Перейти к публикации
Форум - Замок

Реализация духовности в жизни


Алесь

Рекомендованные сообщения

Есть такое.

.... когда один человек критикует другого, слушайте его внимательно - это он рассказывает о себе...

бывает и так, но не стоит слишком обобщать. к критике очень даже полезно прислушиваться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

бывает и так, но не стоит слишком обобщать. к критике очень даже полезно прислушиваться

Так речь ведь не о том, что не полезно, а о том, что, если вдруг ты чувствуешь, что тебя что-то раздражает в другом человеке или ты вдруг уже начал кого-то критиковать, остановись и посмотри внутрь себя - очень полезная вещь для выявления своих проблем))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так речь ведь не о том, что не полезно, а о том, что, если вдруг ты чувствуешь, что тебя что-то раздражает в другом человеке или ты вдруг уже начал кого-то критиковать, остановись и посмотри внутрь себя - очень полезная вещь для выявления своих проблем))

я тоже не об етом

а о том что критика тоже бывает полезна. Обеим сторонам. Если вечно молчать и думать о своих проблемах, та том молчании далеко не уедешь. Даже если тебя кто то раздражает, не обязалельно заниматься самобичеванием, и не факт что ето наша собственная проблема, моьет да, а может нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не об етом

а о том что критика тоже бывает полезна. Обеим сторонам. Если вечно молчать и думать о своих проблемах, та том молчании далеко не уедешь. Даже если тебя кто то раздражает, не обязалельно заниматься самобичеванием, и не факт что ето наша собственная проблема, моьет да, а может нет?

По моим личным наблюдениям (так как я уже давно за собой так наблюдаю) - всегда да - наша собственная проблема. Недостатки других, которых нет в нас самих нас не раздражают. Да, мы знаем, что это плохо, но эмоционального всплеска это не вызывает.

И с кем-то мы уже говорили о том, что осознание своего недостатка - это самобичевание в том случае, если ты себя только ругаешь и ругаешь, и все сокрушаешься, какой же ты нехороший. А если "ага! вон чего у меня еще есть! надо от этого дела избавляться. с этой минуты я слежу за собой и стараюсь больше так не поступать!" - это не самобичевание.

А критиковать другого - а кто мы такие? Кто возложил на нас эту миссию? Как говорится "Кто без греха - пусть первым бросит в нее камень".

В Живой Этике, например, советуется вообще не критиковать никого, а прибегать в случае неправильных поступков человека к притчам, или рассказам о ком-то, или безличному примеру на этот самый недостаток. Потому что прямая критика чаще всего ничего, кроме обид не вызывает и желаемого результата не получается. А вот такой "рассказ" может заставить человека задуматься и о своем поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим личным наблюдениям (так как я уже давно за собой так наблюдаю) - всегда да - наша собственная проблема. Недостатки других, которых нет в нас самих нас не раздражают. Да, мы знаем, что это плохо, но эмоционального всплеска это не вызывает.

И с кем-то мы уже говорили о том, что осознание своего недостатка - это самобичевание в том случае, если ты себя только ругаешь и ругаешь, и все сокрушаешься, какой же ты нехороший. А если "ага! вон чего у меня еще есть! надо от этого дела избавляться. с этой минуты я слежу за собой и стараюсь больше так не поступать!" - это не самобичевание.

А критиковать другого - а кто мы такие? Кто возложил на нас эту миссию? Как говорится "Кто без греха - пусть первым бросит в нее камень".

В Живой Этике, например, советуется вообще не критиковать никого, а прибегать в случае неправильных поступков человека к притчам, или рассказам о ком-то, или безличному примеру на этот самый недостаток. Потому что прямая критика чаще всего ничего, кроме обид не вызывает и желаемого результата не получается. А вот такой "рассказ" может заставить человека задуматься и о своем поведении.

а что разве нельзя продуктивно сказать человеку, что не так, без емоциональных взрывов? обязательно морочить голову иносказанием?

уж прям кто ми такие и кто миссию возложил? Нужно учиться рот откривать тоже, в культурном смысле естественно. Среди людей живем, идеальних нет нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что разве нельзя продуктивно сказать человеку, что не так, без емоциональных взрывов? обязательно морочить голову иносказанием?

уж прям кто ми такие и кто миссию возложил? Нужно учиться рот откривать тоже, в культурном смысле естественно. Среди людей живем, идеальних нет нигде.

Галя, я не говорю о том, что человек обижается только на эмоциональную критику - мы обижаемся на любую критику. И на неэмоциональную в том числе. Крайне и крайне редко можно встретить человека, который воспримет критику конструктивно.

Если Вас окружают именно такие люди, значит, Вам крупно повезло, и я за Вас очень рада.

А "иносказания" не для того, чтобы морочить человеку голову, а для того, чтобы не ранить его своей критикой. В нашем мире столько зла, критики, придирок людей друг к другу, что "иносказание" - это всего лишь проявление бережности к нашим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, я не говорю о том, что человек обижается только на эмоциональную критику - мы обижаемся на любую критику. И на неэмоциональную в том числе. Крайне и крайне редко можно встретить человека, который воспримет критику конструктивно.

Если Вас окружают именно такие люди, значит, Вам крупно повезло, и я за Вас очень рада.

А "иносказания" не для того, чтобы морочить человеку голову, а для того, чтобы не ранить его своей критикой. В нашем мире столько зла, критики, придирок людей друг к другу, что "иносказание" - это всего лишь проявление бережности к нашим близким.

ето смотра что и как сказать, и где ты видела общение без конфликта интересов? ето сплошное пуси муси и ничего не решается. Пока прямо не обозначишь проблему- она сама не разрешится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето смотра что и как сказать, и где ты видела общение без конфликта интересов? ето сплошное пуси муси и ничего не решается. Пока прямо не обозначишь проблему- она сама не разрешится

Какая конкретно проблема? Если речь идет о том, что начальник делает замечание подчиненному о неправильно выполненной работе - это одно. И здесь критика, как мне кажется, никакого конфликта не создает, даже если она подчиненному неприятна.

А если речь идет о неправильных с моральной точки зрения поступках. То проблема они для кого? У меня просто создалось ощущение, что мы с Вами говорим о разных вещах))

Извините, я спать)) Доброй ночи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что разве нельзя продуктивно сказать человеку, что не так, без емоциональных взрывов? обязательно морочить голову иносказанием?

уж прям кто ми такие и кто миссию возложил? Нужно учиться рот откривать тоже, в культурном смысле естественно. Среди людей живем, идеальних нет нигде.

Надо учить,надо.Я выше писала ,как православные понимают разницу между вразумлением и осуждением.И ещё цитата от православного авторитета"Обличи разумного-он тебя возлюбит.НЕ обличай безумного-он тебя возненавидит"."Безумный"-я понимаю,как бытовой дурак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Святая инквизиция - сначала осуждала...а потом вразумляла на костре...

Духовность Святой инквизиции - вне всяких сомнений...

Что-то я среди православных духовных авторитетов ни одного людоеда не припомню.А из книг о Заподном христианстве больше всего люблю"Приключения Тиля Уленшпигеля"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Валюш...

 

Книги...последние годы.. я предпочитаю - лтибо фантастику...либо мемуарно-исторические...

 

Что до РПЦ - достаточно вспомнить Никона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Валюш...

 

Книги...последние годы.. я предпочитаю - лтибо фантастику...либо мемуарно-исторические...

 

Что до РПЦ - достаточно вспомнить Никона...

Никон никого пальцем не тронул.И правильно думал,а может и неправильно.Это с какого конца посмотреть.Ну,а д...ругим,закон не писан.У нас ,где-то под Калугой(?)года два назад (21 век)какой-то идеолог под землю толпу верующих увёл.Конца света в каком-то мае ждали.Читатьпоследние годы,практически ,не имею времени.Где-нибудь в транспорте.Мемуарно-историческое.Про того же Никона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...Валюш.

 

Так Гитлер тоже никого ЛИЧНО пальцем не тронул...

Тем не менее - он ответственнен за все преступления

германских и других нацистов.

 

Не стоит снимать ответственности ни с него...ни с других

иерархов РПЦ ливших кровь осуществляя Никонианскую

реформу.

 

Что до поминаемых с сектантов...как и других...не поминаемых

тобой...ведь это не единственный случай в мире...тут, на мой

взгляд, тоже винить нужно христианскую религию и идеологию...

т.к. лишь она несет в мир идеи конца света и Апокалипсиса....

на которые и опираются такие сектанты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...