Перейти к публикации
Форум - Замок

Убийцы мечты


Шаныч

Рекомендованные сообщения

ВОт убей меня - я не понимаю - как можно потерять друзей...

или общение...или возможность заниматься любимым делом???

Смерть, эмиграция, война, тюремное заключение, несчатный случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не правда, друг не умирает.

Он просто рядом быть перестает.

Он в небе легкой тучкой тает

И благодатный дождь на землю льет.

 

Он липой золотою зацветает,

Пчелою в дом ко мне приносит мед.

Не правда, друг не умирает,

-Он просто рядом быть перестает.

 

Он белым снегом поле осыпает,

Когда ветра осенние тихи.

И в новый год нам елку зажигает,

И дарит сумасшедшие стихи.

 

Он светом мне в окно струится,

Спасая от нагрянувших невзгод.

И лунными ночами снится,

А значит, где-то все-таки живет.

 

Он о себе всегда напоминает,

Когда раздастся телефона трель.

Как будто зазвенит ручьями

Веселый, синеглазый, как Апрель.

 

Он в память мне надеждой прорастает,

И забывать о добром не дает.

Не правда, друг не умирает,

-Он просто рядом быть перестает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерть, эмиграция, война, тюремное заключение, несчатный случай...

Разберем по пунктам :)

 

Со смертью согласен - это прекращение общения . Нет человека физически, остается память - воспоминания , внутренние диалоги. Образ т.с. и следы его.

 

Эмиграция...по своему опыту могу сказать - не все так трагично. Да - тяжело, стрессово , но в современном мире все смягчается - за счет информации, из-за доступности изучения языка. Ну и потом - все зависит от способности жить в реальности. В новой реальности, а не оставаться "там", находясь "здесь". Про адаптацию в эмиграции могу лекции читать :)

 

Война, да - выбивает из привычного режима, но война - явление временное. И если жив остался, то после реабилитационного периода продолжаешь .

 

Тюрьма - лишение свободы, но и там люди умудряются получить и профессию и высшее образование и диссеры защищать. (может мы говорим о разных тюрьмах, конечно, но то, что я вижу здесь - это так.) Не призываю и не завидую - тюрьма есть тюрьма и это со всеми супер-пупер условиями - несвобода. Так что, согласен с тобой.

 

Несчастный случай , а особенно с последующей инвалидностью - это да - заставляет строить жизнь практически заново.

 

Так что и да и нет...А вообще - адаптивные возможности человека очень интересная вещь:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, интересно...), как комментарии каждого отражают, кто на что делает ставку - внутренне или внешнее, доверие себе, своему опыту, багажу либо внешним атрибутам.

Стремление к регламентации жизни по сути означает недоверие к своей интуиции, к естественному ходу событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стремление к регламентации жизни по сути означает недоверие к своей интуиции, к естественному ходу событий.

Естественный ход событий - очень интересная штука... С одной стороны, осознание того факта, что все идет естественным путем, именно так, как должно быть; все, что ни делается - к лучшему и т.д. и умение быть в гармонии с естественным ходом вещей - важно, но с другой стороны, как это вяжется с тезисом: "за счастье нужно бороться", "мечты отстаивать" и прочее. То есть как найти грань, когда усилия по отстаиванию каких то своих мечт и желаний нужны, а когда нет и просто нужно довериться ходу событий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественный ход событий - очень интересная штука... С одной стороны, осознание того факта, что все идет естественным путем, именно так, как должно быть; все, что ни делается - к лучшему и т.д. и умение быть в гармонии с естественным ходом вещей - важно, но с другой стороны, как это вяжется с тезисом: "за счастье нужно бороться", "мечты отстаивать" и прочее. То есть как найти грань, когда усилия по отстаиванию каких то своих мечт и желаний нужны, а когда нет и просто нужно довериться ходу событий?

Если посмотреть на то как вообще происходит развитие человека, то мы увидим, что поначалу идет изучение внешнего мира и своих реакций на него.

Идет набор опыта.

Далее, если это опыт успешный, т, е. нет серьезных противоречий между желаниями и того, что от мира получаем, возникает некий баланс и прогнозируемость событий.

И мы примерно знаем, что можно от себя ожидать, каких реакций при изменениии внешней обстановки.

Такая возникшая гармония позволяет в большей степени доверять своему внутреннему чутью и не так зависеть от внешних событий - потому что знаем чего ожидать.

Если же внешний мир враждебен, непредсказуем, то ситуацию частично компенсирует более жесткое планирование событий, чтобы минимизировать спонтанность - регламентировать, чтобы сделать более предсказуемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественный ход событий - очень интересная штука... С одной стороны, осознание того факта, что все идет естественным путем, именно так, как должно быть; все, что ни делается - к лучшему и т.д. и умение быть в гармонии с естественным ходом вещей - важно, но с другой стороны, как это вяжется с тезисом: "за счастье нужно бороться", "мечты отстаивать" и прочее. То есть как найти грань, когда усилия по отстаиванию каких то своих мечт и желаний нужны, а когда нет и просто нужно довериться ходу событий?

Наталь.

 

Ну хватает глупых девизов...часть из них к нам пришли еще из Д.Рима...

 

Но стоит спросить себя - а что это за счастье за которое нужно бороться?

 

Какие мечты - стоят того - чтобы их отстаивать?

 

Решив эти этические проблемы - легче найти ответы на твои вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталь.

 

Ну хватает глупых девизов...часть из них к нам пришли еще из Д.Рима...

 

Но стоит спросить себя - а что это за счастье за которое нужно бороться?

 

Какие мечты - стоят того - чтобы их отстаивать?

 

Решив эти этические проблемы - легче найти ответы на твои вопросы...

Честно говоря, в данном случае просто рассуждала вслух :). Но наблюдение за происходящим вокруг зачастую приводит к выводу: кто наглее, тот и прав, то есть тот, кто активно идет по жизни, отстаивая свои интересы. Другое дело, наскольку этичен такой подход? и приемлем ли он конкретно для каждого? мне кажется не приемлем, но иногда включается внутренний голос, который говорит: ну почему ты уступила? это признак слабости... и т.д. Утешаешь себя, что принципы важней, но вопросы "а как оно правильно?" остаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет тут однозначных ответов.

Совет просветленного - не нужно ни к чему стремиться содержит в себе великую истину, но она неприемлема для вступающего в жизнь.

Так и с мечтами. За них нужно бороться, без этого никак, но если такой принцип сохраняется всю жизнь, это тревожный знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в данном случае просто рассуждала вслух :). Но наблюдение за происходящим вокруг зачастую приводит к выводу: кто наглее, тот и прав, то есть тот, кто активно идет по жизни, отстаивая свои интересы. Другое дело, наскольку этичен такой подход? и приемлем ли он конкретно для каждого? мне кажется не приемлем, но иногда включается внутренний голос, который говорит: ну почему ты уступила? тебе ж это не нравится, это признак слабости... и т.д. Утешаешь себя, что принципы важней, но вопросы "а как оно правильно?" остаются

Наташ, в жизни, конечно, все о чем ты написала присутствует и в большом количестве. Мало того, это наблюдаешь каждый день. Я со своей позиции - только как анализирующий наблюдатель. И поступать по совести - я не считаю слабостью:) Для кого-то может и слабость, так как его этап развития в кормлении собственных эго-программ. И этот этап тоже надо пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в данном случае просто рассуждала вслух :). Но наблюдение за происходящим вокруг зачастую приводит к выводу: кто наглее, тот и прав, то есть тот, кто активно идет по жизни, отстаивая свои интересы.

Наглее - но делает ли его это счастливее?

Другое дело, наскольку этичен такой подход? и приемлем ли он конкретно для каждого? мне кажется не приемлем, но иногда включается внутренний голос, который говорит: ну почему ты уступила? это признак слабости... и т.д. Утешаешь себя, что принципы важней, но вопросы "а как оно правильно?" остаются

Уступила - потому, что не сильно тебе это было и надо.

 

Если бы поборолась и достигла - а не создала ли себе

кучу новых проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в данном случае просто рассуждала вслух :). Но наблюдение за происходящим вокруг зачастую приводит к выводу: кто наглее, тот и прав, то есть тот, кто активно идет по жизни, отстаивая свои интересы. Другое дело, наскольку этичен такой подход? и приемлем ли он конкретно для каждого? мне кажется не приемлем, но иногда включается внутренний голос, который говорит: ну почему ты уступила? это признак слабости... и т.д. Утешаешь себя, что принципы важней, но вопросы "а как оно правильно?" остаются

Побороться бывает очень полезно. И харкатер закаляет, и помогает определить, что тебе действительно нужно, и повышает ответственность за свой собственный выбор... Все-таки полученное с усилием ценится выше, чем подарок судьбы. Все время бороться, конечно, тяжко... Но все время не бороться тоже тяжко... Я, когда перестаю выбирать и отстаивать, отдюсь жизненному потоку и принимаю то, что подплывает к моему берегу с ужасом начинаю понимать какое я все-таки барахло... Ну судя по тому, что ко мне само притягивается. Поэтому надо совершенствоваться, надо проявлять волю при выборе людей, событий и ситуаций, ну и в крайнем случае плыть по течению... если приболел или устал... Я для себя такую выбрала стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не писала о привязке событий к конкретным возрастам и датам, я писала о привязке к возрастным периодам, которые могут длиться и десятилетиями. Ну и безусловно жизнь вносит свои коррективы в виде несчастных случаев, например... Этого не спланировать.

Конечно же существуют универсальные для всех программы развития - с этим и спорить бесполезно - очевидные вещи. Но, веря в свою уникальность, человек часто не признает - отталкивает их. Об этом говорит в начале книги "Искусство психотерапии" Ирвинг Ялом , как он пришел в 48 лет к окулисту, и тот сказал :"48 лет? Ну, Вы прямо по расписанию!" Так и со всеми другими универсальными понятиями "Смерть" , "Старение" . Никого не минует чаша сия. Ну разве что в некоторых случаях люди без старения обходятся.

И конечно же лучше для большей гармонии все делать во-время. Можно и в 47 лет родить, но тогда будет перекос в социальном плане, да и сил на то,чтобы "поднять" детей уже меньше. Я имею в виду физических. Не думаю,что при одинаковом желании 30-летняя мамаша с близнецами и вот та 47 -летняя будут одинаково функционировать.

 

Отсутствие жизненного плана хотя бы пятилетки часто приводит к тому, что человек плывет по течению и ноет в ожидании чуда всю жизнь, или довольствуется, тем, что также по течению подплывает к его берегу нежданно, негаданно, непрошенно.

"Кирпич просто так на голову никому не падает" :) По течению просто так ничего не приплывает. Смотря как плыть-то... Можно болтаться возле берега и брякаться головой о сваю моста. И ныть при этом - больно головушке...А отплыть пару метров - слабо. А можно действительно плыть по течению. Главное - течение уловить. Почувствовать. В поток нужный попасть. Во! Опять про свой любимый резонанс вспомнил:) Чтобы совпало внутреннее "течение" с внешним! (Так выпьем же за это!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побороться бывает очень полезно. И харкатер закаляет, и помогает определить, что тебе действительно нужно, и повышает ответственность за свой собственный выбор... Все-таки полученное с усилием ценится выше, чем подарок судьбы. Все время бороться, конечно, тяжко... Но все время не бороться тоже тяжко... Я, когда перестаю выбирать и отстаивать, отдюсь жизненному потоку и принимаю то, что подплывает к моему берегу с ужасом начинаю понимать какое я все-таки барахло... Ну судя по тому, что ко мне само притягивается. Поэтому надо совершенствоваться, надо проявлять волю при выборе людей, событий и ситуаций, ну и в крайнем случае плыть по течению... если приболел или устал... Я для себя такую выбрала стратегию.

Дык! Конечно выбирать! Притягиваться может по всяким разным причинам, а не потому что ты - барахло. Вот, ко мне на улице всегда раньше всякие маргиналы притягивались. Поговорить. Притягиваются еще и потому,что совсем наоборот! Получить чего-нить "светленького-вкусненького". Границы, коллега, границы! Проверить забор, колючую проволоку, выгнать "нелегалов", которые на твоей территории поселились. Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же существуют универсальные для всех программы развития - с этим и спорить бесполезно - очевидные вещи. Но, веря в свою уникальность, человек часто не признает - отталкивает их. Об этом говорит в начале книги "Искусство психотерапии" Ирвинг Ялом , как он пришел в 48 лет к окулисту, и тот сказал :"48 лет? Ну, Вы прямо по расписанию!" Так и со всеми другими универсальными понятиями "Смерть" , "Старение" . Никого не минует чаша сия. Ну разве что в некоторых случаях люди без старения обходятся.

И конечно же лучше для большей гармонии все делать во-время. Можно и в 47 лет родить, но тогда будет перекос в социальном плане, да и сил на то,чтобы "поднять" детей уже меньше. Я имею в виду физических. Не думаю,что при одинаковом желании 30-летняя мамаша с близнецами и вот та 47 -летняя будут одинаково функционировать.

Вот о чем и речь... Если бы мы в 18 и в 81 чувствовали себя и выглядели одинаково, то можно было бы говорить о своей уникальности. Тут уж твори, что хочешь... силы и здоровье позволят тебе решить любую задачу в любом возрасте.

 

Но это не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык! Конечно выбирать! Притягиваться может по всяким разным причинам, а не потому что ты - барахло. Вот, ко мне на улице всегда раньше всякие маргиналы притягивались. Поговорить. Притягиваются еще и потому,что совсем наоборот! Получить чего-нить "светленького-вкусненького". Границы, коллега, границы! Проверить забор, колючую проволоку, выгнать "нелегалов", которые на твоей территории поселились. Ну как-то так.

Да? А мне кажется, все, что к нам притягивается отражает нашу личность. Эффект твоего любимого резонанса. И, когда ко мне притягиваются маргиналы, я думаю,что они чувствуют во мне что-то родственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? А мне кажется, все, что к нам притягивается отражает нашу личность. Эффект твоего любимого резонанса. И, когда ко мне притягиваются маргиналы, я думаю,что они чувствуют во мне что-то родственное.

Повторюсь - не обязательно родственное. Может чувствуют принятие, "вмятину на плече" . Да...мой любимый резонанс видимо, тоже не линеен. :7_4_33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - не обязательно родственное. Может чувствуют принятие, "вмятину на плече" . Да...мой любимый резонанс видимо, тоже не линеен. :7_4_33:

Ну вот смотри... человеку плохо, он выпивши... его тянет поговорить... к кому он скорее подойдет на улице? К тому, кто тоже чувствует себя плохо... в силу какой-то утраты, низкой самооценки, одиночества, неприятностей и т.п. Такой человек скорее поймет чужую боль... Ведь психологами с "вмятиной на плече" чаще всего становятся проблемные люди. Вот тебе и резонанс.

 

Я несчастен - ко мне притягиваются несчастные, я делаю вид, что счастлив - ко мне притягиваются те, кто делает вид, что счастлив, я счастлив - соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотри... человеку плохо, он выпивши... его тянет поговорить... к кому он скорее подойдет на улице? К тому, кто тоже чувствует себя плохо... в силу какой-то утраты, низкой самооценки, одиночества, неприятностей и т.п. Такой человек скорее поймет чужую боль... Ведь психологами с "вмятиной на плече" чаще всего становятся проблемные люди. Вот тебе и резонанс.

 

Я несчастен - ко мне притягиваются несчастные, я делаю вид, что счастлив - ко мне притягиваются те, кто делает вид, что счастлив, я счастлив - соответственно.

Хотел напомнить про Роло Мэй "Раненный целитель" . Но не буду развивать эту тему , просто напомню. А хочу прицепиться к слову "притягиваются". Обращусь к физике :) К чему и что притягивается? К магниту железная стружка. Так? Значит, должен быть некий источник "притягивания". В любом случае не простая железка, а магнит! Изначально более мощный и обладающий иными качествами.

И я бы все-таки рассматривал тезис о "притягивании" , с точки зрения "а что во мне такого притягательного?" Что у тебя такого есть, чем люди хотят подпитаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел напомнить про Роло Мэй "Раненный целитель" . Но не буду развивать эту тему , просто напомню. А хочу прицепиться к слову "притягиваются". Обращусь к физике :) К чему и что притягивается? К магниту железная стружка. Так? Значит, должен быть некий источник "притягивания". В любом случае не простая железка, а магнит! Изначально более мощный и обладающий иными качествами.

И я бы все-таки рассматривал тезис о "притягивании" , с точки зрения "а что во мне такого притягательного?" Что у тебя такого есть, чем люди хотят подпитаться?

 

Я, когда пишу про притягивание, всегда вспоминаю правило из физики "одинаково заряженные частицы притягиваются". То есть, я думаю, что не обязательно быть магнитом, достаточно иметь определенный заряд, чтобы притянуть к себе также заряженных... А в качестве заряда может быть все, что угодно и ущербность, и сострадательность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда пишу про притягивание, всегда вспоминаю правило из физики "одинаково заряженные частицы притягиваются"

Ой как все запущено............

 

Одинаково заряженные отталкиваются.

Увы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как все запущено............

 

Одинаково заряженные отталкиваются.

Увы...))

Действительно, какая я дура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...