Перейти к публикации
Форум - Замок

Реализация духовности в жизни


Алесь

Рекомендованные сообщения

... люди обладают некой терпимостью и пониманием, которым не нужно за счет меня самоутверждаться.

Вот таких людея и я назову высокодуховными...

Терпение и способность посмотреть на ситуацию под разными углами, понять причину проблеммы и не разозлиться, а найти способ её решения и указать на него в наиболее лоялной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот таких людея и я назову высокодуховными...

Терпение и способность посмотреть на ситуацию под разными углами, понять причину проблеммы и не разозлиться, а найти способ её решения и указать на него в наиболее лоялной форме.

Не всегда лояльная форма приводит к решению проблемы у человека. Встречалось , что кто-то осознал свою проблему , а принять не может. С ним так лояльно возились, а потом столкнулась с нелояльным и он не стал до конца выслушивать описание проблемы, а влоб сказал очень болезненную суть. Как женщина рыдала, как возмущалась жестокостью мужчины! и приняла, наконец то, свой нелецеприятный образ.

Никому не хочется лишний раз брль терпеть, но без нее никуда. Надо набраться мужества и решимости , а не требовать лояльности. Лояльность хороша, что ей не сопротивляются и легче принимают сказанное другим человеком. Он в этом случае не воспринимается, как враг, и ему доверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда лояльная форма приводит к решению проблемы у человека. Встречалось , что кто-то осознал свою проблему , а принять не может. С ним так лояльно возились, а потом столкнулась с нелояльным и он не стал до конца выслушивать описание проблемы, а влоб сказал очень болезненную суть. Как женщина рыдала, как возмущалась жестокостью мужчины! и приняла, наконец то, свой нелецеприятный образ.

Никому не хочется лишний раз брль терпеть, но без нее никуда. Надо набраться мужества и решимости , а не требовать лояльности. Лояльность хороша, что ей не сопротивляются и легче принимают сказанное другим человеком. Он в этом случае не воспринимается, как враг, и ему доверяют.

Да, каждый индивидум требует особенного подхода.

Я правда не люблю когда со смной сюсюкаются.

Но есть люди, которые даже незначительное повышение голоса примут за попытку унизить что ли.

От чего это зависит? Комплексы? Уровень, на который Эволюционировал ч-к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда лояльная форма приводит к решению проблемы у человека

Ага...

Может расслаблять и расхолаживать.

Лучше нейтральная внешне и доброжелательная глубинно.

И даже если на тебя обрушивается негатив в виде проекции - ничего, очень даже неплохо, означает лишь что проблема вылезла наружу и больше не скрывается.

Если доброжелательность глубинная, то это внешнее как-то несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...

Может расслаблять и расхолаживать.

Лучше нейтральная внешне и доброжелательная глубинно.

И даже если на тебя обрушивается негатив в виде проекции - ничего, очень даже неплохо, означает лишь что проблема вылезла наружу и больше не скрывается.

Если доброжелательность глубинная, то это внешнее как-то несущественно.

Несущественно, когда человек это все происходящее осознает. А кто довольствуется внешним и эти проэкции будут яблоком раздора. Не каждый их выдержит.

Это не о психологах , а просто о людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не о психологах , а просто о людях.

Мне один весьма неглупый человек сказал когда-то, когда я не мог выстроить отношения с некоторыми людьми. но и расстаться было невозможно... веди себя с ними как психиатр...

Попробовал... получилось!

Если учесть что у нас у всех проблем хватает, то такой совет очень кстати....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один весьма неглупый человек сказал когда-то, когда я не мог выстроить отношения с некоторыми людьми. но и расстаться было невозможно... веди себя с ними как психиатр...

Попробовал... получилось!

Если учесть что у нас у всех проблем хватает, то такой совет очень кстати....))

 

Как психиатр, означало как сторонний наблюдатель и исследователь? Или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, каждый индивидум требует особенного подхода.

Я правда не люблю когда со смной сюсюкаются.

Но есть люди, которые даже незначительное повышение голоса примут за попытку унизить что ли.

От чего это зависит? Комплексы? Уровень, на который Эволюционировал ч-к?

Уровень эгоцентризма - вот о чем говорят острые реакции

на форму обращения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один весьма неглупый человек сказал когда-то, когда я не мог выстроить отношения с некоторыми людьми. но и расстаться было невозможно... веди себя с ними как психиатр...

Попробовал... получилось!

Да, это всегда помогает. Только начинаешь вести себя, как доктор с больным, проблемы коммуникации исчезают. А у Шаныча на этот случай есть специальный тон, которым он начинает говорить. Он называет его "психиатрическим" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ,однако,тяжело духовно расти!А мой дед говорил"Несите тяготы друг друга и хватит с вас".Всё Библию читал,да и жизнь на примеры не поскупилась.Алесь! Может я опоздала с темой,но по каким критериям видно,что человек духовно вырос?Дай сноску,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Валюш...

Не было такой специальной темы...

Да и если честно - то слищком сложная эта тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это всегда помогает. Только начинаешь вести себя, как доктор с больным, проблемы коммуникации исчезают. А у Шаныча на этот случай есть специальный тон, которым он начинает говорить. Он называет его "психиатрическим" :)

Ужасно интересно было бы послушать тон Шаныча.

Может он наговорит таким тоном и выложит где-нибудь, а мы качнем и услышим?

Очень хочется послушать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда лояльная форма приводит к решению проблемы у человека. Встречалось , что кто-то осознал свою проблему , а принять не может. С ним так лояльно возились, а потом столкнулась с нелояльным и он не стал до конца выслушивать описание проблемы, а влоб сказал очень болезненную суть. Как женщина рыдала, как возмущалась жестокостью мужчины! и приняла, наконец то, свой нелецеприятный образ.

Никому не хочется лишний раз брль терпеть, но без нее никуда. Надо набраться мужества и решимости , а не требовать лояльности. Лояльность хороша, что ей не сопротивляются и легче принимают сказанное другим человеком. Он в этом случае не воспринимается, как враг, и ему доверяют.

А не будет ли то самое отсутствие лояльности желанием помочь не смотря ни на что - на желание и готовность человека меняться, на то - просили тебя о помощи или не просили? Вроде как "Моя миссия - открыть всем глаза на корень их проблем! Я должен помочь всем страждущим, которые не понимают, отчего они страдают!" А если человеку еще не время меняться? Кто должен решать, когда это самое время наступит? А свободная воля? А внутренняя готовность?

А когда тебя заставляют что-то осознать, к чему ты не готов, что превышает порог твоей чувствительности, тогда да - рождается неприятие и отторжение. Результат будет достигнут в такой ситуации? Нет. И мне кажется, что проблема здесь не в клиенте, который "не хочет, бестолковый/трусливый/несознательный, осознать и принять мою помощь!", а в помощнике, который не смог настроиться на того, кому он помогает и вовремя почувствовать границу допустимого уровня давления...

Помочь человеку без его желания/готовности принимать эту помощь - карма навязанной помощи, о которой Омега писала...

Как вы считаете? Или проблема в клиенте - трусливом и бестолковом?

Да, закрывается человек от такой помощи, отказывается осознать, боится боли - вина это его? Беда его? Или просто не время? Как себя должен в такой ситуации вести тот, кто помогает? Высказывать сокрушение по поводу этой ситуации клиенту и обвинять его в несознательности, чтобы раскачать его и заставить-таки осознать? Отступить на время и подождать, когда человек сам обратится за помощью? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отступить на время и подождать, когда человек сам обратится за помощью? Или как?

Ну, можно принять за правило, что помощь может оказываться только по прямому запросу.

Сложнее, когда запрос был, а в результате работы возникло отторжение, сопротивление.

Вот его преодолевать можно, но опять-таки, пока возражение не носит категорический характер!

Вообще то тема сложная...

Например, никто не запрещает распространять свои взгляды, но это невозможно полностью отделить от оказания помощи. У кого с чем срезонирует, такая и реакция будет.

Но "открывать глаза", против воли точно нельзя. Это может быть не только больно, но и вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно принять за правило, что помощь может оказываться только по прямому запросу.

Сложнее, когда запрос был, а в результате работы возникло отторжение, сопротивление.

Вот его преодолевать можно, но опять-таки, пока возражение не носит категорический характер!

Вообще то тема сложная...

Например, никто не запрещает распространять свои взгляды, но это невозможно полностью отделить от оказания помощи. У кого с чем срезонирует, такая и реакция будет.

Но "открывать глаза", против воли точно нельзя. Это может быть не только больно, но и вредно.

Да, я тоже как-то так это воспринимаю, но порой бывает так трудно сдержаться...

Вот у меня есть подруга, корень проблем дочери которой - в некоторых ее (мамы) действиях. Я не лезла к ней со своей помощью. Но после прочтения вот этого параграфа подумала, что, наверно, надо с ней поговорить. Может, я не правильно поняла то, что там написано? Может, "ехидна" - это внешнее какое-то зло, а не внутреннее?

Мир Огненный, часть II

105. Если, входя в дом, на столе хозяина заметите ехидну, что сделаете? Будете ли размышлять, пока змея уничтожит вашего друга, или немедленно решитесь уничтожить ее? Мы говорим – спасите близкого от зла. Не затуманивайте голову вашу смущением, но действуйте во благо. Нельзя положить на весы ехидну и человека. Нельзя уравнять сознание низшее с храмом сознания. Если мы перестанем различать, то где же будет наша ответственность перед миром? Не герой, кто спасет змею, чтобы потерять друга. Не герой, кто уклоняется от долга, подыскивая слова извинения. Не герой, кто не понимает, где большее и где меньшее. Не герой, кто потерял мерило сердца. Вождь знает мерило сердца и решение огненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть подруга, корень проблем дочери которой - в некоторых ее (мамы) действиях. Я не лезла к ней со своей помощью. Но после прочтения вот этого параграфа подумала, что, наверно, надо с ней поговорить.

Ты можешь ей свою помощь предложить, но не можешь на ней настаивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты можешь ей свою помощь предложить, но не можешь на ней настаивать.

Да, я так и подумала. Вот собиралась к ней на нг идти, думала, что вот и поговорим. А вчера вечером резко заболела. Так что походы на НГ для меня отменяются - главное вылечиться до др...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Духовность как способ жить построена НЕ на мотивации достижения, а на мотивации ПРОЖИВАНИЯ." В.Н. Богданович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О подруге. Сказала ей, на какую тему хотела с ней поговорить. Она вроде как заинтересовалась, но у нее сейчас такая жизненная позиция "жить, получая удовольствие от текущего момента"... Она сама больше не заводила разговор на эту тему, и мне кажется, что даже если этот разговор и состоится, навряд ли будет от него какой-то результат получен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовность как способ жить построена НЕ на мотивации достижения, а на мотивации ПРОЖИВАНИЯ." В.Н. Богданович.

А можете как-то пораспространеннее об этом?)) У меня смысл этой фразы как-то улетучивается, не до конца улавливается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете как-то пораспространеннее об этом?)) У меня смысл этой фразы как-то улетучивается, не до конца улавливается...

Лично я определяю насколько человек духовен по тому как он живет, как живется рядом с ним ОКРУЖАЮЩИМ, а не по тому что он говорит или чего хочет.

Многие духовный рост понимают как личные достижения и часто пренебрегают окружающими, а то и откровенно плюют на свои обязанности, оправдываясь духовным ростом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я определяю насколько человек духовен по тому как он живет, как живется рядом с ним ОКРУЖАЮЩИМ, а не по тому что он говорит или чего хочет.

Многие духовный рост понимают как личные достижения и часто пренебрегают окружающими, а то и откровенно плюют на свои обязанности, оправдываясь духовным ростом.

я знаю нескольких таких лично, все духовнеют и духовнеют, а семья жалуется. Мне кажется сейчас времена такие, егоистические, кушаем, живем неплохо, и хочется все больше.Соответсвенно впавших в крайность больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я определяю насколько человек духовен по тому как он живет, как живется рядом с ним ОКРУЖАЮЩИМ, а не по тому что он говорит или чего хочет.

Многие духовный рост понимают как личные достижения и часто пренебрегают окружающими, а то и откровенно плюют на свои обязанности, оправдываясь духовным ростом.

Спасибо, вот так очень понятно)) Да, согласна с этим))

Только я пыталась это изнутри понять - думала - как же это не должно быть цели, а цель - в проживании? А тут просто акцент другой. Теперь понятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю нескольких таких лично, все духовнеют и духовнеют, а семья жалуется. Мне кажется сейчас времена такие, егоистические, кушаем, живем неплохо, и хочется все больше.Соответсвенно впавших в крайность больше.

Духовнеют... :070::36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...