Перейти к публикации
Форум - Замок

Вспомним...


Рекомендованные сообщения

Скончался писатель-фантаст Артур Кларк

В Шри-Ланке скончался известный английский писатель-фантаст Артур Кларк. По информации агентства Associated Press, ссылающегося на помощника писателя Рохана Да Силву, Артур Кларк умер сегодня.

 

Артуру Кларку в конце 2007 года исполнилось 90 лет. Автора более 100 книг, в том числе таких циклов, как «Космическая Одиссея», «Рама» и других, вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном называли «большой тройкой» научных фантастов". Эти писатели в середине ХХ века внесли огромный вклад в развитие этого жанра, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

Сэр Артур Чарльз Кларк, родился 16 декабря 1917 в городе Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания. Окончив школу, в 1936 году переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полётов; в 1940-1950-е годы дважды избирался его председателем.

 

С началом Второй мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта, участвовал в разработке радарной системы для упрощения навигации в сложных погодных условиях, о чём позднее написал полудокументальный роман «Укатанный путь», изданный в 1963 году. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика.

 

В 1956 году Артур Кларк перебрался в Шри-Ланку, где впоследствии получил гражданство. Артур Кларк — лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он был нагpаждён Оpденом Бpитанской импеpии. До настоящего времени Артур Кларк жил в столице Шри-Ланки городе Коломбо. В 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание, и он является единственным ныне живущим фантастом-сэром.

 

Первая профессиональная публикация Кларка в фантастике — рассказ «Спасательная партия» майском номере журнала «Astounding Science Fiction» за 1946 год. Артур Кларк внёс несомненный вклад в кинофантастику, став одним из авторов сценария знаменитого фильма «Космическая одиссея 2001» (1968), поставленного Стэнли Кубриком. Несколько позже Кларк опубликовал написанный по мотивам сценария фильма роман «2001: Космическая одиссея», который положил начало циклу из четырёх книг. Среди романов Артура Кларка наиболее известны «Конец детства» (1953), «Город и звёзды» (1956), «Свидание с Рамой» (1973), «Фонтаны Рая» (1979). В книге «Профили будущего» (1962) Артур Кларк сформулировал так называемые Законы Кларка, в соответствии с которыми развивается современная наука. (По материалам Википедии —свободной энциклопедии).

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Умер знаменитый писатель-фантаст Роберт Асприн

15:57 Интернет-журнал Point.Ru

Ушел из жизни автор Мира Воров и МИФических похождений демона, потерявшего свою силу и его бестолкового ученика

 

Наш мир продолжают покидать великие писатели-фантасты. Совсем недавно мы попрощались с Артуром Кларком, а 22 мая в своем доме в Новом Орлеане в возрасте 62 лет умер знаменитый писатель-фантаст Роберт Асприн, чьи серии книг «Миф» и «Мир воров» стали по настоящему культовыми и приобрели популярность во всем мире. Как сообщает сайт Mythadventures.net, причина смерти на данный момент не известна.

 

Роберт Линн Асприн родился в 1946 году в городе Сент-Джонс, штат Мичиган. Его детство прошло в университете городка Энн Арбор в том же штате. После выпуска из Мичиганского университета в 1965 году, Асприн был призван в армию США. Отслужив, он затем почти двенадцать лет проработал в бухгалтерии маленького подразделения корпорации Xerox, являясь все это время членом Общества творческого анахронизма (Society for Creative Anachronism). Первые романы автора, которые он писал по вечерам после работы — научно-фантастические «Холодные финансовые войны» и «Боевая элита империи» — прошли практически незамеченными ни критикой, ни читателями.

 

Успех пришёл к автору с первым романом фэнтезйиной юмористической серии «МИФ», рассказывает сайт Лаборатория Фантастики. Довольно быстро написав шесть романов цикла Роберт Асприн подписал контракт на следующие шесть, и, по своему признанию, с огромным трудом написал ещё четыре, но где-то в 1993 году был втянут в затянувшуюся холодную финансовую войну с налоговой инспекцией из-за чего очень надолго оставил работу над книгами серии. В 2001 году Асприн с большим трудом вернулся к приключениям любимых героев, написав книгу «МИФфия невыполнима», а год спустя выполнил-таки условия контракта (к этому времени, кстати, перекупленного другим издательством) и написал завершающую книгу двенадцатикнижья «Нечто оМИФфигенное / Что-то мифическое». На этом, впрочем, сериал не закончился, последующие произведения серии Асприн пишет в соавторстве с Джоди Линн Най.

 

Из других его работ выделяется юмористический НФ-сериал о капитане Уилларде Шутте и сериал «Мошенники времени» написанный в соавторстве с Линдой Эванс. Ещё одна заметная веха в творческом пути Асприна — редактирование многотомной серии «Мир воров» для которой между делом писало рассказы большое количество не очень известных американских писателей-фантастов.

 

Последние свои работы Роберт Асприн предпочитал писать исключительно в соавторстве, в том числе и со своей любимой женой Линн Эбби, а в апреле 2008 года вышел его роман «Золото драконов».

 

Сегодня, 23 мая, в Колумбусе открылся конвент МАРКОН-43 (Multiple Alternative Realities Convention), одним из почетных гостей которого должен был стать Роберт Асприн.

 

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Большое горе...

 

Писатель Чингиз Айтматов скончался в клинике в Германии 10 июня 2008 года, в которой находился на лечении последнее время. Айтматов не дожил до 80-летия всего несколько месяцев.

 

Об этом сообщает BBC.

 

Классик киргизской и русской литературы Чингиз Айтматов, он был одним из самых известных и любимых писателей для многих миллионов людей.

 

Чингиз Айтматов – лауреат Ленинской премии (1963) и трех Государственных премий (1968, 1977, 1983), народный писатель Киргизии. Герой Социалистического труда (1978), депутат Верховного Совета СССР, член ЦК Компартии Киргизии, член секретариата Союза писателей и Союза кинематографистов, один из руководителей Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки, главный редактор журнала «Иностранная литература», инициатор международного интеллектуального движения «Иссыккульский форум».

 

Его повести и романы «Прощай, Гульсары», «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день», «Плаха» принесли ему заслуженную славу и вошли в учебники и хрестоматии.

 

По данным Earthtimes, писатель был доставлен в германскую клинику в Нюрнберге месяц назад после того, как в мае, во время съемок фильма по его одноименному роману «И дольше века длится день» в Казани Айтматову стало плохо. По мнению врачей немецкой клиники, Классик киргизской и русской литературы страдал от почечной и легочной недостаточности, которая стала следствием перенесенного воспаления легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вчера я вспомнинал его гениальную книгу "Буранный полустанок", постоянно в голове крутился лейтомотив произвеления: "Вспомни, как твое имя?.." Нет ничего важнее, чем помнить, откуда ты и кто ты, многие забывают об этом, а потом становятся манкуртами. Слово "манкурт" одно время было нарицательным - человекоробот, которому чужды понятия нравственности и который живет только сегодняшним днем, готовый за миску похлебки по приказу убить даже родную мать, но и тогда она, превратившись в платок, по-прежнему будет белой птицей следовать за потерявшим человеческий облик сыном, повторяя: "Вспомни, как твое имя?.."

В последнее время "Буранный полустанок" был как-то незаслуженно забыт, а зря...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айтматов родился в 1928 году в селе Шекер Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов был видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938 расстрелян. Мать, Нагима Хазиевна, татарка по национальности, была актрисой в местном театре.

 

Айтматов писал на русском и киргизском языках. Печатался с 1952 года. Издавался в мире более 650 раз на 150 языках. Одно из последних произведений Ч.Айтматова - роман "Когда падают горы (Вечная невеста)", издан в Москве в 2006 году.

 

Нынешний год в Киргизии объявлен годом Чингиза Айтматова. В Турции на днях создан комитет по выдвижению его кандидатом в лауреаты Нобелевской премии в области литературы. Данная инициатива, отмечают в Анкаре, поддерживается во всех тюркоязычных государствах мира. Последние 16 лет Айтматов работал послом Киргизии в странах Бенелюкса. Он является автором таких известных литературных произведений, написанных им еще в советское время, как "Белый пароход". "Первый учитель", "Джамиля", "Плаха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...