу прощения, но в ушах зазвучал голос:

 

- Ну все же не могут...

- Что не могут, Иа?

- Веселиться...петь...Да-да-да...не беда...И тому подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут по разному может быть - так как сказал Алесь, либо напротив, от внутреннего разочарования, истощения, опустошения.

Когда мечты исчезают по причине достижения уровня, то состояние спокойное, гармоничное, в ладу с собой и миром. Ты ощущаешь, что вышел на новый уровень, а не потерпел поражение на предыдущем. Это, конечно, утрировано, но по сути, так...

 

Оль, похожее состояние было от усталости с маленькими детьми. Проходит...проверено.

Вот не знаю. Разочарований от жизни нет. А усталость - да, есть. При чем на грани истощения. Так что, может, Лена права?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...расстроили старика...

В вашем юном возрасте - и не мечтать?

Алесь а я вообще заметил за собой тенденцию: чем старше становлюсь тем больше мечтаю, наверно к твоему возрасту вообще меня зашкалит))... Так что возраст не показатель)

 

Но честно говоря не испытываю никакого дискомфорта, т.к. мечты основной движущий потенциал, а я очень люблю движение, особенно вперёд к мечте... Правда в основном большая часть фантазий совершенно неосуществима... в связи с колоссальной масштабностью или чрезвычайной футуристичностью... Но бывают и вполне осуществимые моменты, часть которых реализуются.

 

Вообще не знаю сколько мне отведено в этой жизни лет, но меня никогда не покидает чувство что этого очень мало... Мой "убийца мечты" это время... оно постоянно шепчет на ухо "тебе на всё не хватит времени, выбери что то более важное...", а в голове и то и это и всем хочется заняться... Еслиб мы только были свободны от сжимающих рамок действительности... эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю главными убийцами своих мечт прошлый опыт и неверие в себя. Мне всегда кажется, что если у меня чего-то никогда не было, то никогда и не будет, если что-то никогда не получалось, то и не получится... Я строю картину будущего на основе картины прошлого, мне как-то не очень видятся перемены... И потом не все зависит от человека, есть еще удача, фарт, счастливый случай, который может и не случиться(( Короче на полях моего сознания полегло много мечт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не знаю сколько мне отведено в этой жизни лет, но меня никогда не покидает чувство что этого очень мало... Мой "убийца мечты" это время... оно постоянно шепчет на ухо "тебе на всё не хватит времени, выбери что то более важное...", а в голове и то и это и всем хочется заняться... Еслиб мы только были свободны от сжимающих рамок действительности... эх...

И тогда человек начинает торопиться - надо успеть...успеть, успеть....Или застывает где-то. В "сжимающих рамках действительности" . И в том и в другом случае что-то уходит. Уходит что-то человеческое, свое, родное. Мечта уходит. Ощущение мечты. Переживание-проживание. Если это действительно МЕЧТА , то человек живет ею, питается-насыщается. Она уже им владеет, ведет его. А если нет такого состояния, то и мечты тоже нет. Так - желаньица одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю главными убийцами своих мечт прошлый опыт и неверие в себя. Мне всегда кажется, что если у меня чего-то никогда не было, то никогда и не будет, если что-то никогда не получалось, то и не получится... Я строю картину будущего на основе картины прошлого, мне как-то не очень видятся перемены... И потом не все зависит от человека, есть еще удача, фарт, счастливый случай, который может и не случиться(( Короче на полях моего сознания полегло много мечт...

Ну...коллега, это уже обученной беспомощностью повеяло. Помнишь героя Николсона в "Гнезде кукушки" ? Как он тумбу пытался вырвать, чтобы окно разбить. И как он сказал:" Ну я хотя бы попытался..." И потом индеец эту тумбу все-таки оторвал.

 

А картина будущего и картина прошлого - это музейные картины. Не живые. Картина настоящего - вот единственно реальная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой момент: мечта - это цель, для реализации которой на данный момент нет ресурсов. Допустим, человек, не имеющий детей может только мечтать о внуках... Для человека, имеющего детей, внуки вполне могут быть целью, что мы частенько наблюдаем в семьях... Если в какой-то момент мечта не становится целью,если ресурс на ее реализацию не появляется, то она умирает сама по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...коллега, это уже обученной беспомощностью повеяло. Помнишь героя Николсона в "Гнезде кукушки" ? Как он тумбу пытался вырвать, чтобы окно разбить. И как он сказал:" Ну я хотя бы попытался..." И потом индеец эту тумбу все-таки оторвал.

 

А картина будущего и картина прошлого - это музейные картины. Не живые. Картина настоящего - вот единственно реальная картина.

 

Скорее мне трудно себе вообразить то,чего уменя никогда не было... я не могу выстроить образ конечного результата... я не знаю, какие предпринимать шаги, чтобы было... Да, пытаться надо... как в притче с лягушонком, который пытался-пытался выпрыгнуть из кувшина с молоком и сбил масло. Но лягушонок-то знал, чего надо делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лягушонок-то знал, чего надо делать...

Э, нет.Совершенно не знал. Он только пытался и делал всё, что мог. И у него получилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тогда человек начинает торопиться - надо успеть...успеть, успеть...

У меня, наверное, очень негибкое и вязкое мышление, но я считаю, что торопиться действительно надо, потому что и жизнь может оборваться в любую, вообще в любую минуту, и многие задачи, цели, планы и мечты могут быть реализованы только в определенном возрасте или в определенный промежуток времени. Все надоделать вовремя. И хотя я сама порой такой гонкой загоняю себя в панику, но знаю, что если не сделаю сейчас, то второго шанса не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тогда человек начинает торопиться - надо успеть...успеть, успеть....Или застывает где-то. В "сжимающих рамках действительности" . И в том и в другом случае что-то уходит. Уходит что-то человеческое, свое, родное. Мечта уходит. Ощущение мечты. Переживание-проживание. Если это действительно МЕЧТА , то человек живет ею, питается-насыщается. Она уже им владеет, ведет его. А если нет такого состояния, то и мечты тоже нет. Так - желаньица одни.

Я не знаю как многим удается тянуть одну и ту же мечту с самого детства... наверно многое что я хотел в детстве я уже сделал, но больше просто перехотел. В процессе возникло много других , чем больше узнаю тем больше фантазируеться... как то так... А вот ощущение "живет ею","питается её" мне вполне знакомо. Мои знакомые знают как я порой "пропадаю" где то там, на пике своей активности в достижении фантазии или какой то очередной мечты... в такие моменты я могу полностью отключаться от всего, могу не есть не спать (какой то явный фанатизм включается) и ничего поделать не могу с собой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой момент: мечта - это цель, для реализации которой на данный момент нет ресурсов. Допустим, человек, не имеющий детей может только мечтать о внуках... Для человека, имеющего детей, внуки вполне могут быть целью, что мы частенько наблюдаем в семьях... Если в какой-то момент мечта не становится целью,если ресурс на ее реализацию не появляется, то она умирает сама по себе...

Мне кажется, что цель и мечта - это понятия из разных рядов. Для меня, повторюсь, мечта - это больше состояние, можно сказать нечто не материальное, а цель - это нечто такое,что я могу в руках подержать. Вот - спонтанное упражнение :) Какие ощущения вызывают эти две фразы?

- Я поставил себе цель - поехать в Китай .

- Я мечтаю побывать в Китае .

 

Можно еще "поиграться" с такими фразами - какие ассоциации возникают? Картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э, нет.Совершенно не знал. Он только пытался и делал всё, что мог. И у него получилось :)

Лягушонок все время подпрыгивал вверх, потому что альтернативой было только утонуть. Так что он точно знал, в каком направлении двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...