Перейти к публикации
Форум - Замок

Реализация духовности в жизни


Алесь

Рекомендованные сообщения

Реализация духовности в жизни

 

Как много последнее время мы говорим о духовности. Люди посещают занятия духовных школ, читают литературу психологического и эзотерического содержания, ходят в церковь, изучают Библию. Это прекрасно, что люди начинают заботиться о своей душе. Однако на этом пути так легко погрузиться в иллюзии.

 

Каким бы духовным процессом вы ни занимались, знайте, он должен сопровождаться решением ваших кармических проблем и, в целом, улучшением в здоровье, самочувствии, настроении. У вас должно становиться больше энергии. Если ничего этого не происходит, значит, либо эта духовная система вам не подходит, либо вы недостаточно прикладываете сил, либо обманываете себя.

 

Когда человек только начинает заниматься, он чувствует себя учеником и не особенно гордится собой. Но стоит ему освоить какие-то азы знаний и навыков, как он начинает чувствовать себя на голову выше всех тех, кто этих азов не знает. Взгляд свысока, снисходительность в беседе - откуда что берется! Вот он уже кого-то поучает, наставляет на «путь истинный», доказывает «с пеной у рта» любому инакомыслящему, что тот живет катастрофически неправильно.

 

А спросите его: «Какую проблему ты решил в своей жизни от такого большого ума?» Он гордо ответит, что «очистил душу от скверны». А кому это видно? Кто стал счастливей от его «чистой» души. Да, люди вокруг вас сами могут быть разрушителями большой силы, но если ваши внутренние вибрации действительно благостны, произойдет чудо. Вы либо сможете расстаться с неприятными людьми, либо ваши отношения с ними войдут в некую нейтральную фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот такой вот "крик души" встреченный в сети....

 

Что скажате, Друзья???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, люди вокруг вас сами могут быть разрушителями большой силы, но если ваши внутренние вибрации действительно благостны, произойдет чудо. Вы либо сможете расстаться с неприятными людьми, либо ваши отношения с ними войдут в некую нейтральную фазу

Именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то двойственное чувство...

Не бывает чудес сразу. А когда после долгих и целенаравленных усилий они наступают, то воспринимаются уже не как чудо, а как запланированный результат.

И потом, что плохого в том, чтобы поделиться с кем-то получаемыми знаниями? На сколько я в курсе, далеко не на всю эзотерическую информацию наложен гриф "Совершенно секретно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, как и во всём, на пути реализации духовности в жизни

существует цикличность и время здесь является важным составляющим.

Хотя есть утверждение (Зеланд), что время статично,

динамически меняется только реализация вариантов по линии.

Но так или иначе, чтобы получить хорошее вино, нужно вырастить виноград,

провести с ним несколько манипуляций, затем оставить его в покое для выдержки на определенное время.

Так и с духовностью, от момента появления желания изменить что-либо в своей жизни

и устремления на путь реализации духовности,

до момента достижения определенных неиллюзорных результатов,

должно пройти достаточное количество времени, разделенное на периоды и циклы.

И в каждом периоде происходят изменения, которые человек воспринимает исходя из своих возможностей,

может возгордится и поучать всех подряд, может стать филантропом или засесть за книги, не поднимая головы.

Потом возможно наступит период пустоты, когда человек вообще не способен ничего принимать,

когда он почувствует себя полным ничтожеством, которое ничего не может сделать,

что его жизнь совсем не жизнь, а жалкое существование, которое проходит в поисках неизвестно чего.

И этот период тоже сменится на что-нибудь другое, качественно отличающееся от предыдущего.

Автор статьи "крика души" всего навсего просто нетерпим к проявлениям человеческих слабостей,

ведь не стоит забывать и о том, что из плохого вина получается хороший уксус, который тоже должен существовать.

Думаю не надо спрашивать у человека:«Какую проблему ты решил в своей жизни от такого большого ума?»

потому что в самом вопросе есть непринятие самого человека, вопрос сам по себе является унижающим.

Критика, а особенно здоровая, с предложением и с вариантами решения проблемы, должна присутствовать,

а просто фыркнуть и пройти как раз и выглядит недостойно.

 

Что-то я сегодня разошлась, буков неприлично много.

Ну в общем вот такие мысли по этой статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу о своих впечатлениях о теме, но в ответ на пост Eteri,...пока мысли ещё не запутались...

Там в первом посте была такая последовательность:

"...стоит ему освоить какие-то азы знаний и навыков, как он начинает чувствовать себя на голову выше всех тех, кто этих азов не знает. Взгляд свысока, снисходительность в беседе - откуда что берется! Вот он уже кого-то поучает, наставляет на «путь истинный», доказывает «с пеной у рта» любому инакомыслящему, что тот живет катастрофически неправильно".

 

А спросите его: «Какую проблему ты решил в своей жизни от такого большого ума?» Он гордо ответит, что «очистил душу от скверны»

Следовательно "неуважительный" вопрос прозвучал вполне резонно как ответ на высокомерное поведение "учителя"...

 

А вобще, знаете, я считаю, что из чемпионов очень редко получаются хорошие учителя/тренера. Поэтому, если человек на каждом углу заявляет, что он достиг чего-то, научился и понимает больше, чем остальные - ну, значит, он плохо учился и так ничего и не понял.

 

Перечитаю тему, осознаю, сложу мысли в слова и напишу полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу о своих впечатлениях о теме, но в ответ на пост Eteri,...пока мысли ещё не запутались...

Там в первом посте была такая последовательность:

"...стоит ему освоить какие-то азы знаний и навыков, как он начинает чувствовать себя на голову выше всех тех, кто этих азов не знает. Взгляд свысока, снисходительность в беседе - откуда что берется! Вот он уже кого-то поучает, наставляет на «путь истинный», доказывает «с пеной у рта» любому инакомыслящему, что тот живет катастрофически неправильно".

 

А спросите его: «Какую проблему ты решил в своей жизни от такого большого ума?» Он гордо ответит, что «очистил душу от скверны»

Следовательно "неуважительный" вопрос прозвучал вполне резонно как ответ на высокомерное поведение "учителя"...

 

А вобще, знаете, я считаю, что из чемпионов очень редко получаются хорошие учителя/тренера. Поэтому, если человек на каждом углу заявляет, что он достиг чего-то, научился и понимает больше, чем остальные - ну, значит, он плохо учился и так ничего и не понял.

 

Перечитаю тему, осознаю, сложу мысли в слова и напишу полностью...

 

Verno!

 

No eto v samoj stat`e - vyrazheno.

Ja ukrupnil v tvoem citirovanii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Verno!

 

No eto v samoj stat`e - vyrazheno.

Ja ukrupnil v tvoem citirovanii)

Цитата и была взята из статьи, просто хотелось подчеркнуть то, что явилось причиной для красного вопроса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу о своих впечатлениях о теме, но в ответ на пост Eteri,...пока мысли ещё не запутались...

Там в первом посте была такая последовательность:

 

Следовательно "неуважительный" вопрос прозвучал вполне резонно как ответ на высокомерное поведение "учителя"...

 

А вобще, знаете, я считаю, что из чемпионов очень редко получаются хорошие учителя/тренера. Поэтому, если человек на каждом углу заявляет, что он достиг чего-то, научился и понимает больше, чем остальные - ну, значит, он плохо учился и так ничего и не понял.

 

Перечитаю тему, осознаю, сложу мысли в слова и напишу полностью...

 

Verno!

 

No eto v samoj stat`e - vyrazheno.

Ja ukrupnil v tvoem citirovanii)

Возможно и справедливый вопрос,

но мне показалось, что задан он для самоутверждения, а не для того, чтобы показать суть поведения "учителя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и справедливый вопрос,

но мне показалось, что задан он для самоутверждения, а не для того, чтобы показать суть поведения "учителя"

Вобще-то, сложно вот так обсуждать общую картину поведения по написанному... поэтому я соглашусь с тем, что мы посмотрели на ситуацию под разными углами и с точки зрения личного опыта в подобных ситуациях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а что мы обсуждаем? Как проявляется правильный путь в жизни человека или надо ли поучающим задавать вот тот самый красный вопрос? Это же разные вещи.

На мой взгляд, скорее всего да - несмотря на обозначенную Этери цикличность, в целом у человека при правильном прохождении пути должны решаться проблемы психологического и физического свойств (хотя отдача кармических долгов, избавление от них может проявляться и в серьезных несчастьях, и в тяжелых болезнях, насколько я понимаю).

А с оценкой того, что человек задает кому-либо подобный вопрос я полностью согласна. Он так же высокомерен, как и тот человек, который ставит себя выше других, поучая их без просьбы о совете с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а что мы обсуждаем? Как проявляется правильный путь в жизни человека или надо ли поучающим задавать вот тот самый красный вопрос? Это же разные вещи.

На мой взгляд, скорее всего да - несмотря на обозначенную Этери цикличность, в целом у человека при правильном прохождении пути должны решаться проблемы психологического и физического свойств (хотя отдача кармических долгов, избавление от них может проявляться и в серьезных несчастьях, и в тяжелых болезнях, насколько я понимаю).

А с оценкой того, что человек задает кому-либо подобный вопрос я полностью согласна. Он так же высокомерен, как и тот человек, который ставит себя выше других, поучая их без просьбы о совете с их стороны.

Na moj vzgljad - tut est i obsozhdenie stat`i...

I kak vyvody iz nee - neobhodimost` postanovki

etogo voprosa - KAZHDYM - pered samim soboj.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Na moj vzgljad - tut est i obsozhdenie stat`i...

I kak vyvody iz nee - neobhodimost` postanovki

etogo voprosa - KAZHDYM - pered samim soboj.

Постановки это вопроса каждым перед самим собой - вот с этим согласна))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вчера и сегодня точное соединение Солнце-Плутон,

может оно причина нетерпимости,

космическая энергия Плутона с Солнцем раздувает наше самомнение и

хочется найти прорехи в других, тем самым возвышая себя.

 

Вот я сегодня неадекватно себя повела:

утром, зайдя в мясную лавку, где обычно я беру мясо,

на предложение взять гуся, сказала,

что плохо они кормят своих гусей, что-то они больно спортивного телосложения.

Нахамила...

Правда потом взяла себя в руки, перевела в шутку и купила у них уточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вчера и сегодня точное соединение Солнце-Плутон,

может оно причина нетерпимости,

космическая энергия Плутона с Солнцем раздувает наше самомнение и

хочется найти прорехи в других, тем самым возвышая себя.

 

Вот я сегодня неадекватно себя повела:

утром, зайдя в мясную лавку, где обычно я беру мясо,

на предложение взять гуся, сказала,

что плохо они кормят своих гусей, что-то они больно спортивного телосложения.

Нахамила...

Правда потом взяла себя в руки, перевела в шутку и купила у них уточку.

Главное - вовремя остановиться))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, у каждого свой Путь духовного восхождения. Для меня не самое главное , достигнет ли идущий цели, для меня важен сам Путь. Не однажды на форуме звучало , что важно Устремление человека к Свету.

Одному до цели 5 лет ходу, а другому до нее всю жизнь идти. И не мы определяем это "расстояние", а Бог.

И ничего плохого в вопросе : А чего ты достиг на духовном пути?, не вижу. Это позволит оглянуться на себя, на пройденный Путь и свериться, а верно ли ты шел , а в ту ли сторону?

И изменения в психологическом поведении человека, перешедшего на духовном Пути на более высокие ступени своего развития, очень заметны и ему и окружающим.

Т.е. духовно развиваясь человеку приходится отказываться от своих деструктивных моделей поведения и восстанавливать в отношениях с другими прерванное движение любви. Это нельзя незаметить.

 

Хочу СПАСИБО сказать , Алесь. Ты как-то рассматривал по моей просьбе синастрию мою с мужчиной и написал, что мы были в прошлых жизнях дочерью и отцом, матерью и сыном. И что эта наша с ним встреча кармична. Это был еще один ранящий мое сознание "осколочек" мазаики , которую я пыталась увидеть.

Мое последнее духовное достижение:

Осознание мной , что в прошлой жизни меня, мать, изнасиловал мой сын. Думаю, кармически мы виноваты оба. В этой жизни я боялась мужчин, боялась отношений мать-сын, боялась своей сексуальности, боялась насилия со стороны мужчин. Осознание было очень болезненным и к нему я долго шла. Результат: отношения с мужчинами сильно изменились, изменилось мое поведение и состояние души. Благодарю за это Бога и людей помогавших мне, их было много.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Na moj vzgljad - tut est i obsozhdenie stat`i...

I kak vyvody iz nee - neobhodimost` postanovki

etogo voprosa - KAZHDYM - pered samim soboj.

 

Постановки это вопроса каждым перед самим собой - вот с этим согласна))

Перед собой такой вопрос ставить нужно, несомненно.

Но мы сами к себе не объективны настолько,

чтобы получить от себя объективный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед собой такой вопрос ставить нужно, несомненно.

Но мы сами к себе не объективны настолько,

чтобы получить от себя объективный ответ.

Поэтому и существуют те кто прошел этим Путем и может подсказать другому как можно двигаться. Есть же и психологи, и свещенники, и учителя каких-то учений и т.п. Самому можно запросто в иллюзию впасть и не туда пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед собой такой вопрос ставить нужно, несомненно.

Но мы сами к себе не объективны настолько,

чтобы получить от себя объективный ответ.

Да...

 

Но есть чтение духовных книг...общение с людьми Пути...

пусть даже не более продвинутыми...он задумывающимися

над аналогичными вопросами...

 

Все это - даст какую-то часть ответов...

 

Ну и как сказала Эстер - есть и более продвинутые ...

и просто мудрые люди, которые помогут понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и существуют те кто прошел этим Путем и может подсказать другому как можно двигаться. Есть же и психологи, и свещенники, и учителя каких-то учений и т.п. Самому можно запросто в иллюзию впасть и не туда пойти.

Не думаю - что Путь - можно пройти...

 

Мы становимся на Путь - и идем до последнего мгновения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и существуют те кто прошел этим Путем и может подсказать другому как можно двигаться. Есть же и психологи, и свещенники, и учителя каких-то учений и т.п. Самому можно запросто в иллюзию впасть и не туда пойти.

Так это совсем другое, нежели сказано в статье.

Я, вот к примеру, пришла на этот форум, воспользовавшись любезным приглашением Алеся и спросила о том,

что меня интересовало и сейчас спрашивать не перестаю, потому что получив ответ,

анализирую, ищу пути выхода из ситуации, меняю отношение к ней или еще чего-нибудь, то есть процесс идет, грубо говоря.

Вот лично вы, Эстер, мне очень помогли осознать некоторые вещи своими комментариями в моей теме, чем искренне вам благодарна.

Но ни от вас, ни от Алеся ни от Славы я ни разу не слышала комментария в мой адрес типа, и что ты такая умная смогла сделать,

хотя я иногда выражаюсь крайне критично и категорично, и это потому,

что перечисленные мной люди обладают некой терпимостью и пониманием, которым не нужно за счет меня самоутверждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ни от вас, ни от Алеся ни от Славы я ни разу не слышала комментария в мой адрес типа, и что ты такая умная смогла сделать,

хотя я иногда выражаюсь крайне критично и категорично, и это потому,

что перечисленные мной люди обладают некой терпимостью и пониманием, которым не нужно за счет меня самоутверждаться.

Я знаю по себе КАК трудно продвигаться по духовному Пути. Поэтому со всем моим занудством могу тормошить и призывать людей идти, и только. Дорогу осилит идущий. В Пути каждый человек будет разное время. Алесь , в моей теме писал, что у меня был быстрый , но э что это Бог предопределяеткого , как, и за какое количество времени он будет качественно изменять. Да. еще надо учесть нашу добрую волю, наше устремление.

Вообще, очень уважаю и восхищаюсь нестоящими на месте людьми, в духовном плане. Радуюсь , когда узнаю о их победах над мамими собой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно - достигнутые Высоты - ветер...

Намного сложнее и ценнее - стать на Путь...

Так мне говорил Учитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно - достигнутые Высоты - ветер...

Намного сложнее и ценнее - стать на Путь...

Так мне говорил Учитель...

 

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...