Перейти к публикации
Форум - Замок

Бьёт, значит, любит?


WildWind

Рекомендованные сообщения

Ой, Слав, опять больное место. Мне не нравится эта дистанция. Она постепенно уменьшается. И я очень хорошо осознаю, что стремлюсь ее свести на нет. Но внутри зажим, страх. И мне от этого плохо и холодно. Мне хочется близости и теплоты. Но путь к этому так растянут, и так медленно все и страшно, переодически думаю, что это все лишнее и не нужно, и не известно к чему приведет. Как-то получается, что я хочу и нехочу этой близости , родственности, теплоты. На одном конце желанная цель , а на другом страх идти к ней.( Как-то так. Вообщем, страхи, страхи, страхи...

Обрати внимание, в твоих анализах тема факторов страха доминирует.

Влияние страхов огромно, но тут перехлест все же...

Это просто собственная проекция.

Так ты изучая страхи других людей, изучаешь свои. Так проще. Так удается посмотреть в лицо своему страху, но он на тебя взгляд не бросит...)

Но, что самое главное, ты проблему пристально рассматриваешь, а значит, решаешь.

Далеко не все готовы просто признаться себе в своих страхах.

Вот у меня был сильнейший страх в детстве перед отцом и у меня не хватало сил себе в этом признаться. Долго не хватало.

А потом сумел. И началось решение проблемы, которое затянулось на долгие годы...

А сейчас мне смешно, когда вспоминаю... ну не смешно, но я не могу этот страх вспомнить... умозрительно помню что был, а вот ощутить не могу...

Так что решаемо все...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Слав, песенка в голове крутится:

 

Миленький ты мой,

Возьми меня с собой!

Там, в краю далеком,

Буду тебе женой.

 

Милая моя,

Взял бы я тебя,

Но там, в краю далеком,

Есть у меня жена.

 

Миленький ты мой,

Возьми меня с собой!

Там, в краю далеком,

Буду тебе сестрой.

Милая моя,

Взял бы я тебя,

Но там, в краю далеком,

Есть у меня сестра.

 

Миленький ты мой,

Возьми меня с собой!

Там, в краю далеком,

Буду тебе чужой.

 

Милая моя,

Взял бы я тебя,

Но там, в краю далеком,

Чужая ты мне не нужна.

 

Ролевое поведение. Я не определюсь в своей роли. Кого я играю? Вроде , как сестру, подругу, дочку, ученицу.... Но, что то не так у меня внутри, может отношения все эти на стадии формирования, страхи не все пройдены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание, в твоих анализах тема факторов страха доминирует.

Влияние страхов огромно, но тут перехлест все же...

Это просто собственная проекция.

Так ты изучая страхи других людей, изучаешь свои. Так проще. Так удается посмотреть в лицо своему страху, но он на тебя взгляд не бросит...)

Но, что самое главное, ты проблему пристально рассматриваешь, а значит, решаешь.

Далеко не все готовы просто признаться себе в своих страхах.

Вот у меня был сильнейший страх в детстве перед отцом и у меня не хватало сил себе в этом признаться. Долго не хватало.

А потом сумел. И началось решение проблемы, которое затянулось на долгие годы...

А сейчас мне смешно, когда вспоминаю... ну не смешно, но я не могу этот страх вспомнить... умозрительно помню что был, а вот ощутить не могу...

Так что решаемо все...))

Согласна. Тема страхов обострена, я через них целый год уже усиленно иду, по садистски себя через них тащу.))) Со всех сторон помощи получить хочу. Тяжело же.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролевое поведение. Я не определюсь в своей роли. Кого я играю? Вроде , как сестру, подругу, дочку, ученицу.... Но, что то не так у меня внутри, может отношения все эти на стадии формирования, страхи не все пройдены?

Мне кажется, что у тебя есть рационализация как психологическая защита.

Она позволяет тебе выстраивать убедительные (или не очень) ментальные конструкции за которыми ты прячешься.

Прячешься от своих эмоций. Тебе хочется их проявить, но страшно. Хочется простых, теплых эмоций и отношений, но опасно... такая перспектива и манит и напрягает.

Лучше в абстрактные, лишенные эмоций, достаточно холодные схемы.

У тебя системные признаки заменяют ощущение, абстрактный анализ интуицию.

Нужно накапливать положительный опыт.

Каждое эмоциональное проявление, каждое душевное слово в отношениях нужно складывать в копилку своей благополучной эмоциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Тема страхов обострена, я через них целый год уже усиленно иду, по садистски себя через них тащу.))) Со всех сторон помощи получить хочу. Тяжело же.))))

Не надо!

Ошибка!

Только с любовью к себе, только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у тебя есть рационализация как психологическая защита.

Она позволяет тебе выстраивать убедительные (или не очень) ментальные конструкции за которыми ты прячешься.

Прячешься от своих эмоций. Тебе хочется их проявить, но страшно. Хочется простых, теплых эмоций и отношений, но опасно... такая перспектива и манит и напрягает.

Лучше в абстрактные, лишенные эмоций, достаточно холодные схемы.

У тебя системные признаки заменяют ощущение, абстрактный анализ интуицию.

Нужно накапливать положительный опыт.

Каждое эмоциональное проявление, каждое душевное слово в отношениях нужно складывать в копилку своей благополучной эмоциональности.

Тебе не кажется, все так на все 100%. И для избавления от этой защиты одно средство - идти через построение очень близких отношений, а значит через страх. И страхи здесь вырисовываются шизоидные, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо!

Ошибка!

Только с любовью к себе, только!

Да, я в шутку, потому, как параноик к цели иду перешагивая через свою голову.)

Про любовь к себе не думала, но я ее ощущаю внутри. К кому она? То кажется, что она к конкретным людям, то кажется, что сама по себе там живет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для избавления от этой защиты одно средство - идти через построение очень близких отношений, а значит через страх

Пожалуй...

Можно визуализировать правильную модель отношений.

Представлять, вживаться, формировать направленность изнутри.

Готовить внутреннюю почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй...

Можно визуализировать правильную модель отношений.

Представлять, вживаться, формировать направленность изнутри.

Готовить внутреннюю почву.

С этим всегда проблема была и сейчас до конца не прошла. Картинки правильных отношений не было. Она только вырисовываться начала и мне становится уже комфортно в отношениях с мужчинами. Я плыву по течению, раз Бог начал изменения во мне он и доведет до конца, главное не сопротивляться.))) А переодически так этого хочется.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим всегда проблема была и сейчас до конца не прошла. Картинки правильных отношений не было. Она только вырисовываться начала и мне становится уже комфортно в отношениях с мужчинами. Я плыву по течению, раз Бог начал изменения во мне он и доведет до конца, главное не сопротивляться.))) А переодически так этого хочется.)))

На Бога надейся, как известно....а сам...

Не обязательно, чтобы картинка повторяла реальный опыт.

Есть же фантазии, желания, устремления, вот их и нужно воплотить во внутреннем образе.

И тогда подобное притянет подобное.

По большому счету и нет иного пути менять свою жизнь, кроме как создавая идеал желаемых перемен, а потом выстраивая под него события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Бога надейся, как известно....а сам...

Не обязательно, чтобы картинка повторяла реальный опыт.

Есть же фантазии, желания, устремления, вот их и нужно воплотить во внутреннем образе.

И тогда подобное притянет подобное.

По большому счету и нет иного пути менять свою жизнь, кроме как создавая идеал желаемых перемен, а потом выстраивая под него события.

Всю жизнь , по-видимому , боялась нарисовать в точности идеал мужчины и оидеальных тношениий с ним. Последние месяцы занимаюсь этим, осознаю с каким мужчиной и при каких отношениях буду счастлива. Причем понимаю. что раньше таких мужчин рядом со мной не было или я их не замечала. На других внимание было направлено и другие не удовлетворяющие отношения строила. Сейчас учусь строить новые, программки переписываю, а мужчина мне в этом помогает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь , по-видимому , боялась нарисовать в точности идеал мужчины и оидеальных тношениий с ним. Последние месяцы занимаюсь этим, осознаю с каким мужчиной и при каких отношениях буду счастлива. Причем понимаю. что раньше таких мужчин рядом со мной не было или я их не замечала. На других внимание было направлено и другие не удовлетворяющие отношения строила. Сейчас учусь строить новые, программки переписываю, а мужчина мне в этом помогает.)))

Успеха тебе...)) :36_4_20:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо разобраться , что же происходит на психологическом плане , когда мужчина бъет женщину.

Бьёт, значит , хочет убить, хочет, чтобы исчезло то , что причиняет боль, вызывает гнев и т.п. Бьёт - проявляет агрессивность, знаем, что агрессивность это вид защиты от страха. Т.е. психологически бьющий человек бьет не другого человека, а пытается побить, убить, уничтожить мучающий его страх. Страх прерывает движение любви, лишая человека базового чувства безопасности. Человек бьет стремясь к чувству безопасности. Но при этом прервав движение любви, такими разрушающими отношения действиями, лишает близкого человека тоже чувства безопасности. Женщина начинает бояться своего мужа, а где страх там исчезло чувство любви. Женщина бьющего мужа не любит. Надо быть очень высокодуховным человеком, наполненным Богом, чтобы принимать другого человека со всеми его недостатками, даже если он угрожает твоей жизни и любить его. Я так не смогу.

Почему женщина может жить с таким мужчиной и терпеть его. У моей сестры свекровь всю жизнь прожила с алкоголиком , который ее бил. Она не озлобилась , но страх пронизывает ее всю. К старости страх обострился и без психиатра в этом случает не обойтись. Так, что женщин держит страх рядом с таким мужчиной и низкая самооценка, они же в душе принимают на себя вину за агрессивные действия мужа, считают себя плохими заслуживающими этого.

Это такая редкость..))- Эстер, я согласна с твоими заключениями и выводами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такая редкость..))- Эстер, я согласна с твоими заключениями и выводами!!!

Что может быть прекраснее мира и согласия ? ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть прекраснее мира и согласия ? ! )))

Незнаю..Иногда драйв в виде пинков и напряженности тоже полезен Потом еще больше мир и спокойствие ценится ))) Только спокойствие и согласие - болото Скушно

 

P/S/ Заметь, я тебя все равно всегда ценила, даже когда и не была согласна ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю..Иногда драйв в виде пинков и напряженности тоже полезен Потом еще больше мир и спокойствие ценится ))) Только спокойствие и согласие - болото Скушно

 

P/S/ Заметь, я тебя все равно всегда ценила, даже когда и не была согласна ))

Любопытный пост...

 

Только спокойствие и согласие - болото Скушно

Ира, это ярко выраженное стремление к разрушению, к конфликтам.Если разрушитель имеет направленность во внешний мир, то он разрушает отношения с людьми. А если имеет направленность во внутрь, то он разрушает себя или изменяет, духовно растет. У тебя пока вырисовывается направленность во вне....

 

Ценила меня? :23_33_7: А в чем , тогда, моя ценность для тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, это ярко выраженное стремление к разрушению, к конфликтам.Если разрушитель имеет направленность во внешний мир, то он разрушает отношения с людьми. А если имеет направленность во внутрь, то он разрушает себя или изменяет, духовно растет.

Вообще-то это была шутка ))) Но если ты хочешь проанализировать, то суть поста совершенно в другом - не в разрушении (заметь я делаю акцент на слово спокойствие), а в движении

Мы по определению все разные - наверное это самое сложное, что можно осознать и принять Так вот , отсюда следует, что разные люди также по определению не могут быть всегда во всем согласны и всегда на все смотреть и думать одинаково И с этой точки зрения я считаю, что разногласия, разные точки зрения - то бишь напряг и есть good! Это дает возможность рвануть вперед, понять то, чего быть может ты не понимал и не замечал

 

У тебя пока вырисовывается направленность во вне....

Похоже ты опять проецируешь себя на меня )))

 

Ценила меня? :23_33_7: А в чем , тогда, моя ценность для тебя?

Поскольку ты высказываешь как правило совершенно противоположное моему мнение и видение ситуации - мне это интересно и дает возможность посмотреть под другим углом

Правда я в отличие от тебя, так агрессивно не навешиваю ярлыков сразу же на людей Мне кажется это как раз у тебя склонность к этакому разрушению..потому как агрессия -часть разрушения ИМХО разумеется

Изменено пользователем Irishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такая редкость..))- Эстер, я согласна с твоими заключениями и выводами!!!

Бедная свекровь сестры.Наверно не могла разменять жилплощадь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это была шутка ))) Но если ты хочешь проанализировать, то суть поста совершенно в другом - не в разрушении (заметь я делаю акцент на слово спокойствие), а в движении

Мы по определению все разные - наверное это самое сложное, что можно осознать и принять Так вот , отсюда следует, что разные люди также по определению не могут быть всегда во всем согласны и всегда на все смотреть и думать одинаково И с этой точки зрения я считаю, что разногласия, разные точки зрения - то бишь напряг и есть good! Это дает возможность рвануть вперед, понять то, чего быть может ты не понимал и не замечал

 

Похоже ты опять проецируешь себя на меня )))

 

Поскольку ты высказываешь как правило совершенно противоположное моему мнение и видение ситуации - мне это интересно и дает возможность посмотреть под другим углом

Правда я в отличие от тебя, так агрессивно не навешиваю ярлыков сразу же на людей Мне кажется это как раз у тебя склонность к этакому разрушению..потому как агрессия -часть разрушения ИМХО разумеется

Ну, не будь у меня стремления к разрушению в характере, я бы топталась на месте в плане внутренних изменений.))

Я задеваю твои болевые точки и внутри тебя возникает страх....Срабатывают защиты, вот, и возникают твои посты, наполненные сопротивлением внешнему. А если бы ты не побоялась и развернулась внутрь...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная свекровь сестры.Наверно не могла разменять жилплощадь?

Дело никогда не бывает в жидплощади... Это внешнее,все дело во внутреннем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Когда физически бьет - это открытая физическая агрессия. Тут все хотя бы ясно. А вот когда морально гнобит??? Так мой папа относится всю жизнь к моей маме..И только сейчас до меня стало доходить, что многие мои проблемы в отношениях с людьми - это следствие такой агрессии. Внутренний страх, зажатость, недоверие, одиночество... А вот руку никогда не поднимал, а результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь из-под гнета можно выбраться, я не понимаю как это так - гнобит? унижает что ли? комплексы навешивает, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь из-под гнета можно выбраться, я не понимаю как это так - гнобит? унижает что ли? комплексы навешивает, что?

ну да, унижает, комплексы навешивает. а у него это называется "сделать ее лучше, объяснить про хорошо и плохо"... может лучше бы бил, это было понятнее, а так...а из под гнета выбираются сильные и вовремя. потому что потом этот гнет становится нормой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, унижает, комплексы навешивает. а у него это называется "сделать ее лучше, объяснить про хорошо и плохо"... может лучше бы бил, это было понятнее, а так...а из под гнета выбираются сильные и вовремя. потому что потом этот гнет становится нормой жизни.

в таком случае можно посмотреть на отца не как жертва на агрессора, а отстраниться и представить насколько у него самого большие комплексы и проблемы с самим собой, что это выливается в желание гнобить и подавлять...а если еще и спокойно об этом заговорить с ним, ламая его стереотип...

агрессор (активен) по сути та же жертва (пассивна) и наоборот. когда это понимаешь и эмоционально спокойно воспринимаешь, то и себя лучше понимаешь и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...