Перейти к публикации
Форум - Замок

Оттенки настроения


dani

Рекомендованные сообщения

Полет мыслей.

 

Ковром легла зеленая трава,

А в бесконечном небе-ни пылинки.

Связали нас ни встречи ни слова,

А тоньше нитей,мысли-паутинки.

Они тянулись сквозь весенний день,

К тебе,ко мне и все чего-то ждали.

На небесах отбрасывали тень

И звали нас в неведомые дали.

Летели мысли,словно поезда,

Без остановок у знакомых станций,

Упоены полетом вникуда,

Свободою астральных странствий.

Схлеснулись вспышкой,улетая ввысь,

Переплелись в агонии мечтами,

От взрыва чувств на километры вниз

Летели звезды в пропасть между нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 768
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дань,посмотри,как будто лестница в небо,красиво правда?Такое впечатление,что поднимешься по ней и достанешь прямо до облаков...Я бы прогулялась по такой.Или можно сказать-лестница в мечту.

 

Опубликованное фото

 

Если еще заглянешь сегодня,хочу пожелать тебе спокойных в ночи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта книга представилась какой-то магической,которая лежит здесь целую вечность,а ее страницы перелистывает лишь ветер и он один знает все ее тайны...

 

Опубликованное фото

 

...Я не волшебник,я еще только учусь,поэтому фокус "не скучать без тебя"у меня пока не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор:Анжелика Дриго

 

Стихи о нежности.

 

Не славим, не вздыхаем,

Не произносим вслух.

Она живёт, как память,

Домашний светлый дух.

 

Когда повеет стужей

Сквозь наледь на окне,

Она согреет ужин

На медленном огне.

 

Когда усталость свяжет

И сон захватит в плен, -

Укрывши пледом, ляжет

У замерших колен.

 

В разлуке затоскует,

Присядет у окна

И проглядит в ночную

Распутицу без сна.

 

Изнемогая в буднях,

Письмом сорвётся вслед,

И снова радость будет,

Как не бывало бед.

 

Простит и обогреет,

И, встретив у дверей,

Ещё шепнуть успеет

О нежности своей...

 

Её не замечаем,

Не помним, не зовём -

Находим и теряем,

И будто не живём.

 

И всё отдать готовы,

Чтобы апрельским днём

Она вернулась снова

И осветила дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не смогла ничего подобрать к этим стихам...Искать уже нет времени.Нежность мне представляется чем-то невесомым и прозрачным,струящимся по ветру...Наподобие прозрачного светлого и невесомого шарфа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Ахматова о нежности:

 

Анна Ахматова

 

Настоящую нежность не спутаешь

Ни с чем, и она тиха.

Ты напрасно бережно кутаешь

Мне плечи и грудь в меха.

И напрасно слова покорные

Говоришь о первой любви,

Как я знаю эти упорные

Несытые взгляды твои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю стихи о нежности,спасибо))

А я вот тут опять чего-то понаписала...

Вот эта"милая девчушка"сподвигла меня на такое))

 

 

Опубликованное фото

 

--Хочешь мороженого?-Девчушка стояла и таращилась на меня своими темными глазенками.В руках она держала стеклянный стаканчик с мороженым,по виду пломбир,украшенный разноцветными кусочками фруктов.Безуспешно я попыталась определить,какие-же из известных в природе плодов могли выглядеть столь причудливо и экзотично.Само дитя казалось очень трогательным.Забавные хвостики торчали в разные строны.Нарядное розовое платьице,тщательно отутюженное придавало ей самый праздничный и воздушный вид.Белые колготки и туфельки,довершали образ маленькой феи.Казалось бы,девчушка должна была вызывать самые теплые чувства,но почему-то вдруг я ощутила неясную тревогу.Я не могла понять,что-же с ней не так.На вид-самый обыкновенный ребенок.Снова и снова окидывала взглядом-так…хвостики,перехваченные небольшими коричневыми ленточками,напоминающими маленькие рожки,симпатичная мордашка,губки бантиком,курносый носик,огромные глазищи,цвета….Стоп!Вот оно…Огромные темные глазищи-с этого и надо было начинать.Полностью темные,радужка заполоняла почти все пространство,только малюсенькие полумесяцы белков по краям глаза и полнейшее отсутствие зрачков.Нехороший холодок пополз между лопаток,ладони вдруг вспотели.Я чувствовала,как невольно вытягивается от изумления мое лицо.Воздуха не хватало,пришлось сделать несколько судорожных вдохов,прежде чем хоть немного прийти в себя.

--Хочешь мороженого?!-тоненьким голоском,но уже с нотками требовательности в голосе,повторила девчушка.Казалось,еще чуть-чуть и она капризно притопнет маленькой ножкой в белой лакированой туфельке.Она настойчиво тянула вперед ручонки,в одной-стаканчик с мороженым,в другой маленькая ложечка с белоснежным комочком и микроскопическим красным кусочком неведомого фрукта,напоминающим мякоть арбуза.Но,возможно,это было что-то совсем другое.И мне почему-то совсем не хотелось знать,что именно.

--Нет,спасибо.Кушай сама…-Я удивилась собственному спокойствию в голосе.Хотелось дико вскрикнуть,возможно,даже взвизгнуть на весь парк,вскочить в панике со скамейки,где всего минуту назад я уютно устроилась,чтобы полюбоваться весенней идиллией ,что царила в небольшом парке в центре города,теплым майским днем.Хотелось вскочить и бежать без оглядки,распугав мамочек с детьми и колясками,влюбленные парочки,воркующие,точно голуби.Голубей тоже было в избытке,они блаженствовали в небольшх лужицах,оставшихся от дождя,распускали перья и хвосты,и тоже наслаждались этим удивительно теплым солнечным,почти что летним весенним днем.Я струдом сдерживала себя,чтобы не вскочить и не побежать без оглядки...Девчушка между тем нахмурилась,но уходить явно не собиралась.Наша «непринужденная» беседа продолжалась.

--А где твоя мама?

--Там.-Она нахмурилась сильнее прежнего,глянула на меня исподлобья и описала в воздухе неопределенный полукруг рукой,с зажатой в ней маленькой ложечкой.Кусочек мороженого с красной точкой неведомого фрукта соскользнул с нее при этом и оказался на асфальте,чуть ли не на моей ноге.

--Хм…Послушай,а давай я тебя провожу к ней…

«Куда ты собралась с ней идти??С ума сошла!»-внутренний голос разрывался от крика отчаянного и панического.

Девчушка задумалась,склонила головку на одно плечо,хвостики при этом забавно колыхнулись.Внимательно,можно сказать,пристально вгляделась куда-то в мое лицо,непонятно,в какую именно его часть,определить это было невозможно,в виду отсутствия зрачков.И вдруг я с ужасом поняла,что не могу оторвать взгляд от ее глазЯ тонула в этих темных зеркалах,видела там свое отржение,и ощущала что-то еще,глубокое и темное,как бездонный колодец,сильное,то,что может мгновенно подчинить своей воле.Неподвласное человеческому разуму и пониманию,а потому-пугающее.Девчушка вдруг вскинула головку,губы растянулись в какой-то злобной улыбке и…она вдруг начала хохотать,заливисто и звонко,но смех этот не радовал а леденил сердце и душу.Она смеялась,запрокинув голову,все громче и громче,сотрясаясь всем своим маленьким тельцем.стаканчик с мороженым выпал из тоненькой ручки и разлетелся вдребезги.Белая масса кляксой растекалась по асфальту,разноцветные кусочки неведомо чего блестели,тут и там вкрапленные в нее,словно разноцветные стеклышки.Детский смех звенел колокольчиком,под завывание,откуда ни возьмись ,налетевшего холодного ураганного ветра.Солнце скрылось,на небе появились тяжелые осенние тучи.Мамочки хватали своих детишек,коляски и поспешно покидали парк.Он как-то враз вдруг опустел.Листья кружились на ветру,все сильнее и сильнее в сумасшедшем диком вихре.Почему-то их было слишком много,и они уже не выглядели пожухлыми и прошлогодними а сияли в воздухе золотом осени,разноцветные-багряные,красные,золотистые.Деревья,несколько минут назад горделиво зеленели на солнце малюсенькими листочками,теперь-же они сгибались на ветру в полу-облетевшем золотистом наряде.В воздухе резко похолодало и ощущалась та непередаваемая свежесть, присущая только осени.Мы остались один на один с маленьким демоном посреди этого осеннего безумия,неведомо как прорвавшегося в этот теплый майский денек.Она еще продолжала смеяться,но смех ее звучал все тише и тише.Вместе с ним стихал и ветер.И тут я заметила,какие у нее серьезные глаза.В печальных глазах демона светилась невыносимая тоска и горе о чем-то своем,чего уже нельзя было вернуть,что навсегда кануло в лету.Эти такие взрослые глаза на ее детском лице оставили в моей душе жгучую боль и сожаление о том,что я не могла разделить ее горе и печаль.Страх исчез,осталась только невыносимая,щемящая жалость.

--Смотри-вдруг сказала она и показала своей тоненькой ручкой,куда-то в самый конец аллеи,уже полность устеленной ковром из разноцветных осенних листье…

 

(не знаю,будет ли продолжение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в полном восторге! Стиль - чудесный, а ведь стиль - это сам автор. Натали, ты не просто одаренная - талантливая, очень. А продолжение напрашивается само. Скорее всего, это должен быть "ужастик", из тех, что посвящаются исследованию темных сторон человеческой души. Самый любимый мой жанр.

Спасибо, Натали, я получил огромное удовольствие, когда читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вдохновение - штука капризная. Если не идет, то хоть головой об стенку бейся - всё бесполезно, а то вдруг приходит в самом неожиданном месте, и ты срываешься с самых важных дел, чтобы только добраться до компьютера, и слова льются сами собой... Не знаю ничего лучше этого чувства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,такое чувство-просто восторг...Данечка,я очень хочу,чтобы оно тебя не покидало,и чтобы у тебя все получалось так,как ты хочешь...Я очень этого хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова, Натали. Я знаю, ты любишь сирень... Вот сирень в исполнении Гогена и Моне

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Импрессионизм

 

Художник нам изобразил

Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени

На холст, как струпья, положил.

 

Он понял масла густоту -

Его запекшееся лето

Лиловым мозгом разогрето,

Расширенное в духоту.

 

А тень-то, тень все лиловей,

Свисток иль хлыст, как спичка, тухнет,-

Ты скажешь: повара на кухне

Готовят жирных голубей.

 

Угадывается качель,

Недомалеваны вуали,

И в этом солнечном развале

Уже хозяйничает шмель.

 

О. Мандельштам

23 мая 1932

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Глубокий обморок сирени...вот эти одни слова чего стОят,а стихи так гармонируют с картинами...

Обожаю сирень,спасибо,что подарил мне такую красоту))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хорошее и доброе утро,и хочется его вписать сюда,чтобы запечатлелось.Вообще-то все мои мысли всегда приходят под вечер,а утром какие-то несвязные обрывки...Вспомнилась строчка,не помню откуда"Обрывки несвязных мыслей летят над холодной землей..."Вот и сейчас что-то такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непередаваемое ощущение,когда чувствуешь вот такое цветение...

Когда дыхание перехватывает,а все слова просто разлетаются куда-то и остается только сидеть с совершенно дурацкой,никому не понятной, улыбкой.И бесконечно куда-то улетать.Наверно,день сегодня такой выдался особенный))А возможно,что не только этот.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Фет

 

 

Сад весь в цвету,

Вечер в огне,

Так освежительно-радостно мне!

 

Вот я стою,

Вот я иду,

Словно таинственной речи я жду.

 

Эта заря,

Эта весна

Так непостижна, зато так ясна!

 

Счастья ли полн,

Плачу ли я,

Ты - благодатная тайна моя.

 

< 1884 >

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости мне нежность,что в ладонях

Цветком прекрасным распустилась,

Пусть даже сердце не затронет,

Пусть даже попадет в немилость.

 

Не принимай в расчет,небрежно

Закрой прочитанною книгой.

Бутончик розы белоснежной

Пустой,ненужною интригой

 

Прикрой потертыми листами,

В нелепом старом переплете.

Они наполнены стихами,

Что "занесло на повороте"

 

Немного круто,не напрасно.

И в книге дней-воспоминаний

Ты прочитаешь о прекрасном.

О том,что тайною из тайн

 

Невольно сердце бередило,

Не стерлось прожитыми днями.

И боль и грусть оно таило

И нежность розы меж листами.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань,доброе утро!

Вот такаая радуга,для настроения))Помню,в детстве у меня всегда было огромное желание дойти до нее,чтобы посмотреть откуда она начинается))А на этой картинке,она как будто вырастает из земли...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Натали)) А мне в детстве хотелось добраться до горизонта, хотя я прекрасно знал, что это невозможно, но всё равно хотел. Наверное, увлекал сам процесс - не останавливаться и идти постоянно. Наверное, мне не помешало бы хоть иногда "впадать в детство")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...