Перейти к публикации
Форум - Замок

Честь и совесть...присущи ли эти качества человеку и человечеству?


Рекомендованные сообщения

Украинский - мой родной язык...

Я не знаю, может быть ваш язык не связан с богами, а наш связан напрямую. Нет богов - нет языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Похоже либо на провокацию, либо на использование темы для религиозной проповеди

Ну при чем тут провокации и проповеди.

Все предельно ясно. Некотороя дама...христианка-фанатичка

заявила, что честь и совесть - присущи только верующим(мне кажется - подразумевала

под верующими исключительно христиан). Меня эта фраза зацепила, т.к. я считаю, что

честь и совесть - врожденные качества человека, независимо от веры или расы.

 

Вот и захотел знать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не понимаю, при чём тут религия?

Честь и совесть - понятия, характеризующие человека, его поступки и отношения. Зачем приплетать к этому религию?

Вот и я об том же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может быть ваш язык не связан с богами, а наш связан напрямую. Нет богов - нет языка

Я не знаю, может быть Вам будет интересно узнать что такое Киевская Русь, где она существовала, каков был ее пантеон богов. Не хочу навязывать свое мнение и предлагаю Вам сделать выводы самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может быть Вам будет интересно узнать что такое Киевская Русь, где она существовала, каков был ее пантеон богов. Не хочу навязывать свое мнение и предлагаю Вам сделать выводы самостоятельно

Выводы чего я должен сделать? Я не знаю вашего языка и не могу делать какие-либо выводы о нём, даже предполагать не могу. Не нужно тут умничать, говорите по существу. Может быть это вам нужно вспомнить насколько далеко находится Киев от Екатеринбурга, Иркутска или Уренгоя? Екатеринбург - это уже совсем другая "русь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может быть Вам будет интересно узнать что такое Киевская Русь, где она существовала, каков был ее пантеон богов. Не хочу навязывать свое мнение и предлагаю Вам сделать выводы самостоятельно.

И какое Киевская Русь имеет отношение к чести и совести? А за её пределами что, эти понятия не существуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может быть ваш язык не связан с богами, а наш связан напрямую. Нет богов - нет языка.

Центром Киевской Руси был Киев. Поэтому украинский язык несет смысловую нагрузку всех исторических событий, происходивших в этом регионе.

А теперь по существу.

В 988 году Киевская Русь приняла христианство (князь Владимир). Киев был центром языческой культуры, поэтому туда и пришло христианство. Языческий пантеон богов Киевской Руси: Перун, Мокошь, Дажбог, Ярило, Велес, Сварог, Лада, Коляда, Купало, Берегиня, Радуница... Только в 1132 г. (после смерти князя Мстислава) начался распад на ряд самостоятельных княжеств. С начала 14-го века среди русских княжеств формируется новый центр в виде Московского княжества (Иван Калита).

О пантеоне богов в Московском княжестве уже речь не ведется, т.к. с момента образования оно было христианским!!!

Украинский и русский языки неразрывно связаны с пантеоном богов через свое историческое прошлое, через свою историческую родину - КИЕВСКУЮ РУСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть это вам нужно вспомнить насколько далеко находится Киев от Екатеринбурга, Иркутска или Уренгоя? Екатеринбург - это уже совсем другая "русь".

А давайте вспомним...

Екатеринбург. Дата образования - 7(18) 1723 г.

Иркутск (Усть-Ордынский автон.округ) - ведет свое начало с Иркутского острога, заложенного казаками в 1661 г.

Уренгой (Ямало-ненецкий автон.округ, Бурятия). 22.09.1973 г. на месте будущего города был забит символический колышек с табличкой "Новый Уренгой".

Коренное население : буряты, эвенки, тофалары, ненцы, ханты, селькупы.

Древнейшая религия - шаманизм существовала там во все времена. С 15-го века распространился тибетский буддизм.

Поэтому Вы совершенно правы, "это уже совсем другая "русь", это современная РОССИЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если уж на то пошло, то князь Владимир долго колебался что выбрать - христианство или мусульманство. Победила пьянка, а посему христианство. Это уже женитьба так на него повлияла, что он стал более-менее приличным правителем. А до этого был дебошир и пьяница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центром Киевской Руси был Киев. Поэтому украинский язык несет смысловую нагрузку всех исторических событий, происходивших в этом регионе.

А теперь по существу.

В 988 году Киевская Русь приняла христианство (князь Владимир). Киев был центром языческой культуры, поэтому туда и пришло христианство. Языческий пантеон богов Киевской Руси: Перун, Мокошь, Дажбог, Ярило, Велес, Сварог, Лада, Коляда, Купало, Берегиня, Радуница... Только в 1132 г. (после смерти князя Мстислава) начался распад на ряд самостоятельных княжеств. С начала 14-го века среди русских княжеств формируется новый центр в виде Московского княжества (Иван Калита).

О пантеоне богов в Московском княжестве уже речь не ведется, т.к. с момента образования оно было христианским!!!

Украинский и русский языки неразрывно связаны с пантеоном богов через свое историческое прошлое, через свою историческую родину - КИЕВСКУЮ РУСЬ.

Я знаю про Киевскую Русь, я не знаю украинского языка.

Если украинский язык так же связан с богами, значит он так же как и русский утратил связь с культурой. По большей части. Язык и культура стали существовать по отдельности. Говорим мы как язычники, поминаем языческих богов чуть ли не в каждом слове(правда мы уже не замечаем этого), и при этом богом является парень из Назарета - враг всех язычников. Христианские молитвы читаются на славянских языках с упоминанием всевозможных языческих богов. Это ли не бред и не хаос? Противостоят этому лишь украинские и русские родоверы и неоязычники. Ну и беларуские, конечно... Польские, наверное, скандинавские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому Вы совершенно правы, "это уже совсем другая "русь", это современная РОССИЯ!!!

Я хотел сказать что мы с вами не граничим и ваш язык непонятен мне так же как и польский, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язык и культура стали существовать по отдельности.

Дать компетентную оценку подобных процессов может наука "Этнографическая лингвистика", занимающаяся исследованием национальной культуры через язык. Основой "Этнографической лингвистики" является "Этнография" - отрасль истории, исследующая культурные особенности народов в их историческом развитии. Интересно узнать точку зрения этих наук.

Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут подсказать? Всё и так видно невооруженным взглядом. Просто никто не смотрит вообще.

Язычество не вытравить из людей, но это очень неудобная религия для властей, поэтому её прячут в тени огромных христианских церквей. Христианство учит не роптать на власть и сильных мира сего, мол, вы сейчас должны потерпеть, зато потом вам воздастся в раю, а властям наоборот дозволяет всё. В библии нет упора на гармонию с приРОДой, на то, что, например, нельзя загрязнять реки, а весь упор сделан на войну с Князем Земли. Разрешает безбожно насиловать планету и запрещает возражать этому.

 

Язычник – носитель языческого мировоззрения или природной веры – это тот, кто ощущает себя частью Природы, живёт в ладу, гармонии с Природой. Ему не надо владеть частью – он сам часть и обладает всем целым. Он признаёт Землю живым организмом, что равносильно признанию её Божественного начала.

 

Это религия земных богов. Религия создателей Земли призванная научить людей жить в гармонии с природой и вселенной. А вашими молитвами Мир рухнет. Если бы Римский Папа был убеждённым язычником, то после первого же землетрясения поднял весь народ и разъярённая толпа заставила бы этих болванов сидящих на троне поставить фильтры на все трубы, и т.п. А сейчас планету трясёт каждый день и всем пофиг на это. Все уже мысленно пребывают в раю. Главное успеть хапнуть, исповедаться и, потом, прямёхонько в рай.

Даже если подойти к христианству с этой стороны, то всё равно один вред вырисовывается.

Если бы все люди верили что, "Одни души уходят в навь к Велесу, где этот Бог готовит их к новому рождению, где жизненная сила перестраивается им для выполнения новых свершений в будущем согласно замыслу Рода. Если Велес ведает, что никакая перестройка не поможет, то в ипостаси Чернобога он прекращает бытие этой сущности полностью. Другие души, больше не нуждающиеся в преобразовании, направляются в правь, светлый Ирий, к вышним богам, на некий иной космический уровень, где участвуют в неведомых нам вселенских процессах, перестав быть тем, чем были прежде.", то прежде чем швырять ядерную бомбу, подумали бы головой как они будут жить здесь в следущей инкорнации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна я с тобой, Архи.

Языческие Боги тоже не столь добры и милосердны. Наоборот. Им больше, чем другим требовались жертвоприношения. И потом, ты передергиваешь слегка. Любую фразу можно преподнести разными способами. Так и ты упражняешься с Библией.

А религия, чтож, она такое же порождение человеческого ума, как и многое другое. И ни одна из них не есть истина. Язычество в том числе. Или ты предпочтешь задобрить бога девственницей, для чего-то важного для тебя? Лучше примени девушку по назначению. И ей хорошо и тебе приятно. Думаю, и боги останутся довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, насколько суровы были языческие боги или добры, но вот тот факт, что урон природе во времена язычества был абсолютно не сравним с более поздними временами -- вряд ли возможно отрицать. Хотя бы за одно за это было бы неплохо вернуться к своим истокам. А там глядишь -- и многое другое, может быть, удалось бы повернуть в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна я с тобой, Архи.

Языческие Боги тоже не столь добры и милосердны. Наоборот. Им больше, чем другим требовались жертвоприношения. И потом, ты передергиваешь слегка. Любую фразу можно преподнести разными способами. Так и ты упражняешься с Библией.

А религия, чтож, она такое же порождение человеческого ума, как и многое другое. И ни одна из них не есть истина. Язычество в том числе. Или ты предпочтешь задобрить бога девственницей, для чего-то важного для тебя? Лучше примени девушку по назначению. И ей хорошо и тебе приятно. Думаю, и боги останутся довольны.

Причём здесь жертвоприношение? Люди так мыслили. Некоторые жены добровольно уходили с погибшим в бою мужем. Никто ведь не верил в смерть. Уходили чтобы сопровождать его в загробном мире. Нужно понимать это. Где я что конкретно передёрнул?

Я не утверждал никогда что языческие боги - это лишь доброта и милосердие. Я говорил о сути учения. Возможно именно из-за страха перед Посейдоном люди не загрязняли бы воду. Это касается и огромных фабрик и обычных малышей кидающих фантики в реку. Уважение к богам впитаное с младенчества не позволило бы это делать.

А жертвоприношение в те времена было нормой. Как сейчас любимый КАСТРИРОВАНЫЙ кот - нормальное явление в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди так мыслили.

О! в том и дело. И не факт что мыслили правильно.

 

Замечательно! Т.е. ты можешь оправдать какие-то ошибки язычества, но очень категорически относишься к христианству. Даже не смотря на то, что

не христианство придумало науку, которая сейчас загрязняет мир своими достижениями. Даже не смотря на то, что заповеди все-таки общечеловеческие (не убий, не укради и т.д.), и не смотря на то, что вера людей помогает им справляться с проблемами, бороться с зависимостями (алкоголизм, наркомания и проч). Чего мы спорим? Какая религия лучше? Так их все люди придумали. Или ты сам живешь без ошибок?

 

Как по мне, так фигли я пойду за мужем или за кем-то еще в Сибирь или на костер. Разве что ради ребенка могу поступиться своими интересами. Но, пардон, мусор на пляже за собой уношу в пакете - а я христианка, между прочим, где-то в душе. Глубоко.

 

Как мы все любим найти крайнего, не сатана, так христианство, не Сталин, так Вася Пупкин. И давай бороться всей компанией против.

 

Против кого дружим? Так, кажется, это называется. А вот найти что-то хорошее и это хорошее подчеркнуть и развить, тут уж у нас силенок не хватает. Критиковать всегда легко.

 

Разозлил меня, пойду чай пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разозлил чем? У тебя есть право не идти за мужем на тот свет, но люди так делали. Делали добровольно. Если человек уходит вслед за своим любимым, то что в этом плохого или странного? Такой поступок и в наши дни понятен. Это не инквизиция, которая приходит в твой дом, забирает твою жену, ломает ей кости и вырывает волосы и ногти, а потом сжигает на площади. Сколько таких жертв принесли вашему кровожадному богу? Их вы почему-то не считаете, но всегда спешите упрекнуть язычников в жертвоприношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не смотря на то, что

не христианство придумало науку, которая сейчас загрязняет мир своими достижениями.

Разве я упрекал христианство в этом? Христианство позволяет загрязнять. В христианстве Князь Мира - это дьявол. Хозяин дома назван сатаной. Поэтому и нет нужды христианской церкви радеть за чистоту дома. Христианские храмы - выполняют роль посольства вашего бога на этой земле. Языческие храмы - это святилища земных богов и сама Земля является богом для них. А жертвоприношение и прочее - это детали не столь важные.

Даже не смотря на то, что заповеди все-таки общечеловеческие (не убий, не укради и т.д.

Для этого есть, например, богиня Юстиция. Не вижу нужды обращаться к христианским священникам. Не христиане предумали общечеловеческие заповеди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

 

Тут я соглаен с Омегой. Важно, чтобы человек хоть во что-то веровал и при этом не присоединялся к экстермистам.

Будь то экстремисты атеисты...сатанисты...христиане...мусульмане...иудаисты...адепты богини Кали и т.д. и т.п.

 

Основа у всех религий - одна! И направлена на сохранение Человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например женщины тех же викингов могли выходить замуж за кого хотят и могли развестись с мужем, а могли и отправиться за ним на тот свет. Они были свободны в своих решениях и поступках. Неприглядный вид язычества объясняется тем что писали о нем в основном христианские монахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...