Перейти к публикации
Форум - Замок

Борьба с риталином вышла на улицы


Алесь

Рекомендованные сообщения

Борьба с риталином вышла на улицы

 

Риталин-панацея или зло?

 

Медицинская конференция и демонстрация протеста – все сразу происходило сегодня в Тель-Авиве. В отеле "Хилтон" собрались психиатры, которых концерн "Тева" знакомил с новыми исследованиями в области борьбы с рассеянным вниманием, рядом с гостиницей протестовали те, кто считает риталин – чумой израильской системы здравоохранения.

 

Митинг протеста был немноголюдным, но громким. Те, кто считают, что риталин – лекарство, так любимое учителями и соцработниками, - зло, даже пригласили рок-группу.

 

Статистика, приведенная на плакатах, впечатляет. В Израиле 50 тысяч детей принимают риталин. По мнению протестующих, это лекарство по своим побочным эффектам сродни яду.

 

Говорит Иегуда Корен, глава израильского отделения CCHR: «Обществу важно знать, что, например, в России детям не давали риталин, им помогали педагогическими методами. В Израиле считают, что риталин – это спасение от всех бед, но ведь никто не будет давать детям, например, кокаин, никто не выписывает акамол на всю жизнь. А у нас считают, что рассеянное внимание или гиперактивность – это порок и страшное заболевание. На наш взгляд, школам лень заниматься теми, кому необходимо внимание, – легче дать таблетку и забыть о проблеме».

 

Корен утверждает, что фармацевтические компании стимулируют врачей, которые легко выписывают риталин и его аналоги, потакая системе образования.

 

«Д-р Бидерман, он сейчас выступает на конференции, получил на свои исследования крупную сумму денег от фармакологических кампаний. Это система, которая работает именно так, - говорит Корен. - После таких исследований логично получается, что лекарства риспередал и респиридон - прекрасны, хотя они по сути опаснее, чем ЛСД».

 

Конференция в "Хилтоне" была намного тише. И врачи, и организаторы, представители компании "Тева" об общественной дискуссии, конечно, слышали, да и демонстрацию видели – не заметить ее было сложно. Участники конференции, разумеется, смотрят на проблему иначе.

 

Говорит Цвика Армель, директор департамента пищевых добавок в компании "Тева": «На конференции мы представили результаты новых исследований, и в ней принимают участие врачи и специалисты по проблемам гиперактивности и рассеянного внимания. Я слышал, что рядом проходит демонстрация, это, кажется, сайнтологи. Я знаю, что есть люди, выступающие против медикаментозного лечения многих проблем. Но наша компания не имеет к протесту никакого отношения».

 

По словам г-на Армеля, израильская компания разработала натуральный препарат, заменяющий риталин, менее вредный и более эффективный. Врачам демонстрировали данные исследований и тестов. Согласно им – лекарство это спасение для десятков тысяч детей. Но…

 

Говорит д-р Виктор Хазан, заведующий Детской психиатрической поликлиникой в Западной Галилее: «На мой взгляд, безусловно, существует проблема школ, и проблема риталина, безусловно, связана с проблемой школ. …Безусловно, учитель не имеет права использовать название лекарства в обращении к родителям. Он может сказать, что существует проблема у ребенка в поведении, в обучении, в восприятии материала, та или иная проблема и рекомендовать ему обратиться за помощью к специалистам. И никоим образом ни преподаватель, ни психолог в школе не имеет права сказать родителям – отвелите вашего ребенка к врачу он даст ему риталин. Это категорически неправильно. Это, безусловно, справедливо вызывает негативную реакцию у родителей, которую мы видим и слышим. Хотя риталин является прекрасным препаратом, который помогает большому количеству детей».

 

Если бы все психиатры подходили к вопросу так, как это делает доктор Хазан, возможно, не было бы такого количества недовольных самим фактом существования риталина. Пока же проблема не просто существует. Как бы сами препараты этого класса ни нравились врачам и израильской системе образования, тотальное его использование все же смущает. Так что это не последний громкий митинг по теме риталина.

 

Борис Штерн, Владимир Плотке,

Служба новостей 9 канала ZMAN.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...