Перейти к публикации
Форум - Замок

Страхи — расплата за нечувствительность


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот такая вот статейка...

Страхи — расплата за нечувствительность

 

25 декабря 2011. Психологи из Тель-Авивского университета опровергли устоявшееся представление о том, что тревожность проистекает из повышенной чувствительности человека к угрожающим сигналам из окружающей среды. Проведенное ими исследование показало, что все обстоит как раз наоборот: люди с повышенной тревожностью на физиологическом уровне менее восприимчивы к окружающей среде, и, возможно, тревожность как раз является своего рода компенсаторным механизмом, восполняющим эту сниженную чувствительность.

 

Оригинальное исследование на группе студентов-добровольцев провела аспирантка Таль Френкель под руководством профессора Яира Бар-Хаима. Из 240 студентов были отобраны 10% с максимально выраженными признаками тревожности и 10% наименее тревожных молодых людей. Тестируя их поведенческие реакции на пугающие стимулы, исследовательница подтвердила результаты тестирования на тревожность — студенты с повышенной тревожностью реагировали на изображения испуганных людей более чутко, распознавая на фотографиях менее выраженные степени испуга, нежели студенты с низкой тревожностью.

 

Одновременно с этим тестированием студентам записывали электроэнцефалограммы. Проанализировав ЭЭГ, исследователи обнаружили совершенно обратную картину: оказалось, что мозг менее тревожных людей начинал реагировать на пугающий импульс раньше, чем мозг людей с повышенной тревожностью. Таль Френкель объясняет, что, когда ЭЭГ реагирует на стимул раньше, чем появляется поведенческая реакция (сознательное распознавание испуга на фото), это значит, что внешний импульс сначала обрабатывается на подсознательном уровне. Мозг «оценивает» степень угрозы без участия сознания и подготавливает принятие более адекватного решения, поэтому поведенческая реакция оказывается менее острой.

 

У испытуемых с повышенной тревожностью чувствительность мозга снижена, и этот механизм «раннего оповещения» работает не столь эффективно, импульсы осознаются без предварительной фильтрации на уровне подсознания — отсюда и более острая реакция сознания, проявляющаяся в повышенном уровне страхов и тревожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...