Перейти к публикации
Форум - Замок

ЧТо нужно изменить - чтобы встретить свое счастье!?


Рекомендованные сообщения

А счастье или радость, которая в Живой Этике называется особой мудростью - это состояние более спокойное, не зашкаливающее. Это просто ощущение гармонии с миром и с собой. Которое да - может сопровождать тебя и даже тогда, когда меняются настроения и физические состояния.

Вот-вот))) И потом, я бы не стала так уж сторониться негативных переживаний. Страдания облагораживают, вдохновляют, создают более контрастное восприятие позитива.

 

Короче, "Страданиями душа совершенствуется. Папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 387
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

можно ли перейти в общении с Вами на "ты" (так оно как-то комфортней))?

Буду рад доставить тебе любой комфорт :)) и это..... всем, кто пожелает. Я тут пока ещё новенький. Если чё не так - говорите.

не могли бы Вы сказать, как Вас зовут

Валера

Исходя из того понимания эйфории, которое есть у меня, мне ближе позиция Оли (Maria Mirabella), потому что и на мой взгляд постоянная эйфория - это несколько не то состояние, в котором можно жить постоянно.

эта ?

я не уверена, что постоянно находится в состоянии эйфории - это норма. В гармонии с собой надо быть, а путь к гармонии у каждого свой. И очень грустно, когда люди пытаются готовить свое счастье по стандартным рецептам, превращая брак, или наличие ребенка, или карьеры в сверхценный эталон.

В корне не согласен., Но у мнея к Maria Mirabella трепетные чувства. Потому что примерно неделю назад, практически слово в слово, я объяснял веды крестнику именно случаем из её подписи. Я на такие вещи теперь смотрю внимательней. Потому как каждый человек, который послан нам не из категории "просто прохожий" (а их четыре всего) зачем-то именно нам для чего-то нужен. На этот её пост я бы ответил притчей. Идут нищий, а навстречу ему Ходжа Настретдин. И нищий начинает ему выворачивать свой дырявый мешок, показывать и причитать : " Смотри Ходжа, всё что я нажил в этой жизни, это старая кружка, дырявое одеяло и...." в это время Ходжа выхватывает его мешок и пускается наутёк. Забегает вперёд и кидает его на дорогу. Смотрит, приближается зарёванный нищий, вдруг, увидел мешок. Радости нет предела "О мой любимый мешочек, моя красивая кружка, о моё тёплое одеяло!!!"

Тем не менее.

Эйфория - это когда зашкаливают положительные эмоции. Но после такого состояния по закону маятника должно шарахнуть в обратный полюс - в депрессняк.

Депресняк это верный признак, что не тем душу кормишь. Наше сегодняшнее состояние это мы вчера. Если мы будем сегодня жить и не менятся, то ты получишь завтра то же самое, что и сегодня. Проведи эту линию-вектор чуть дальше. Значит надо сейчас, сегодня что-то менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот))) И потом, я бы не стала так уж сторониться негативных переживаний. Страдания облагораживают, вдохновляют, создают более контрастное восприятие позитива.

Если научишся жить по ведам, то проблем, страданий становится всё меньше и меньше. Плохая карма отменяется. Время от времени, будут присылаться ситуации, чтоб узнать, не сошёл ли ты с дистанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно познакомиться, Валера)) Меня Катя зовут))

Не совсем поняла, в чем несогласие в корне с высказыванием Оли и как на него отвечает притча))

А против того, что надо всегда находиться на пути самосовершенствования, никто ничего не возражает. Мы говорим о состоянии эйфории и законе маятника, и о том, что ощущение гармонии, на наш взгляд, более спокойное состояние, чем накрыващие и плющащие тебя (не тебя лично, а вообще в смысле)) положительные эмоции)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если научишся жить по ведам, то проблем, страданий становится всё меньше и меньше. Плохая карма отменяется. Время от времени, будут присылаться ситуации, чтоб узнать, не сошёл ли ты с дистанции.

Боже, как все просто.......это с оттенками доброй иронии:) Валера, а как же быть с тем, как мы жили в других наших воплощениях?...все ли мы были столь духовны...в этой жизни просто читаем веды, руководствуясь ими, и плохая карма уходит...

 

Вы знаете, всматриваясь в неизвестнное для поиска своего пути (просветления и т.д.) можно увидеть собственно свое отражение, а не сам путь.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у мнея к Maria Mirabella трепетные чувства. Потому что примерно неделю назад, практически слово в слово, я объяснял веды крестнику именно случаем из её подписи.

Это не ко мне чувства, а к автору строк

 

На этот её пост я бы ответил притчей. Идут нищий, а навстречу ему Ходжа Настретдин. И нищий начинает ему выворачивать свой дырявый мешок, показывать и причитать : " Смотри Ходжа, всё что я нажил в этой жизни, это старая кружка, дырявое одеяло и...." в это время Ходжа выхватывает его мешок и пускается наутёк. Забегает вперёд и кидает его на дорогу. Смотрит, приближается зарёванный нищий, вдруг, увидел мешок. Радости нет предела "О мой любимый мешочек, моя красивая кружка, о моё тёплое одеяло!!!"

Притча, по-моему, только доказывает мою правоту. Потому что, к великому сожалению, уже стала хрестоматийной история о том, как женщина приходит и начинает стенать, что у нее нет личной жизни. Когда ей задаешь вполне логичный вопрос: "А зачем вам муж?", она страшно оскорбляется, и начинает с пеной у рта доказывать, что она ничем не хуже других, хотя вопрос был не об этом... И в итоге она же уже замужняя приходит вновь, чтобы рассказать, как она чудесно жила до брака, и как она боролась, и как жестоко напоролась и т.д., и т.д... Вот вам мучительный попытки быть как все. И эти проблемы уже настолько не единичны, что челюсть сводит зевотой от очередной такой заунывной песни...

 

А ваши идеи только укрепляют установку, что мол без отношений - ты не счастливый, без признания социального ты обречен на страдания.

 

Давайте позволим другому быть другим! Ну давайте уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно познакомиться, Валера)) Меня Катя зовут))

Давай дружить, Катя :)

Не совсем поняла, в чем несогласие в корне с высказыванием Оли и как на него отвечает притча))

Мне показалось, что она (ничё, что мы в третьем лице? :)) ) слижком уничижительно высказалась о том наборе.

"И очень грустно, когда люди пытаются готовить свое счастье по стандартным рецептам, превращая брак, или наличие ребенка, или карьеры в сверхценный эталон."

Для многих и это за счастье. Притча об этом. Может мне показалось.

Мы говорим о состоянии эйфории и законе маятника, и о том, что ощущение гармонии, на наш взгляд, более спокойное состояние, чем накрыващие и плющащие тебя (не тебя лично, а вообще в смысле)) положительные эмоции)))

Меня плющит. И теперь я знаю, что такое счастье. Я теперь знаю законы кармы, как она действует. Состяние любви, без страха, что маятником вернётся депресняк. Потому что теперь я знаю, что нужно делать, чтоб он не пришел. Это как в болезни, пока нет диагноза, состояние тревоги не покидает. Но когда появилась уверенность, в чём корень болезни, то приходит решимость (страх превратился в решимость).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте позволим другому быть другим! Ну давайте уже!

Легко :) Вы же знаете, главный принцип, с которым мы оба согласны - невозможно сделать счастливым насильно. Простите, если мои слова, невольно привнесли неприятные чувства в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваши идеи только укрепляют установку, что мол без отношений - ты не счастливый, без признания социального ты обречен на страдания.

Хм, не передёргивайте пожалуйста. Я так не говорил. Я бы не сказал, что до того, как я узнал СИСТЕМУ (веды) я был глубоко несчастен. Отнюдь. Просто всё резко прояснилось. Как будто высыпали шахматы на доску и фигуры сразу встали на свои места. Я ещё не чист, но я уже стою под душем. Так что просто дело времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, мне всё-таки кажется, что о присутствующих в третьем лице не говорят. Не хочу тебя обидеть, но таким обращением как бы демонстрируется нежелание общаться с человеком, это такое общение, как будто того человека здесь нет, а это никому не может быть приятно...

И на мой взгляд, в данном случае произошло обычное недопонимание смысла того, что хотел сказать другой человек (может, разные вибрации срабатывают, или короткий временной промежуток общения, или еще что). Лично мне не увиделось в высказывании Оли уничижительного отношения к "обозначенному набору")) Лишь определенное отношение к существующим стандартам.

Тут мне приходит на ум аналогия с начальным отношением людей к соционике - одни начинают от нее фанатеть и порой рушить уже имеющиеся хорошие отношения с "неподходящими" тебе по интертипным отношениям людьми, а другие - возмущаться, что человека нельзя запихнуть в какие-то рамки - каждый человек уникален!

На мой взгляд, истина посередине - стандарты из ниоткуда не появляются - они являются отражением определенной объективной закономерности, но и фанатеть от них тоже неверно. То есть перегибы (как и с эйфорией ;))) они в любом деле не есть норма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, как все просто.......это с оттенками доброй иронии:) Валера, а как же быть с тем, как мы жили в других наших воплощениях?...все ли мы были столь духовны...в этой жизни просто читаем веды, руководствуясь ими, и плохая карма уходит...

Я читаю - смотрю первоисточники. Всё что у меня есть это трактовка вед от некоторых учителей. Эта трактовка полностью подходит под мой жизненный опыт и моё представление о вере. До этой системы я примерял на себя и мусульманство, так как родился и вырос в мусульманской стране и христианство, так как мало того, что русский, но ещё и потомственный старовер :)) (сосланные в ту самую мусульмань. Ни одна из этих двух не подходила. Я для себя жил по тем понятиям, которые мне дала семья (воспитание). Они и без десяти заповедей прекрасно справлялись с кармой. Вот только шёл я по жизни надеясь только на свои силы и всегда в боксёрской стойке. А это уже не то восприятие мира.

 

На мой взгляд, Вы переоцениваете значение прошлых карм. Карма это не наказание. Это урок, а я ученик. Не сдал экзамен - на второй год остался. Сдал - иди с миром. Сегодняшние проблемы вполне решить сегодняшними действиями. Я сейчас только и занимаюсь анализом своей жизни, своего жизненного опыта. И это не наказание моей душе за прошлые грехи. Это МОИ, сегодняшние экзамены. Заборол гнев, гордыню, тщеславие, зависть - получи лучшую карму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, мне всё-таки кажется, что о присутствующих в третьем лице не говорят.

Если тебе так показалось, то представляю, какие эмоции я вызвал у Ольги. Оля, :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю - смотрю первоисточники. Всё что у меня есть это трактовка вед от некоторых учителей. Эта трактовка полностью подходит под мой жизненный опыт и моё представление о вере. До этой системы я примерял на себя и мусульманство, так как родился и вырос в мусульманской стране и христианство, так как мало того, что русский, но ещё и потомственный старовер :)) (сосланные в ту самую мусульмань. Ни одна из этих двух не подходила. Я для себя жил по тем понятиям, которые мне дала семья (воспитание). Они и без десяти заповедей прекрасно справлялись с кармой. Вот только шёл я по жизни надеясь только на свои силы и всегда в боксёрской стойке. А это уже не то восприятие мира.

 

На мой взгляд, Вы переоцениваете значение прошлых карм. Карма это не наказание. Это урок, а я ученик. Не сдал экзамен - на второй год остался. Сдал - иди с миром. Сегодняшние проблемы вполне решить сегодняшними действиями. Я сейчас только и занимаюсь анадизом своей жизни, своего жизненного опыта. И это не наказание моей душе за прошлые грехи. Это МОИ, сегодняшние экзамены. Заборол гнев, гордыню, тщеславие, зависть - получи лучшую карму.

Ясно....Карму я не приувеличиваю...понятное дело - урок...Вы просто все сводите к более субъективному восприятию...а я говорю в общем обо всех людях. Мы все на разных уровнях находимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть перегибы (как и с эйфорией ;))) они в любом деле не есть норма))

Мне моё состояние нравится. Тем более, что оно бесплатное, идёт изнутри, оттого, что я разучился (как мне пока ещё кажется) гневаться, поборол остатки гордыни и научился сострадать. Именно с состраданием у меня были проблемы.

Наши болезни и наши враги наши учителя. Случаю месяц. Едем на встречу. Я за рулём. На дороге ходит парнишка и за штанину передвигает ногу. Я раньше принципиально не давал денег. А вдруг обманывает. Лучше показаться идейным, чем глупым. Меня не проведёш. Он отошел а я в зеркало заднего вида вижу, что он задрал штанину и там усохшая нога. К вечеру у меня сустав начинает ныть. Суставы и раньше меня доставали, но в тот день сложнее как-то. Субботу и воскресенье я провалялся. Мази, компрессы, массажи. В понедельник, скрепя силы на работу. По дороге звонит менеджер и просит купить кофе. Захоже в магазин и вижу, что на входе сидит бабуля с кружкой. Что-то во мне хрустнуло. Даю ей пару гривен. К вечеру нога проходит. Сама. Без всяких усилий. Так работает карма. Я таких примеров могу накидать много, но хотел бы услышать мнение присутствующих, почему прошла нога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне моё состояние нравится. Тем более, что оно бесплатное, идёт изнутри, оттого, что я разучился (как мне пока ещё кажется) гневаться, поборол остатки гордыни и научился сострадать. Именно с состраданием у меня были проблемы.

Наши болезни и наши враги наши учителя. Случаю месяц. Едем на встречу. Я за рулём. На дороге ходит парнишка и за штанину передвигает ногу. Я раньше принципиально не давал денег. А вдруг обманывает. Лучше показаться идейным, чем глупым. Меня не проведёш. Он отошел а я в зеркало заднего вида вижу, что он задрал штанину и там усохшая нога. К вечеру у меня сустав начинает ныть. Суставы и раньше меня доставали, но в тот день сложнее как-то. Субботу и воскресенье я провалялся. Мази, компрессы, массажи. В понедельник, скрепя силы на работу. По дороге звонит менеджер и просит купить кофе. Захоже в магазин и вижу, что на входе сидит бабуля с кружкой. Что-то во мне хрустнуло. Даю ей пару гривен. К вечеру нога проходит. Сама. Без всяких усилий. Так работает карма. Я таких примеров могу накидать много, но хотел бы услышать мнение присутствующих, почему прошла нога?

А как ВЫ видите самовнушение??? Это не в укор Вам. просто такой вот вопрос нарисовался......и как не самообмануться в истине, которую как бы нашел?....(это к карме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, да ведь никто тут не против того, что карма работает. И очень хочется верить и порадоваться за тебя, что тебе на самом деле удалось победить в себе перечисленные пороки. Только мне почему-то всё же кажется, что всё далеко не так просто, как ты говоришь. И именно потому что Карма нарабатывается и копится человеком в течение многих и многих жизней и так вот зараз всё отработать...

Тут не отправилось мое сообщение с вопросом тебе про веру в перевоплощения. Как можно не верить в это и верить в закон Кармы? Или как можно верить в перевоплощения и говорить о "преувеличении Кармы прошлых жизней"? Она или есть, или ее нет. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ВЫ видите самовнушение??? Это не в укор Вам. просто такой вот вопрос нарисовался......и как не самообмануться в истине, которую как бы нашел?....(это к карме)

Эээээ, а что я себе внушил? Что надо корень всех проблем искать в себе? Вот смотрите, я приводил пример с водоканалом. Договор с водоканалом я не мог себе внушить :))

Ведь до этого я решал похожие проблемы и с ментами и с пожарниками. Не так всё было. С нервами, даже до суда доходило. Это как

- я библию читал, и что с того?

- а ты попробуй пожить по ней.

 

Хорошо, пример попроще. Мой старый менеджер, с которым я проработал более 10 лет уволился. На её место пришел другой человек. Дверь в мой кабинет (если его так можно назвать) всегда открыта. Я невольно слышу все разгоры дизайнеров и менеджеров (типография). Стал замечать, что новый менеджер на чём свет разносит клиентов. Присылают макеты визиток и все по одинаковому называют файлы "визитка". Из-за этого у неё полная неразбериха где чей макет она начинает звонить клиентам и ругать их и просить, чтоб называли по фамилии, которая внутри. Но потом, появляются другие клиенты и всё повторяется. С возмущениями и звонками (они такие идиоты, им говорю и говорю, а они ....). То есть одна и та же проблема вновь и вновь. У меня уже на это тонкий нюх. Начинаю разбираться. Почему у старого менеджера не было такой проблемы? Всё просто. Старый УМЕЛ переименовывать приходящие файлы. ОООООоооо. Ровно 15 минут и нет проблемы. Никому не надо звонить и просить. Что произошло: человек вырос САМ попутно все клиенты перестали быть идиотами. Неееет ребята, это не самовнушение. Именно так работает карма. Все проблемы в тебе . Совершенствуйся и получишь практически мистические результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебе так показалось, то представляю, какие эмоции я вызвал у Ольги. Оля,

Да честно сказать никаких эмоций... Простите великодушно...

 

 

Идеи ваши мне оппозиционны, потому что я против универсализма компонентов счастья, против уравниловки. Я за то, чтобы люди имели смелость быть собой, несмотря на прописные истины, ориентировались на свое внутренне ощущение счастья, а не на чужие заверения, что все на так и все не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И именно потому что Карма нарабатывается и копится человеком в течение многих и многих жизней и так вот зараз всё отработать...

Как ответил старик-лодочник автору, в книге Джерома Джерома "Трое в лодке...", на его слова "...но не могу же я пить Темзу":

"- всю не выпьете, но отпивать по глотку вполне можете. Я пью ее уже сорок лет". :

 

То, что я вижу, это проблемы не прошлых жизней. Если бы я сам не стал относится снисходительно к чужим долгам, мне бы мои должники не наделали своих долгов. Это не прошлое перевоплощение их наделало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не отправилось мое сообщение с вопросом тебе про веру в перевоплощения. Как можно не верить в это и верить в закон Кармы? Или как можно верить в перевоплощения и говорить о "преувеличении Кармы прошлых жизней"? Она или есть, или ее нет. Разве не так?

хм. Постараюсь ответить насколько я понял вопрос

Верю в перевоплощения, только не из животных. Потому как само понятие верю-не верю тут не такое как например в православии. Я смотрю видео от сторонников Кришны. Они даже слово вера избегают. Жить в сознании Кришны. Как-то так. Поэтому нюансы я черпаю оттуда, но и то, не фанатично. Многими деталями не заморачиваюсь. Мне достаточно той истины, что мне открылась (пока).

Только уж если чел совсем плохо себя вёл, его могут понизить до зверя. Под преувеличениями я имел ввиду, что каждое перевоплощение решает те задачи, которые до него не смогли решить предидущее воплощение. Если конечно сильно проштрафился, набежит пеня, могут дать задачи посложнее. Но решабельные, если сознание и свои действия будешь вести с позиции высших достоинств. Я коммерсант и всегда руководствовался принципом - что для других проблема, то для меня задача. Может поэтому мне легко далась эта наука....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ответил старик-лодочник автору, в книге Джерома Джерома "Трое в лодке...", на его слова "...но не могу же я пить Темзу":

"- всю не выпьете, но отпивать по глотку вполне можете. Я пью ее уже сорок лет". :

Ну да, за 40 лет чего-то там напить и можно, но за два месяца избавиться от очень многих основных пороков...

Но это я так... как уже говорила - буду рада, если оно у тебя так всё и есть, как ты говоришь)) :15_3_39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, за 40 лет чего-то там напить и можно, но за два месяца избавиться от очень многих основных пороков...

За неделю Катя, за неделю. Ну ещё неделю на анализ своей жизни с полным подтверждением.

 

Лет десять назад мне мой знакомый рассказывает о том, что он сбил машиной корову. Меня это поразило. Каким надо быть водителем, чтоб сбить это харизматичное животное? Я то не такой!

Через пару месяцев беру двух электриков и везу их на дачу. По дороге они меня похвалили, как я вожу машину. Ну я им про того парня. Через пару киллометров я сбиваю корову.

 

Гордыня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм. Постараюсь ответить насколько я понял вопрос

Верю в перевоплощения, только не из животных. Потому как само понятие верю-не верю тут не такое как например в православии. Я смотрю видео от сторонников Кришны. Они даже слово вера избегают. Жить в сознании Кришны. Как-то так. Поэтому нюансы я черпаю оттуда, но и то, не фанатично. Многими деталями не заморачиваюсь. Мне достаточно той истины, что мне открылась (пока).

Только уж если чел совсем плохо себя вёл, его могут понизить до зверя. Под преувеличениями я имел ввиду, что каждое перевоплощение решает те задачи, которые до него не смогли решить предидущее воплощение. Если конечно сильно проштрафился, набежит пеня, могут дать задачи посложнее. Но решабельные, если сознание и свои действия будешь вести с позиции высших достоинств. Я коммерсант и всегда руководствовался принципом - что для других проблема, то для меня задача. Может поэтому мне легко далась эта наука....

Спасибо. Теперь мне понятна твоя позиция в этом вопросе))

С точки зрения Живой Этики, насколько я понимаю, не может быть возвращения в предыдущую эволюционную ступень, но очень уж плохой человек при наступлении Новой Эры (типа "Страшного суда") может уйти в космические отбросы. До следующей Манвантары *если я правильно помню это слово))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад. Едем с братом. По дороге авария. В старую ладу врезается джип. Идут разборки. Я говорю брату "О, чё там с ним разговаривать. Дай ему 200 баков его машина больше не стоит". Через 15 минут я врезаюсь в лексус

 

сострадание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За неделю Катя, за неделю. Ну ещё неделю на анализ своей жизни с полным подтверждением.

 

Лет десять назад мне мой знакомый рассказывает о том, что он сбил машиной корову. Меня это поразило. Каким надо быть водителем, чтоб сбить это харизматичное животное? Я то не такой!

Через пару месяцев беру двух электриков и везу их на дачу. По дороге они меня похвалили, как я вожу машину. Ну я им про того парня. Через пару киллометров я сбиваю корову.

 

Гордыня

Либо повышенная внушаемость, что всколыхнула подсознательные страхи.

Не утверждаю категорично, но предполагаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...