Перейти к публикации
Форум - Замок

Ученые сделали фото Христа


Рекомендованные сообщения

А проведи, Люд) Сначала "Отче наш" нужно читать, а потом крестное знамение накладывать. Только считать этих паразитов нужно тщательно) Потому что у неверующих людей процент убитых от сего действа невысок, но есть. Около 7%.

 

Статья, кстати, не из инета.

Да... Люсь, и не забудь отпеть потом души невинно убиенных... Сидели себе, понимаешь ли, в банках, никого не трогали -- и бац! Сначала им "Отчем нашим", а потом ещё и крёсным знамением по башкам ба-бах!!! За что, спрашивается?

Отпеть, обязательно отпеть!!! Люсь, давай поминальный молебен закажем вместе -- я тебе как-нибудь вышлю наложным платежём или ещё как... Ну, мне прямо жалко уже их, бедных.

 

Странно вообще-то, что с тех пор, как народ полюбил походы к нормальным дипломированным специалистам -- процент убитых паразитов вырос независимо от веры и безверия... И главное, результаты как-то гораздо более предсказуемые и постоянные. Бум возвращаться назад в каменный век или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Но ведь многие форумчане верят тем статьям из инета, которые выкладываются на этом форуме о всякой ахинее и ни грамма не сомневаются, читая километровые посты. Мне странно (мягко говоря), что некоторые рьяно начали чернить то, что еще и в глаза не видели. Потому что это написала юзер Душа, а не... кто-то другой.

Наташ, а ты видела? И как давно? И под каким усилением?

А по поводу километровых постов -- чему-то может быть и верим, если была возможность убедиться в справедливости изложенного, а что-то просто читаем, так же как и твои посты. Только в тех постах никто не выдаёт эту информацию за истину в последней инстанции, потому и реакция другая. А уж если и выдают, значит убедились на СОБСТВЕННОМ опыте -- согласись, это всё-таки не одно и тоже, нежели просто умозаключения. Кстати, как лично мне мой жизненный опыт показывает -- чем человек больше кричит о своей вере, тем меньше он на самом деле верует и тем больше в реальной жизни поступает ПРОТИВ этой самой веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, я читала книгу японского ученого о воде. У нас в магазинах она продается вместе с кучей фоток.

 

http://www.spiritofmaat.ru/2000aug/consciouswater.html

Да, я тоже читала об этом и сомнений у меня подобное влияние не вызывает.

Но вот только думаю, что можно произносить (или не произносить) любой набор букв, алфавит читать, главное, чтобы с определенным энергетическим настроем. Многим людям именно молитва помогает настроиться.

А музыка, как и любое значительное произведение искусства, несет в себе сильнейший энергетический заряд, вложенный в нее талантом автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ален, согласна с тобой, я думаю тут дело в качестве посылаемой энергии. Мы ж понимаем, что основа жизни не физическое тело, а ее энергетика. Да, собственно, и не только жизни. Камни, планеты, наши мысли - все состоит из энергии. А поскольку мысль человека достаточно мощная субстанция, то и оказывает довольно ощутимое воздействие. И не суть как молиться. Исторически уже найдены определенные сочетания звуков, которые в совокупе с мыслью оказывают определенное влияние. Поэтому, не важно каким богам молится и какие молитвы произносить. Важно что мы туда вкладываем. Какую энергию и какого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже читала об этом и сомнений у меня подобное влияние не вызывает.

Что не вызывает сомнения? Что стафилокок можно победить молитвой? А у меня почему-то вызывает. Столько сотен лет народ бьёт земные поклоны, а эта дрянь как жила и как отравляла людей, так и отравляет. И никакие молитвы его не берут почему-то...

Те же самые молитвы, насколько я знаю со слов самой Наташи, что-то не уберегли её ни от аварии, ни теперь не могут заменить обычных нормальных лекарств, ни боли её уменьшить. Я за себя не говорю, потому как не верю я всем этим молитвам -- поперёк горла они мне все.

А вот что не поперёк горла -- это обычная человеческая доброта. И что она умеет делать -- это я действительно сама видела. А уж сколько преступлений было совершено и совершается с молитвой на устах -- и вовсе не перечесть!!!

Просто жить надо по совести и с добротой к людям -- вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже читала об этом и сомнений у меня подобное влияние не вызывает.

Но вот только думаю, что можно произносить (или не произносить) любой набор букв, алфавит читать, главное, чтобы с определенным энергетическим настроем. Многим людям именно молитва помогает настроиться.

А музыка, как и любое значительное произведение искусства, несет в себе сильнейший энергетический заряд, вложенный в нее талантом автора.

Моисей, страствуя по пустыне, услышал, как один пастух молился Богу.

- О, Господи, - говорил пастух, - как бы мне сойтись с Тобой и сделаться Твоим рабом! С какой бы радостью я обувал бы Тебя, мыл бы Твои ноги и целовал бы их, расчесывал бы Тебе волосы, стирал бы Тебе одежду, убирал бы Твое жилище и приносил бы Тебе молока из моего стада!

Услыхал такие слова Моисей, рассердился на пастуха и сказал:

- Ты богохульник, у Бога нет тела. Ему не нужно ни одежды, ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь”.

И пастух опечалился. Не мог он представить себе Бога без тела и без телесных нужд, и не мог он молиться и служить Богу, и пришел в отчаяние. Тогда Бог сказал Моисею:

- Зачем ты отогнал от Меня верного раба Моего? У всякого человека свои мысли и свои речи. Что для одного нехорошо, то для другого хорошо. Что для тебя ад, то для другого мед сладкий. Слова ничего не значат. Я вижу сердце того, кто ко Мне обращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не вызывает сомнения?

Аня, прочти статью по ссылке. Я о воде.

Просто жить надо по совести и с добротой к людям -- вот и всё.

Так и я же об этом!)))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дьявольские эксперименты вокруг Иисуса Христа

 

На Туринской плащанице кровь, сказал ученый, и принадлежит она человеку, погибшему насильственной смертью. . .

"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы и выйдет обольщать народы. . . " Похоже, это пророчество, записанное в Откровении Иоанна Богослова, начинает сбываться. И мистика здесь не при чем. За дело взялись ученые. Они хотят клонировать Христа. Но, сами того не ведая, могут получить его духовную противоположность антихриста.

Кровь на плащанице

Сенсационное признание сделал недавно Алан АДЛЕР, известный химик, изучавший образцы Туринской плащаницы легендарной ткани, в которую, по преданиям, был завернут умерщвленный на кресте Иисус Христос.

На Туринской плащанице кровь, сказал ученый, и принадлежит она человеку, погибшему насильственной смертью.

А в Центре перспективных генетических технологий университета штата Техас (США) из пятен крови была выделена ДНК. Виктор ТРАЙОН, руководитель Центра, подтвердил, что этот генетический материал человеческий. Его разделили на несколько образцов и отдали в разные лаборатории для дальнейших исследований.

Результаты пока не афишируются, но очевидно, что они есть. Доктор Леонсио ГАРЗА-ВАЛЬДЕС один из немногих ученых, кому было дозволено лично прикасаться к плащанице, уже пишет книгу с простым, но шокирующим названием "ДНК Бога".

 

КОПИЯ БОГА

Еще пару лет назад народ спокойно относился к комбинации из трех букв ДНК. А теперь забеспокоился. Ведь ДНК это основа для клонирования. Имея ДНК какого-нибудь существа, можно изготовить его копию, а по сути его самого. Что и было успешно продемонстрировано на практике. Знаменитая овечка Долли стала точной копией овцы, у которой был взят генетический материал. То есть ДНК.

Вскоре выяснилось, что клонировать человека тоже не проблема. Профессор Ричард СИД брался решить ее как раз к концу тысячелетия. Дело было за достойным кандидатом на клонирование. И вот он нашелся. Тот, чья кровь пролилась на плащаницу.

Папа не врет

В апреле нынешнего года в интервью журналу "Тайм" Гарза-Вальдес подвел итог десятилетнего спора о подлинности Туринской плащаницы.

Будет его фальшивым двойником. Такое и в самом деле может случиться в результате клонирования.

Более того, антихрист для начала убьет двух свидетелей своего появления. Первыми жертвами, наверное, станут ученые, клонировавшие его. А дальше "космический узурпатор и самозванец, носящий маску Христа", "человек греха" воплотит в себе абсолютное отрицание заповедей Бога, стравит народы в смертельных битвах.

"Кто же такой антихрист? " спрашивает византийский толкователь Нового завета Феофилакт БОЛГАРСКИЙ. Не сатана ли? " И тут же отвечал: "Нет, но некий человек, принявший всю его силу". Он установит царство сатаны, где "люди будут себялюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, непослушны родителям, неблагодарны, нечестивы, немилостивы, неверны слову, клеветники, невоздержанны, безжалостны, чужды любви к добру, предатели, наглы, напыщенны, любящие наслаждения больше Бога".

Да мы уже в таком царстве живем. Осталось его только возглавить.

 

ЧИСЛО ЗВЕРЯ "666"

Иоанн Богослов, предрекая появление антихриста, казалось бы, ни к селу ни к городу связывает с ним некое число зверя: "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".

Долгое время этот ребус был совсем непонятен. Многие вообще толковали его буквально. Мол, придет человек, у которого, скажем, на голове будет написано "666".

Или имя у него будет такое, что числовые значения букв (? ) в сумме дадут "666".

И лишь теперь появились подозрения, что число зверя каким-то образом связано с генетическим кодом, выраженном в цифровой форме. Я не удивлюсь, если окажется, что в числе "666" зашифрована последовательность генетических сигналов ДНК. Или ее фрагментов, необходимых для успеха клонирования.

Справка: криминал

 

УСТАНОВЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Изображение человеческой фигуры на ткани. Доказано, что оно не нарисовано.

Более того, не до конца понятно, как оно вообще возникло, да еще в виде негатива.

Волокна ткани на изображении обуглены лишь с одной стороны и всего лишь на глубину 15 микрон, говорит Джон ДЖЕКСОН, доктор физики из академии ВВС США, руководитель исследовательского центра "Туринская плащаница". Похожий эффект может дать воздействие жесткого рентгеновского излучения. Но что было его источником 2000 лет назад это загадка.

Следы неизвестного науке процесса подтверждают многое. Например, чудо вознесения Христа, "технологию" которого не дано пока понять простым смертным. Раз есть следы, значит, было и чудо. И только тело Христа могло в нем участвовать.

Раны на голове от колючек тернового венца, следы ударов бича на спине, резаная рана от копья стражника. Улики в точности соответствуют библейским свидетельствам.

Сомневающиеся в подлинности плащаницы даже предположили, что некий мистификатор нанес следы специально, пользуясь уже имеющимися в Библии описаниями. И ошибся при этом.

Подозрение пало на дырку в ладони, якобы оставленную гвоздем.

Ведь считалось, что у распятых прибивали запястья, иначе тело вроде бы недолжно было держаться. Разрывались ладони под его весом.

Проверили на трупах. Держались тела. Но только в том случае, когда ладони пробивали в месте, отмеченном на плащанице. Там расположены особые косточки, которые не дают мясу разорваться и не деформируют кисть.

Следы жидкости, которая выделяется из травматических ран вместе с кровью.

«Мы недавно обнаружили их на ткани»,- говорит Алан Адлер. О том, что подобная жидкость вообще существует, стало известно медикам лишь в XX веке. Даже самый искусный мистификатор не мог знать, что эти следы нужно нанести на ткань. Она контактировала с реальным телом.

Кстати, анализ жидкости подтвердил: причина смерти обезвоживание и болевой шок.

Чуть раньше было опровергнуто предположение о том, что распятые люди умирают от удушья. Проверили на добровольцах: поза распятого не затрудняет дыхания. Можно висеть сутками.

Туринская плащаница льняное полотно, посмертное покрывал Иисуса Христа. Длина примерно 4 метра 20 сантиметров, ширина чуть больше метра. (8х2 локтей, по библейским меркам). С 1578 года хранится в городе Турин (Италия) в специальном металлическом ящике раке.

Считалось, что первое упоминание о плащанице датируется 1354 годом. Однако расследование, которое недавно провел известный историк Ян УИЛСОН, показало: есть и более ранние свидетельства, относящиеся к 1200 году. В них описано полотно, по всем приметам схожее с плащаницей.

Но тогда реликвия была известна как Эдесская ткань, поскольку хранилась в турецком городе Эдесса.

Первая фотография плащаницы была сделана 28 мая 1898 года человеком по имени Секондо ПИА. Именно на его снимке изображения тела и лика, едва различимые на ткани, впервые проявились достаточно четко.

Фотопластинку со снимком Пиа едва не выронил из трясущихся рук. "Я вижу лицо Бога", прошептал он.

Плащаница дважды едва не сгорела в 1532 году и совсем недавно, в апреле 1998 года.

Последние исследования изображения на плащанице позволили определить рост Иисуса Христа примерно 1 метр 80 сантиметров.

 

ЕЩЕ ОДНА ПЛАЩАНИЦА

В монастыре испанского города Овиедо хранится кусок древней льняной ткани со следами крови (см. фото). Исследователи Алан и Мэри ХЭНДЖЕР недавно провели экспертизу. И установили, что кровь идентична той, которая была обнаружена на Туринской плащанице. Похожи и следы.

Размеры ткани 83х53 сантиметра. Ученые считают, что найден тот самый платок, который был снят с головы Иисуса Христа и лежал свернутым в гробу рядом с телом.

Если верить летописям, то платок был вывезен из Иерусалима в 614 году во время войны с Персией. В Овиедо он появился в 1113 году.

«У меня не осталось причин сомневаться в том, что Туринская плащаница была посмертным покрывалом Иисуса Христа», - заявил ученый. –«Я не сомневаюсь и в том, что именно его кровь обнаружена на ткани».

А спорили вот из-за чего. В 1988 году три лаборатории Англии, Швейцарии и США вынесли приговор: ткань плащаницы соткана в XIV веке. Такие результаты дал анализ, проведенный радиоуглеродным методом. Получалось, что святыня подделана. И лишь недавно обидные выводы были опровергнуты. Крупнейший вклад в это внесли российские ученые. Они убрали сам повод для сомнений.

С помощью экспериментов удалось убедить коллег, говорит Дмитрий КУЗНЕЦОВ, доктор химических наук, что они ошиблись в определении возраста ткани. А результаты анализов были искажены "лишним" углеродом, который ткань впитала при пожаре. На самом деле плащаница гораздо старше. По нашим данным, ей не менее 2000 лет.

Кстати, Папа Римский на вопрос, подлинная ли плащаница, недавно впервые ответил просто и ясно: "Да". А Папа никогда не врет.

 

САТАНА ТАМ ПРАВИТ БАЛ

Звенья цепочки складываются одно к одному. Нанизываются событиями и открытиями.

Но вспоминаются и пророчества. Волосы встают дыбом от ужасных совпадений.

Более того, антихрист для начала убьет двух свидетелей своего появления. Первыми жертвами, наверное, станут ученые, клонировавшие его. . .

Второе пришествие Христа предсказано. Но предсказано и пришествие антихриста. В Библии прямо записано, что он придет на Землю именно в образе Христа и в его плоти.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет единого Пути к Богу. Поэтому в мире существуют разные религии. Религия не может быть агрессивной. Агрессор тот, кто манипулирует коллективным сознанием, используя религию.

Вера не может быть агрессивной.А вот религия-очень даже может.Она же придумана всевозможными духовниками для манипулирования людьми и ведения войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера не может быть агрессивной.А вот религия-очень даже может.Она же придумана всевозможными духовниками для манипулирования людьми и ведения войн.

призывы убивать неверных

сжигание грешников

забрасывание камнями и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доказано, что Туринская плащаница является средневековой фальшивкой

23:20 «Компьюлента»

Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) утверждает, что ему удалось воспроизвести полноразмерный дубликат плащаницы с изображением, используя технологии и материалы, доступные в Средние века. По мнению Луиджи Гарласкелли, его достижение окончательно доказывает, что плащаница является средневековой фальшивкой.

 

Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) утверждает, что ему удалось воспроизвести Туринскую плащаницу.

 

По мнению Луиджи Гарласкелли, его достижение окончательно доказывает, что плащаница является средневековой фальшивкой.

 

Туринская плащаница — четырехметровое полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. В ней Иисус был похоронен в пустой, ранее не использовавшейся гробнице. В 1898 году, когда плащаница была выставлена на обозрение, фотограф-любитель Секондо Пиа, сделавший несколько снимков артефакта, неожиданно обнаружил на негативах человеческий лик. Вывод, сделанный им, таков: на плащанице отпечатался лик и тело Иисуса. По мнению отдельных исследователей, на плащанице остались также следы тернового венца и даже отпечатки монет времен Понтия Пилата.

 

Некоторые верующие убеждены, что на плащанице — подлинные отпечатки лика и тела Иисуса, а потому ее ценят как одну из важнейших реликвий христианства. Католическая церковь официально не признает плащаницу подлинной, однако считает ее важным напоминанием о Страстях Христовых. Православная церковь не имеет официальной позиции по вопросу ее подлинности.

 

В 1988 году были предприняты попытки радиоуглеродного датирования плащаницы, давшие в разных лабораториях (в Аризоне, Оксфорде и Цюрихе) близкие диапазоны дат — с 1260 по 1390 год. Позднее эти результаты были поставлены под сомнение: скептики предположили, что для анализа использовались образцы, взятые не с основной ткани, а с заплат.

 

В ходе эксперимента Луиджи Гарласкелли создал полноразмерный дубликат плащаницы с изображением, используя технологии и материалы, доступные в Средние века. Профессор и его коллеги положили льняное полотно на добровольца и натерли ткань красителем с незначительным содержанием кислоты. Затем краситель был искусственно состарен путем нагревания ткани в печи и последующей стирки. В результате красящее вещество исчезло с поверхности материала, но оставило нечеткое, полутоновое изображение человека — такое же, как на оригинальной плащанице. Гарласкелли полагает, что средневековые мошенники не старили краситель искусственно — за века он выцвел сам. Потом ученые нанесли на ткань капли крови, прожгли дырки и сделали подпалины. В итоге было достигнуто стопроцентное сходство с Туринской плащаницей.

 

Профессор не ждет, что его открытие будет принято верующими; что уж тут говорить, если люди не оценили результаты радиоуглеродного датирования, проводившегося в лучших лабораториях мира.

 

Кстати, деньги на проведение эксперимента профессор Луиджи Гарласкелли получил от Итальянской ассоциации атеистов и агностиков. Однако ученый не без иронии напоминает, что деньги не пахнут, и источник финансирования никак не мог повлиять на результаты исследования.

 

Подготовлено по материалам Рейтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Загадки Туринской плащаницы: ученые обещают скорую сенсацию (ФОТО)

Загадки Туринской плащаницы: ученые обещают скорую сенсацию (ФОТО) | Русская весна

Туринская плащаница — одна из главных загадок человечества. Что это: то самое полотно, в которое обернули тело Христа при погребении, или средневековая мистификация — вот в чем главная интрига. Серьезное изучение этой реликвии началось 120 лет назад, и в ближайшие месяцы ученые намерены поставить точку в многовековом споре.

О том, как исследователи хотят решить эту проблему и почему Русская православная церковь официально не подтверждает и не опровергает подлинность плащаницы, — в материале РИА Новости.

«Вы верите?»

Практически в каждом храме Турина есть фотографии с изображением плащаницы. Много их и в местных сувенирных лавках. Сами туринцы, как только заходит речь о святыне, обязательно спрашивают: «А вы верите в ее подлинность?»

«Честно говоря, я не считаю, что она настоящая. В Турине ведь жили алхимики и занимались разного рода мистификациями», — говорит журналистам местная жительница Сессилия.

Поэтому она очень удивилась, когда в июне 2015 года в город вместе с папой Франциском приехали десятки тысяч паломников из Латинской Америки (сам понтифик — тоже латиноамериканец) и искренне молились перед святыней.

Плащаницу выставляют на всеобщее обозрение крайне редко. За последние полвека ее можно было увидеть в 1978, 1998, 2000, 2010 и, соответственно, 2015 годах.

Все остальное время она хранится в специальном ковчеге в местном соборе Иоанна Крестителя (Дуомо ди Торино).

Впрочем, даже Сессилия, несмотря на свой скепсис, понимает, насколько ценна плащаница. «Очень жаль, что ее хранят в довольно скромном, по сравнению с Миланом и Флоренцией, храме», — сетует она.

1521405240.jpg
© РИА Новости. Антон Скрипунов
Интерьер собора Иоанна Крестителя в Турине (Дуомо ди Торино)

Вообще-то, плащаница долго считалась не одной из величайших христианских святынь, а «плохо сохранившимся полотном древних христианских художников».

Именно под таким названием в каталоге Дуомо в 1898 году ее обнаружил адвокат и фотограф-любитель Секондо Пиа.

Все изменила случайно сделанная им фотография: проявляя фотопластину, он увидел изображение человека со скрещенными руками, на теле которого видны следы кровоподтеков и многочисленных ран.

1521416010.jpg
© РИА Новости / Простяков
Плащаница Христа

Святыня или подделка

Плащаница упоминается в Евангелии как ткань, в которую по древневосточному обычаю обернули тело распятого Христа перед погребением. А на третий день ее уже без тела воскресшего Спасителя обнаружили в погребальной пещере апостолы. Затем, согласно преданию, она хранилась у них.

Об «изображении Христа на длинном полотне» упоминают многие деятели Церкви с IV по X век, но без каких-либо подробностей. О реликвии говорят и византийские источники XII века, затем ее след теряется.

А в конце XIV века в письме папа Климент VII сообщает, что плащаницу с 1353 года выставляют для поклонения верующих во французском городе Лира. Впоследствии святыню перевезли сначала в Шамбери, а спустя двести лет — в Турин.

И примерно с этого времени ведутся ожесточенные споры вокруг подлинности артефакта, прежде всего среди католического духовенства. Одни говорят, что это то самое, упомянутое в Евангелии полотно, другие видят в реликвии произведение византийских художников.

1521416108.jpg
© Фото: ГТГ
Спас Нерукотворный (новгородская икона XII века) (ГТГ)

Удивительно, но даже серьезные научные исследования, начатые в XX веке, так и не прояснили до конца ситуацию. В 1988 году ученые из Оксфордского университета, Университета Аризоны и Швейцарского федерального технологического института взяли четыре образца ткани и провели их радиоуглеродный анализ.

Выяснилось, что возраст образцов датируется где-то 1260–1390 годами. С той поры, отмечали исследователи, и известна достоверная история артефакта.

Сенсация близко?

Результаты радиоуглеродного анализа не раз подвергали сомнению. И вот спустя 30 лет группа ученых из Международного центра синдологии (научной отрасли, исследующей вопрос подлинности плащаницы) в Шамбери намерена выполнить повторный радиоуглеродный анализ. Более надежных методов датировки пока нет.

Исследователи не согласны со сделанными в 1988 году выводами коллег по ряду причин. «Расчет, который используется при датировке ткани, гораздо неопределеннее, чем с другими твердыми образцами (например, костью) из-за большей подверженности текстиля воздействию внешних агентов (бактерии, плесень, грязь)», — объясняет в интервью Vatican Insider News руководитель исследовательской группы Паоло Ди Лаццаро.

Также, по его словам, вызывает сомнение и то, как проводили сам анализ. Дело в том, что все три лаборатории «неизменно отказывались предоставлять точные данные».

Ученый призывает учитывать еще одно обстоятельство: в 1532 году плащаница сильно пострадала при пожаре, а затем ее отреставрировали — не исключено, что с использованием ткани XIV века.

Именно эти образцы и могли случайно взять в 1988 году. К тому же, отмечает Ди Лаццаро, на точность анализа сильно влияет загрязненность ткани.

ДНК даст ответ

В 1990-е предложили исследовать ткань на наличие ДНК растений, животных и человека, что и было сделано. Результаты в 2013 году обнародовал профессор Университета Падуи Джанни Боркачча.

Чьи только ДНК не обнаружили на плащанице: европейской ели, средиземноморского клевера, плевел, бананового дерева, восточноазиатских груш и даже североамериканской акации. Но куда интереснее было изучить найденные образцы человеческой ДНК.

«К этой ткани, предположительно, прикасались многие люди, начиная от североафриканских берберов и восточных африканцев и заканчивая жителями Китая», — отмечает Боркачча.

Однако больше всего «наследили» представители этноконфессиональной группы друзов, проживающих на юге Ливана и Сирии. При этом самые старые образцы ДНК — что удивительно — относятся к этническим группам из Индии.

Результаты этого исследования тоже не бесспорны. Скептики продолжают настаивать, что Туринская плащаница — искусно выполненная мистификация недавнего времени.

1498496487.jpg
© РИА Новости / Юлия Маковейчук
Туринская плащаница

Правда, в прошлом году у них стало одним аргументом меньше. Специалисты Института кристаллографии в Бари, внимательно изучив с помощью новейших электронных микроскопов следы крови на ткани и саму ее структуру, пришли к поразительному выводу: кровь настоящая.

«Наночастицы, прикрепленные к льняным волокнам, подтверждают то, что завернутый в погребальную ткань человек претерпел страдания. Установить это оказалось возможным только с помощью новейших методов в области электронной микроскопии», — заявил в интервью газете La Stampa руководитель исследования Эльвио Карлино.

Церковь без позиции

В мире существует пять точных копий плащаницы. Одна из них хранится в московском Сретенском монастыре. В 1997 году ее подарил обители американский ученый Джон Джексон.

И все-таки паломники со всего света стремятся именно в Турин. Среди них немало и православных, хотя сама реликвия принадлежит Римско-католической церкви.

У Русской православной церкви нет официальной позиции по поводу Туринской плащаницы.

«Этого никто не запрашивал, да и вряд ли есть необходимость ее формулировать, коль плащаница находится в Католической церкви, которая и отвечает за ее историю, сохранность и связанные с ней исследования, — объясняет профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов. — Этот вопрос остается на усмотрение верующих мирян и священнослужителей».

Но для научного сообщества вопрос подлинности Туринской плащаницы с каждым годом все интереснее. Лишь в одном ученые единодушны: нынешний уровень развития науки не позволяет дать на него стопроцентно точный ответ.

Антон Скрипунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...