Перейти к публикации
Форум - Замок

Национальльный сепаратизм...кто прав?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Гуляя по сети наткнулся на фразу типа:

- если Россия не признает Коссово - не получит Ю.Осетию и Абхазию...

 

А по сути - становится страшно.

Как в одночасье развалился СССР - мы все видели.

Такая же судьба постигла Югославию и Чехословакию.

 

И кандидатов на такое совсем не мало(((

 

Валлония рвется отделиться от Бельгии.

Корсика - от Франции.

Каталония от Испании.

Уэльс и Шотландия от Великобритании.

....

Техас и Калифорния от США ...

 

Про курдов - вообще больная тема.

Тибет, Тайвань - и Китай...

 

Да и в Росии - не безоблачно.

Чечня - только сигнальная ракета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Косово нуждается в России. Я считаю, помочь Сербии - долг России, они - наши братья и тоже страдают от хорватов и Албании, как мы от чеченов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань.

 

Мне тоже сербы-православные много симпатичней албанцев-мусульман.

 

Но возникает , как минимум, 2 вопроса:

 

- Не возникнет ли, если оставить Косово в составе Сербии, новая албано-палестина...со взрывами....как у нас.

- А можно ли заставлять людей жить в составе страны, где им не уютно. Вот к примеру Абхазия...

Если взять историю Грузии - абхазы всегда рвались жить отдельно от Грузии. И что теперь? 15 лет войны...

И - НИКАКОЙ перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь... Но ведь Косово - это исконно сербская территория. Да, я прекрасно понимаю, что это, возможно, будет как раз что-то вроде албано-палестины №2, но лучше это - чем постоянно находящаяся рядом бомба, готовая в любой момент взорваться (точно так же, как Чечня). И абхазы... Они не хотят жить в составе Грузии и уже давно, так почему бы не протянуть им руку помощи? Это ведь живые люди. На мой взгляд, политики решают эти вопросы слишком долго. И, конечно, в этом случае придется применять силу, а что делать?

Но с Косово - вообще особый вопрос. Меня гораздо больше пугает, что оно станет очередным шагом к исламизации Европы, и этого допустить невозможно, нельзя. Мне все чаще кажется, что мусульмане очень мало похожи на людей, и, хотя дурные люди есть в каждой нации, то в этой - нечто вообще особенное, звериность на генетическом уровне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только что появилась статья на тему в "Праведе.Ру":

 

"России пора признать Абхазию и Южную Осетию

Госдума примет проект постановления о будущих отношениях с Абхазией и Южной Осетией. Стоит помнить, что право на эти республики Грузия утратила ещё в 1991 году. А если учесть, что грузины активно рвутся в НАТО, Россия просто обязана признать эти республики.

 

Комитет Госдумы по делам СНГ подготовил к вынесению на ближайшее пленарное заседание палаты проект заявления о сотрудничестве России с Южной Осетией и Абхазией. В начале недели парламентарии уже одобрили рабочий вариант постановления, в котором рекомендуют правительству начать консультации по определению процедуры признания двух самопровозглашенных республик.

 

Госдума обратилась к правительству РФ с предложением начать консультации по определению процедуры признания независимости Южной Осетии и Абхазии Такое предложение будет содержаться в проекте заявления Госдумы о статусе непризнанных республик, которое парламентарии намерены рассмотреть на пленарном заседании в пятницу.

 

Правительству будет рекомендовано открыть различные российские представительства на территориях этих республик, расширить с ними торгово-экономическое сотрудничество и рассмотреть возможность ускоренного пропуска через границу населения этих республик.

 

Россия не может оставаться равнодушной к «навязчивому желанию» грузинских властей вступить в НАТО. «Нежелание жителей непризнанных республик видеть себя в составе НАТО в очередной раз убеждает нас в необходимости защиты граждан РФ, проживающих на этих территориях», — заявил глава комитета по делам СНГ.

 

В пятницу, 21 марта, депутатам предложат выбрать один из трех возможных вариантов сценария. Первый и самый радикальный предполагает официальное признание независимости новообразованных кавказских государств. Согласно второму варианту, отношения между двумя республиками и Россией будут переведены на так называемый «отложенный статус».

 

В третьем случае в судьбе Южной Осетии и Абхазии ничего кардинально не изменится, но двусторонние отношения с Россией будут активизированы, на территории республик появятся российские миссии. Последний вариант предполагает также предоставление Сухуми и Цхинвалу права беспошлинного ввоза в Россию товаров, выпущенных предприятиями с долей российского капитала.

 

Перед российскими политиками стоит непростой выбор. С одной стороны, на кону — Олимпийские игры в Сочи в 2014 г. позиция неприятия по вопросу независимости Косова как прецедента и необходимость укрепления авторитета России как международного посредника и гаранта территориальной целостности дружественных государств. С другой, возможная поддержка республиками разворачивание баз НАТО и установка радаров ПРО на сопредельной территории, благоприятная для решения территориальных вопросов внешнеполитическая конъюнктура.

 

Пожалуй, искушение независимостью Цхинвали и Сухуми сейчас велико как никогда раньше. 13 марта участники парламентских слушаний в Госдуме уже предложили правительству рассмотреть вопрос об открытии российских миссий в Южной Осетии и Абхазии и рекомендовали добиваться участия представителей непризнанных республик во всех международных организациях и форумах, на которых будут обсуждаться вопросы и интересы этих территорий.

 

Кроме того, со стороны России с Цхинвали и Сухуми были сняты экономические санкции. Однако власти Цхинвали, Сухуми и Тбилиси, хоть и по разным причинам, но одинаково не устраивает «отложенный статус» республик. И те, и другие апеллируют к мировому сообществу.

 

Реакции Запада ждут все заинтересованные стороны конфликта. Грузия рассчитывает использовать угрозу территориальной целостности для ускорения решения вопроса о членстве в НАТО. Но ввязываться в спор и осложнять отношения с Россией Западу не очень хочется — и потому что после косовского прецедента приходится тушить костры сепаратизма по всему миру и вопроса о присоединении Грузии к Плану действий по членству в Альянсе.

 

Хорошо известно, что корни нынешнего конфликта уходят в тот период, который принято называть «развалом Советского Союза». Именно сепаратистское движение Советской Грузии, сопровождавшееся беспрецедентным давлением на автономии, породили движение сопротивления в Абхазии и Южной Осетии.Грузинская ССР вместе с республиками Прибалтики находились в авангарде движения за выход из состава СССР.

 

Это был классический пример сепаратизма.

 

Напомним, что в ноябре 1989 г. и в марте-июне 1990 г. Верховный Совет Грузинской ССР, в нарушение Конституции СССР и суверенитета СССР, принял решение об отмене законодательных актов, принятых в ГССР за советский период, после февраля 1921 г. Этим самым был отменен Договор от 30 декабря 1922 года об образовании СССР, а также упразднена Юго-Осетинская автономная область, образованная в 1922 году на основе Советского законодательства. Это был первый шаг к одностороннему выходу из состава Советского Союза, поставивший Южную Осетию и Абхазию вне правового пространств Грузии.

 

17 марта 1991 г. в СССР проводился референдум о сохранении СССР. Грузия отказалась проводить референдум на своей территории, и этим самым окончательно поставила вне закона правовые основания своего существования. В Южной Осетии референдум о сохранении СССР был проведен, и на нем из 72 % электората, принявших участие в голосовании, 97 % проголосовали за сохранение СССР. Похожие результаты были и в Абхазии. Начиная с этого дня, притязания Грузии на Южную Осетию и Абхазию не имели никаких законных прав.

 

Спустя две недели 31 марта 1991 года в Грузии был проведен свой референдум о независимости. Южная Осетия в этом референдуме не участвовала. Независимость Южной Осетии была провозглашена 29 мая 1992г. на основе референдума, проведенного 19 января 1992 года уже после развала СССР.

 

Таким образом, правовое оформление независимости Республики Южная Осетия состоялось до международного признания Грузии и принятия его в состав ООН, происшедшего в июне 1992 года, а также до вступления Грузии в СНГ в 1993г. Следовательно, Южная Осетия не нарушала и не нарушает территориальной целостности Грузии.

 

Парламент Республики Южная Осетия принял две декларации о геноциде южных осетин: одну – о геноциде в 1989-1992гг. (принято 26 апреля 2006г.) и вторую – о геноциде в 1918-1920гг. (принято 13 октября 2006г.). Парламент Республики Северная Осетия-Алания официальным решением признал факт геноцида южных осетин со стороны властей Грузии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это так, Дань.

 

Но страшно становится...

Многонациональных государств - ммного.

И Россия - первое из них.

 

Чечня уже попыталась отколоться.

Страшно если появится Дудаев-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, у них менталитет такой, что они никогда не успокоятся. На время могут слегка притихнуть, а потом опять начнется разбой. У них это, наверное, на генетическом уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

да ето вообще странный феномен, не понятно, почему например, русские сербов любят больше чем украинцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ето вообще странный феномен, не понятно, почему например, русские сербов любят больше чем украинцев?

Че за фигня?)))

Откуда весть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ето вообще странный феномен, не понятно, почему например, русские сербов любят больше чем украинцев?

Знаете , все просто...

У Украинцев скажем так взгляд был давно намечен на Европу , и Украина часто как бы ставила психологический барьер от Русских.

Насколько это было верным по отношению именно людей незнаю , но ВЫГЛЯДЕЛО это так , отсюда некоторое эээмммм затухание в отношениях...

А по поводу Сербов , они всегда любили Русских (кстати в слова Русский они имели ввиду и Украинцев и Белорусов) , я могу даже сказать , что в Сербах видна , та частичка Русской Души , которую мы сами часто забываем....

 

Тут скидывали где то плакат с матча Црвены Звезды , эти ребятки дружат со Спартаковскими нашими , и эта "горстка" задает тенденцию любви к Братским народам ...Это невидимая для многих (кому безразличен футбол)тенденция перебирается в умы людей.

 

Хотите узнать почему Сербов любят Русские ? Достаточно приехать в Сербию и сказать , что Вы Русская , увидите отношение =)...

П.С. Сербы единственные кто действительно любит Русских и Россию (Украину,Белоруссию)\

 

Serbiya je Kosovo =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите узнать почему Сербов любят Русские ?

Благодарные потому что. С памятью у них все впорядке ))

 

Да потому что благодаря именно России Сербия стала Сербией как независимое государство.

19 век. Николай 1 стал проводить политику защиты православного населения и обеспечение его религиозных и гражданских прав.

Сербское княжество образовалось по Адрианопольскому договору 1829 года, греческое королевство — по тому же договору и по Лондонскому протоколу 1830

 

В ходе русско-турецких войн 1806—1812 гг. и 1828—1829 годов Россия добилась больших успехов в осуществлении этой политики. По требованию России, объявившей себя покровительницей всех христианских подданных султана, султан был вынужден признать свободу и независимость Греции и широкую автономию Сербии (1830)

 

Предполагаю, что в Греции тоже к русским должны хорошо относиться.

 

Сколько русской крови было пролито, чтобы братья-славяне обрели независимость.

 

p.s. Если изучать историю, можно найти ответы на очень многие вопросы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе русско-турецких войн 1806—1812 гг. и 1828—1829 годов Россия добилась больших успехов в осуществлении этой политики. По требованию России, объявившей себя покровительницей всех христианских подданных султана, султан был вынужден признать свободу и независимость Греции и широкую автономию Сербии (1830)

 

Предполагаю, что в Греции тоже к русским должны хорошо относиться.

 

p.s. Если изучать историю, можно найти ответы на очень многие вопросы ))

Никогда греки хорошо не относились к русским. Они вообще не в курсе, что исторически русские цари и прежде всего офицеры и силы свои приложили, и жизни отдали за независимость Греции. Об этом просто не знают, а значит и помнить нечего. Ир, могу привести в пример (плохой естественно) город в котором я живу, но эта тема не о Греции. :) А уж как они радовались развалу СССР!

 

Хорошо к русским относится большинство греков репатрианто (совестских греков), особенно к Путину. )))

А вот от местных можно услышать, что русские имели отношение к геноциду греческого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда греки хорошо не относились к русским. Они вообще не в курсе, что исторически русские цари и прежде всего офицеры и силы свои приложили, и жизни отдали за независимость Греции. Об этом просто не знают, а значит и помнить нечего. Ир, могу привести в пример (плохой естественно) город в котором я живу, но эта тема не о Греции. :) А уж как они радовались развалу СССР!

Чтож, я в Греции не была и ошиблась. Значит историю говоришь не знают. Могу посочувствовать им. Кто не знает историю, наступает на те же грабли..

 

Хорошо к русским относится большинство греков репатрианто (совестских греков), особенно к Путину. )))

Хоть репатрианты и то хорошо )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож, я в Греции не была и ошиблась. Значит историю говоришь не знают. Могу посочувствовать им. Кто не знает историю, наступает на те же грабли..

В их истории просто русских - как им помогающих, просто нет. Может где-то вскользь и упоминается. И вообще они в Евросоюзе, какие такие русские, да ещё могущие быть хорошими? Ну не бывает такого. Кто начала 2-у мировую? Сталин и Гитлер и это в школьных учебниках. )))

 

Хоть репатрианты и то хорошо )))

А их дети, внуки, которые уже здесь родились, на нас смотрят по-другому и большинство по-русски не говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто начала 2-у мировую? Сталин и Гитлер и это в школьных учебниках. )))

Ну да, а победила всех US и вообще только она и участвовала в этой войне. Ну ну..Образование - страшное сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а победила всех US и вообще только она и участвовала в этой войне. Ну ну..Образование - страшное сила.

Во, во, а победила Америка. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит историю говоришь не знают. Могу посочувствовать им. Кто не знает историю, наступает на те же грабли..

Изучают историю...изучают...

 

Вопрос - какую?

 

И не потому, что историю сознательно искажают(хотя и это есть)...

а потому, что изучают историю своих страны и народа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то - национализм - сложная тема...

как и тема к стремлению к национальному

самоопределению...

 

Вспомним не только о развале СССР...

но и о развале Чехословакии и Югославии...

 

Но ведь на этом не остановилось...

Я даже не говорю о бурлящей Африке...

 

В Европе:

 

- Сардиния стремится отсоединиться от Франции...

 

- Каталония(Страна Басков) - хочет развестись с Испанией...

 

- Шотландия и С.Ирландия - рвутся из Англии...

 

- Валлония - хочет уйти из Бельгии...

 

- Гагаузия и Приднестровье - рвутся из Молдавии...

 

- Карабах в Азербайджане

 

- Ю.Осетия и Абхазия - в Грузии...

 

Это только активные точки национальных конфликтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучают историю...изучают...

 

Вопрос - какую?

 

И не потому, что историю сознательно искажают(хотя и это есть)...

а потому, что изучают историю своих страны и народа...

Алесь, так исторические судьбы многих народов переплетены, так что изучать исключительно о себе любимых, бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, так исторические судьбы многих народов переплетены, так что изучать исключительно о себе любимых, бесперспективно.

Да не, Нат...

 

Вот смотри - простой пример - Богдан Хмельницкий...

 

Его деятельность внесла серьезные коррективы в жизнь

и историю Польши, Украины и России...А в Израиле

- его изучают как махрового антисемита и организатора

погромов...

 

И не может быть единого подхода к этому человеку в

историографии этих 4 стран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, Нат...

 

Вот смотри - простой пример - Богдан Хмельницкий...

 

Его деятельность внесла серьезные коррективы в жизнь

и историю Польши, Украины и России...А в Израиле

- его изучают как махрового антисемита и организатора

погромов...

 

И не может быть единого подхода к этому человеку в

историографии этих 4 стран...

Но всё-таки его изучают в Израиле, кто он таков был для украинцев, и кого в нём видят израильтяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всё-таки его изучают в Израиле, кто он таков был для украинцев, и кого в нём видят израильтяне.

Нет...не изучают...

 

Только в теме про антисемитские погромы - указывают - как пример...и не более,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет...не изучают...

 

Только в теме про антисемитские погромы - указывают - как пример...и не более,..

Да хоть как пример! Уже не плохо.

Например город в котором я живу проектировали русские военные инженеры, но об этом в школах не изучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть как пример! Уже не плохо.

согласна! Хоть имя знать - и то начало)) думающий человек при желании конечно и интересе пойдет уже сам разбираться.

Вот пример- все в школе изучали "дедушку Ленина" и Свердлова и Ко и как они нам преподносились? РеволюционнЭры, светлейшие люди и тд - все знают.

Я же когда углубилась в историю, кроме как "бандитами" их назвать не могу. И это еще самое мягкое и приличное слово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...