Перейти к публикации
Форум - Замок

Национальльный сепаратизм...кто прав?


Алесь

Рекомендованные сообщения

согласна! Хоть имя знать - и то начало)) думающий человек при желании конечно и интересе пойдет уже сам разбираться.

Вот пример- все в школе изучали "дедушку Ленина" и Свердлова и Ко и как они нам преподносились? РеволюционнЭры, светлейшие люди и тд - все знают.

Я же когда углубилась в историю, кроме как "бандитами" их назвать не могу. И это еще самое мягкое и приличное слово..

Ага. И чем хороша была советская система образования, мы ведь много чего и кого изучали, не только о себе - любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вопрос : почему в теме присутствует слово национализм? национализм эт плохо ? не путаем ли мы фашизм с национализмом или у меня головенка по другому построена ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И чем хороша была советская система образования, мы ведь много чего и кого изучали, не только о себе - любимых.

Много...кто бы спорил...

Но так много - политизированного...

 

Вот тот же Хмельницкий...Мы его учили в качестве героя...

 

А на самом деле 0 падлюка еще та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос : почему в теме присутствует слово национализм? национализм эт плохо ? не путаем ли мы фашизм с национализмом или у меня головенка по другому построена ...?

Наверное потому, что грань между нацизмом и национализмом - уж слишком тонка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда греки хорошо не относились к русским. Они вообще не в курсе, что исторически русские цари и прежде всего офицеры и силы свои приложили, и жизни отдали за независимость Греции. Об этом просто не знают, а значит и помнить нечего. Ир, могу привести в пример (плохой естественно) город в котором я живу, но эта тема не о Греции. :) А уж как они радовались развалу СССР!

 

Хорошо к русским относится большинство греков репатрианто (совестских греков), особенно к Путину. )))

А вот от местных можно услышать, что русские имели отношение к геноциду греческого народа.

на Крите - рассказывали, что есть места, что если туда попадет турист из Германии, обратно может не вернуться, немцев греки не любят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное потому, что грань между нацизмом и национализмом - уж слишком тонка...

Хм ну наверно ....

Просто отсюда и толерантность пошла , отключив национализм , что бы не казаться нацистами .....

Отсюда пошел перегиб в другую, сторону , где в некотором роде , иностранцу живется легче коренных жителей....

Хотя незнаю я не жил за границей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм ну наверно ....

Просто отсюда и толерантность пошла , отключив национализм , что бы не казаться нацистами .....

Отсюда пошел перегиб в другую, сторону , где в некотором роде , иностранцу живется легче коренных жителей....

Хотя незнаю я не жил за границей ...

Понимаешь...

 

Тут вроде и не сложно...

 

Гордиться своим народом - можно и нужно...

Считать его ВЫСШИМ по отношению к любому другому - уже нацизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вопрос : почему в теме присутствует слово национализм? национализм это плохо ? не путаем ли мы фашизм с национализмом...?

Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе.

А вот про путаем или нет, можно поговорить подробнее.

Радикальный государственный национализм является ключевой составляющей фашизма и нацизма. И та линия, которая отделяет национализм от фашизма и нацизма весьма и весьма тонка и порой не сразу различима. И именно в силу того, что национализму в его определении свойственна размытость, в силу его опоры на чувства и эмоции. Например. Есть лозунг "Россия для русских!". И разные люди могут трактовать его самыми различными образами. Одни как претензию этнических русских на исключительные права, а другие как требование, что государство должно служить народу. И если первые - это уже фашизм, то вторые - либеральные демократы))))

Характерная для национализма размытость идеологии и позволяет прикрывать фашистские и нацистские идеи и взгляды флером идей борьбы за независимость, за свободу ну и прочее прочее прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только нужно в линейку обсуждаемых понятий - вставить еще и патриотизм...

Т.к. большинство и националистских и нацистских идей - начинают внедрять

с внедрения патриотизма...

 

И где нужно остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы же прекрасно знаем, что любой исторический процесс происходит в несколько этапов, даже революция. И нацизм в обществе приживается в несколько этапов. И на каждом этапе остановить его всё сложнее.

1. Сначала появляются идеи об особой миссии этой нации, кучки людей со своей символикой и ритуалами, сбивающиеся в стаи, группы, объединения. Идеи их кажутся людям странными, но неопасными. Ну подумаешь, мечтают о возрождении империи под очередным номером, ищут признаки своей богоизбранности и кричат Слава Украине или Слава России.

Вот тут их бы и надо гасить. Но мы же цивилизованные, толерантные люди. И опять же, вот если брать Украину - ну не хватало у них национальных героев, ну, тех, которые не общие с русскими/советскими, а чисто украинские. Да и что плохого в защите украинского языка? (только почему-то не от всех языков, а именно от русского). Да и детки не пьют и не курят, а занимаются спортом.

В России то вот как-то смикитили про все эти баркашовские и лимоновские вопли. и разгулу не дали.

2. Здесь идёт уже навязывание нацистских ценностей, которые на первом этапе получили право на жизнь. Их начинают называть основными идеалами и увязывать с патриотизмом. Носители получают преимущества, а те, кто против – "тот москаль", поражение в правах и клеймо не патриота. То, о чем говорили нацисты, начинает реализовываться в обществе. И именно на этом этапе рисуется образ внешнего врага, как носителя абсолютного зла. И именно на этом этапе нацизм охватывает широкие массы общества. При этом заражённые искренне убеждены, что они против засилия олигархов, за законность и порядок, за страну, за Добро!

На этом этапе нацизм можно остановить массовыми акциями протеста. Именно они могут заставить одуматься, протрезветь. "Эвона чё Мхалыч, а пацаны-то и не знали"

3. На этом этапе убеждённых нацистов всё ещё немного, но они опираются на довольно широкую общественную поддержку. «Борясь за добро» и «наводя порядок» они прорываются во власть. Именно этот прорыв даёт им возможность ставить вне закона инакомыслящих, вешая на них ярлык «предателя нации». На этом этапе нацизм начинает сбрасывать маску, переходя к устрашению своих противников. Закрепляясь у власти, нацисты начинают интегрировать свою идеологию в государственную и заменять, на лояльных себе, руководителей всех уровней.

На этом этапе нацизм можно остановить, использую то, что нацисты пусть и сплочены, организованы и энергичны, но малочисленны. Способ остановки – непризнание нацистской власти, формирование своих, народных, идущих снизу органов самоуправления, отказ в повиновении назначенцам нацистов, их указам и распоряжениям.

Что в принципе наблюдаемо сейчас в какой-то мере в Луганске и Донецке.

4. И вот нацисты у власти, контролируя полностью или частично силовые структуры и добившись повиновения большей части страны. На этом этапе начинается жесткая борьба с инакомыслящими, принимаются законы, которые способствуют закреплению нацистской идеологии в обществе. Общество жёстко перекраивается. И теперь уже нет деления на «своих» и «чужих» в рамках организаций и партий – теперь этот выбор заставляют сделать каждого жителя страны. «Кто не скаче – тот москаль». Любое сопротивление, попытка остаться «чужим» для нацистов, подавляется силой и террором. Нацисты на этом этапе будут жечь, топить, расстреливать своих же граждан, объявляя их «чужими», «нелюдью». А тех, кто рассчитывал отсидеться – будут повязывать кровью, заставляя убивать «чужих», выдавать родственников и друзей, проявлять «гражданскую активность». Через это проходили Испания и Италия.

На этом этапе уже не остаётся мирных способов борьбы. Мирные, конституционные остались на третьем этапе. Теперь остановить нацизм можно лишь силой, сражаясь с ним на баррикадах, создавая дружины самообороны, захватывая оружие, вводя воинскую дисциплину в своих рядах. И главное – не боясь встать лицом к лицу с нацистами, не пытаясь понадеяться на других. На вас будут гнать «заражённых», которые будут думать, что сражаются не за нацистов, а за родину. На вас будут обрушиваться потоки пропаганды и лживых обещаний. На этом этапе бороться много сложнее, чем на предыдущих, но ещё можно победить самостоятельно.

5. И вот нацисты, оказавшись у власти, будут делать точно тож самое, что делали до них их предшественники. перекроят общество, систему образования и ценности нации, введут круговую поруку, влезут в мельчайшие детали вашей жизни. Они будут вас воспитывать, воспитывать ваших друзей, родных, детей. Воспитывать так, что они будут с радостью и чувством исполненного долга доносить на вас, на каком языке вы разговариваете дома и какие книги вы читаете в туалете. Они сформируют под себя всю структуру государства. На этом этапе победить своими силами нацизм нельзя. Можно или стать нацистом с перспективой умереть, защищая нацизм. Или бороться в подполье, расшатывая нацистский режим, в ожидании неизбежного 6-го этапа – коллапса экономики страны и маргинализации идеологии. Бороться, в надежде свалить нацизм внешними противниками до того, как оно окончательно угробит страну и народ. Хотя внешне всё будет, возможно, вполне благолепно, как Германии 1936 года. Тогда германский народ чувствовал себя очень воодушевленным и патриотичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий, истиный националист- это хорошо. Собственно это и есть патриот. Он любит свою Родину, язык, нацию, но не испытывает ненависти к другим. Он самодостаточен. Т.е. личность развитая и гармоничная в этом плане.

Я заметила как и все наверное, отличительными движущими эмоциями нацистов/фашистов являются обида или гордыня или и то и другое вместе. В попытке отстоять свою нацию обязательно нужен кто-то в оппозиции. Например в случае немецких фашистов - гордыня- мы, арийцы. Все кто "не" -автоматически становятся против. В случае украинских- обида - сколько не признавали нас!

Обиженные люди- это страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий, истиный националист- это хорошо. Собственно это и есть патриот.

Нет.

 

Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе.

 

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

 

***************************************

 

Я против национализма. Не для России эта идея...

При всём многообразии её народов...

 

Патриотизм... Уже другое дело. Более удобоваримое...

Но даже здесь нужно знать меру. Не стоит быть фанатиком...

 

Если честно, меня удивляет "перебор" сегодняшних патриотов...

Там больше криков о патриотизме, чем базы/опоры...

 

Не люблю когда истинная Любовь превращается в Идеологию...

 

Мне симпатизирует та самая внутренняя опора, что есть у Акапеллы.

Там именно есть внутренний фундамент, а не мозговая Идеология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Настей согласна, что Россия в своей многонациональности жонглировать националистическим идеями не должна. именно в силу размытости этих идей и пониманием их слишком различно разными слоями общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Без понимания кто ты, ты никогда не сможешь уважать других. Ничего плохого в осознании ценности нации нет.Это как первая ступень. Поэтому по моему мнению,любой патриот явл. националистом. Но вот не каждый националист вырастает до патриота, а зачастую скатывается до нациста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Настей согласна, что Россия в своей многонациональности жонглировать националистическим идеями не должна. именно в силу размытости этих идей и пониманием их слишком различно разными слоями общества.

С этим я тоже согласна, по- моему это настолько очевидно, что у меня лично недоумение возникает от лозунгов типа Россия- для русских
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без понимания кто ты, ты никогда не сможешь уважать других. Ничего плохого в осознании ценности нации нет.Это как первая ступень. Поэтому по моему мнению,любой патриот явл. националистом. Но вот не каждый националист вырастает до патриота, а зачастую скатывается до нациста.

Чтобы понимать кто Я, я не обязана быть националисткой.

Я могу просто определить себя как принадлежность к нации...

Думаю, этого вполне достаточно.

 

Если честно, меня вообще удивляет когда подобные идеи возникают

т.с. в мирное время... Хочется узнать откуда ноги растут...

 

Для меня просто есть разница между "Любить Родину" и быть "Рупором Патриотизма".

 

Меня удивляет почему ТАК ХОЧЕТСЯ именно ДОНЕСТИ до другого эту ценность...

Меня интересуют мотивы таких людей.... Разве недостаточно что ВНУТРИ есть это понимание?

Но многим хочется быть именно этим идеологическим рупором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас с николаичем на эту тему чай пили. он грит, что что из тех пяти этапов, что я описала, Россия прошла все. и совсем не под националистическими лозунгами. а как раз под интернациональными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без понимания кто ты, ты никогда не сможешь уважать других. Ничего плохого в осознании ценности нации нет.Это как первая ступень. Поэтому по моему мнению,любой патриот явл. националистом. Но вот не каждый националист вырастает до патриота, а зачастую скатывается до нациста.

Ты просто не различаешь самоидентификацию по принадлежности к нации

и идеологию национализма... Это разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто не различаешь самоидентификацию по принадлежности к нации

и идеологию национализма... Это разное.

Может быть. Мне вообще идеологии чужды, т.к. это всегда системы/рамки, особенно построенные на идеях о величии нации. Раньше я слово национализм вообще за ругательство почитала и смешивала с нацизмом, а это разное. Когда в основе лежит желание понять, принять, узнать свои корни, нацию, обычаи, Без претензии на превосходство, а именно направленные на самоидентификацию- это по-моему вообще обязательно для развитого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Настей согласна, что Россия в своей многонациональности жонглировать националистическим идеями не должна. именно в силу размытости этих идей и пониманием их слишком различно разными слоями общества.

Все верно , но у меня есть немного другое мнение ...

Россия имея много национальностей была все же русской в определенный момент народности в купе стали преобладать ,хотя раньше собрав численность всех народов это было скажем 20% ....

Сейчас как и в европе проблема стала острая т.к. лелея чувства меньшинств стали страдать русские ...

Поэтому на мой взгляд нужно не то что бы жонглировать национальностями , но крепить русский народ т.к. на мой взгляд именно русские и становили державу , конечно были и большие заслуги и людей далеко не русских...

Как только численность русских в России будет 30% страна развалиться...

И как Вы правильно сказали понимание разное изза разных слоев ,а у нас очень большая пропасть между слоями , вот с чем и нужно работать...

Внедрение общинного строя с модернизацией на наше время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

 

Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе.

 

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

 

***************************************

 

Я против национализма. Не для России эта идея...

При всём многообразии её народов...

 

Патриотизм... Уже другое дело. Более удобоваримое...

Но даже здесь нужно знать меру. Не стоит быть фанатиком...

 

Если честно, меня удивляет "перебор" сегодняшних патриотов...

Там больше криков о патриотизме, чем базы/опоры...

 

Не люблю когда истинная Любовь превращается в Идеологию...

 

Мне симпатизирует та самая внутренняя опора, что есть у Акапеллы.

Там именно есть внутренний фундамент, а не мозговая Идеология...

+1

Я с тобой, сонц!!!

 

Можно жить и в другой стране...и быть патриотом и этой страны...

 

А что делать, скажем, тем - в ком кровей намешано - как в коктейле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без понимания кто ты, ты никогда не сможешь уважать других. Ничего плохого в осознании ценности нации нет.Это как первая ступень. Поэтому по моему мнению,любой патриот явл. националистом. Но вот не каждый националист вырастает до патриота, а зачастую скатывается до нациста.

Ирина.

 

Ну не стоит сводить все к одному цвету...

 

Со мной в армии служил парень - эстоно-украино-грузино-еврей...

родившийся в Латвии...Чего он должен быть националистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно , но у меня есть немного другое мнение ...

Россия имея много национальностей была все же русской в определенный момент народности в купе стали преобладать ,хотя раньше собрав численность всех народов это было скажем 20% ....

Сейчас как и в европе проблема стала острая т.к. лелея чувства меньшинств стали страдать русские ...

Поэтому на мой взгляд нужно не то что бы жонглировать национальностями , но крепить русский народ т.к. на мой взгляд именно русские и становили державу , конечно были и большие заслуги и людей далеко не русских...

Как только численность русских в России будет 30% страна развалиться...

И как Вы правильно сказали понимание разное изза разных слоев ,а у нас очень большая пропасть между слоями , вот с чем и нужно работать...

Внедрение общинного строя с модернизацией на наше время...

И да...и нет...

 

Да будь ты хоть - каракалпак - для Европы - ты - русский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется почему-то напомнить старую латинскую идиому:

- Dulce et decorum est Pro patria mori...

 

В ней...а не в национальности - главные ценности патриотизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина.

 

Ну не стоит сводить все к одному цвету...

 

Со мной в армии служил парень - эстоно-украино-грузино-еврей...

родившийся в Латвии...Чего он должен быть националистом?

Мне казалось, что я ясно выразила свою мысль..Но раз поступил такой вопрос видимо не совсем. Пусть этот парень будет кем угодно, лишь бы человеком оставался. Желательно свои корни знал и других уважал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...