Перейти к публикации
Форум - Замок

Реализация духовности в жизни


Алесь

Рекомендованные сообщения

Лично я определяю насколько человек духовен по тому как он живет, как живется рядом с ним ОКРУЖАЮЩИМ, а не по тому что он говорит или чего хочет.

Многие духовный рост понимают как личные достижения и часто пренебрегают окружающими, а то и откровенно плюют на свои обязанности, оправдываясь духовным ростом.

А я не очень согласен...

Наши китайские братья говорят:

- дорога в 1000 ли начинается с первого шага...

 

Если человек осознал свои проблемы...если хочет

и стремится к личным изменениям...но не все получается...

если он и срывается...падает...и вновь поднимается и

становится на Путь - я такого считаю - духовным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я не очень согласен...

Наши китайские братья говорят:

- дорога в 1000 ли начинается с первого шага...

 

Если человек осознал свои проблемы...если хочет

и стремится к личным изменениям...но не все получается...

если он и срывается...падает...и вновь поднимается и

становится на Путь - я такого считаю - духовным...

Алесь... а тут нет противоречия с тем что сказала Lilya...

Описанный тобой человек неизбежно будет увеличивать гармонию вокруг себя, просто потому что он ее увеличивает в себе...

Просто ты описал духовность как Путь, процесс, а она как совокупность признаков, что присущи этому понятию.

Нет тут противоречия, лично мне нравятся оба...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не очень согласен...

Наши китайские братья говорят:

- дорога в 1000 ли начинается с первого шага...

 

Если человек осознал свои проблемы...если хочет

и стремится к личным изменениям...но не все получается...

если он и срывается...падает...и вновь поднимается и

становится на Путь - я такого считаю - духовным...

И для меня сила воли один из возможных показателей духовности человека. Для некоторых даже огромный духовный рост.

Но... Многие духовным путем оправдывают отсутствие элементарной ответственности и за себя и за близких. Иногда духовным ростом может быть уход в себя, но не бегство от других и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для меня сила воли один из возможных показателей духовности человека. Для некоторых даже огромный духовный рост.

Но... Многие духовным путем оправдывают отсутствие элементарной ответственности и за себя и за близких. Иногда духовным ростом может быть уход в себя, но не бегство от других и жизни.

Может нам как-то опираться на примеры?

На уровне общих слов - у нас много и общего и разнящего...

А примеры - помогли бы конкретизироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может нам как-то опираться на примеры?

На уровне общих слов - у нас много и общего и разнящего...

А примеры - помогли бы конкретизироваться...

Могу.

Моя свекровь "ударилась в духовный рост" когда ее младшему сыну было 12.

Начала слегка, с истоков, затянуло до бросания работы, мужа, ребенка, дома. Она ездила по всем доступным святым местам и считала себя все духовнее и духовнее, прыгая из эотерики в религии и наоборот. Духовность разрослась до того что известие о смерти мужа ее не позвало на похороны.

Сейчас она живет в семье того самого сына и думает что "бездуховность" сына причины постоянных конфликтов и ссор.

Моя духовная знакомая несет в церкви деньги, не имея возможности купить детям новую одежду.

Беременную подругу бросил муж, поучившийся в школе В. Гоча.

Семью другой подруги тянет на себе ее старшая дочь, пока мама бегает по семинарам и курсам в желании вырасти духовно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя, Сонц...

Что не пример - то шизо-терика...

Как я тебя понимаю...

Вот и я о том же. Сама ощущала как иногда вместо духовного роста становлюсь духовным уродом.

У меня даже есть навязчивая идея о так наз. сигнальных флажках. Увидел - понял, не туда.

Первый для себя определила - теряю чувство взаимозависимости - духовно умираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Сама ощущала как иногда вместо духовного роста становлюсь духовным уродом.

У меня даже есть навязчивая идея о так наз. сигнальных флажках. Увидел - понял, не туда.

Первый для себя определила - теряю чувство взаимозависимости - духовно умираю.

А примерчик?

 

Может что вместе придумаем - как это обходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А примерчик?

 

Может что вместе придумаем - как это обходить...

Да примерчиков куча, к сожалению.

И все выпадения в шиз-ку. Есть ли возможность обходить заранее , где края, есть ли вообще знания что это такое?

post-217366-1327134810_thumb.jpg

post-217366-1327134846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта - может подсказать болевые точки.

Понимая их суть - будет проще понимать суть происходящего.

Вот только если это касается посторонних людей -трудно им помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала-перечитала и хочу уточненияЧем отличается просто порядочный человек от высокодуховного?Порядочный человек-это восхитительное явление.Хочу видеть всех только такими.Не укради,не обмани,не оттолкни в очереди меня с ребёнком,не пройди мимо равнодушно.Не хочу тратить бумагу,но есть у меня примеры из жизни,которые греют душу.Не подвиги,а просто вовремя поданая рука;последний билет,который отдали ребёнку,поднесли чемодан или просто подобрали мокрых и грязных в свою машину....И ещё ,и ещё.Это люди,вспомнив о которых,каждый раз хочется сказать:"Пошли ему ,Господи".А что такое высокодуховные в реальной жизни? Мать Тереза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший и нужный пос, Валюша!!!

 

Ничем не отличается...

Порядочный человек - и есть человек духовный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да примерчиков куча, к сожалению.

И все выпадения в шиз-ку. Есть ли возможность обходить заранее , где края, есть ли вообще знания что это такое?

 

У меня когда начинаются приступы "духовнения" или "шизения", сразу вспоминаю главное ключевое слово - ЭГОИЗМ. И вспомогательное ключевое слово - ЛЮБОВЬ. Мне очень помогает. Хотя надо сказать, слишком сильно не заносило. Но нечто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший и нужный пос, Валюша!!!

 

Ничем не отличается...

Порядочный человек - и есть человек духовный...

Про незнакомых это я для поддержания беседы написала.А порядочных людей вокруг меня много.Не ангелы,случаются и "падения",но с осознанием и стыдом за содеянное,до кусания локтей.Это врождённое,Совесть называется.Духовный или недуховный.Этот диспут я не потяну.Есть люди совестливые ,а есть бессовестные.По поступкам их и узнаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...насколько СОВЕСТЬ - врожденное качество - не скажу...

Собственно этому - и посвящена тема.

 

Естественно...абсолютных негодяев...т.е. людей Тьмы - очень мало.

Точно также - как и людей абсолютно Светлых.

 

Большинство людей - т.с. - люди Сумерк...т.е. обычных...которые

в обычных условиях - живут не нарушая морально-этических законов.

 

А становятся на тропу Зла и эгоизма - только под давлением обстоятельств...

порой...увы... не самых сложных...от элементарных зависти и жадности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...насколько СОВЕСТЬ - врожденное качество - не скажу...

Собственно этому - и посвящена тема.

 

Естественно...абсолютных негодяев...т.е. людей Тьмы - очень мало.

Точно также - как и людей абсолютно Светлых.

 

Большинство людей - т.с. - люди Сумерк...т.е. обычных...которые

в обычных условиях - живут не нарушая морально-этических законов.

 

А становятся на тропу Зла и эгоизма - только под давлением обстоятельств...

порой...увы... не самых сложных...от элементарных зависти и жадности...

Жизнь иногда ставит перед выбором.Что выбрать-пользу своих,или пользу чужих,не менее нуждающихся в этой пользе.Мне жизнь таких сверхзадач не ставила.Не сглазить бы!Я ж не знаю,какой выбор сделаю.Имея достаточный опыт жизни в монастыре(поломница,трудница)видела с каким усилием некоторые тащат себя к духовности.Самое трудное-не осуждать ближнего.Вот так!Вот как это осилишь,считай-почти духовный.Это про соринку и бревно в глазу.Мне это слабо.А кто там у нас о духовности печётся,то,как кого осудишь,сразу красный флажок(не помню куда).Вот как не будет ни одного флажка к вечеру,значит хорошо поработала над собой.Попробуйте.Я за сей труд даже не берусь.Алесь,а на какое место Ваш Учитель ставит эту добродетель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое трудное-не осуждать ближнего.Вот так

Есть такое.

.... когда один человек критикует другого, слушайте его внимательно - это он рассказывает о себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь иногда ставит перед выбором.Что выбрать-пользу своих,или пользу чужих,не менее нуждающихся в этой пользе.Мне жизнь таких сверхзадач не ставила.Не сглазить бы!Я ж не знаю,какой выбор сделаю.Имея достаточный опыт жизни в монастыре(поломница,трудница)видела с каким усилием некоторые тащат себя к духовности.Самое трудное-не осуждать ближнего.Вот так!Вот как это осилишь,считай-почти духовный.Это про соринку и бревно в глазу.Мне это слабо.А кто там у нас о духовности печётся,то,как кого осудишь,сразу красный флажок(не помню куда).Вот как не будет ни одного флажка к вечеру,значит хорошо поработала над собой.Попробуйте.Я за сей труд даже не берусь.Алесь,а на какое место Ваш Учитель ставит эту добродетель?

Высшая добродетель - это кармическая справедливость.

И порой нам приходится нести и роль кармического карателя...

Умение принять эту ответственность и достойно ее исполнить

- требует порой и умения осуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высшая добродетель - это кармическая справедливость.

И порой нам приходится нести и роль кармического карателя...

Умение принять эту ответственность и достойно ее исполнить

- требует порой и умения осуждать...

В православии есть различие между осуждением и вразумлением"Ты сделал это неаккуратно"-вразумление."Ты неряха"-осуждение.А в Евангеле есть слова(по-памяти)"Не спеши мстить врагам своим.Дай место гневу Божию".Христианское смирение это не капитуляция.Это умение принять Судьбу.Алесь! Я теперь знаю вашу высшую добродетель-Справедливость!Что посеешь,то и пожнёшь!Только насчёт исполнения? Надеюсь,люди не сами выбирают,кого карать?Люди только орудие высшей Справедливости?Я не о злодеях,я про быт и про духовность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Святая инквизиция - сначала осуждала...а потом вразумляла на костре...

Духовность Святой инквизиции - вне всяких сомнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое.

.... когда один человек критикует другого, слушайте его внимательно - это он рассказывает о себе...

Соответственно критикуя других можно понять себя, если внимательно послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно критикуя других можно понять себя, если внимательно послушать?

Да.

Если нас что-то сильно задевает в человеке, значит что-то у нас с этим резонирует.

Но говорить о своем негативе далеко не у каждого хватит силы.

Поэтому срабатывает психологическая уловка - перенос своих качеств на другого человека, с тем чтобы можно было их покритиковать, без ущерба для себя (не мои, ведь!!...). Потому что глубинно человек недоволен такими своими качествами, но пустить их на уровень осознания очень травматично для психики - тогда с ними придется что-то делать, а если не получится...?

Так человек себя проявляет в осуждении, спорах, особенно когда эмоции идут по нарастяющей и уже не видно исходной причины и процесс критики становится самодостаточным - так и есть источник внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое.

.... когда один человек критикует другого, слушайте его внимательно - это он рассказывает о себе...

Вчера только прочитала это высказывание в каком-то другом твоем посте. Так понравилось! Мой любимый закон резонанса)) Сегодня силилась вспомнить формулировку - никак не получалось. Как будто ты или пространство меня услышали)))

Спасибо :222:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...