Перейти к публикации
Форум - Замок

Отношение ислама к женщине...


Рекомендованные сообщения

Зачем малолетних девочек выдают замуж и при чем тут ислам

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости, Софья Мельничук. Ранний брак — синоним рабства, утверждают эксперты ООН. Девушки, оказавшиеся замужем в детском возрасте, зачастую не получают образования, а в семье становятся обслугой, подвергаются психологическому и физическому насилию и даже умирают при родах. Считается ли это нормой в мусульманских странах, разбирался корреспондент РИА Новости.

Невеста в одиннадцать

Растерянная девочка сидит на диване, рядом с ней — взрослый мужчина, люди вокруг что-то празднуют: слышен смех и аплодисменты. Никто из присутствующих словно не замечает ничего странного. В соцсети видеозапись выложила активистка и журналистка Масих Алинежад. Она призналась: "Я плакала, когда увидела это". Ролик посмотрело более полумиллиона человек, а реакция на него была настолько бурной, что новость о малолетней невесте разлетелась по мировым СМИ.
После скандала суд иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед расторг брак между 22-летним мужчиной и 11-летней девочкой. Ее родители оправдывались, что не собирались сразу отдавать ребенка замуж, а на видео запечатлено вступление во "временный союз". Планировалось, что будущие супруги сначала познакомятся и дочка переедет в новую семью, чтобы "избежать некоторых религиозных вопросов". По истечении шести лет супружескими узами пару связали бы официально.
 
Судьи, однако, решили, что в этом возрасте девочка не понимает сути происходящего и во "временный союз" ей вступать не нужно. В итоге договоренность между семьями была расторгнута. Сыграть свадьбу они смогут спустя два года по решению суда. При этом главный судья провинции настаивал, что государство защищает права детей.
Тем не менее возмущению комментаторов в Сети не было предела. "Ужасно. Неправильно", — негодовал один. "Не мое дело, но ребята из этой страны должны что-то с этим сделать", — советовал другой. "Как родители могли допустить это?" — вопрошала девушка в комментариях. Кто-то "благодарил" пророка Мухаммеда за то, что тот взял в жены шестилетнюю Аишу.

Шариат против

О проблеме ранних браков в Иране правозащитники говорят давно. Страна ратифицировала Конвенцию о правах ребенка, согласно которой жениться и выходить замуж можно с 18 лет. К некоторым пунктам документа, которые могут противоречить исламским законам, сделаны оговорки. На самом деле в Иране девочки могут начать взрослую жизнь с 13 лет, а мальчики — с 15. С согласия отца или одобрения суда свадьба может состояться и в более раннем возрасте. При этом жених считается совершеннолетним с 15 лет, а девочка — с девяти.
 
По данным международных организаций за 2018 год, семнадцать процентов иранок выходили замуж в возрасте до 18 лет. Из них десятки тысяч — до 15 лет. Повышать брачный возраст иранские законотворцы не спешат. В 2018 году они отвергли предложение поднять планку до 16 лет.
Однако эксперты, с которыми удалось связаться РИА Новости, склонны считать, что свадьбы с девочками для Ирана вовсе не характерны. "Какой ужас!" — так отреагировала на новость Гюльчохра Сеидова, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу в дербентском филиале Дагестанского государственного университета. Педагог часто бывает в Иране и уверена, что для страны такая ситуация совершенно не свойственна. "Сейчас в Иране девушки сначала получают образование, а уже потом выходят замуж", — поясняет Сеидова.
Собеседница агентства отмечает, что порой девочки в 12 лет выглядят намного старше и к ним сватаются женихи, однако родители, как правило, не допускают развития подобных отношений. "Я не думаю, что образованные люди так бы поступили. Все-таки это цивилизованная страна, с развитой культурой", — отмечает эксперт. По ее словам, оговорка про 13 лет в законе вовсе не свидетельствует о наличии такой тенденции.
"Бывает, что и в других странах девочки, например, беременеют в шестнадцать. Это скорее исключения", — добавила она, отметив, что, вероятно, новость вызвала такой резонанс из-за стремления некоторых представить Иран в дурном свете.
 
Мусульманские девочки играют в Ираке
Мусульманские девочки играют в Ираке
Как рассказал РИА Новости глава Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, в мусульманской традиции девочки достигают совершеннолетия в 12 лет. "Но раннее замужество не является нормой, тем более в XXI веке, — указывает эксперт. — Это отдельные случаи".
В исламе человек, совершающий никах, должен осознавать, что берет на себя ответственность, отмечает Пшихачев. "То же самое касается девушек, они должны осознанно выходить замуж. Даже если у них есть опекун, нужно учитывать мнение девушки", — добавил собеседник агентства.
Профессор Высшей школы экономики, специалист по исламскому праву Леонид Сюкияйнен отмечал в разговоре с РИА Новости, что неравные браки скорее связаны с законами той или иной местности. "Такие обычаи противоречат не только международным стандартам, не только законодательству, но и исламским принципам и нормам, — сказал он. — Кричать по этому поводу можно, но не надо забывать, что действуют традиции. Нужно к этому относиться как к факту и проводить мероприятия, организовывать программы, которые постепенно преодолевали бы подобные представления". При этом Сюкияйнен указал, что такие ситуации характерны не только для мусульман.
 
Шафиг Пшихачев, однако, полагает, что практику вряд ли можно связать с традициями: "Конкретный случай может иметь определенную подоплеку. Возможно, девочку не могут прокормить или опекун стремится избавиться от нее".
Сходятся опрошенные РИА Новости эксперты в одном: новости о женитьбе на ребенке в мусульманских странах — исключительные случаи, и ислам этого не одобряет.
Свадебные платья в центре Тегерана, Иран
Свадебные платья в центре Тегерана, Иран

Девочки в неволе

Известия о свадьбах с девочками и многоженстве в мусульманских странах появляются в СМИ регулярно. В 2018 году имам из малайзийского штата Келантан взял третьей женой 11-летнюю девочку. В том же году мать вывезла 13-летнюю дочь из Великобритании в Пакистан и выдала замуж за взрослого мужчину. В 2019 году в СМИ появилось сообщение об индонезийце, который женился сразу на двух девушках, чтобы "никого не обидеть".
Конечно, в прессу попадают вопиющие случаи, которые трудно назвать нормой. Однако это не значит, что проблемы вовсе нет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с 2011-го по 2020 год в мире 140 миллионов девочек до 18 лет выйдут замуж, то есть 39 тысяч ежедневно. Из них 18,5 миллиона на момент замужества будут младше 15 лет.
В ВОЗ отмечали, что главным образом ранние супружества практикуются в сельских районах Африки — более одной трети, а также в Южной Азии — почти половина. Больше таких союзов заключается в Нигере — 75 процентов. Затем следуют Чад и Центрально-Африканская Республика — 68 процентов, Бангладеш — 66 процентов, Гвинея — 63 процента, Мозамбик, Мали, Малави, Буркина-Фасо и Южный Судан — около 50 процентов. В Индии этот показатель равен 47 процентам, но страна лидирует тут в абсолютных значениях — в связи с большой численностью населения. В то же время проблема касается не только девочек. В ООН подсчитали — в мире 115 миллионов мальчиков женились до наступления совершеннолетия. Из них 23 миллионам не было и 15 лет.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Женщины Саудовской Аравии получили право на службу в армии

Правительство Саудовской Аравии впервые разрешило женщинам вступить в ряды вооруженных сил государства. Об этом сообщает Asharq Al-Awsat.

По данным издания, минобороны королевства начинает принимать женщин на военную службу, где они могут претендовать как на должность рядовых, так и на высшие звания в разных родах войск, включая военно-воздушные силы, ВМС, войска противовоздушной обороны, стратегических ракет и медицинскую службу.

 

По словам члена Консультативного совета Хали аль-Мании, несмотря на то что женщины в королевстве сталкиваются со многими трудностями, в настоящий момент им открыт путь почти в любую сферу занятости.

 

«Я не могу сказать, что мяч на стороне женщин, но их достижения еще впереди», - приводит газета слова сенатора.

 

Как сообщает «РИА Новости», служба саудовских женщин в армии - часть плана наследного принца Муххамеда бен Сальмана «Видение 2030», предполагающего отход страны от традиционной модели «экспортируем нефть и богатеем». По мнению бен Сальмана, женщины могут стать одной из движущих сил для реформ в королевстве.

 

Саудовская Аравия является крайне консервативной страной в вопросе прав женщин. В частности, им запрещено заниматься политикой или пользоваться общественным транспортом. В последние годы в ближневосточном государстве наблюдается тенденция к смягчению гендерной дискриминации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В Кувейте продавали горничных-рабынь через Instagram

В Кувейте работорговцы продавали женщин с помощью объявлений через Instagram и другие популярные социальные сети от Google и Apple. Об этом сообщает ВВС.

"Власти Кувейта утверждают, что официально прекратили деятельность владельцев нескольких аккаунтов в социальных сетях, которые использовались для продажи домработниц как рабов", - говорится в сообщении.

Расследование BBC обнаружило предложения рабовладельцев на приложениях, предоставленных Google и Apple, включая Instagram, принадлежащих Facebook.

Женщин предлагали на продажу как домработниц через хэштеги, такие как "горничные на продажу".

Власти Кувейта заявили, что виновным было приказано снять рекламу. Они также были вынуждены подписать юридическое обязательство, пообещав больше не участвовать в этой деятельности.

В Instagram заявили, что удалили все объявления о продаже рабов и пообещали предотвращать создание новых учетных записей для использования в целях работорговли.

_109496827_maidsmontageimage.jpg

Фото: ВВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В Пакистане жениху пришлось сбежать с собственной свадьбы, спасаясь от взбешенных гостей. Это случилось после того, как на церемонию явилась его первая жена, чтобы рассказать о нем правду. Выяснилось, что он уже женат, причем даже не на одной, а на двух женщинах, пишет ВВС.

Узнав правду, гости начали толкать и избивать Асифа Рафика Сиддики, а затем порвали его рубашку и штаны. Жених спрятался под автобусом и спасся лишь благодаря вступившимся за него прохожим.

В Пакистане разрешено многоженство, и у мужчины может быть до четырех жен, но, добавляя в семью очередную женщину, ему необходимо получить согласие других жен.

Судя по всему, Сиддики таким разрешением не заручился, и его новая жена, а также ее семья понятия не имели о его предыдущих браках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Суд Каира постановил продлить на 15 суток срок содержания под стражей исполнительницы танцев живота Самы аль-Масри, которая была арестована 23 апреля по подозрению в публикации в интернете видеороликов с сексуальным подтекстом.

Танцовщице могут быть предъявлены обвинения в подстрекательстве к развратным действиям. Канцелярия генерального прокурора сообщила, что получила множество жалоб от простых граждан, возмущенных поведением Самы.

Сама аль-Масри утверждает, что публикация была сделана не ей. По ее словам, телефон, в котором хранились ролики, был похищен у нее еще в июне 2019 года, и ответственность за публикацию должны нести похитители.

Аль-Масри не впервые оказывается в центре скандала. Во время президентства исламиста Мухаммада Мурси она опубликовала ролик, высмеивающий движение "Братья-мусульмане". Предполагается, что за нынешней кампанией против Самы стоит эта радикальная группировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судан запретил женское обрезание

сегодня в 15:24, просмотров: 354
 

Судан запретил женское обрезание
 
 
 

Власти Судана признали незаконной процедуру женского обрезания, широко распространенной в этой стране. Отныне за подобное деяние преступнику грозит до трех лет тюремного заключения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, этой процедуре подвергаются до 90% женщин в стране. Во всем мире число ныне живущих девочек и женщин, перенесших обрезание внешних половых органов, на данный момент оценивается в 200 миллионов. Процедура распространена в по меньшей мере 27 африканских странах, а также в регионах Ближнего Востока и Азии.

По данным медиков, женское обрезание приводит к таким опасным последствиям, как летальная кровопотеря, сепсис; результатом "зашивания" после удаления наружных половых органов становятся бесплодие, повреждения уретры, болезненность полового акта и аноргазмия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Правительство Египта утвердило поправки к закону, запрещающему калечащие операции на женских гениталиях – так называемое "женское обрезание". Поправки предлагают увеличить максимальное наказание с семи до 20 лет лишения свободы.

Для вступления в силу законопроект должен быть утвержден парламентом и подписан президентом. Основанием для тюремного срока будет считаться даже намерение сделать ребенку операцию. Медиков, которые участвовали в преступлении, также предлагается лишать лицензии.

Тем самым власти пытаются положить конец широко распространенной в Египте практике: по данным UNICEF, через эту процедуру прошли почти 90% женского населения в возрасте 15-49 лет. При этом ее практикует как мусульманское, так и христианское население.

 

Добавим, что калечащие операции были объявлены незаконными еще в 2016 году, однако с помощью уголовного преследования положить конец этой практике не удается. Причина в том, что подавляющая часть египтян воспринимает "женское обрезание" как социальную норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...