Перейти к публикации
Форум - Замок

Паломничество в Иерусалим...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

может на неделе там буду если египтяне цены не заломят=)

а подскажите почему евреи носят такие бакинбарды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может на неделе там буду если египтяне цены не заломят=)

а подскажите почему евреи носят такие бакинбарды?

А меня больше интересует зачем

католические монахи выбривали

себе волосы на макушке.

 

Чтоб старше выглядеть или

типа так энергия "свыше"

лучше усваивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите почему евреи носят такие бакинбарды?

Написано в Торе (Ваикра, 19:27) Не стригите краёв волос вокруг головы вашей (пеат рошхэм), и не порти края бороды твоей (пеат зканэха). То есть, запрещено обстригать по кругу голову, удаляя полностью волосы на висках. Главное не удалять волосы на висках, стрижка по кругу упомянута потому, что так было принято стричься у языческих священников. Чтобы не нарушать этот запрет, можно на самом деле постричь даже всю голову, только не налысо, а оставить волосы длиной 6-7 мм. Но, как и во многих других мицвот, большинство евреев не ограничивается простым исполнением Закона. Они специально отпускают на висках волосы подлиннее, чтобы подчеркнуть свою любовь к этой мицве. У йеменских евреев даже принято называть пейсы симаним - признаки. По этим признакам еврея видно издалека, и это тоже очень важно для них - чтобы еврей и внешне отличался от не евреея.

По закону Торы достаточно оставить волосы длиной 0,6 см., но многие евреи из разных стран – Польши, Венгрии, Йемена – подчёркивали, что они соблюдают этот закон, и оставляли более длинные пеот (в ашкеназском произношении – пейс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а про тонзуру, т.е. тот самый случай, когда с точностью до наоборот. Евреи отпускают пейсы, чтобы показать близость богу, католические монахи для этих целей выбривают тонзуры, чтобы опять же продемонстрировать близость богу. Но в обоих случаях бог-то особо и не настаивал на оной демонстрации))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а про тонзуру, т.е. тот самый случай, когда с точностью до наоборот. Евреи отпускают пейсы, чтобы показать близость богу, католические монахи для этих целей выбривают тонзуры, чтобы опять же продемонстрировать близость богу. Но в обоих случаях бог-то особо и не настаивал на оной демонстрации))))

А. Вот и пойми людей.

Одни лысые - и ближе к богу.

Другие волосатые и туда же.

 

Значит и буддисты так же? Хм.

 

А я думала что сила в волосах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая, :224::11_9_16:

Великолепные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Вот и пойми людей.

Одни лысые - и ближе к богу.

Другие волосатые и туда же.

 

Значит и буддисты так же? Хм.

 

А я думала что сила в волосах...

Ндя...

 

Боги то - внутри нас...или мы - в них...

При чем тут лысина - очень вопросительно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

И ещё :)

И это не только Иерусалим. Снег был даже в Ришон ле Ционе.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

А 4 дня назад там же было так:

 

Опубликованное фото

 

Фото взяты из моей френдленты в Фейсбуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спасибо большое всем, кто выдал столько интереснейшей информации!

Прочла, просмотрела на одном дыхании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мой Иерусалим: колокольня Елеонского (Спасо-Вознесенского) монастыря на Масличной горе. В народе известна как "русская свеча".

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успенский собор (Дормицион) на Сионской горе в Иерусалиме. По традиции, которой придерживаются большинство христианских конфессий - место Успения Богородицы.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана..."

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-49591-1404069231_thumb.jpg

 

Я бы хотела однажды оказаться в Иерусалиме, когда его накроет тьмой и грянет тот самый ливень. Я бы хотела в этот момент сидеть на Масличной горе и смотреть на этот город и думать о чём-то своём..долго долго. А потом, под проливным дождем спуститься вниз и взойти на гору Мория. И увидеть и почувствовать всё самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цвет Стaрого Иерусaлимa нaпоминaет львиную шкуру. Тут и темные, рыжевaто-коричневые тени, и желтые пятнa, и бледно-золотые отливы. Нaверное, тaкое же впечaтление он производил во временa Иродa Антипы, когдa нa него смотрел Иисус: город, свернувшийся, кaк лев, в лучaх солнцa - нaстороженный, мстительный и готовый убивaть..."

 

Генри Мортон, "По стопам Господа".

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая. мне очень понравилась Ваша тема о путешествии в Израиль, Ваши фото и комментарии к ним.

 

Опубликованное фото

 

По поводу этого места (что на фото) можно рассказывать очень много интересного. Здесь во времена Второго Храма находился арочный мост, известный сегодня как "арка Робинсона" (ее остатки отчетливо видны в южной части западной стены).

 

Опубликованное фото

 

Считалось, что этот мост разрушили римляне вместе с остальными постройками Храма, но израильский историк и археолог Меир Бен-Дов доказал, что он был разрушен самими еврейскими повстанцами, захватившими Храмовую гору во время Иудейской войны.

 

Под аркой на прилегающей к ней площади размещался городской рынок, где торговали животными, предназначенными для храмовых жертвоприношений и стояли столы "меновщиков", менявших римскую валюту на храмовые деньги. Именно отсюда, по мнению библейских историков, Иисус изгнал "торгующих в Храме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь во времена Второго Храма находился арочный мост, известный сегодня как "арка Робинсона" (ее остатки отчетливо видны в южной части западной стены).

Про Исуса ничего не могу сказать в том направлении, котором гиды обычно рассказывают))) Но об арке Робинсона могу.

Это что осталось на сейчас.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Это реконструкция того места.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

На одном из блоков из тесаного камня под аркой есть надпись. "Вы увидите, и возрадуется сердце ваше. Их кости будут процветать, как трава." как-то так. Надпись вроде как аж с тех времен. Но не библейских, а попозже))) Под аркой при раскопках в конце 60-х годов были найдены еврейские могилы. Одни считают, что эта надпись была размещена здесь, на западной стене храмовой горы евреями, которые было разрешено вернуться в город, чтобы восстановить храм во времена императора Юлиана в 363 году. Другие - что примерно в 900 году было захоронено там около 30-40 евреев и надпись сделана в память о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Исуса ничего не могу сказать в том направлении, котором гиды обычно рассказывают))

Про Иисуса в этом месте израильские гиды тоже ничего не рассказывают. По причине их еврейской самоидентификации и пренебрежительного отношения к текстам Нового Завета.

А зря. История с изгнанием "торгующих в Храме" имеет чисто еврейские корни, и она как нельзя лучше показывает, во что превратила Иерусалимский Храм правящая верхушка саддукеев-первосвященников после смерти Ирода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Исуса ничего не могу сказать в том направлении, котором гиды обычно рассказывают))) Но об арке Робинсона могу.

Тетя Хая, а про саму Стену что скажете? какие соображения, кто строил? может что-то нарыть удалось? у меня пока мало инфы А то история больно темная. Основание одно, а камушки сверху по типу того, что вы с надписью показываете другие по весу/росту..и прочим нюансам )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...