Перейти к публикации
Форум - Замок

Формула невезучести-везучести..Существует ли?))


Irina

Рекомендованные сообщения

Мы психологически нуждаемся во внутренней опоре в виде авторитетов и т.д.

Иначе мы предоставлены сами себе со всеми вытекающими последствиями.

А это страшно за себя отвечать...

А у меня нет авторитетов. И мне не страшно. Как раз наоборот. Страшно свою судьбу в чужие руки отдавать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 630
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы психологически нуждаемся во внутренней опоре в виде авторитетов и т.д.

Иначе мы предоставлены сами себе со всеми вытекающими последствиями.

А это страшно за себя отвечать...

Да, страшно.

Еще страшнее от того, мы сами для кого-то авторитеты...

 

Ага, спасибо. Я хорарами занимаюсь уже больше 10 лет )))

Ну мне же надо было выпендриться, что я еще и такую книжку прочитала))))

 

Как вы все успеавете так быстро набирать ответы, да еще и умными словами???))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай из моей жизни. На выпускных экзаменах один мой одноклассник вытянул единственный билет, который он учил) Вот разве это не везение? Имея по биологии тройку, он сдал экзамен на пять.

Конечно, на его дальнейшей жизни это не отразилось, но просто было удивительно.

 

И вот часто пишут про "ворота Золушки". Как Вы относитесь к такому аспекту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы все успеавете так быстро набирать ответы, да еще и умными словами???))))

:)))))))))

А я как чукча, что вижу, то и пою )))))

 

 

П.С. Спасибо за комплимент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня нет авторитетов. И мне не страшно. Как раз наоборот. Страшно свою судьбу в чужие руки отдавать

Если это так на самом деле, а не уловка психологических защит, то это случай редчайший...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это так на самом деле, а не уловка психологических защит, то это случай редчайший...))

Ну, у меня с возрастом тоже ушел трепет перед громкими именами.

Как там у Будды - увидишь Будду не верь ему? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня с возрастом тоже ушел трепет перед громкими именами.

Как там у Будды - увидишь Будду не верь ему? ))))

Согласен...

Чем дальше - тем больше...

И прислушиваться если и хочется - только к древним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))...

А может быть и ключа никакого то и нет?

Нужно себе просто позволить быть счастливым... замок не закрыт...)))

Эта "засада" в наших головах... дверь открыта, замка нет.... это мы себя запираем изнутри, вроде как домашний арест...

Некоторые мысли цепляют и крутятся в голове.

 

Почему же не заходим, если нет ни замков, ни ключей???

Может плата за вход кажется нам слишком большой???

Самое страшное - неизвестность.

Если сразу знать, что плата за счастье - "нога". Все ясно - не надо нам такого счастья.

Или: сегодня акция - 2 счастья за 1 ногу! Ну тогда беру)))

А если "заходи и будь счастлив, не парься - потом расчитаешься!"

Вроде заманчиво, но чувствуешь, что "засада"...

Известный факт, что лучше работать по предоплате, а за рассрочку порой такие %ты набегают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мысли цепляют и крутятся в голове.

 

Почему же не заходим, если нет ни замков, ни ключей???

Может плата за вход кажется нам слишком большой???

Самое страшное - неизвестность.

Мне эта притча нравится.

Можно, конечно, порассуждать, но притча как-то красивее...)

 

Черная дверь (притча от Ошо)

 

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:

— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.

 

 

Премьер-министр спросил:

— А что за этой чёрной дверью?

 

 

Король ответил:

— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты, министр, можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

 

 

Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:

— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.

 

 

Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:

— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эта притча нравится.

Можно, конечно, порассуждать, но притча как-то красивее...)

Я, конечно, далеко не Ошо...

 

Для мудрого короля эта свобода означала разлуку с любимым отцом, семьей, которую он больше никогда бы не увидел, если бы открыл дверь.

 

Для премьер-министра - та самая неизвестность, которая может оказаться хуже смерти...

(думаю, что каждый человек догадывается о том, что за совершенное преступление его ждет расплата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это так на самом деле, а не уловка психологических защит, то это случай редчайший...))

Можно было бы проанализировать. Но у меня действительно нет авторитетов. Я никому не доверяю безоговорочно. Даже выписанное лекарство не стану принимать, пока всё о нем сама не узнаю и не решу, нужно оно мне или нет. Мне всё надо держать под контролем самой. Иначе страшно. Вот даже когда Дану обрезание делали, все удивлялись, почему я не ушла. А я попыталась было, но потом поняла, что так мне ещё страшнее. Я должна была всё сама видеть, как и что ему делают. Мне кажется это не есть хорошо - никому не доверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы проанализировать. Но у меня действительно нет авторитетов. Я никому не доверяю безоговорочно. Даже выписанное лекарство не стану принимать, пока всё о нем сама не узнаю и не решу, нужно оно мне или нет. Мне всё надо держать под контролем самой. Иначе страшно. Вот даже когда Дану обрезание делали, все удивлялись, почему я не ушла. А я попыталась было, но потом поняла, что так мне ещё страшнее. Я должна была всё сама видеть, как и что ему делают. Мне кажется это не есть хорошо - никому не доверять.

Ну да. Нельзя быть специалистом во всем.

Нужно спокойно относиться к тому, что есть люди, которые что-то знают или умеют лучше чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...а не полезли ли мы слишком высоко???

 

ОШО - он конечно - вумный...

Но мне ближе наши русские мыслители....несущие

свои мысли в пустяшгных вроде фэнтези-романах..

 

Вот Романовский в "Добронеге" пишет:

 

- "И тогда засомневались лучшие воины. Зачем, мол, быть воином, если можно быть купцом или даже смердом, честь одна и та же в глазах бога христиан? Перестали варанги верить в судьбу. Христовы рабы им сказали - каждый своей судьбы хозяин. Родился смердом - можешь стать воином. Родился воином - можешь стать купцом, если это кажется тебе удобнее и приятнее. И некому стало продолжать великое дело. И даже последние отпрыски коренных родов, льнущие к Сигтуне, нанимаются в войско за награды и деньги, а не за свою воинскую честь. И то сказать - сам конунг Олоф христианин. Воинской доблестью стали торговать. Воинов всегда меньше, чем смердов. Смерды всегда знали свое, судьбой им отведенное, место. Но христовы рабы сказали им, что ничем они не хуже воинов. И смердам это польстило, и они поверили, и подчиняться перестали. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё надо держать под контролем самой. Иначе страшно.

Мне кажется это не есть хорошо - никому не доверять.

Боюсь, что это проблема из детства.

Когда нелады с родителями и ребенок не чувствует в них опоры.

Тогда человек послабее начинает искать экзистенциальных отца и мать и наоборот тянется к авторитетам, у тебя же из-за сильной личностной выраженности пошел откат в противоположную сторону.

Предполагаю...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Нельзя быть специалистом во всем.

Нужно спокойно относиться к тому, что есть люди, которые что-то знают или умеют лучше чем я.

К этому я отношусь совершенно спокойно и не только спокойно, но и как к должному.

но я помню, что все люди и никто не застрахован от ошибок. А ещё не всегда люди руководствуются тем, что лучше для меня. Каждый защищает свои интересы, а мне надо зашитить свои.

 

Боюсь, что это проблема из детства.

Когда нелады с родителями и ребенок не чувствует в них опоры.

Тогда человек послабее начинает искать экзистенциальных отца и мать и наоборот тянется к авторитетам, у тебя же из-за сильной личностной выраженности пошел откат в противоположную сторону.

Предполагаю...))

Наверное, ты прав. Во всяком случае в детстве всё так и было. Да и не только в детстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мысли цепляют и крутятся в голове.

 

Почему же не заходим, если нет ни замков, ни ключей???

Может плата за вход кажется нам слишком большой???

Самое страшное - неизвестность.

Ага. Это тоже что и я говорила. Поняла давным-давно на собственном опыте. Страх -это неизбежная плата на пути к любой мечте. В начале любого пути -неизвестность. И она пугает. И рождается страх. И только тот, кто преодолеет его получит в подарок весь мир ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы проанализировать. Но у меня действительно нет авторитетов. Я никому не доверяю безоговорочно. Даже выписанное лекарство не стану принимать, пока всё о нем сама не узнаю и не решу, нужно оно мне или нет. Мне всё надо держать под контролем самой. Иначе страшно.

И у меня та же фигня...

 

Иногда...очень редко я доверяю. Доверяю безоговорочно )). Но это -надо заслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Это тоже что и я говорила. Поняла давным-давно на собственном опыте. Страх -это неизбежная плата на пути к любой мечте. В начале любого пути -неизвестность. И она пугает. И рождается страх. И только тот, кто преодолеет его получит в подарок весь мир ))

Нет, Ириш, не в подарок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Ириш, не в подарок...

))) ну ты ж помнишь (наверное), я жеж дева по а. - самокритика рулит и даже когда я достойна и все мне об этом говорят, я нахожу повод сказать - спасибо жизнь за подарок )), ведь могло так и не случится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К этому я отношусь совершенно спокойно и не только спокойно, но и как к должному.

но я помню, что все люди и никто не застрахован от ошибок. А ещё не всегда люди руководствуются тем, что лучше для меня. Каждый защищает свои интересы, а мне надо зашитить свои.

У меня с моим руководителем постоянные споры на эту тему.

Он как раз придерживается твоей точки зрения.

На что я ему отвечаю: нельзя обо всех судить по себе. Если ты эгоист и думаешь только о себе, это еще не значит, что все остальные такие же!

 

Хотя во время беременности и сразу после родов и я была такая же. Но что поделать - в этот период над женщиной наибольшую власть имею гормоны и инстинкты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) ну ты ж помнишь (наверное), я жеж дева по а. - самокритика рулит и даже когда я достойна и все мне об этом говорят, я нахожу повод сказать - спасибо жизнь за подарок )), ведь могло так и не случится..

Если Меркурий ретро, то само-критика,

если директный, то просто критика...

 

А за подарки Венера с Юпитером отвечают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с моим руководителем постоянные споры на эту тему.

Он как раз придерживается твоей точки зрения.

На что я ему отвечаю: нельзя обо всех судить по себе. Если ты эгоист и думаешь только о себе, это еще не значит, что все остальные такие же!

 

Хотя во время беременности и сразу после родов и я была такая же. Но что поделать - в этот период над женщиной наибольшую власть имею гормоны и инстинкты...

Лен, мне думается, что Оля под словом "свои" имеет в виду интересы семьи - родителей, детей и мужа. А это уже не эгоизм в том виде, когда это прямо эгоизм))

У многих людей эгоизм присутствует в чистом виде, и они руководствуются действительно только своими личными интересами, а забота о близких - это лучшая школа, с которой человек начинает учиться заботиться о людях вообще, думать об Общем благе. Как тут Алесь цитировал в моей теме, кажется, мудрое высказывание о том, что дорога в тысячу лье начинается с первого шага. А забота о всей своей семье - это уже далеко не первый шаг.

Гораздо хуже как я - говорить высокие слова о любви к человечеству, а жить только своими собственными интересами.

Так что - всё познается в сравнении)) И главное, чтобы человек не стоял на месте, а развивался. И мне кажется, что у нас на форуме таких "стоячих" нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо хуже как я - говорить высокие слова о любви к человечеству, а жить только своими собственными интересами.

а это уже самобичевание )))

Кстати, я вот уверена, что пока человек сам с собой не разберется, сам не станет счастливым и в меру )).. гармоничным - никакую пользу он не принесет человечеству. Так что в таком вот виде эгоизм - самое то. Чем он сможет помочь кому-то или сделать что-то ценное пока зациклен на своих проблемах и закрыт для мира?

Т.е. нужно прежде чем мир осчастливливать -понять чего ты хочешь, позволить себе быть собой - а что это как не собственные интересы?

Счастливое общество состоит из счастливых людей.

 

P.S. это как с психологами или парикмахерами - из одной серии..примерно Если у психолога -нет семьи или хороших личных отношений, как он может реально помочь людям с проблемами в этой области?

Изменено пользователем Irishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, я думаю, что Оля под словом "свои" имеет в виду интересы семьи - родителей, детей и мужа. А это уже не эгоизм в том виде, когда это прямо эгоизм))

У многих людей эгоизм присутствует в чистом виде, и они руководствуются действительно только своими личными интересами, а забота о близких - это лучшая школа, с которой человек начинает учиться заботиться о людях вообще, думать об Общем благе. Как тут Алесь цитировал в моей теме, кажется, мудрое высказывание о том, что дорога в тысячу лье начинается с первого шага. А забота о всей своей семье - это уже далеко не первый шаг.

Гораздо хуже как я - говорить высокие слова о любви к человечеству, а жить только своими собственными интересами.

Так что - всё познается в сравнении)) И главное, чтобы человек не стоял на месте, а развивался. И мне кажется, что у нас на форуме таких "стоячих" нет))

Ты, как всегда, "в тонких мирах и высших материях"))))

Я имею в виду, что когда я прихожу на прием к врачу, то полагаю, что он прежде всего думает о моем здоровье;

юрист - о моих правах;

бухгалтер - о моих деньгах;

учитель - о моем ребенке и т.д.

А вот когда они все уходят с работы, то начинают думать о своих интересах. Если это не так, то становится похоже на коррупцию и подлежит уголовному преследованию (с формальной точки зрения).

А без формалистики: для хорошего специалиста в любой сфере главной ценностью является его профессиональная репутация, а её не заработаешь, если будешь думать только о себе, своей семье и своих близких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. это как с психологами или парикмахерами - из одной серии..примерно Если у психолога -нет семьи или хороших личных отношений, как он может реально помочь людям с проблемами в этой области?

Ириш, помнишь поговорку "Сапожник без сапог"?

Я-хороший бухгалтер, но в собственных документах - бардак.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...